Самодельный передатчик (часть 1)

jonison

to msv
если можно скинь меню под 3310 а то у нас в городе оказывается проблема с 3410
дисплеями прикрутил от сименса м55 но на солнце нифига не видно

msv

2jonison В процессе переписывания меню, понял, что мне проще вообще все переписать. Полноценного рабочего кода только с измененным меню небыло. Функциональность и структура меню практически сохранилась. Добавил установку двух порогов (Alarm, Warning) контроля батареи и мониторинг всех каналов (делал для отладки, но вроде бы может оказаться полезным и в эксплуатации). За счет оптимизации конфигурационных структур памяти хватило на 6 моделей. Да еще звуки формирую программно, но качество получается отвратное (вспоминается РК86). Пока не понял, можно ли в функции обработки прерывания после выполнения критической части разрешить обработку прерывания другого таймера… 😦 Спецы, подскажите, пожалуйста!
Ну а в принципе проект практически готов, на этапе тестирования, Как посчитаю, что можно присвоить хоть альфу, дам знать и вышлю всем желающим.

jonison

на тему меню уже нет надобности сегодня нашел таки от3410
в моделизме я новичек но с паяльником и программатором знаком
довольно давно
честно удивился когда он сразу запустился
вот что получается из китайской игрушки :

becas142
msv:

2jonison В процессе переписывания меню, понял, что мне проще вообще все переписать. Полноценного рабочего кода только с измененным меню небыло. Функциональность и структура меню практически сохранилась. Добавил установку двух порогов (Alarm, Warning) контроля батареи и мониторинг всех каналов (делал для отладки, но вроде бы может оказаться полезным и в эксплуатации). За счет оптимизации конфигурационных структур памяти хватило на 6 моделей. Да еще звуки формирую программно, но качество получается отвратное (вспоминается РК86). Пока не понял, можно ли в функции обработки прерывания после выполнения критической части разрешить обработку прерывания другого таймера… 😦 Спецы, подскажите, пожалуйста!
Ну а в принципе проект практически готов, на этапе тестирования, Как посчитаю, что можно присвоить хоть альфу, дам знать и вышлю всем желающим.

По поводу звуков-не парься их и на фирмах нет.Кстати спектрум и джей эрка-построены тоже на меге 128.Так что господа нам только не хватает качества фирменной механики а так у нас те же яйца так сказать;)

dollop
becas142:

По поводу звуков-не парься их и на фирмах нет.Кстати спектрум и джей эрка-построены тоже на меге 128.Так что господа нам только не хватает качества фирменной механики а так у нас те же яйца так сказать;)

Ну тут ты не совсем прав. Мега - это всего-лишь интструмент в руках разработчика. Ею можно управлять чем хочешь - хоть самолетом/вертолетом, хоть пылесосом, хоть унитазом… смотря какие исполнительные механизмы, датчики прикрутишь, цель поставишь такая система управления и получится. А еще ооочень большую роль играет софт - т.е. программа, по которой этот самый контроллер (мега) работает.
Так что, то что фся “фирма” построена на меге128 ни о чем не говорит. Тута все дело в прошивке. А то что механика должна быть качественная (или хотя бы не раздолбанная) - это само-собой. хотя у меня и на раздолбанной летать тоже получается - сноровка нужна 😛
Ну а прошивка многоуважаемого focus’а достойна самой высокой оценки.

becas142
dollop:

Ну тут ты не совсем прав. Мега - это всего-лишь интструмент в руках разработчика. Ею можно управлять чем хочешь - хоть самолетом/вертолетом, хоть пылесосом, хоть унитазом… смотря какие исполнительные механизмы, датчики прикрутишь, цель поставишь такая система управления и получится. А еще ооочень большую роль играет софт - т.е. программа, по которой этот самый контроллер (мега) работает.
Так что, то что фся “фирма” построена на меге128 ни о чем не говорит. Тута все дело в прошивке. А то что механика должна быть качественная (или хотя бы не раздолбанная) - это само-собой. хотя у меня и на раздолбанной летать тоже получается - сноровка нужна 😛
Ну а прошивка многоуважаемого focus’а достойна самой высокой оценки.

Наверно меня не так поняли)Вот лично мне все нравится и в прошивке и в кодере-как по мне оочень хорошо.Не хватает только помехоустойчивости 2.4.И механики - я согласен летать то можно но вот лично мне на верте - тяжко, хотя у меня донор ескай почти новый вообще без люфтов.И всеж чего то не хватает в сравнении с (не моим) джей эр 9 на 2.4.
И конечно жду прошивку под экран 3310.

Aleksey_Gorelikov
becas142:

Не хватает только помехоустойчивости 2.4.

