Самодельный передатчик (часть 1)

PigTail

Ткните, плиз, в настройку миксеров под автомат перекоса.

ubd

Ткните, плиз, в настройку миксеров под автомат перекоса.

Это не оно? :

Как я настраивал CCPM. впервые но вроде правильно.
Делалось для электрички BеltCP
-----------------------------------
в меню Controls
1 копируем throttle в оба виртуальных контрола
users1 будем юзать для шага
users2 для оборотов

в меню каналов
1 ch элероны 100 правая серва ( по ходу движения)
элеватор -50
юзерс 1 -98
2 ch элеватор -100 передняя серва
users 1 98
3 ch users 2 100
4 ch rudder 100
5 ch prop 100 гироскоп
6 ср элерон 100 левая серва
элеватор 50
юзерс1 98

Можно пробовать в первом приближении.
98 ставил потому что при 100 удавалось загнать феникс в режим когда у него съезжала крыша и он думал что пульт выключен

Далее - кривули- идём обратно в контролы

Юзерс1 режим Normal 0- 16- 34- 48- 62- 82- 100
режим Idle up симметрично относительно центра -100 -84 -64 0 64 84 100
режим THOLD оставил по умолчанию

Юзерс2 normal -100 -36 8 42 68 86 100
idle up делаем левую сторону симметричной правой относительно вертикальной середины 100 88 66 36 66 88 100
THold убираем всё нафиг -100 -100 -100 -100 -100 -100 -100

Проверить можно в симе Феникс у него есть настраиваемый демультиплексор

PigTail

Спасиб, наверное оно, просто я пропустил тот кусок и если вдруг есть, то какое по счету сообщение?

ubd

Не могу сказать, какое сообщение. Я скопировал, этот кусок и хранил в текстовом файле. Давно это было…

12 days later
graham

Подскажите, каким образом прошить МК на этой плате? В смысле сначала в проекте XT3 у которого подписаны GND, MOSI, MISO, SCK, RES, VCC принял за разъем для программатора. Подключился к нему - не работает. Начал разбираться, оказалось что подписанные MISO и MOSI подсоединены к TDO и TCK. XT3 разъем для программирования каким программатором? 😃)

graham
graham:

Подскажите, каким образом прошить МК на этой плате? В смысле сначала в проекте XT3 у которого подписаны GND, MOSI, MISO, SCK, RES, VCC принял за разъем для программатора. Подключился к нему - не работает. Начал разбираться, оказалось что подписанные MISO и MOSI подсоединены к TDO и TCK. XT3 разъем для программирования каким программатором? 😃)

Полистал даташит, понял что m128 не шьется через MISO и MOSI, вместо них используются PDI и PDO. Вопрос про XT3 снят.

graham

Не отвечает программатору m128 😦 На плату впаял только мегу, 7805, одну чип перемычку, чтобы довести землю до МК, 10к между VCC и RST, вот не подал напряжение на AVCC. Т.е. не впаял 22E, это сколько, 22ОМ? Кто с m128 на короткой ноге для нее обязательно подавать на avcc напряжение иначе она не заводится?

an2an
graham:

Кто с m128 на короткой ноге для нее обязательно подавать на avcc напряжение иначе она не заводится?

Подавать - обязательно, но заводится…

ubd

Желательно ещё и кварц с кондёрами 22пф подсоединить, а то когда биты конфигурации прошьёшь, то проц перестанет откликаться на внешние раздражители, пока кварц не подключишь.
+5В нужно подсоединить везде.
Цепочку сброса, сделать.
Программатор STK200, см. ниже. Программа PonyProg. Прошивает все AVR`ы.
Сначала, прошиваем память программ, потом еепром, потом биты конфигурации устанавливаем.

Volante24

Может, не совсем по теме… Тут случайно набрел на 2.4GHz модули (весят 2.5грамм)
www.jennic.com/products/index.php?productID=000000…

Обсуждение – на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=801036 . Похоже, человек сделал на них аж 21-канальную связь без добавления каких-либо внешних деталей. Причем они все уже, конечно, цифровые.

