Самодельный передатчик (часть 1)

Andrej100
Volante24:

Я уже давно распаковал файл из сообщения 626, там два файла, TX_40_Lazer 4.lay и TX_40.spl, а что с ними делать? По дефолту их у меня никто не открывает. #625 упоминает две программы, но я о них впервые слышу. Может быть, если они есть в каком-нибудь стандартном формате, можете их прислать? Очень хочется иметь cхему своего TX, уж сколько раз с этим мучался!

Вот это поможет 😃 😃 temp01.rar

lamobot
klen_s:

Какая именно линукс (че такое arch?), сколько бит? Попробую собрать, под вынь есть собранная.

Archlinux.org =)

32 бита.

если есть собранная - то не заморачивайся, я под виндой попробую! 😃

Volante24
Andrej100:

Вот это поможет 😃 😃

Это программы, которые нужно установить?

Andrej100
Volante24:

Это программы, которые нужно установить?

Да.Распакуй их и всё 😃

klen_s
lamobot:

Archlinux.org =)

32 бита.

если есть собранная - то не заморачивайся, я под виндой попробую! 😃

www.klen.org/Projects/…/avr-gcc_last_build.html

те тиньки которые относятся к классу avr25 поддерживают инструкцию movw, для них компиллер будет генерит более быстрый код на пересылках.

Volante24
Andrej100:

Да. Распакуй их и всё 😃

Ну, еще execute… Но вообще, здорово! Как говорится, Grand Merci!
А нет ли еще и цифровой части, для полноты, так сказать?

И вот заодно еще вопрос – у меня есть старый RF module, от предшественника Хайтека Aristo-Craft (Похоже, Хайтек его когда-то купил). Написано Challenger 420/620/720 Aristo-Craft.
Есть большое желание использовать его для Оптика. Он вообще-то отличается от Оптиковых модулей, немного больше размером, но это была бы мелочь. А вот вроде я где-то видел предостережение, что у него разъемы разведены по-другому. Кто-нибудь с ним дело имел или знаком? Как его подключать, и зачем там пятый пин?
Кстати, он вроде питался от 9 (!) АА батареек (не акков), так что рассчитан на напряжение повыше на 2-3В Есть ли идеи, как можно это скомпенсировать для сохранения мощности, или наплюнуть?

Volante24
Andrej100:

Вот это поможет 😃 😃

Есть такой вопрос к экспертам по RF части. Если воткнуть не-Hitec кварц (скажем, GWS или Футаба) в Hitec ТХ, он будет генерировать на неправильной частоте, где-то на пол-канала выше (экспериментальный факт). Не уверен, что подстройкой R9 это можно скомпенсировать. Но наверное можно, добавив L или C где-нибудь около L1 и C13. Как это луче сделать? (Вообсще-то вопрос про 72MHz, но должно быть одинаково.)

ubd

А нет ли еще и цифровой части, для полноты, так сказать?

Всё есть смотри в сообщениях где то выше. Там я выкладывал архив в котором есть всё - схема, печатка, прошивка, краткое описание.

А программы, для просмотра файлов .lay и .spl, очень популярны. Я бы конечно мог выложить схему в графическом формате, но решил в spl, т.к. она меньше занимает места. Ну а плату только в оригинальном формате, т.к. её нужно распечать именно программой SprintLayout, что бы получить масштаб 1:1. Мало того, это нужно для лазерно-утюжной технологии.

Эти программы легко ищются в интернете любым поисковиком.

Почему иненно они. Это очень простые программы, и выполняют свои функции сполна. Мне не нужно разрабатывать печатные платы подобие материнским платам компьютера, а для кодера на ATMega128, самое то.

Есть такой вопрос к экспертам по RF части. Если воткнуть не-Hitec кварц (скажем, GWS или Футаба) в Hitec ТХ, он будет генерировать на неправильной частоте, где-то на пол-канала выше (экспериментальный факт). Не уверен, что подстройкой R9 это можно скомпенсировать. Но наверное можно, добавив L или C где-нибудь около L1 и C13. Как это луче сделать? (Вообсще-то вопрос про 72MHz, но должно быть одинаково.)

