Самодельный передатчик (часть 1)

ubd

to Nick Shi

По поводу Лазера 6. Забыл ответить тебе, только сейчас вспомнил.
Если честно, Лазер 6 или 4, не очень подходит для переделки. Во первых плата одна, т.е. совмещены платы ВЧ блока и кодера. Что бы убрать кодер, я его отпиливал лобзиком. За то помом думал как антенну закрепить. Закрепил конечно с горем пополам.
Во вторых на этом передатчике сложно сделать цифровые тримера. Т.е. я прикрепил маленькие кнопочки на джойстики, так что бы штатная ручка настройки тримеров, была как кнопочка в две стороны, как у всех заводских компьютерных аппаратур. Но это было достаточно сложно сделать. Сложность в установки кнопочек на джойстик.

Экран поставил на место индикатора напряжения. Убрал индикатор, убрал стекло, вырезал прорезь по больше, экран приклеил на термо-клей.

Я бы тебе посоветовал, другой передатчик. Сдесь, в этой ветке есть фоторграфии, перелки передатчика E-Sky. Хорошо получилось!
И вообще, хорошо подойдёт для переделки передатчики у которых ВЧ блок отдельно от кодера. Например дешовый предатчик E-Fly (не путать с E-Sky), у него внутри ВЧ блок отдельно, море места внутри.

УДАЧИ!

Nick_Shl
ubd:

Если честно, Лазер 6 или 4, не очень подходит для переделки.
Я бы тебе посоветовал, другой передатчик.

Уже поздно…

ubd:

Если честно, Лазер 6 или 4, не очень подходит для переделки. Во первых плата одна, т.е. совмещены платы ВЧ блока и кодера. Что бы убрать кодер, я его отпиливал лобзиком. За то помом думал как антенну закрепить. Закрепил конечно с горем пополам.

Ну к слесарным работам впринципе был готов. А вот антенну закрепить проблем вроде как быть не должно:

Новая более длинная Г-образная деталь крепящаяся шрупами держащими плату выключателя. Ну и проводом на неё сигнал с передатчика…

ubd:

Во вторых на этом передатчике сложно сделать цифровые тримера. Т.е. я прикрепил маленькие кнопочки на джойстики, так что бы штатная ручка настройки тримеров, была как кнопочка в две стороны, как у всех заводских компьютерных аппаратур. Но это было достаточно сложно сделать. Сложность в установки кнопочек на джойстик.

А вот в 6-ом хитрее все сделано: триммеры это отдельные потенциометры…

Причем они идут на главую плату вместе с основным. Сопротивление ещё не мерял, но т.к. я не закладывал у себы цифровых триммеров то боюсь придется либо что-то мудрить, либо переделывать плату…

ubd:

Я бы тебе посоветовал, другой передатчик. Сдесь, в этой ветке есть фоторграфии, перелки передатчика E-Sky. Хорошо получилось!

В последних E-Sky передатчик и кодер тоже на разных платах сделаны. Думал его взять, но тут достать его не реально, с китая заказывать не захотел(было бы около 50$). Кстати кварц из E-Sky’ая в Hitec не подошел, но где-то близко - сервы беспорядочно дергаются…
Кстати вот главная плата 6-ого:

Volante24
Nick_Shl:

Кстати кварц из E-Sky’ая в Hitec не подошел, но где-то близко - сервы беспорядочно дергаются…

Уже устал повторять – в ПЕРЕДАТЧИКИ Hitec можно ставить ТОЛЬКО кварцы от Hitec – или придется с приборами перестраивать частотозадающие потенциометры.

mamba271

как включить режим калибровки в кодере собранном по схеме с этого поста? Собрал на ATmega 128 L 8AI - все работает. Ставил кварц и на 8 МГц и на 12 МГц - работает.

Nick_Shl
Volante24:

Уже устал повторять – в ПЕРЕДАТЧИКИ Hitec можно ставить ТОЛЬКО кварцы от Hitec – или придется с приборами перестраивать частотозадающие потенциометры.

Ну так зачем повторять? Эксперемент мне это и показал. Теперь пытаюсь найти кварц на нужный мне канал. Говорят сегодня будет…

mamba271:

как включить режим калибровки в кодере собранном по схеме с этого поста? Собрал на ATmega 128 L 8AI - все работает. Ставил кварц и на 8 МГц и на 12 МГц - работает.

При включении зажать LEFT+UP+DOWN. С кварцем 8 МГц будет работать не правильно.

Andrej100

Всем привет.
Вот что у меня получилось

Volante24
Nick_Shl:

Ну так зачем повторять? Эксперемент мне это и показал. Теперь пытаюсь найти кварц на нужный мне канал. Говорят сегодня будет…

Если есть частотомер, то могу объяснить, как нужно настраивать с любым кварцем – в принципе, несложно.

Nick_Shl
Volante24:

Если есть частотомер, то могу объяснить, как нужно настраивать с любым кварцем – в принципе, несложно.

Кварц я уже купил, завтра буду проверять. Хотя ради интереса можете рассказать…
Частотомера у меня правда нет(как-то думал сделать такой, да приемника не нашел), есть осциллограф, но он не подойдет. Есть осциллограф на работе - он подойдет но не дадут 😒 .

