Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 50 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 2000

Самодельный передатчик (часть 1)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от lucky75 Очень ценная и дельная информация, жаль немного преждевременная Хотя было бы здорово, если бы кто-то, руководствуясь ей, ...

Цитата Сообщение от lucky75 Посмотреть сообщение
    Очень ценная и дельная информация, жаль немного преждевременная Хотя было бы здорово, если бы кто-то, руководствуясь ей, начал бы, как Вы говорите, отдельный проект по реализации конкретно этой фичи
    Информация как раз своевременная: надо закладывать интерфейс в железо. Пусть даже там пара деталек. При этом я ничего не говорил про реализацию фичи немедленно.

Цитата Сообщение от Vad64 Посмотреть сообщение
    С софтверным обработчиком USB есть вот какие грабли - хост может подвесить контроллер на произвольное время, не говоря уж о проблемах с другими критичными прерываниями.
    В принципе, при проблемах с хостом он точно может подвесить. Потому и рекомендуется ставить пуллап на int, чтобы не было дрожания инта при отключенном хосте и, соответственно, девайс мог работать автономно. Если хост без проблем, то он может подвесить не на произвольное, а на вполне документированное в драйвере время (которое, увы, больше того, что можно позволить себе в реалтайме). Управление с хоста моделью - согласен, это больше из области теории. Но все остальное не является критичным в плане подвеса, а потому вполне имеет право на жизнь. Да, были проблемы с драйвером в ранних версиях, в т.ч. и в этом плане, но сейчас их не видно. Я достаточно много экспериментировал с ним в разных аппаратных конфигурациях, и он работает (медленно, но работает) даже там, где промышленное (фирменное) USB устройство (фотоаппарат Olympus) работать вообще отказалось (в определенной конфигурации аппаратуры).

Насчет SAM7 - да, я смотрю на него как на кандидата для своего парапланерного прибора. Мне лично все равно, на какой контроллер что писать. Но народный - это почему-то именно AVR. Потому я всего лишь сказал, что уже имея такой девайс, как предложенные схемы, просто смешно не сделать пары ног для USB. А будет ли этим кто-то пользоваться или нет - вопрос личного предпочтения. Я бы пользовался.

2.  

Не обязательно реализовывать одновременное функционирование USB и других функций передатчика. Можно сделать определение подключения компьютера при включении передатчика и далее две ветки: одна -- работа с USB (апдейт прошивки, работа с моделями, режим симулятора), вторая -- непосредственно передатчик с меню, настройками, и так далее. Определение может быть как автоматическое, так при помощи пользователя (зажать при включении кнопку, например).

Цитата Сообщение от toxa Посмотреть сообщение
    Не обязательно реализовывать одновременное функционирование USB и других функций передатчика.
    Именно так! Если запрещены прерывания от USB (Int 0/1), то драйвер ничем себя не проявляет и, соответственно, его функции не работают (и не мешают).

Ну, а автодетект сделать - вообще проблем нет. Ведь с USB поступает также +5 вольт. Достаточно увидеть присутствие их на схеме, и можно, во первых, питать от этого источника при работе без ВЧ. Во вторых, в текущей версии драйвера добавлены функции usbDeviceConnect()/usbDeviceDisconnect() (при наличии аппаратного соединения пуллап-резистора не с плюсом, а с пином). То есть, увидели +5 вольт на шине - выдали usbDeviceConnect(). А до того никто никого не повесит, так как хост вообще не будет считать, что подключено какое-то устройство.

В общем, вариантов множество.

Апдейт прошивки через USB в этом проце - тоже с граблями. Что, если нужно устранить ошибку в самом обработчике USB или изменить дескрипторы или еще что-то? Единственный вариант тут, наверное, держать два обработчика - один в бутлоадере (без возможности обновления), а другой - для аппликейшна. Связь по USB, безусловно, классная фича. Но софтверное решение на AVR мне лично не нравится - извращение. Если бы я делал все с нуля, не стал бы на него закладываться. Также ломает решать любые лицензионные вопросы.

6.  

2 Vad64:
    А как Вы смотрите на идею использования двух AVRов для решения подобных проблем? Не конкретно USB, а в принципе.

2 Vad64:
    А как Вы смотрите на идею использования двух AVRов для решения подобных проблем? Не конкретно USB, а в принципе.
    А зачем два АВРа, какие функции параллелить и как? У меня при максимальной загрузке (формирование Futaba РСМ1024) есть еще запас производительности, процентов 50. В режиме РРМ запас вообще многократный. Причем поскольку выходной сигнал формируется по прерыванию, я уверен, что никто эту задачу не притормозит. Мне кажется, мощности одного АВРа вполне достаточно для реализации базовых функций передатчика. А если надо, проще взять более мощный процессор.

