Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 26 из 50 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 2000

Самодельный передатчик (часть 1)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; какую же реально шить? Они все одинаковые. Разница, только в подключении тумблеров и пропорциональных каналов. Каждый делал под свою печатку. ...

ubd
    ubd вне форума

какую же реально шить?
    Они все одинаковые. Разница, только в подключении тумблеров и пропорциональных каналов. Каждый делал под свою печатку.
    В посте №859, лежит прошивка, точно рабочая. И двойные расходы работают.

Может быть дело не в прошивке. Может быть программа глюканула. У меня были глюки, выяснилось, что большая ёмкость стоит перед креном и после крена. Я поставил 10мк, вместо 33 и глюк пропал. Поменяйте конденцаторы, и перепрошейте программу, всё должно работать отлично.

УДАЧИ!

2.  
    Забанен
    Я тот второй из "пары" попробуваемваши рекомендации

Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    200*200 запросто и без женщин :-) Я за пять лет такой опыт глажки приобрел, шо просто караул.

Я вот подумал, а если взять чтото типа такого http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA...amp;ProdID=5692
    Это же можно прикрутить к самодельному передатчику?
    Будет крутейший спектрум.
    или вот такие (до 12 каналов легко) и модули дешевле
    http://www.xtremepowersystems.net/categories.php?cat=10

PS загадочные китайские девайсы...
    http://flyskychina.com/English/En_Product....ClassName=Servo

AVK
    AVK вне форума

Занятный ньюанс, пока клаву не подтянул к питанию,она нормально не заработала, причем измерение напряжения на входах дало какие-то странные значения от 0,8 до 4В на разных входах (такое чувство что подтягивающие резисторы внутри камня на этих входах отключены) на всех остальных кнопках нормально 5В висит.
    Это нормально?

6.  

А синтезированный ВЧ модуль никто не делал случаем? Схемы не попадались?

Цитата Сообщение от alex_grach Посмотреть сообщение
    А синтезированный ВЧ модуль никто не делал случаем? Схемы не попадались?
    Схема (Hitec) была где-то здесь, на 72МГц, но скан паршивого качества, и, возможно, там PLL какой-то проприетарный (а может, и обычный, прочесть названия и номиналы почти невозможно). Но, по-моему, там все переусложнено. Тем более, для такого передатчика лучше делать его с управлением из меню (хотя на Западе это не очень поощряется). Мне кажется, нужно сделать самый простой блок, скопировать стандарный fixed-frequency, но просто задающий генератор сделать на PLL. Ну, еще предусмотреть в самом кодере, чтобы добавлял биты для подавления постоянной составляющей, но это все равно вне ВЧ модуля. А схемы PLL задающего генератора публиковались, например, в RC приемнике с PLL, там использовался PIC. Это несложно откапать, если нужно.

Цитата Сообщение от Volante24 Посмотреть сообщение
    Схема (Hitec) была где-то здесь, на 72МГц, но скан паршивого качества, и, возможно, там PLL какой-то проприетарный (а может, и обычный, прочесть названия и номиналы почти невозможно). Но, по-моему, там все переусложнено. Тем более, для такого передатчика лучше делать его с управлением из меню (хотя на Западе это не очень поощряется).
    Ну, для заводских ВЧ модулей это логично, можно подключить к любому передатчику...

Мне кажется, нужно сделать самый простой блок, скопировать стандарный fixed-frequency, но просто задающий генератор сделать на PLL. Ну, еще предусмотреть в самом кодере, чтобы добавлял биты для подавления постоянной составляющей, но это все равно вне ВЧ модуля. А схемы PLL задающего генератора публиковались, например, в RC приемнике с PLL, там использовался PIC. Это несложно откапать, если нужно.
    Посмотреть вообще интересно было бы.

Я пока склоняюсь к использованию LC72131 с управленим на PIC каком-нибудь, может даже 12-го семейтсва для начала.

10.  