Нужно уменьшить ёмкость С13 С14 или вообще их убрать, поставив перемычку, частота понизиться. Всё эксперементально.

Есть большое желание использовать его для Оптика. Он вообще-то отличается от Оптиковых модулей, немного больше размером, но это была бы мелочь. А вот вроде я где-то видел предостережение, что у него разъемы разведены по-другому. Кто-нибудь с ним дело имел или знаком? Как его подключать, и зачем там пятый пин?
Кстати, он вроде питался от 9 (!) АА батареек (не акков), так что рассчитан на напряжение повыше на 2-3В Есть ли идеи, как можно это скомпенсировать для сохранения мощности, или наплюнуть?

Схему на конкретный RF модуль в интернете будет найти невозможно. Нужно просто разобрать его и посмотреть что куда. Если ты знаком со схемотехникой подобных модулей, то тебе будет несложно. Схемы этих модулей очень похожи на мою схему. А пятый вывод, это возможно для индикации излучения ВЧ энергии.

Разницы практически нет, на аккумах или на батарейках. Ставь аккумы, будет так же работать, ни чего страшного. Напряжение немного ниже, за то еёмкость и энерго-отдача больше. Так что наплюй.

Volante24
ubd:

Всё есть смотри в сообщениях где то выше. Там я выкладывал архив в котором есть всё - схема, печатка, прошивка, краткое описание.

Вы имеете в виду именно Laser XX или независимый дизайн? Нелегко искать, не зная что!

Нужно уменьшить ёмкость С13 С14 или вообще их убрать, поставив перемычку, частота понизиться. Всё эксперементально.

А если не хватит, можно небольшую индуктивность? Уменьшить ёмкость и поставить перемычку вообще-то должно работать в разную сторону, но детали не так важны (все равно эксперементировать, спору нет). Важно – можно или нет легко сдвинуть на 10 кГц. Хайтек не продает ТХ кварцы, гад. Я купил по дешевке от GWS и BlueArrow, так они дают на 10кГц off.

Схему на конкретный RF модуль в интернете будет найти невозможно. Нужно просто разобрать его и посмотреть что куда. Если ты знаком со схемотехникой подобных модулей, то тебе будет несложно. Схемы этих модулей очень похожи на мою схему. А пятый вывод, это возможно для индикации излучения ВЧ энергии.

Особенно на такой старый. Думал, может у кого есть или кто разбирался…
Вообще-то я в этом секу, мое хобби, но времени заниматься почти нет (а тут еще заставляют писать по-русски – строчка 5 минут), так что в большой мере остаюсь теоретиком, и отстаю от жизни.
Пятый вывод, скорее, думаю или индикация, что модуль воткнут, или сигнал выключения (Trainer cord).

У него экран припаян, поэтому схему соединений без пайки не увидеть.

Разницы практически нет, на аккумах или на батарейках. Ставь аккумы, будет так же работать, ни чего страшного. Напряжение немного ниже, за то еёмкость и энерго-отдача больше. Так что наплюй.

Я имел в виду, что 9АА alcaline (свежих) – это 13.5В+, а 8АА NiMH – около 9В, т.е. разница в мощности может быть в два раза…

Volante24
ubd:

В схеме кодера от Фокуса, не хватает очень полезной функции - это тренерский разъём и переключатель тренер ученик. Вроде бы всё просто, но не тут то было. Я посмотрел как сделано в передатчике Hitec Lazer 4 и срисовал её. Так вот там всё переключается специальной микросхемой. Короче, схема подключается между кодером и ВЧ блоком передатчика.

Ставьте схему, кому нужен Тренерский разъём и переключатель тренер/ученик.