Выглядит интересно…

МиГ17
Volante24:

Может, не совсем по теме… Тут случайно набрел на 2.4GHz модули (весят 2.5грамм)
www.jennic.com/products/index.php?productID=000000…

Обсуждение – на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=801036 . Похоже, человек сделал на них аж 21-канальную связь без добавления каких-либо внешних деталей. Причем они все уже, конечно, цифровые.

Выглядит интересно…

В начале апреля в Питере и Москве бесплатные семинары по этим модулям пройдут

graham
ubd:

Желательно ещё и кварц с кондёрами 22пф подсоединить, а то когда биты конфигурации прошьёшь, то проц перестанет откликаться на внешние раздражители, пока кварц не подключишь.
+5В нужно подсоединить везде.
Цепочку сброса, сделать.
Программатор STK200, см. ниже. Программа PonyProg. Прошивает все AVR`ы.
Сначала, прошиваем память программ, потом еепром, потом биты конфигурации устанавливаем.

Спасибо, разобрался.
Какие признаки работы плата должна подать после прошивки (если к ней подключить только LCD)?

ubd

Какие признаки работы плата должна подать после прошивки (если к ней подключить только LCD)?

Если всё правильно подключено и прошито, то при опдаче питания, пъезо-излучатель, должен часто запикать и программа должна перейти в режим калибровки. Нужно перевести все пропорциональные органы управления во все стороны и нажать кнопку, помоему любую, поробуй все по порядку. После этого всё заработает, на выходе Pin15, будут РРМ импульсы.

Если нужно, заново откалибровать, нужно выклюить питание, нажать кнопки влево, вниз и вверх, удерживая их подать питание на схему. Программа перейдёт в режим калибровки.

SVS

Новая прошивка уже существует?
Или делать последнюю

graham
ubd:

Если всё правильно подключено и прошито, то при опдаче питания, пъезо-излучатель, должен часто запикать и программа должна перейти в режим калибровки. Нужно перевести все пропорциональные органы управления во все стороны и нажать кнопку, помоему любую, поробуй все по порядку. После этого всё заработает, на выходе Pin15, будут РРМ импульсы.

Если нужно, заново откалибровать, нужно выклюить питание, нажать кнопки влево, вниз и вверх, удерживая их подать питание на схему. Программа перейдёт в режим калибровки.

спасибо, а где-нибудь есть описание по началу работы с этой платой, и дальнейшему ее использованию? Или после этого все интуитивно понятно для тех, кто уже держал в руках аппаратуру с дисплеем и программным управлением?

dollop
graham:

спасибо, а где-нибудь есть описание по началу работы с этой платой, и дальнейшему ее использованию? Или после этого все интуитивно понятно для тех, кто уже держал в руках аппаратуру с дисплеем и программным управлением?

Мне кажется, (после того как я ее собрал и запустил), что все интуитивно понятно даже для тех, кто никогда еще не держал в руках аппаратуру с дисплеем и программным управлением (я к таковым отношусь). Собрал - не нарадуюсь. По сравнению с некомпьютеризированным передатчиком - просто небо и земля.
Еще раз большое человеческое спасибо создателю

Nick_Shl

Господа! А не планируется ли сделать проект более открытым и сторонне модифицируемым с использованием системы контроля версий?
И ещё возник вопросик по аналоговым триммерам. Было сказано, что для этого не хватит каналов АЦП. А можно ли ноги меги переводить в высокоимпендансное состояние(Z)? Можно было бы попробовать такую штуку: подцепить четыре потонциометра на два аналоговых входа, а селекцию сделать подачей на 0, 1 и Z состоянием. Если не совсем понятно, могу схемку набросать…
Просто аналоговый триммер в виде ползунка мне кажется лучше чем кнопочный…

ubd

Господа! А не планируется ли сделать проект более открытым и сторонне модифицируемым с использованием системы контроля версий?

По моему этот проект, самый открытый, что дальше не куда.
Автор программы, Focus. Можешь у него проконсультироваться.

Просто аналоговый триммер в виде ползунка мне кажется лучше чем кнопочный…

А чем он лучше? Как его значение записывать в память вместе с моделями? Нужно что бы, загружаешь модель и тримера вставали в то положение которое было настроенно та конкретную модель, которую загрузил.
А с аналоговыми так разве можно сделать?

Я уже давно не видел в продаже компьютерных аппаратур с аналоговыми тримерами. У всех кнопочные. Может быть пример приведёшь?