HobbyKing Cell Key - 6s Lipoly Cell checker

santo3

Купил такой вот свисток hobbyking.com/…/__19066__HobbyKing_Cell_Key_6s_Lip…

При измерении первой банки показывает 4,2v вместо 3,7v. И соответственно итоговая напруга на те же 0,5v больше. Разобрал его и обнаружил сколотую деталь (думаю R или C). На фотке она должна быть в левом нижнем углу в белых скобочках [ ] T 1 . Может из-за этого он врёт?
Народ, у кого такой же есть, посмотрите, что это за деталь (ещё лучше фотку сделайте, чтоб номиналы всех деталей видны были). Помогите!

Aleksey_Gorelikov

Насколько я понял по фотке - левая микруха 24lc02 - епромка. Очень маловероятно, что ее обвязка будетвлиятьна показания, тем более одной банки. Скорее этот отсутвующий резистор висит на каком-нибудь write enable. Был резистор, в епромку данные залили, резистор оторвали и теперь она не перезапишется. Необходимость епромки в этом устройстве большой вопрос, но т.к. неизвестен основной микроконтроллер - можно предположить, что в нем как класс отсутвует пзу, а сама прошивка в епромке хранится.
ПО фотографии - очевидно, что напряжение каждой банки делится резистивными делителями. Вот делитель первого канала (который врет) и надо копать. Скорее всего китайцы экономили на точых резисторах и воткнули что под рукой было. Подберите резюки нужного номинала и будет счастье.

9 days later
MikeMDR
Aleksey_Gorelikov:

что в нем как класс отсутвует пзу, а сама прошивка в епромке хранится.

Прошивка - в 256-байтной Serial EEPROM ? Мало вероятно! Скорее в ней храняться калибровочные константы: одна “слетела” (или китайцы из-за спешки при калибровке накосячили) - вот и врёт “прибор”. Хотя, и версия с резистивными делителями имеет ту же вероятность.