Запас не вечен, когда-нибудь иссякнет А параллелить на мой взгляд стоит, как тут уже вроде предлагалось, рилтайм и не-рилтайм части. Т.е. грубо говоря "АЦП/миксер/формирователь" и "UI/другие интерфейсы/прочие рюшечки".

10.  

Цитата Сообщение от Vad64 Посмотреть сообщение
    Апдейт прошивки через USB в этом проце - тоже с граблями. Что, если нужно устранить ошибку в самом обработчике USB или изменить дескрипторы или еще что-то? Единственный вариант тут, наверное, держать два обработчика - один в бутлоадере (без возможности обновления), а другой - для аппликейшна.
    Как я когда-то писал в личной переписке, именно так и сделано у меня. Загрузчик размещается в boot area флэша и совершенно автономен и защищен фьюзом от стирания и модификации, получает управление по BOOTRST (также фьюз) и имеет собственный дескриптор. Таблица векторов прерываний также при работе бута перемещается в соответствующую область. Так что проблема надуманная ("А если надо устранить ошибку в масочном ПЗУ загрузчика" - мы в более выигрышном положении).

Связь по USB, безусловно, классная фича. Но софтверное решение на AVR мне лично не нравится - извращение. Если бы я делал все с нуля, не стал бы на него закладываться.
    Все профессионалы так считают. Но если говорить о народной аппаратуре, то AVR все же более популярен, а варианты с аппаратным USB достаточно куцые по остальным возможностям (я про AVR). В данном случае решение "дешевое и сердитое".

А еще профи против использования кооперативных RTOS, хотя в данном случае опять же все очень красивенько ложится в рамки той же jacos, бесплатной, кстати.

Также ломает решать любые лицензионные вопросы.
    Вопрос один: лицензия требует публикации схем и исходников в интернете. Если аппаратура - "народная", то так и есть. А если код закрыт, то другое дело.

Привет Всем!
    Читал, читал, устал. Может модулятор всеж ктото напишет? А то Фокус в одиночестве пучится и экзамены сдает.

Цитата Сообщение от rulll Посмотреть сообщение
    Может модулятор всеж ктото напишет? А то Фокус в одиночестве пучится и экзамены сдает.
    я пишу....
    вот прямо сейчас и пишу ...
    недели через 2 думаю будет более менее рабочая прошивка....

Да на Сях ведь пишите и все равно каждый сам себе. Объединили бы усилия и быстрее бы дело пошло.

ну а как тут объединятся если у нас на текущий момент разные схемы (хотя и похожие) и разные экраны (у меня знакосинтезирующий)?! )) получается что ктото должен отказатся от своих текущих поделок и сделать заного.

от знакосинтезирующего однозначно стоит отказаться.

в принципе получается даже с ним неплохо
    только вот никакие кривые не задать и триммеры графически изображаются прогрессбарами

былы бы возможность поставить хороший графический а бы его поставил

кривые можно, только не визуально. к примеру тот же MC-18 имеет экпоненты/миксеры и знакосинтезирующий дисплей, но это не пример для подражания.

графический дисплей от сотового - не такая уж редкая и дорогая вещь, найти можно.

Цитата Сообщение от rulll Посмотреть сообщение
    Да на Сях ведь пишите ...
    я отчетливо понимаю что на ASM-е можно написать хоть чёрта на колёсика!
    но не вижу ничего плохого в использании С(если я гдето грубо заблуждаюсь поправте пожалуйста),
    и потом сейчас происходит развитие нескольких вариантов в конце концов у когото то что то получится лучше у другого хуже, и наоборот, а исходники на Сях по моему мого легче скомбенировать.
    теоритически так и должно родится нечто... что пока история скрывает

ну как-бы... Си Сям - рознь. Если концепции построения программ разные, то порой может оказаться, что проще переписать, чем скомбинировать. Если речь идет об интеграции исходников - лучше сразу выработать единую концепцию и работать параллельно, а не диагонально. А тут есть пара затыков. Первый: каждый уверен, что его концепция наиболее верная, собственно потому и пишут каждый своё, а не развивают исходники, к примеру, фокуса. Второй: создание концепции - тоже процесс творческий, лично у меня сменилась уже четвертая
    Вывод: общую концепцию возможно выработать только в условиях коллектива, иначе лучше сразу похоронить мысль об интеграции исходников. Единственный вариант инреграции в этом случае: на уровне API отдлеьных модулей, к примеру стандартный API модуля миксера позволит линковать чужой миксер к своей прошивке.