Цитата Сообщение от alex_grach Посмотреть сообщение
    Посмотреть вообще интересно было бы.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: spectra.gif
Просмотров: 737
Размер:	25.3 Кб
ID:	138822

Вот это тот гнусный файл, может, сможете его как-то использовать... А PLL в приемнике мне нужно искать по букмаркам, это посложнее. А также откуда этот пришел. Попробую попозже...

Вложение 138822

Вот это тот гнусный файл, может, сможете его как-то использовать... А PLL в приемнике мне нужно искать по букмаркам, это посложнее. А также откуда этот пришел. Попробую попозже...
    Спасибо! Попробую разглядеть

SVS
    SVS вне форума

Можно заменить проц на Mega64, хватит ли ее для работы?

ubd
    ubd вне форума

Можно заменить проц на Mega64, хватит ли ее для работы?
    Не хватит...

SVS
    SVS вне форума

тогда буду заказывать 128-ю, а что за кнопки sa14,15,16 и AD1,AD0,
    и где скачать полное описание, работа меню, функции, и т.д?
    Может Автор выложит статью или что-то подобное?
    Слышал новая версия на подходе, она будет работать на том-же железе или будет NEWсхема и плата?
    С уважение Валентин Селин

ubd
    ubd вне форума

тогда буду заказывать 128-ю, а что за кнопки sa14,15,16 и AD1,AD0,
    и где скачать полное описание, работа меню, функции, и т.д?
    Про эти органы управления, пока ничего не известно. Они относятся к новой версии. Программа ещё не готова, по этому не известно, зачем они.

Слышал новая версия на подходе, она будет работать на том-же железе или будет NEWсхема и плата?
    Делай по печатке и схеме в посте № 957. Это схема и плата под новую верию прошивки. Новой пока нет, но там будет рабоать старая.

Статью пока никто не писал. В принципе, если соберёшь, то разберёшься сразу, что к чему. Возможно появиться пару вопросов, их можно на форуме задать...

УДАЧИ!

SVS
    SVS вне форума

А какую прошивку зашить?

AVK
    AVK вне форума

Ну посмотри в ветке, типа 1.2 final, есть она с исходниками, если что под свою плату подправишь (все написано в ветке) и перекомпилируешь, я вот делал по схеме от второй версии, пришлось переделывать немного def.

ЕВГЕНИЙ!!!! Когда релиз?

ЕВГЕНИЙ!!!! Когда релиз?

Может пора перенимать эстафету? %-) Женя себе еклипс купил. Чую, что пока не надоест - не разберет его, и соответсвенно релиза не будет. Или я ошибаюсь?

ошибаешься! И еще как! Программа пишется. И уже почти готова. А задержка из-за нехватки времени. Причем жуткой. Скоро будет. Сейчас каждый день сколько могу пишу. На днях думаю выложить бета версию. В ней кой чего не будет. Но основное должно работать.
    зы Эклипс еще даже не проверялся в деле. А вот структура меню изучилась

AVK
    AVK вне форума

Эклипс кстати жутко неудобная аппаратура, взял погонять у товарища, там без поллитры фиг разберешся. Я пока CCPM настроил все мозги вывернул.

Евгений - так держать! Вся страна на тебя смотрит!

Эклипс кстати жутко неудобная
    Корпус за то очень удобный! И дисплей можно хороший вкрячить, и дырка с заглушкой есть хоть под внешние карты памяти, хоть под разъем для программатора. И места - навалом.... Да и судя по форуму - дохнут они чаще других.... Отличный конструктив для самоделки! Рекомендую! (конечно не сам девайс, а только корпус с ручками от него)

AVK
    AVK вне форума

Золотые слова. Истиный самодельщик!

Доброго времени суток! Вот почти дописал прогу. Основное готово. Осталось кой-какие пункты меню описать. добавить мелкие функции. И главное сделать сохранение данных. Наметки написаны. Нужно только доделать подключить. Прошивать контроллер новой прошивкой пока нельзя. Но можно посмотреть как все работает в протеусе.
    На сегодня все. Хочу спать.
    Вложения

AVK
    AVK вне форума

Графика, меню без изменений, это хорошо. Какие нововведения?

