Самодельный передатчик (часть 1)

msv

Радиатор небольшой не помешает, и серьезной емкость не внесет. Эффект микроволновки на такой мощности не заметен, только с 1-2w чувствуется и то на горячем конце антенны. Нагрев транзистора зависит от согласования с нагрузкой. Неплохо на выход пи контуров поставить сопр 50ом (эквивалент) и настроить по максимуму напруги на нем. При этом у меня сопр 0.25W начинало подгорать, а транзистор был чуть теплый, оправдывая теоретические 70% кпд каскада. С реальной антеной все, конечно, значительно хуже…

sergo33
roma9112:

А как сильно при этом греется транзистор оконечного каскада?Смотрю на некоторых передатчиках на нем даже радиатора нет,а у меня накаляется где-то до 70-80 градусов. Радиатор конечно придется сделать, но может чего не так? Транзистор 2SC2314.

У меня с пластинкой ~ 2,5 кв.см тем-ра 46гр после10мин работы. Потребляемый ток 173 ма.

roma9112
msv:

Нагрев транзистора зависит от согласования с нагрузкой. Неплохо на выход пи контуров поставить сопр 50ом (эквивалент) и настроить по максимуму напруги на нем. При этом у меня сопр 0.25W начинало подгорать, а транзистор был чуть теплый, оправдывая теоретические 70% кпд каскада. С реальной антеной все, конечно, значительно хуже…

А напряжение чем посоветуете мерять - осцилом? И еще при настройке согласования кодер должен быть подключен или, в принципе, все равно?

msv

Я мерял стареньким ВЧ-вольтметром с ламповой детекторной головкой, удобно, можно посчитать мощу - u^2/r. Если доступен ВЧ-осцилограф, можно им, только волновое сопр. кабеля должно быть 50ом. Пойдет и самодельный ВЧ-пробник к любой Ц-шке, входную емкость ему только поменьше.
Кодер можно не подключать, это же FM…
Да… не забудте оторвать удлинняющую катушку с антеной…

roma9112
msv:

Я мерял стареньким ВЧ-вольтметром с ламповой детекторной головкой, удобно, можно посчитать мощу - u^2/r. Если доступен ВЧ-осцилограф, можно им, только волновое сопр. кабеля должно быть 50ом. Пойдет и самодельный ВЧ-пробник к любой Ц-шке, входную емкость ему только поменьше.
Кодер можно не подключать, это же FM…
Да… не забудте оторвать удлинняющую катушку с антеной…

Видел,что можно отладить с маленькой лампочкой от гирлянды,попробовал,все вроде нормально.Транзистор даже перестал перегреваться стал ок. 40 градусов.Прицепил антенну немножко подрегулировал L5(схема во вложении) на минимум по току,подрегулировав L6 поймал максимум тока до 170мА при 10В и вуаля транзистор греется - примерно 60-70 градусов.Получается с антенной нет согласования?Может удлинняющий дроссель L7 заменить на контур и попытаться как-то подстроить?

TX_40_FM.rar

АлександрСамара
roma9112:

(схема во вложении)

А можно принципиалку посмотреть в жпеге?
а то сплан не стоит😵

roma9112
АлександрСамара:

А можно принципиалку посмотреть в жпеге?
а то сплан не стоит😵

Вот так вот только
Попробовал вернуть настройки с лампочкой.А подключив антенну не стал ничего менять.Вроде транзюк несильно греется,оставлю наверное до испытаний на дальность…

ubd

Что бы в Splan сохранить схему как картинку, там в меню Файл, есть опция - Экспорт… Вот на неё нажать нужно.

У меня в заводском варианте такого же передатчика, транзсиор то же греется нормально, не мерял сколько, но при этом дальность действия приличный, отказов или помех не наблюдается.
Кстати замерял мощность, на специальном приборе - 480 мВт выдаёт, вполне нормально.

roma9112

Спасибо,а то так бы не понял.Надпись экспорт была не активна-надо было кликнуть на схеме!😃

roma9112
ubd:

У меня в заводском варианте такого же передатчика, транзсиор то же греется нормально, не мерял сколько, но при этом дальность действия приличный, отказов или помех не наблюдается.
Кстати замерял мощность, на специальном приборе - 480 мВт выдаёт, вполне нормально.

