Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 19 из 50 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 29 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 760 из 2000

Самодельный передатчик (часть 1)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Евгений! Я предлагаю проработать опрос кнопок- у меня бывают повторные срабатывания. Я делал так: 1. определение нажатия кнопки 2. Вывод ...

Евгений!
    Я предлагаю проработать опрос кнопок- у меня бывают повторные срабатывания.
    Я делал так:
    1. определение нажатия кнопки
    2. Вывод на экран
    3. Пауза 0,2 сек
    4. В цикле - если кнопка нажата , то ждать отпускания кнопки.

2.  

Евгений!
    Я предлагаю проработать опрос кнопок- у меня бывают повторные срабатывания.
    Я делал так:
    1. определение нажатия кнопки
    2. Вывод на экран
    3. Пауза 0,2 сек
    4. В цикле - если кнопка нажата , то ждать отпускания кнопки.
    Знаю-знаю. Это будет.

Забанен
    Цитата Сообщение от DeXmas Посмотреть сообщение
    Кто как плату делал? По лазерно-утюжной технологии получится (толщина дорожек маловата), или заказывать?? Какие особенностьи впаивания меги (ато микрухи тока в DIP корпусе юзал)??
    Я сделал две штуки самого кодера, передатчик и плату сопряжения. Все получиллось ОК.
    КАК? Распечатка на лаз.принтере на фото бумаге(есть такая для простых струйников, она с одной стороны мелованная, очищаю текстолит от жира и окиси,покрываю тонким слоем раствора спирта с канифолью(остается после промывки плат), сушу,накладыцваю отпечаток, далее зажимаю меж дву метал.пластин и сую в печку, нагреваю до 120 грд.(контроль тестером с термрпарой), вынимаю, смываю легонько бумагу и травлю в хл.железе. ВСЕ! результат 99%
    Уже проц прошил, осталось проверить с навесом и индикатором

Кто как плату делал? По лазерно-утюжной технологии получится (толщина дорожек маловата), или заказывать?? Какие особенностьи впаивания меги (ато микрухи тока в DIP корпусе юзал)??
    Я сделал две штуки самого кодера, передатчик и плату сопряжения. Все получиллось ОК.
    КАК? Распечатка на лаз.принтере на фото бумаге(есть такая для простых струйников, она с одной стороны мелованная, очищаю текстолит от жира и окиси,покрываю тонким слоем раствора спирта с канифолью(остается после промывки плат), сушу,накладыцваю отпечаток, далее зажимаю меж дву метал.пластин и сую в печку, нагреваю до 120 грд.(контроль тестером с термрпарой), вынимаю, смываю легонько бумагу и травлю в хл.железе. ВСЕ! результат 99%
    Уже проц прошил, осталось проверить с навесом и индикатором

ubd
    ubd вне форума

Focus, у тебя по другому фьюзы. Я CKOPT устанавливаю, а у тебя не установлен. Я уже не помню кто эти мне фьюзы дал, кто то из форума. Возможно у меня из=за этого и глючит.

А это ты, скрин-шот из CodeVizorAVR сделал?

Ты прямо им прошиваешь проц?

А программатор STK500 используешь?

6.  

Да, скиншот оттуда. Им и шью. Раньше я использовал STK200 (5 проводков в LPT порт), а сейчас AVRProg(AVR910) на USB порт.

ubd
    ubd вне форума

Я думаю глюк у меня и не только у меня, был из-за неправильно выставленных битов.

У меня НЕ запрограммирован бит CKOPT, а у тебя запрограммирован. Короче у тебя вообще ни где нет галочек. Получается что у тебя все запрограммированны.

Вот что написано в даташите:

Кварцевый генератор

XTAL1 и XTAL2 – вход и выход, соответственно, инвертирующего усилителя, который может быть настроен для использования в качестве встроенного генератора (см. рисунок 19). Для задания частоты может использоваться либо кварцевый либо керамический резонатор. Конфигурационный бит CKOPT выбирает один из двух режимов усилителя генератора. Если CKOPT запрограммирован, то амплитуда колебаний выходного сигнала генератора будет ограничена уровнями питания. Данный режим рекомендуется использовать при высоком уровне окружающих шумов или при использовании выхода XTAL2 в качестве источника синхронизации внешней схемы. Данный режим характеризуется широким частотным диапазоном. Если CKOPT – незапрограммирован, то амплитуда выходных колебаний генератора снижается. Использование данного режима позволяет существенно снизить потребляемую мощность, но при этом ограничен частотный диапазон и нельзя XTAL2 использовать для внешней синхронизации.