Я думаю, это дополнительная защита: если на разъеме нет сигнала, Laser 4 передает свой сигнал. А вот на Optic 6 этого нет: вылети кабель, и самолет неуправляем, пока тумблер УЧЕНИК не отпустить.

ubd

Я думаю, это дополнительная защита: если на разъеме нет сигнала, Laser 4 передает свой сигнал. А вот на Optic 6 этого нет: вылети кабель, и самолет неуправляем, пока тумблер УЧЕНИК не отпустить.

Кстати да, это классная функция…

Вы имеете в виду именно Laser XX или независимый дизайн? Нелегко искать, не зная что!

Смотри сообщение №601, там цифровая часть.

Я имел в виду, что 9АА alcaline (свежих) – это 13.5В+, а 8АА NiMH – около 9В, т.е. разница в мощности может быть в два раза…

Вообще то у NiMH 1,25 на банку х 8 = 10В а не 9. Если свеже-заряженные то 10,5В. А адаптировать под под 10,5В это несложно.

Вот почему у тебя сигнал на 10 кГц выше, я не знаю, я с этим не встречался. Может быть частотометр врёт, такое бывает. Вообще, все кварцы, разных фирм совпадают с частотной сеткой, эта сетка стандартная. У меня например стоит в хайтеке, кварц от футабы и всё работает. Я его проверял он в три раза меньше частоты канала, т.е. на 3-й гармонике возбуждается. В приёмнике, то же в три раза меньше частоты канала и минус промежуточная частоота. Канал у меня - 52 (40,685Мгц), подаёшь на приёмник с генератора точно 40,685000 Мгц - прекрасно принимает, 5 мкВ чуствительность. Это говорит о том что чатота кварца совпадает с канальной сеткой…

Andrej100
ubd:

Кстати да, это классная функция…
Смотри сообщение №601, там цифровая часть.
Вообще то у NiMH 1,25 на банку х 8 = 10В а не 9. Если свеже-заряженные то 10,5В. А адаптировать под под 10,5В это несложно.

Вот почему у тебя сигнал на 10 кГц выше, я не знаю, я с этим не встречался. Может быть частотометр врёт, такое бывает. Вообще, все кварцы, разных фирм совпадают с частотной сеткой, эта сетка стандартная. У меня например стоит в хайтеке, кварц от футабы и всё работает. Я его проверял он в три раза меньше частоты канала, т.е. на 3-й гармонике возбуждается. В приёмнике, то же в три раза меньше частоты канала и минус промежуточная частоота. Канал у меня - 52 (40,685Мгц), подаёшь на приёмник с генератора точно 40,685000 Мгц - прекрасно принимает, 5 мкВ чуствительность. Это говорит о том что чатота кварца совпадает с канальной сеткой…

Вот здесь много интересного www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=939

BerliN

Здрасти всем. А кто нибудь может переписать прошивку для МЕGA128 для экрана от нокии 3510? С разрешения Фокуса конечно.
Буди очень благодарен…

Volante24
ubd:

Кстати да, это классная функция…
Смотри сообщение №601, там цифровая часть.

Да, я ее видел; то есть только схема нового навороченного кодера? А рисовал ли кто
исходную схему самого Laser 4 или Laser 6?

Вообще то у NiMH 1,25 на банку х 8 = 10В а не 9. Если свеже-заряженные то 10,5В. А адаптировать под под 10,5В это несложно.

10В – это вхолостую, без нагрузки. А под нагрузкой в течение нескольких минут проседает до 1.15-1.2В на элемент, в зависимости от конкретнои наргузки и типа аккумуляторов. Так что в среднем режиме работы если и больше 9В, то лишь ненамного, я и округлил.