DagoRed

Давно с интересом слежу за веткой. И также давно возникло желание повторить. Вот только формат, в котором PCB отрисована - только под ЛУТтехнологию. На следующей неделе буду делать по работе большой заказ на платы в “тепро”., возможно сэкономить, если кто-нибудь возьмется отрисовать заново плату в чем-нибудь профессиональном -ПиКад, ОрКад, Протел. С зелёнкой, металлизацией… А может где-то и лежит уже готовая разводка?

Volante24
Nick_Shl:

Частотомера у меня правда нет, есть осциллограф, но он не подойдет.
Есть осциллограф на работе - он подойдет но не дадут 😒 .

Осциллограф не подойдет, там нужно частоту выставлять с точностью порядка 100гц (на 72Мгц!). Поэтому реально нужен измеритель частоты. Можно, конечно, по-кустарному, но мороки…

А брать приборы необязательно – принести передатчик на работу, подсоединить вход к антенне – вот и все измерение частоты.

mwb007

Всем доброго времени суток.

Вот мой вариант установки кодера в пульт e-sky.

Огромное спасибо Фокусу за проделанную работу!!!

ubd

если кто-нибудь возьмется отрисовать заново плату в чем-нибудь профессиональном -ПиКад, ОрКад, Протел. С зелёнкой, металлизацией… А может где-то и лежит уже готовая разводка?

Платы, в указанных выше форматах, нет. А разве “Тепро” рисунки плат формата SprintLayout, не примут? Не обязательно с зелёнкой и теталлизацией, и без этих понтов этот кодер работает одинаково.

yura_v

возникла проблема - нужно штатно запитать пульт от 4пальцев тоесть напруга от 4 до 6 вольт
5 вольт застабилизировать при этом я думаю проблема
значит перевести на 3.3 но тогда какую надо мегу чтоб завелась на 12мгц?

DagoRed

действительно, стали принимать заказы и в Sprint-Layout - чтото подотстал я!
Калькулятор у них на сайте показывает (Ориентировочная стоимость заказа 41.475 у.е.;
Примечание: 1 у.е. = 28,6 руб.) для 5 шт без паяльной маски и шелкографии и 52.95 у.е. для 10 плат.
плюс доставка по москве 350 целковых. Я конечно не жадный, все равно закажу для себя любимого.
Но всё-же, если кто - либо присоединится, возьму оргвопросы на себя; а на сэкономленные неск. сотен руб лучше ребёнку лишнюю серву купить имхо.

Nick_Shl
Volante24:

А брать приборы необязательно – принести передатчик на работу, подсоединить вход к антенне – вот и все измерение частоты.

Рабочий осциллограф думаю подойдет - цифровой, память, ЖК экран дюймов 7 разрешением 1024x768 и цена $20k 😃. Полосу пропускания не помню, но высокая. 100МГц точно будет…
Но, боюсь, недадут воспользоватся 😒 .

yura_v:

возникла проблема - нужно штатно запитать пульт от 4пальцев тоесть напруга от 4 до 6 вольт
5 вольт застабилизировать при этом я думаю проблема
значит перевести на 3.3 но тогда какую надо мегу чтоб завелась на 12мгц?

А если стабилитроном до 5-ти понизить? Тогда диапазон будет от 4 до 5. Брать нужно все равно без буквы L! Вобще L - это кастрированный вариант…

DagoRed:

без паяльной маски и шелкографии

А оно надо без маски? В серийно произведённых PCB маска(кроме металлизации отверстий - но это в данном случае не очень-то и надо) самое ценное - поридает профессиональный вид. А без маски можно и в домашних условиях сделать - и быстрее, и дешевле…

Daget

Добрый день.
Наконец-то добрался до форума, решил заодно передатчик свой сфоткать.
Был у меня передатчик “Kyosho”…
Вот что стало:


Отсек для ВЧ модуля сделан из текстолита путем пайки.




Прошу прощения за качество фото, снималось на видеокамеру.

sergo33

Всем доброго времени суток
Собрал кодер по схеме 2.0, прошил прошивкой с перевернутым изображением(по другому не встает экран). Запустилось, но нужно править def.Поправил def, но компилятор поругался и выдал кучу ошибок и предупреждений. Я не программист, может что не так сделал(взял файл проекта с форума и заменил деф) .В архиве принт скрин cvavr и два проекта до и после компиляции. Помогите правильно перекомпилировать.
До кучи еще вопос. Паралельно делаю вч часть по схеме тх 40 fm с этой ветки.Если настроить контура в резонанс по вч детектору, выходной транзистор сильно греется(палец не терпит), выходные контура примерно до 40(вместо антенны провод 1м). Поставил в эмитер резистор 10 ом, с радиатором 30*10*1 мм стало градусов 50.Померить ток не получилось, цифровик сходит с ума при подключении в разрыв питания, lc фильтр не помог. Если взять оголенный конец антенны в руку чуствуется тепло. Думаю, что при заявленной мощности 0,5вт такого не должно быть.Может возбуд? Без кварца излучения нет.

_____.rar

Nick_Shl
sergo33:

компилятор поругался и выдал кучу ошибок и предупреждений

У меня все скомпилировалось. Версия CV 1.25.9 Pro.
И в проекте есть ошибки, которые не приводят к ошибкам компиляции, но в результате не правильная работа гарантирована. Рекомендую обратить внимание на math.c(172): Array index is out of range. Там стоит что-то типа [7], а должно(точно не помню, посмотрите чуть выше по коду и сделайте по аналогии) [4].

mamba271

Spayl koder, no proshil ego po oshibke kak Atmega 128 L. Teper koder ne zapuskaetsy, komputer ego ne vidit. Shto delat