При использовании резонаторов максимальная частота равна 8 МГц, если CKOPT – незапрограммирован, и 16 МГц, если CKOPT- запрограммирован. C1 и C2 должны быть всегда равны независимо от использования кварцевого или керамического резонатора. Оптимальное значение емкостей конденсаторов зависит от используемого кварцевого или керамического резонатора, от значения паразитной емкости и от окружающего уровня электромагнитного шума. Рекомендации по выбору номиналов конденсаторов приведены в таблице 8. Для керамических резонаторов необходимо использовать конденсаторы с номиналом, рекомендуемым производителем.

Для всех конфигурационных бит “1” означает незапрограммированное состояние, а “0” – запрограммированное.

focus, вот этот программатор будет работать совместно с программой CodeVizor AVR?
    Последний раз редактировалось ubd; 17.12.2008 в 17:53.

будет. Это stk200. Можно вообще выкинуть это микросхему и поставить резисторы. У меня именно так было сделано. Просто 5 проводов в порт с резюками по 200 Ом. Я перешел на USB только потому, что у меня нет ни ком порта, ни лпт.

10.  

Цитата Сообщение от yura_v Посмотреть сообщение
    По поводу бага с епромом про который упоминал я и ubd дошли руки поглядеть
    симптом - в одной из моделей перестаёт работать normal mode, другие режимы работают....
    И у меня была такая проблема, лечится включением fuses BODEN и BODLEVEL. об этом писали, сообщение №503 .Удачи

Цитата Сообщение от jon_bear Посмотреть сообщение
    И у меня была такая проблема, лечится включением fuses BODEN и BODLEVEL. об этом писали, сообщение №503 .Удачи
    дык сразу же и было перешито как там написали. Повторно тоже шью с ними...

ubd
    ubd вне форума

дык сразу же и было перешито как там написали. Повторно тоже шью с ними...
    Так значит, у тебя этот глюк, всё ровно появился, даже если эти фьюзы установлены (BODEN и BODLEVEL)?

Фокус, между прочим, показывал свои фьюзы, так у него BODEN и BODLEVEL, не усновлены вообще. Там вообще нет ни одной галочки, сообщ. №721. Причём, как он пишет, у него всё работает отлично. Он только на этом передатчике и летает.

Так в чё же дело? Почему у Факуса нет этого глюка?

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    У меня может быть изза того, что по питанию стоит кондер на 2200 мФ, при выключении питания, напряжение начинает плавно снижаться. Если емкость поставить меньшую, то и падать напряжение будет быстрее, и данные не будут портится.

Так значит, у тебя этот глюк, всё ровно появился, даже если эти фьюзы установлены (BODEN и BODLEVEL)?

Фокус, между прочим, показывал свои фьюзы, так у него BODEN и BODLEVEL, не усновлены вообще. Там вообще нет ни одной галочки, сообщ. №721. Причём, как он пишет, у него всё работает отлично. Он только на этом передатчике и летает.

Глюк появился внезапно после разборки-сборки коробки с енкодером спаяным лапшой на коленке. Не исключаю возможности какого либо кз и тд
    но насторожило что глюк уже описан.

ubd
    ubd вне форума

Может быть в схеме кондёры стоят большие - 33 мк. А ещё по всюду 0,1 мк наставленно. (См. схему Coder.rar.) Может не 33 мк а 10 мк поставить? Всё таки проц питается от аккумулятора, а не от блока питания, где могут быть пульсации напряжения. Ещё фьюзы BODEN и BODLEVEL запрограммировать...

Фокус, у тебя сколько стоят кондёры? Как ты схему питания сделал?

Почему то файл не прикрепился...

У меня стоит пара кондеров. До и после стабилизатора. Где-то по 10мкФ.

Забанен
    У меня вот какая фишка: впаял проц мегу128, сначала пробовал прошить STK200, не пошло-не видит мс, потом прошил его ChipProg-ом, шьеться, но биты там выставляются наоборот.прошил.включаю-зумммер пищит, и все... никакой больше реакции. ChipBlaster не видит даже STK200

ubd
    ubd вне форума

Ты STK200 Pony-Prog`ом пробовал или CodeVizorAVR?
    Фьюзы для CodeVizorAVR в сообщении 721, а для Pony-Prog, в последней версии проекта смотри.

Я прошиваю Понипрогом, делаю так. Сначало прошиваю память программ, потом зашиваю еепром, потом фьюзы. И все должно работать.

Прошивать CodeVizorAVR, я не пробовал, Фокус им прошивает. Попробуй может получиться.

А ChipProg, действительно фьюзы наоборот ставяться.

А если пищит зумер и всё, это скорее всего фьюзы неправильно выставились. У меня так было на ранней стадии сборки.

А не мог бы кто-нибудь собрать кодер с ЖКИ, желательно в Москве, за денежку? Пульт с резисторами у меня есть. Спасибо. Ответ лучше в личку.