Что скажет купечество ?

Что скажет купечество ?
    лично мое мнение не претендующее на истину:
    писать свой кодер начал после того как общарил "нет" и понял что то не найду то чего хотелось бы,
    далее перечитал всё что смог найти по теме, сформулировал для себя ТЗ и начал работать...

подобным образом здесь по моему все поступают....

отсюда вывод что существование подобной темы с несколькими вариантами устройсв вполне обосновано и достаточно полезно!

это лирика, а теперь основная часть:

согласен по поводу API но не думаю что все сломя голову "метнутся" его придумывать и реализовывать,
    потому что в реализации своих проектов все наверное преследуют какието свои цели и задачи.

есть маленькое предложение... Можно сделать так, чтобы микшеры, всякие другие функции подходили друг к другу. Надо каждую функцию выполнять в виде отдельной подпрограммы и договориться о формате входных-выходных даных

Цитата Сообщение от focus Посмотреть сообщение
    Надо каждую функцию выполнять в виде отдельной подпрограммы и договориться о формате входных-выходных даных

НАДО!!!
    давай догавариваться!
    как основоположник предлагай свой вариант, обсудим(у меня в этом месть на данный момент ваобщё пусто , имею введу микшеры )

а ты говоришь "не метнутся"...

вот и замечательно! Тогда я составлю основной план. Выложу его. А потом вместе подкорректируем и переработаем.

первое, что предлагаю сделать - это надо пеоделить всю прогу на части, как собственно все и делают. Это блоки "Меню", Генератора выходного сигнала, работы с АЦП, Математики(которая в свою очередь включает микшелы, экспоненты, кривые и т.д.). Также надо выделить отдельно подпрограмму работы с индивидуальными настройками модели.
    Второе, что касается именно самой программы. Нужно стандартизировать основные процедуры и функции, имена и назначения переменных. Например те же самые графические процедуры хотя и имеют схожие имена, но все равно различны....

пока выкладываю свой изначальный вариант заготовки. Там почти ничего нету. только графический модуть. Файлы с перемеными и обозначениями.. В архиве проект для кодевижна.
    Вложения

это было даже легче чем я думал

нехватает только второго джойстика и задней крышки

Молодэц! А я завтра экзамен пишу... Бээээ!
    Так что про общую концепцию? Подключайтесь! Я завтра продолжу... Просто щас времени не было....

вот фотки некоторые
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: F.jpg‎
Просмотров: 916
Размер:	47.1 Кб
ID:	35040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: F_03_.jpg‎
Просмотров: 894
Размер:	62.4 Кб
ID:	35041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: F_07_.jpg‎
Просмотров: 684
Размер:	48.9 Кб
ID:	35042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: F_12_.jpg‎
Просмотров: 941
Размер:	55.6 Кб
ID:	35043  

Спасибо!

у меня кстати завтра тоже гемор-правда зачет ))

кстати есть у меня такая идея, не знаю правда насколько полезная фича получится, но все же...
    есть у нас например 4 пропорциональных канала, то есть четыре выхода у приемника. Обозначим их как out0, out1, out2, out3. А положение ручек в формате in0, in1, in2, in3. Может микширование реализовать вот ТАКИМ образом:

______in0_____in1______in2______in3
    out0__100_____0_______0________0
    out1___0_____100______0________0
    out2___0______0_______100______0
    out3___0______0_______0_______100

это для случая когда по сути никакого микширования не происходит

______in0_____in1______in2______in3
    out0__100_____0_______0________0
    out1__20______80______0________0
    out2___0______0_______100______0
    out3___0______0_______0_______100

а это например когда ручка in0 влияет и на out0 и на out1

состояние канала определяется как "вклад" каждой ручки в процентах

Плата у тебя классная! заказывал где-то? а я решил пока из меги16 все выжать, а потом на 128 собрать новый передатчик (постепенно накапливаю опыт и новые идеи)

Плату я у знакомого заказывал...
    А на счет микшера интереная идея.... Надо подумать будет.... Большая просьба к Vad64 рассказать немного о построении микшера..... че-то я совсем не догоняю...я имею в виду
    универсальный.....