А контур П-фильтра сразу после транзистора оконечного каскада должен греться? И до какой степени? У меня нагревается примерно как и транзистор, где-то до 45 градусов!
Может витковое замыкание?

ubd

У меня этот контур не греется вообще. У тебя антенна не согласованна скорее всего. Короче нужно настраивать, а в этом я пас. Для меня передатчик вообще непонятно как работает, особенно выходные П фильтра и антенна, не получается настроить по путёвому. По этому самодельный аналог, так и не заработал как хотелось бы…

roma9112
ubd:

У меня этот контур не греется вообще. У тебя антенна не согласованна скорее всего. Короче нужно настраивать, а в этом я пас. Для меня передатчик вообще непонятно как работает, особенно выходные П фильтра и антенна, не получается настроить по путёвому. По этому самодельный аналог, так и не заработал как хотелось бы…

Не знаю правильно или нет, но тут как бы не только один П-фильтр, первая половина каскада ограничивает полосу пропускания, вторая - обеспечивает согласование комплексных сопротивлений выходного каскада и антенны, это как бы два четырехполюсника, когда у них выходное и входное сопротивления равны идет максимальная отдача мощности. У меня походу и правда нет полного согласования с антенной, когда ее немного вдвигаю нагрев уменьшается, хотя и не факт, может это из-за уменьшения излучаемой мощности, а может приближаюсь к оптимуму…Вроде как по идее когда согласованную антенну начинаешь вдвигать, увеличивая ее сопротивление, сдвигаем баланс распределения мощности в сторону выходного каскада, и транзистор начинает перегреваться, а там фиг его знает!

roma9112

А кто-нибудь пробовал заменить штатную антенну на спиральную? Какие то подрегулировки требуются или нет? На сколько дальность действия снижается? Очень все-таки привлекательна она в эксплуатации.

АлександрСамара

Тут об этом много писалось, думаю если к msv в личку постучаться он может и расскажет или дядьку глайдера почитать…

Andy223

Прочитал я эту тему и собрал ентот кодер. Вроде все работает. Один вопросик у меня назрел. Индикатор от Nokia 3310. Что он дейсвительно так тускло показывает.Я думаю что в поле в солнечную погоду хрен увидишь. Или это только у меня. Светит точно также как на фотках в теме. Если бы Nokia так показывала ее бы давно все выкинули нафиг.

quality

народ а реально ли переобуть этот кодер с 35 Мгц и ППМ кодинга на Хоббикинг 2.4 ? или что то нужно переделывать?

если кто нить пробовал - плз напишите какая дальность получилась? и ловит ли помехи?

dollop
quality:

народ а реально ли переобуть этот кодер с 35 Мгц и ППМ кодинга на Хоббикинг 2.4 ? или что то нужно переделывать?

опять 25
много-много-много раз писалось о том, что можно. при чем тут кодер и помехи. модули Хоббикинг 2.4 (и внешние модули и те которые стоят в аппе в нутри) имеют вход именно ППМ.
Не хотите ППМ? Тогда Хоббикинг 2.4 не пойдеть. А у кодера на этот случай uart есть

harley

QUOTE=Nick_Shl;

Переходим к управлению и программной части. Вид на главное меню:

Для навигации доступно 6 кнопок. Кроме стандартных ещё две дополнительные.

Ввод имени:

Все шесть кнопок используются в полной мере. Гораздо удобнее чем в оригинале.

Сохранение модели:

Отвечаем на вопрос воспользовавшись Ok и Cancel.

Диалог выбора откуда и куда:

Изменение значений:

Как видно, значения меню выводятся напротив названий. В диалоге изменения числовых значений используя “Влево” и “Вправо” значение можно изменять 10-ками.

Изменение кривой:

Опять, же 6 кнопок гораздо удобнее.

Диаглог выбора строковых значений:

_____________________________________________________________________________

zdrastivite fsem.
izviniti ya ni magu citat paruski.ya zinayu neskolko paruski.

to Nick-shl:
ya widl tvoi sxema (128x64 ks0108).ya ne nasel tvoi program(source).Gdeye tvoi source? uminye yest ks0108 and t6963c. ya toje hacu delal kak tvoi coder.ya ne harawo programmer. ti minye mojej pamagat?u minye nada source.
spasiba…

vvvv
roma9112:

А кто-нибудь пробовал заменить штатную антенну на спиральную? Какие то подрегулировки требуются или нет? На сколько дальность действия снижается? Очень все-таки привлекательна она в эксплуатации.

почитайте здесь
rcopen.com/forum/f4/topic729
rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=4…
еще посмотрите на рсгрупс там подробно описано

Andy223

Привет Всем форумчанам. Собрал я кодер прошива от MSV v1.6(3310). Работает хорошо но на индикаторе изображение на 3 строчки поднято вверх.Соответственно изображение самолетика на верху экрана вижу наполовину. А внизу 3 строчки подсвечиваются (мозаикой) из произвольно горящих пикселей, в общем мусор. В меню походил вроде остальное все нормально.Может кто подскажет куда копать?Как сдвинуть изображение на 3 строки вниз.