А в чем проблема то? Ну поставьте радиомодуль спектрумовский. Благо они продаются (для той же футабы к примеру). На него ж тот же ппм идет.

msv

Альфа версия моего кодера под 3310/3320 будем считать готова. Кого интересует, могу выслать на тестирование.
Стучитесь в личку, укажите мыло и под какой дисплей нужна прошивка.

msv

Нежиданно много людей проявили интерес… Надеюсь никого не забыл и ничего не перепутал?

гена81

Люди помогите советом , уже года два пользуюсь кодером от фокуса в передатчике от хайтека, и вот купил Spektrum DX5e что б туда тоже впихнуть самодельный кодер и понял что не все так просто , не ясно какой сигнай идет на вч модуль по осцилографу не очень похоже на ппм , и что делать с биндингом , может быть подключить кодер через тренерский вход , подскажите может кто что пробовал в этом направлении .

msv

Так и не дождался результатов испытаний с 3310, а уже готова следующая версия…
Люди, будте добры, проверьте, сообщите, работает ли моя прога с 3310? Я же проверяю только с 3320…
А новая- то версия хороша… 😃 Исправил один серьезный баг и кучу мелких, но самое главное- использован новый шрифт, любезно подготовленный ubd ( за что ему публичный респект!). Шрифт более аккуратный, переменной ширины, и кроме более симпатичного вида, позволяет разместить гораздо больше текстовой инфы (долой все сокращения, которые пришлось делать в первой версии!).
Как только получу подтверждение, от кого-нибудь, кому рассылал первую версию, что прога в принципе работает с 3310, сразу дам ссылочку на новую версию…
ЗЫ Прошу прощения, кому не успел выслать, подождем маленько…

Aleksey_Gorelikov

MSV. ты говорил много интересующихся… Может тогда и стоит в форуме выкладывать, только чтоб с Фокусом не путаться - обзови архив как-нить с MSV. А то правда рассылать замучаешься.

гена81
PigTail:

Возможно там I2C, по аналогии с подобным передатчиками и модулями www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024

я так понимаю что нужно сделать на атмеле вот такой адаптер www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
только настораживает то что вч модуль внешне у меня не совсем такой, могу виложить фотки когда приеду домой

Maks321

вот шол схему ВЧ блока на PLL 144мгц ,может кто подскажет параметры катушек для перехода на 35-40 мгц.

TX_PLL.rar

Denn
Maks321:

вот шол схему ВЧ блока на PLL 144мгц ,может кто подскажет параметры катушек для перехода на 35-40 мгц.

А какой программой создан файл .spl ? Что-то не открывается…

ubd

Файлы .lay, открывает прога Sprint Layout не ниже 5.0 версии.
а файлы .spl, открывает програ Splan. Только я пробывал открывать, но у меня не открывается, не 5.0 версией не 6.0. Так что не знаю в какой там версии сделана эта схема.
Maks321, какая у вас версия программы Splan?

Посмотрел печатные платы 2in1.lay, как я понял там разведёны два передатчика и приёмник. Кстати приёмник очень похож намою схему, которая опубликванна сдесь: ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/…/sev_rc.html
По моему это он и есть.

По поводу передатчиков:

может кто подскажет параметры катушек для перехода на 35-40 мг

В этом нет смысла. В этой ветке форума выкладывалсь схема ВЧ блока на 40мгц. Но искать её сейчас смысла нет, выложу заново. Схема намного проще тех что выложил ты. Тем более они принципиально отличаются от схем которые просто на 40мгц. По этому, для переделки их в 40 мгц, нужно перелопатить всю схему, и в итоге получиться то что я выложил ниже. Для 40мгц, совсем не нужно применять спец микросхемы LMX1600 или 2306, они ещё и дороги.
Так что если хочешь, делай схему которая ниже. Я её повторял, работает. Это копия схемы срисованная с заводского передатчика Hitec. Работает 100%.

AlexN

Тьфу, напутал в силу схожести названия софтины и расширения 😃
Открывается sPlan-ом версии 6.0.0.2, версия 6.0.0.1 выдает ошибку.

Maks321

схема в splan 6.0 выложил в гифе(у кого не открывается) хочется на синтезаторе к вашему модулятору(ато както не клеится хороший модулятор и простенький ВЧ)
приемник действительно опубликован на ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/RC/Sev_rc/sev_rc.html только плата здесь одностороння с одной перемычкой и размер поменьше(многие все еще не могут делать 2хсторонние 😵),и нащет цены - 30 гривасей или 5-6$, не такая большая цена для синтезатора.

321.rar

Denn
msv:

Так и не дождался результатов испытаний с 3310, а уже готова следующая версия…
Люди, будте добры, проверьте, сообщите, работает ли моя прога с 3310? Я же проверяю только с 3320…

Включил с прошивкой 3310 - меню работает, изменения полезные, глюков в меню не наблюдал. Сигнал не проверил, так как не прошла калибровка ( похоже не совпадает подключение потенциометров ).

Резюме: здорово, можно сделать и для 3410.

С Новым Годом!!!