Самодельный передатчик (часть 1)

ubd
BerliN:

Привет всем, это снова я со своей проблемой. Перепробовал все советы и ничего 😦 , все симтомы сохранились. Может я где в схеме ошибся, собирал кто нибудь по моей печатке? поделитесь впечатлениями, плз. Незнаю что делать… 😦 .

Я посмотрел твою печатку, экран подключен правильно. У тебя программа та запускается? При включении должен пьезик пикнуть. Или посмотри осциллографом есть ли что с проца на экран. Если Всё есть, то проблема в экране. Я уже писал о том что, у меня такая же проблема была. Оказалось что небыло контакта между стеклянным экраном, и тем разъёмом который прижат к нему. Я его прижал пальцами и всё заработало. Я думаю что у тебя просто контакта нет. Там всё так сделано не надёжно. Ведь расчитывается что будет вставляться в телефон, а не в нашем случае в передатчик… 😁

BerliN

СИгналы есть, экран прижат нормально, экран тоже в норме, при установке в телефон работает как часы и прижим тот же. Может проблема в том что экран из нового (по дате изготовления) телефона, и критерии у него по входным сигналам и по ппитанию построже??? Ненаю…

Aleksey_Gorelikov
BerliN:

СИгналы есть, экран прижат нормально, экран тоже в норме, при установке в телефон работает как часы и прижим тот же. Может проблема в том что экран из нового (по дате изготовления) телефона, и критерии у него по входным сигналам и по ппитанию построже??? Ненаю…

Скорее где-то еще собака порылась… Плата нормальная, я на ней собирал. Собственно, чудес не бывает. Может полярность кондецатора перепутал? 1 ногу с последней… Я дисплей в магазине без телефона покупал из “новой” китайской серии. Вроде все работает.

Кстати, нашел еще глюк. Дискретные каналы начинают работать после второго щелчка тумблера. Пока не разбирался из-за чего.

Aleksey_Gorelikov
Vladimir_D:

В кодере Евгения можно запоминать настройки параметров для 4-х моделей.
Я так думаю, что удобнее было бы иметь возможность запоминать параметры скажем, 7-ми моделей.

А то у меня 4 модели уже есть, а будут еще 😃

Вопрос: что нужно сделать на аппаратном или программном уровне для увеличения кол-ва моделей в памяти до 7-ми?

Удобнее - да, но в проце кончилась память епром. Собственно надо на аппаратном уровне припаять внешнюю микросхему, а на програмном - ее использовать…

Если модели не навороченные - можно ничего не делать. У Жени каждый полетный режим имеет абсолютно все независимые настройки. Т.е. можно 3 физических не шибко навороченных модели хранить в одной “логической”. Это не совсем удобно, в смысле помнить в каком режиме какая модель, но как выход из положения при минимуме действий.

Кстати, глюк, насчет тумблеров - это не глюк кодера, а глюк моего УСБ шнурка ( я смотрел на каналы в свойствах джойстика). Подключил машинки к приемнику - все ОК. Так что извиняюсь и беру свои слова назад.

rulll
Aleksey_Gorelikov:

Удобнее - да, но в проце кончилась память епром.

Првет Всем!
Память можно расширить не изменяя схемы. На разъем программатора можно на панельке прицепить SPI внешнюю память, например AT25256.
Думаю всем хватит 256K 😁
Цена вопроса -2$

ubd

Может проблема в том что экран из нового (по дате изготовления) телефона, и критерии у него по входным сигналам и по ппитанию построже??? Ненаю…

Я бы на твоём месте, купил бы отдельно экран. 250-300 руб за рабочий кодер, я думаю это не дорого…

Удачи!

focus

Память можно расширить не изменяя схемы. На разъем программатора можно на панельке прицепить SPI внешнюю память, например AT25256.

Лучше на I2c. Т.к. по SPI работает дисплей.

BerliN
ubd:

Я бы на твоём месте, купил бы отдельно экран. 250-300 руб за рабочий кодер, я думаю это не дорого…

Удачи!