Добрый день. Собрал недавно сей девайс. Очень впечатлило. Даже на радостях всю тему прочитал...
    Вот только непонятно что именно меняется при смене типа модели с самолета на верт? И как его настроить для работы с вертолетом?

AVK
    AVK вне форума

Ничего не меняется, названия режимов и картинка.
    Как настраивать тарелку 120 градусов есть в архиве с прошивкой.

2 АVK
    Я уже ранее писал, что основные функции останутся такие же как и в прошлой версии. В новой же в корне изменена математика. Она вся сделана на арифметике с плавающей точкой для исключения ошибок, накапливающихся при челочисленных вычислениях. Разрядность ацп повышена программно до 12 бит. Также есть ограничение длительности импульса. Но оно пока не работает. Ограничение задается в милисекундах на каждый канал. Память будет на 5 моделей. 7 пропорциональных органов управления. Запуск таймера по сухие газа. И т.д.

Цитата Сообщение от focus Посмотреть сообщение
    Также есть ограничение длительности импульса.
    Во во, как начал я микшировать и тут лажа, премник не может верно декодировать изза этого, самый существенный недостаток ИМХО, не в обиду конечно

to focus: Скажишь когда это ограничение будет работать

ubd
    ubd вне форума

премник не может верно декодировать изза этого
    Длительности мпульсов тут не причём. Подстрой в ВЧ блоке передатчика, уровень девиации и всё пойдёт. Я с этим уже сталкивался...

Или можно в приёмнике, компаратор дешифратора настроить на тот уровень девиации который у тебя на передатчике.

Настрой, одно из двух.

А ограничение длительности импульсов, делается для другого. При использовании микшеров, ограничение, защищает руль машинку, от слишком большого угла поворота. Что бы машинка не упиралась в слишком крайнее положение.

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Длительности мпульсов тут не причём. Подстрой в ВЧ блоке передатчика, уровень девиации и всё пойдёт. Я с этим уже сталкивался...

Или можно в приёмнике, компаратор дешифратора настроить на тот уровень девиации который у тебя на передатчике.

Настрой, одно из двух.

А ограничение длительности импульсов, делается для другого. При использовании микшеров, ограничение, защищает руль машинку, от слишком большого угла поворота. Что бы машинка не упиралась в слишком крайнее положение.
    Спасибо за разяснение, не знал. А что такое девидация? И как ее настроить?

Цитата Сообщение от jeti Посмотреть сообщение
    Спасибо за разяснение, не знал. А что такое девидация? И как ее настроить?
    Это "качание" частоты при модуляции. Т.е. разница между частотами передатчика при передачи 0 и 1 с кодера. Регулируется обычно подстроечником (делителем напряжения) на варикап. Если радиотракт от заводской аппаратуры - нефиг туда лезть!

Насчет канальных импульсов - все верно. При микшировании в старой прошивке при 8 каналах синхропауза выраждается иногда.... В принципе - нефиг 8 каналов включать! :-) Хотья, подозреваю, что и меньшее кол. каналов можно замикисть до такого состояния, но это уже захотеть сильно надо.

Попытался обобщить кое-что на основе размещенных здесь материалов в части отображения. Библиотеки focusa, для индикаторов 3310 и 7110, для отладки изображения подключаем библиотеку 7110 и смотрим в Протеусе, для заливки подключаем 3310, компилим и заливаем, мож кому пригодится....
    Вложения

ubd
    ubd вне форума

А что такое девидация? И как ее настроить?
    Конечно в передатчик лезть не советую, т.к. если ты девиацию подстроишь на один приёмник, то возможно с другим работать не будет. Под него нужно в обратную сторону девиацию подстраивать. Лучше тогда в приёмнике компаратор настроить, под передатчик, так что бы, меж канальная пауза на входе в дешифратор, была 0,3-0,4 мс.
    Но, если ты смутно понимаешь о чём идёт речь, и не знаешь, где искать на заводском приёмнике этот компаратор, то тебе проще сделать приёмник самодельный. Например тот который на этом сайте, в статьях, опубликован. Собрав его, ты сможешь понять, как работает приёмник и как его настраивать. Может быть и свой настроишь, если он у тебя заводской.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Собрал модулятор по схеме "Coder_V2" , но такое ощущение что каналы перепутаны.
    Подскажите, какая из ныне существующих прошивок более подойдет для данной схемы?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Coder_v2.GIF
Просмотров: 722
Размер:	62.5 Кб
ID:	142014

AVK
    AVK вне форума

Никакая, надо в def файле перекинуть как надо и скомпилировать.
    Там вход вольтметра совсем не на том канале.