Вот почему у тебя сигнал на 10 кГц выше, я не знаю, я с этим не встречался. Может быть частотометр врёт, такое бывает. Вообще, все кварцы, разных фирм совпадают с частотной сеткой, эта сетка стандартная. У меня например стоит в хайтеке, кварц от футабы и всё работает. Я его проверял он в три раза меньше частоты канала, т.е. на 3-й гармонике возбуждается. В приёмнике, то же в три раза меньше частоты канала и минус промежуточная частоота. Канал у меня - 52 (40,685Мгц), подаёшь на приёмник с генератора точно 40,685000 Мгц - прекрасно принимает, 5 мкВ чуствительность. Это говорит о том что чатота кварца совпадает с канальной сеткой…

Не, не врет. Кстати, у меня раз такой прибор был в руках, что мало кому снилось (из простых смертных, конечно). Я ведь от того и стал мерить, что сигнал принимался лишь на расстоянии комнаты (вместо 2км) при смене кварца (вот что значит сдвиг частоты на 10кгц для хорошего приемника!) Но это не на наших 40Mгц, а на 72Мгц.
Я потом набрел на rcuniverse на упоминание вскользь, что у Hitec ТХ частота кварца сдвинута, поэтому Hitec ТХ требует собственных Hitec кварцев.

Кстати, я производил прецизионное измерение частоты гетеродина на Hitec приемнике типа 3500 (точно не монмю). Она примерно на 1kHz выше номинальной. (Но и несущая ТХ тоже не номинальная частота, а на 1kHz выше). А вот воткнул GWS кварцы, и частота гетеродина сдвинулась примерно на 900Hz. Так, для информации, может, кому любопытно.

Volante24
Andrej100:

Вот здесь много интересного www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=939

Действительно, много полезного. Но! – нет ни одной картинки и нет никаких файлов, так что техт `висит в воздухе’. Это у меня что-то не так? Не можете ли добавить те файлы, которые там подразумевались?

Andrej100
Volante24:

Действительно, много полезного. Но! – нет ни одной картинки и нет никаких файлов, так что техт `висит в воздухе’. Это у меня что-то не так? Не можете ли добавить те файлы, которые там подразумевались?

На этом сайте нужна регистрация и всё появится 😃 😃

yura_v
BerliN:

Здрасти всем. А кто нибудь может переписать прошивку для МЕGA128 для экрана от нокии 3510? С разрешения Фокуса конечно.
Буди очень благодарен…

для этого надо иметь сам экран как минимум…
и помоему он меньше разрешением - проще купить 3410 - их навалом по 10$ в любом сервисе

BerliN
yura_v:

для этого надо иметь сам экран как минимум…
и помоему он меньше разрешением - проще купить 3410 - их навалом по 10$ в любом сервисе

Всё дело в том что в Германии их на каждом углу не продают, приходится покупать телефонами… Из 10ти купленных толко у одного согласился с кодером работать, но как то странно 😃 Снизу строчек не хватает и сверху тоже. От 5ти вольт темнеет и ничего не видно… 😵 Может он от 3310, Как то описывались синдромы в начале, еще на меге32, похоже… Что делать…?

7 days later
vasvi

Всем желающим сделать кодер передатчика но не возиться с механикой (корпус и джойстики) и специфической аналоговой частью (ВЧ модуль): предлагаю…
rcopen.com/forum/f1/topic66703

yura_v
BerliN:

Всё дело в том что в Германии их на каждом углу не продают, приходится покупать телефонами… Из 10ти купленных толко у одного согласился с кодером работать, но как то странно 😃 Снизу строчек не хватает и сверху тоже. От 5ти вольт темнеет и ничего не видно… 😵 Может он от 3310, Как то описывались синдромы в начале, еще на меге32, похоже… Что делать…?

3410 и 3310 различаются расположением верхнего ряда кнопок и оттенком самого дисплея
их не перепутаешь если рядом положить
если не хватает строчек то это не 3410
у меня есть и 3310 - он работает но из-за разрешения кажет только часть экрана

BerliN
yura_v:

3410 и 3310 различаются расположением верхнего ряда кнопок и оттенком самого дисплея
их не перепутаешь если рядом положить
если не хватает строчек то это не 3410
у меня есть и 3310 - он работает но из-за разрешения кажет только часть экрана

Здрасте. Тогда у меня точно 3310, всё как написано: цвет другой, на экран всё не помещается. Что делать? 😦