Там где я живу отдельно экраны не продаются, только телефонами… Придется еще один брать, никуда не денешся. А пока старый поставил с глючным отображением. кстати отображает как экран от 3310, (кто то в этой теме уже пытался поставить, и описывал как это выглядит) нехватает пикселей, и при 5 ти волтах полностью чернеет…Буду искать… 😃

А про расширение памяти подробнее можно? Со схемами т.д.

rulll
focus:

Лучше на I2c. Т.к. по SPI работает дисплей.

Жаль… думал на программаторе полноценный SPI. Тогда конечно I2C, она у меня тоже на разъеме 😛

BerliN:

А про расширение памяти подробнее можно? Со схемами т.д.

Пока что рано.

Aleksey_Gorelikov
BerliN:

Там где я живу отдельно экраны не продаются, только телефонами… Придется еще один брать, никуда не денешся. А пока старый поставил с глючным отображением. кстати отображает как экран от 3310, (кто то в этой теме уже пытался поставить, и описывал как это выглядит) нехватает пикселей, и при 5 ти волтах полностью чернеет…Буду искать… 😃

Неужели у Вас нет сервисных центров нокии??? Найдите и пообщайтесь с инженером. Ну свой телефон в ремонт сдайте, пусть у Вас деньги за ремонт возьмут, но ничего не делают 😃 Странно как-то… Хотя в Москву запчасти для сотовых в основном из арабских эмиратов возят…

focus

Возник такой вопрос: ккие недоработки кроме перечисленных были замечены? И есть ли предложения по включению еще каких-нибудь функций?

Modris
BerliN:

Там где я живу отдельно экраны не продаются, только телефонами… Придется еще один брать, никуда не денешся. А пока старый поставил с глючным отображением. кстати отображает как экран от 3310, (кто то в этой теме уже пытался поставить, и описывал как это выглядит) нехватает пикселей, и при 5 ти волтах полностью чернеет…Буду искать… 😃

А про расширение памяти подробнее можно? Со схемами т.д.

MOzhet eto pomozhet?
parametri LCD 3410 i 3310
Posmotri Parametri LCD jestj i soft dlja ih upravljenjija

A Tuta takzhe koje 4to o LCD N3410

2Focus:

Mozet jestj pora uzhe podumatj o Colour LCD ???
Ih ninche kak prud prudi.

Kak tam s polnoi shemoi ?

anm
Modris:

Mozet jestj pora uzhe podumatj o Colour LCD ???
Ih ninche kak prud prudi.

Цветной нельзя ставить их на солнце не видно.

гена81
focus:

Возник такой вопрос: ккие недоработки кроме перечисленных были замечены? И есть ли предложения по включению еще каких-нибудь функций?

не знаю как другим , но мне кажется , что переключение в режим двойных расходов удобнее на одном переключателе на все сразу (елероны, руль высоты, руль направления) как на старой версии кодера

Modris
anm:

Цветной нельзя ставить их на солнце не видно.

Jeslji postavitj intensivnuju podsvetku, kak eto sdelano v Samsung to dazhe ha solnce vidno horosho. No pri jarkoi podsvetke voznjikajet vopros o energopotrebljenjiju.

Aleksey_Gorelikov
Modris:

Jeslji postavitj intensivnuju podsvetku, kak eto sdelano v Samsung to dazhe ha solnce vidno horosho. No pri jarkoi podsvetke voznjikajet vopros o energopotrebljenjiju.

Энергопотребление не особо волнует. С современными аккумуляторами и зарядниками это вобще не проблема, можно и передатчик позаряжать. Дело то в другом, придется координально изменять прошивку, а точнее даже писать заново. И опять упремся в производительность, память и т.д. Сколько цветов современные дисплеи поддерживают? Прикинул бы кто-нибудь, что буфер раз в 10 увеличится. Хотя и это не главное. Главный вопрос - зачем??? Только для понтов? Функционала это не прибавит, а вот стоимость кодера - увеличит. И не факт, что у простого парнишки из деревни будет возможность найти такой дисплей. А ведь кодер то Женя именно для таких делал!!! Кому понты нужны, тот 14 футабу купит.