Плату я у знакомого заказывал...
    А на счет микшера интереная идея.... Надо подумать будет.... Большая просьба к Vad64 рассказать немного о построении микшера..... че-то я совсем не догоняю...я имею в виду
    универсальный.....
    так по моему lamobot и описал упрощённый универсальный микшер?!

первое, что предлагаю сделать - это надо пеоделить всю прогу на части, как собственно все и делают.
    Мысля мудрая, предлагаю такой вариант:

Интерфейс
    - I/O интерфейса (кнопки, триммеры, крутилки)
    - дисплей (драйвер с граф.примитивами)
    - диалог (меню и страницы)
    - шрифты (шрифты. ну можно объединить с "дисплеем", если используется единственный матричный шрифт)
    Модулятор
    - I/O модулятора (оси)
    - формирователь/миксер (миксер = текущий из набора переключаемых)
    - формирователь/протокол (протокол = текущий из набора переключаемых)
    Общая часть
    - ресурсы (строки, картинки, данные)
    - настройки (загрузка/сохранение глобальных настроек)
    - модель (загрузка/сохранение изменяемых от модели к модели настроек)

представил бы всё это ввиде исходников, но словами понятнее.

представил бы всё это ввиде исходников, но словами понятнее.
    а исходниками нагляднее

вот что я имею на сегодняшний день
    Вложения

Большая просьба к Vad64 рассказать немного о построении микшера
    Привет!
    Собственно говоря, у меня микшеров-то и нет. Мне для моих моделей они были ни к чему и я не стал их реализовывать (и в то время не очень представлял, как это лучше сделать). Т.е. у меня в каждом канале (Элерон, Элеватор и т.д.) хардкодом задана единственная ручка управления. Также у канала есть признак реверса, расходы и задается кривая, по к-рой значение ручки переводится в выходное значение. Модель я здесь выкладывал и симулятор тоже. Оттуда должно быть понятно, что входит в модель и видно, как настройки влияют на выход.

В настоящее время я вижу ограниченность такого решения и вот что думаю: надо попробовать отказаться от предопределенных каналов. Т.е. в настройках канала задавать две или даже больше ручки управления с собственными кривыми. (И даже имя канала задавать в настройках). По-моему, этого должно быть достаточно для решения всех проблем. Главное - уметь строить канал из нужных ручек с собственными кривыми.

Такой подход утяжеляет работу с пультом. Но на все на это можно наложить визарды, к-рые будут создавать готовые заготовки для разных типов каналов - флапперонов там всяких, ССРМ и т.д.

Цитата Сообщение от Ser_bil Посмотреть сообщение
    а исходниками нагляднее
    исходники могу в личку (попусту сорить ими не хочется), но общие прЫнципы лучше все-таки обсуждать словами.

А я вот еще 4 тумблера воткнул в корпус... расходы отдельные на руддер элеватор и элероны... и еще на 3 оложения для переключения режима полета....

А я вот еще 4 тумблера воткнул в корпус... расходы отдельные на руддер элеватор и элероны... и еще на 3 оложения для переключения режима полета....
    Кстати а никто не хочет попробовать датчики холла на джойстики?
    будет вечная механика. Ccылок полно - любители ла-2 давно уже переделывают себе на такую.

Цитата Сообщение от yura_v Посмотреть сообщение
    Ccылок полно.
    Ссылки в студию

он "ил-2" имел ввиду, в гугле "ил-2 датчик холла" и первая ссылка

не, я пока пробовать не буду датчики холла... Кстати есть мысль по поводу смесителя... Пусть in[0]-in[4] - сигнал с джостикой и еще чего-нить. он уже прошел через реверсы, экспоненты и расходы...
    ch[x] - канал, который уже идет на выход...

Вот собственно как я думаю сдлать его:
    ch[x]=in[0]*k0+in[1]*k1+...+in[4]*k4;
    т.е. мы формируем канал из нескольких... "k" - коффициент влияния сигнала на канал... если к=0, то нет его вообще.

Затем надо сделать ограничение канала

out[x]=ch[x]*out_rates;

а в менюхе сдеать так:

mapping->
    ................ch1
    ................ch2->
    ................................eleron 0%
    ................................elevator 70%

................................flaps 130%
    ................................-------------------
    ................................EPA 100% {ограничение хода}
    ................ch3
    ................ch4
    ......

и, как посоветовал Vad64, надо сделать визарды.... Отдельные для разных типов моделей...

вот накрапал схему менюшки...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Menu.GIF‎
Просмотров: 681
Размер:	15.0 Кб
ID:	35660  

а "стандартизацию функций и данных" уже забросили чтоль ?

Закрытая тема