Забанен
    Вчера прошил проц Понипрогом через СТК200 и...ВСЕ заработало , Будем собирать корпус

ubd
    ubd вне форума

Кому интерестно, новая печатная плата. Там совмещён кодер и схема сопряжения.

Кому интерестно, новая печатная плата. Там совмещён кодер и схема сопряжения.
    Пытаюсь открыть - пишет "Coder+Плата сопряжения.lay ist keine Sprint-Layout datei"
    Sprint-Layout версии 4.0, русифицированный.
    Нужен новее?

Записей в дневнике
    2
    Da, nado V5.0

lva
    lva вне форума

Записей в дневнике
    1
    Какая может быть замена транзисторов ВЧ модуля: KSA1623, KSC2223 и C4735, их днем с огнем не сыскать. Правда последний у продавцов хоть в списках числиться (в нулевом количестве), то о первых двух ...
    Спасибо

vit
    vit вне форума

Цитата Сообщение от lva Посмотреть сообщение
    Какая может быть замена транзисторов ВЧ модуля: KSA1623, KSC2223 и C4735, их днем с огнем не сыскать. Правда последний у продавцов хоть в списках числиться (в нулевом количестве), то о первых двух ...
    Спасибо

Как вариант 2SC2314

ubd
    ubd вне форума

Вместо KSA1623, можно любой кремнеевый N-P-N проводимости, в таком же корпусе и цоколёвкой.
    Вместо KSC2223, тоже можно любой высокочастотный, кремнеевый N-P-N, только с граничной частотой примерно 100 Мгц, или больше. То же в таком же корпусе и цоколёвкой.

C4735 можно заменить подобным. Главное что бы, по мощности 1-2 Вт, и граничной частотой 100 Мгц, или больше. Например 2SC2078 - его можно ещё и на небольшой радиатор поставить. Хотя без радиатора работает нормально. Ещё можно поставить российский КТ610. Есть плата под него разведена. У меня сейчас на нём собрано.

Здраствуйте!
    Извинитье, я совсем запутался в етом топике (Рускии у меня не родной язь|к, перфектан понемаю и чету, но учусь писат толька месяц-2).
    Я не понял с чего начат делать передатчик. У меня есть опита електроники и PIC микроконтролерь|.
    Мне нужнь 4 канала, не больше.

Спасибо предварително.

Цитата Сообщение от DataMatrix Посмотреть сообщение
    Здраствуйте!
    Извинитье, я совсем запутался в етом топике (Рускии у меня не родной язь|к, перфектан понемаю и чету, но учусь писат толька месяц-2).
    Я не понял с чего начат делать передатчик. У меня есть опита електроники и PIC микроконтролерь|.
    Мне нужнь 4 канала, не больше.

Спасибо предварително.
    Я делал для себя кодер на 4-е канала под pic12f675, правда это мой первый опыт по написанию программ для микроконтроллеров

http://ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/...DERS/3/cd3.html

Цитата Сообщение от alex_grach Посмотреть сообщение
    Я делал для себя кодер на 4-е канала под pic12f675, правда это мой первый опыт по написанию программ для микроконтроллеров

http://ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/...DERS/3/cd3.html
    Спасобо, я всгляну на твоем проектье. А кодер ето только част передатчика?

Спасобо, я всгляну на твоем проектье. А кодер ето только част передатчика?
    Да, ВЧ-модуль описан здесь:

http://ivan.bmstu.ru/avia_site/r_mai...MOD/H_mod.html

Ну так, я думаю щото понел. Я нашел входа для ВЧ-модуля.

А точку, под иминьем PPM OUT ето надо сворзать с входу ВЧ-Модуля, или я щото путаю?
    А R1,R2,R3,R4 ето потенциомерь| для ручек управления, да?

Очень болшое СПАСИБО, я уже думал, що никогда ни наиду нужную информацию.

Ну так, я думаю щото понел. Я нашел входа для ВЧ-модуля.

А точку, под иминьем PPM OUT ето надо сворзать с входу ВЧ-Модуля, или я щото путаю?
    А R1,R2,R3,R4 ето потенциомерь| для ручек управления, да?

Очень болшое СПАСИБО, я уже думал, що никогда ни наиду нужную информацию.
    Абсолютно верно

ubd
    ubd вне форума

Кстати, там в схеме, поставьте конденцаторы не 33 мк, а по 10 мк. До крена и после крена. По моему из-за больших ёмкостей был глюк, о котором я писал выше. Я переставил, и уже долго пользуюсь, глюка пока нет.

SVS
    SVS вне форума

to focus
    реально ли впихнуть в кодер версии на Mega16, индикатор питания, типа цифр или полоски, кубики?