Никакая, надо в def файле перекинуть как надо и скомпилировать.
    Там вход вольтметра совсем не на том канале.
    Как раз вольтметр у меня нормально работает.
    Невозможно включить режим "Landing" в режиме самолета, и "Normal" в режиме верта.
    Для того чтоб канал "Газ" перевести на "User_1" надо поставить "Throttle", а чтоб его же ("Газ") перевести на "User_2" надо ставить "Elevator".

P.S. если кто уже собирал по новой схеме, скажите, какую прошивку вы заливали?

ubd
    ubd вне форума

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Собрал модулятор по схеме "Coder_V2" , но такое ощущение что каналы перепутаны.
    Подскажите, какая из ныне существующих прошивок более подойдет для данной схемы?
    Смотри пост № 859. Там прошивка, точно совпадает с этой схемой, которая у тебя.

Невозможно включить режим "Landing" в режиме самолета, и "Normal" в режиме верта.
    Для того чтоб канал "Газ" перевести на "User_1" надо поставить "Throttle", а чтоб его же ("Газ") перевести на "User_2" надо ставить "Elevator".
    Похоже на глюк, или ошибка в программе. Проверь, конденцаторы, од и после крене 5В, должны быть на 10 uF. А то до этого были 33uF, так из-за этого глюк появлялся.

УДАЧИ!

Смотри пост № 859. Там прошивка, точно совпадает с этой схемой, которая у тебя.
    Посмотрел, залил, проверил. Вольтметр показывает 20.4В, и не регулируется. Ручка газа неработает.
    Перепутаны все выходы на потенциометры управления.
    Зато заработал переключатель режимов.

AVK
    AVK вне форума

Я же говорил, там ничего не совпадает, надо править def и перекомпилировать.

ubd
    ubd вне форума

Посмотрел, залил, проверил. Вольтметр показывает 20.4В, и не регулируется. Ручка газа неработает.
    Перепутаны все выходы на потенциометры управления.
    Зато заработал переключатель режимов.
    Я же говорил, там ничего не совпадает, надо править def и перекомпилировать.
    Стоп, ребята! Значит печатная плата не совпадает с этой схемой. Зачем тогда показываете схему, которая не совпадает с печаткой. Нужно прошивку подправить к той печатной плате которая у тебя Daget.

Та прошивка, которая в посте 859, идеально подходит к той схеме, которая у тебя Daget. Я эту прошивку сам правил и компилировал, под эту схему. Ты выложи рисунок, своей печатной платы, которая у тебя. Я посмотрю, и подправлю прошивку к твоей печатной плате, и выложу.

Ты выложи рисунок, своей печатной платы, которая у тебя. Я посмотрю, и подправлю прошивку к твоей печатной плате, и выложу.
    Собрано по этой плате.
    Coder_v2.rar

ubd
    ubd вне форума

Проверил, схема совпадает с этой печаткой, и программой. Я ещё раз скомпилировал HEX файл, предварительно сравнив со схемой. Попробуй залей в проц. Должно всё работать. Вольтметр - точно. А если каналы будут перепутаны, то возможно у тебя каналы подключены не правильно в разъёмы на плате. Подключи в соответсвии со схемой. Там указано куда что подключать. Проверь это.

Если и сейчас вольтметр будет показывать 20В, то у тебя печатка левая, не совпадает со схемой, которую ты выкладвал.
    Последний раз редактировалось ubd; 16.12.2008 в 17:46.

Закрытая тема