Я Жене писал, что можно на тумблер “шасси” замедлялку регулируемую сделать. Можно процедуру калибровки подправить. Желательно на внешнюю память перейти. Кстати, записывать ее надо по нажатию комбинации кнопок или в меню “сейв”. После каждого тычка тримером писать память жалко, ресурс у нее все-таки не безграничен. И жалко - не в плане денег, а вплане того, что может подвести в самый непредвиденный момент… Лет через 5, когда уже все проверено, отлажено, летаешь и не ждеш подвоха…
Из пожеланий - при включении заставлять пользователя выбирать нормальный режим полета, напоминать про двойные расходы. Выключение двигателя - делать по кнопке независимо от положения рычага газа. Проверять епром на наличие ошибок при включении…

А вобще, не знаю, надо ли это все. Т.К. исходники есть, кому что-то надо - сам сделает, а пожелания всех подряд исполнять - неблагородная задача… Сегодня цветной дисплей, завтра мп3 плеер (под музыку летать приятнее!) после завтра - … телек с порнушкой! 😃)

З.Ы. а насчет дабрейт - так кому охота одним - можно либо в деф файле один бит на всех указать, либо все провода выключателей на один тумблер завести. По мне - так они вовсе получились ненужными… Есть же полетные режимы.

Modris

Nashet Colorr LCD, ja prosto ktomu, 4to hotja ja sam rabotaju sfere mobilok ( vernjeje rabotal v servise) to ot nokia 3410 naiti LCD dovoljno trudnovato i loimjat bolshije babki - primerno 15$ a za takije $ mozhno i Color LCD vzjatj.

Aleksey_Gorelikov
Modris:

Nashet Colorr LCD, ja prosto ktomu, 4to hotja ja sam rabotaju sfere mobilok ( vernjeje rabotal v servise) to ot nokia 3410 naiti LCD dovoljno trudnovato i loimjat bolshije babki - primerno 15$ a za takije $ mozhno i Color LCD vzjatj.

Я в сервисе по мобилкам работал 5-6 лет назад. Когда появился 3410 дисплей стоил 3,5 уе. На тот же Т68 - 25. Продавалось ( менялся дисплей) за 10-15 и 50-100 уе соответсвенно. Сейчас эти дисплеи не актуальны и продаются ( со всеми накрутками, в барыжных магазинах) за 3 и 10 уе. Где вы нашли дисплей от 3410 за 15 баксов- я не знаю, за эти деньги можно штук пять-семи нерабочих телефонов купить ( с учетом того, что вы в сервисе работаете). И не надо говорить, что это не реально. Я без особого труда купил 3 дисплея за 280 руб в московской _БАРЫЖНОЙ_фирме.

jon_bear

вот такое ещё дело, никто не замечал что настройки в передатчике сбивались? тоесть настроил я модель, полетал, выключил передатчик, потом включаю и смотрю элерон здвинулся не в центральное положение(триммери ручка по нулям), стал смотреть по каналам, оказалось что на канал элеронов действует уже и ручка и тумблер sw1…???
сильно удивился …исправил это, домой пришел с полетов, включаю передатчик а он запускается как в первый раз, тоесть с надписи please wait… откалибровал я его… и в памяти никаких моделей настроеных нету…😦
причем эти глюки проявляются абсолютно в разное время… но сегодня первый раз чтоб все настройки сбросились…😦

бывало что при очередном включении, и выведении некоторых ручек в крайние положения, индикатор питания начинал мигать странно, проц зависал…на выходе пачки импульсов исчезали…
избавлялся от этого ресетом модели(и потерей всех настроек, так как копирование настроек копировало и этот глюк)

хочу завтра на T-Rexe полетать, так блин боюсь что приду на поле и опять все сброситься…
или зависнет ещё…😦

Modris

Vtom to i delo, 4to starih aparatov uzhe njet. Jeslji i jestj, to toljko v lombardah za dikije ceni 😦
V osnovnom vse pereshlji na novije modelji a starie aparati njekto ne remontirujet, i servisi detalji njezakazivajut. Torgujut to 4o ostalos, a jeslji detaljei njet, to posilajut… 😦
Njebudem zasorjat topic .

focus

хочу завтра на T-Rexe полетать, так блин боюсь что приду на поле и опять все сброситься…
или зависнет ещё…

у меня не бывало. Aleksey_Gorelikov Тестировал и крутил все что можно… Таких багов замечено не было.