Вот, на сегоднышний день, это самая последняя версия. 100-пудов рабочая.
    Доброго времени суток, большой респект всем моделистам и разработчикам проекта,
    собрал передатчик по вашему архиву №708(плата сопр.,вч-блок,модулятор.) всё работает, кроме одной мелочи:
    в схеме от focusa ножка меги №54(A8) не используется, а по вашей печатке - контроль бат.
    соотв. ch3 - показ. напряжение. прежде чем резать дороги или лезть в исходники, хотел узнать, может есть
    прошивка, соотв. схеме ?
    вижу что появились новые печатки модулятора+сопряжения, так там соответствует схеме focus, но megu от платы уже не оторвешь
    если есть полностью проверенный проект, просьба положить одним куском (вновь собирающим)

Последнюю версию ПП кодера не выкладываем, т.к. под нее еще нет прошивки. За предыдущей версией обратись к ubd

реально ли впихнуть в кодер версии на Mega16, индикатор питания, типа цифр или полоски, кубики?
    Реально, только нужно что нибудь убрать из прошивки, там места почти нет. Я, допустим, выкидывал все каналы кроме 4х основных (они мне не нужны) и память делал на 3и модели, зато добавил калибровку джойстиков. Индикатор батареи просто неуспел, приехала 128я мега, занялся ею.

Да, кстати, собрал кодер на 128й меге. Все работает на ура! Еще один респект Фокусу!! Кто как встраивал кнопки меню в корпус (и какие)? Поделитесь пожалуйста, ато что-то застрял на этом месте. Спасибо.

SVS
    SVS вне форума

to DeXmas
    А если каналы оставить,+ 3 модели, и индик.пит., 1/2, експоненту??

Реально, только нужно что нибудь убрать из прошивки, там места почти нет. Я, допустим, выкидывал все каналы кроме 4х основных (они мне не нужны) и память делал на 3и модели, зато добавил калибровку джойстиков. Индикатор батареи просто неуспел, приехала 128я мега, занялся ею.

Да, кстати, собрал кодер на 128й меге. Все работает на ура! Еще один респект Фокусу!! Кто как встраивал кнопки меню в корпус (и какие)? Поделитесь пожалуйста, ато что-то застрял на этом месте. Спасибо.
    вот мой вариант http://karabas.sevcity.net/singapore/index...image=wfly2.jpg
    ещё бы плату переразвести чтоб в этот корпус вставить было бы совсем удобно

Если мне кто либо из знатоков изготовления передатчиков объяснит как переделать санву в 6-ти канальный аппарат с жк индикатором.
    То в благодарность за это могу предложить изготовить 10 или чуть более печатных плат для данного девайса (двухсторонних, с переходными отверстиями) промышленным методом, при наличии готового файла с рисунком дорожек.
    Если интересно пишите в личку обсудим.

ubd
    ubd вне форума

В сообщении 708 только схема.

Последняя версия прошивки, схемы и платы в сообщ. №688

Проверил, действительно не совпадает. Я когда делал печатную плату, то передедывал программу по неё. Там переделка занимает, о силы минуты три. Просто исправляешь в CodeVision AVR файл def.c и заново компилируешь. Видимо когда выкладывал прошивку , то не ту выложил, у меня этих версий, под разные печатки, море, мог перепутать.
    Вот выкладываю, должно совпадать со схемой в сообщ №708.
    Если кнопки тримеров не будут совпадать, то их не трудно перепаять как нужно, экспериментальным путём. Хотя всё должно быть правильно.

И ещё, не забудьте на крене, вместо 33 мк, 10 мк поставить.

to DeXmas
    А если каналы оставить,+ 3 модели, и индик.пит., 1/2, експоненту??
    экспонента ИМХО невлезет. а все остальное думаю можно при оптимизации. Но это ковырятся нужно, да и смысла невижу... советую делать сразу на 128й меге. Ничего там страшного нет, я поначалу тоже боялся - мол SMD конденсаторы с резисторами никогда не паял, а тут чип, 15$ ценой. Да и опыта в изготовлении плат по ЛУТ почти нет. Но на удивление все оказалось не так сложно.
    Если мне кто либо из знатоков изготовления передатчиков объяснит как переделать санву в 6-ти канальный аппарат с жк индикатором.
    То в благодарность за это могу предложить изготовить 10 или чуть более печатных плат для данного девайса (двухсторонних, с переходными отверстиями) промышленным методом, при наличии готового файла с рисунком дорожек.
    Если интересно пишите в личку обсудим.
    А что конкретно вы хотите чтобы вам обьяснили? Я думаю можно и безвозмездно =))

Закрытая тема