Самодельный передатчик (часть 1)

chwor

Не понимаю почему U_bat=U_bat*2, а не U_bat=U_bat*11 , потому что коефициент деления делителя=11 (10КОм и 1КОм значения резисторов).

Спасибо.

Vad64
jon_bear:

вот такое ещё дело, никто не замечал что настройки в передатчике сбивались?
хочу завтра на T-Rexe полетать, так блин боюсь что приду на поле и опять все сброситься…
или зависнет ещё…😦

Рекомендую активизировать в процессоре систему BOD. При выключении питания напряжение спадает плавно, а при критически низком напряжении процессор может делать странные вещи, в том числе - портить EEPROM. Включенный BOD будет переводить проц в RESET при падении напряжения ниже заданного порога.

А вообще, летать на дорогих моделях, полагаясь на чужие самоделки - занятие на любителя.

yura_v
BerliN:

СИгналы есть, экран прижат нормально, экран тоже в норме, при установке в телефон работает как часы и прижим тот же. Может проблема в том что экран из нового (по дате изготовления) телефона, и критерии у него по входным сигналам и по ппитанию построже??? Ненаю…

Аналогичная проблема - не казал вообще, мял его всячески пока вдруг не появилось.
Но стабильности не удалось получить - то кажет то нет
Короче сломал я его в очередной заход.
Припаял другой - кажет изумительно хоть тряси его. Но оказалось что это не 3410 - изображение крупнее и полностью не влезает.
Работает от 5 вольт как из пушки ничего не чернеет.
Запитываю пока от USB.
Кстати не работало пока кондюки не выбросил вообще.

кстати вопрос по пищалке - я припаял динамик от той же нокии так он не пищит а делает др-р-р. Причем секунды через 3-4 после подачи питания - экран же кажет сразу.
Пошёл купить бузер который с генератором а мне говорят по току не потянет ставь каскад на транзисторе

focus

А вообще, летать на дорогих моделях, полагаясь на чужие самоделки - занятие на любителя.

Абсолютно согласен! и каждый летает на свой страх и риск.

rulll
yura_v:

Аналогичная проблема - не казал вообще, мял его всячески пока вдруг не появилось.
Но стабильности не удалось получить - то кажет то нет
Короче сломал я его в очередной заход.
Припаял другой - кажет изумительно хоть тряси его. Но оказалось что это не 3410 - изображение крупнее и полностью не влезает.
Работает от 5 вольт как из пушки ничего не чернеет.
Запитываю пока от USB.
Кстати не работало пока кондюки не выбросил вообще.

кстати вопрос по пищалке - я припаял динамик от той же нокии так он не пищит а делает др-р-р. Причем секунды через 3-4 после подачи питания - экран же кажет сразу.
Пошёл купить бузер который с генератором а мне говорят по току не потянет ставь каскад на транзисторе

Кажет - это что?

Дисплейчик не удачный конечно. Есть их , как выяснилось, 2 типа: старые и новые. Старые на стекле имеют медные контакты, к которым можно аккуратно припаяться. А новые используют съемный контактор к стеклу. Вот внем то и вся проблема. Тоже уже поломал дисплей. Он у меня был нового типа.
Пробовал шлейф приконтачить. Прожила эта конструкция буквально неделю, до первого нагрева пульта во время зарядки акку.

Из того чтобы хотелось бы видеть в пульте:
Чтобы он пикал както каждые 10 -15 минут. А то забываю его выключить.
Сделать тахометр.
В меню добавить выбор частоного канала для каждой модели.

Бузер действительно грузит порт процессора. По нормальному - надо бы добавить эмитерный повторитель. В своей новой версии платы сделаю это. Но и в текущей версии работает все нормально в этом отношении (В смысле пока что ничего не сгорело 😃 )
Память И2С уже прицепил.
Думаю как бы еще зарядку оформить.

Сейчас у меня пульт выдает на UART1 значения данных таймера для моего ВЧ модуля. Если кому надо такой вариант кода - выложу.

Если кому нужны готовые платы - пишите, двусторонние с металлизацией и защитным покрытием ( зеленые ) цена около 5-6 баксов. Набираю достаточное колличество для заказа. Единственное условие - самовывоз.

Prikupets

Везет вам, люди ! А у меня дисплейчик 3410 вообще работать отказывается. Конденсатор на ноге генератора высокого напряжения 1 мкф неполярный керамический, питаю от 3.3 В. Программирую на PIC, SPI программный (100 раз проверил). Пакетную SPI передачу не использую, переключаю CE для индикации передачи байта. Мультиметром 😃 смотрел напряжение на портах - все что должно быть на них есть - видно где почти всегда 0, 1, или попеременно.

Посоветуйте что-нибудь 😉

Программа: NOKIA.zip

Vad64
Prikupets:

Посоветуйте что-нибудь 😉

Про 3410 я не знаю, а с 3510 была такая история. ЖКИ для этих мобильников выпускаются с разными контроллерами (PCD8544 и S1D15B01). Цоколевка и схема подключения идентичные, а система команд отличается. В свое время долго с этим разбирались, в результате победили обе модификации. Может, у Вас те же грабли?

chwor
Prikupets:

Везет вам, люди ! А у меня дисплейчик 3410 вообще работать отказывается. Конденсатор на ноге генератора высокого напряжения 1 мкф неполярный керамический, питаю от 3.3 В. Программирую на PIC, SPI программный (100 раз проверил). Пакетную SPI передачу не использую, переключаю CE для индикации передачи байта. Мультиметром 😃 смотрел напряжение на портах - все что должно быть на них есть - видно где почти всегда 0, 1, или попеременно.

Посоветуйте что-нибудь 😉

Программа:

Здраствуйте.
А если подключит к паралельному порту компютера работает?
Можно попробовать програмьi LCD Hipe или другие. У меня под Windows98 не работали как надо. Но под Linux-ом библиотека serdisplib-1.96 работала с драйвера для 3310.
Тестировать можно и етой штуки Термометер- с мусора но дисплей 3410 отображает инфа.

ubd

Счего ты взял, что перепутаны??? Это у тебя перепутаны! Ты, наверно, плату не разводил, а взял чью-нибудь. Посмотри в дефайнах и привиди в соответсвие с реальной схемой.

А почему не может быть у Евгения Моде1? Счего вы взяли, что перепутано??? Это на вкус и цвет. Я сам летаю в Моде2, но со временем осознал, моде1 и 3 более предпочтительнее, но переучиваться поздно.

Насчет переключения мод, я думаю не стоит и заморачиваться… Можно сделать как угодно, припаять как угодно и получить что угодно. Женя не телепат, чтобы догадаться какой резюк куда припаян и на какой ручке стоит. Тем более, что куда припаяете - там и будет. Всего, что надо - в исходники в изображении тримеров индексы подправить…

Да, не ожидал такого резкого ответа.

Плату я разводил САМ! Можешь скачать, где то тут по близости. И перепутать, такое, я не мог! (на счёт Tcut и MOD_K2) Разводил я по схеме которую выкладывал Rull в PDF`е. Может быть там ошибка? Что значит в соответствии с реальной схемой, покажи мне её. Кроме схемы от Rull`а, тут ни кто больше схем не выкладывал. Я же не идиот, что бы такое не заметить. Просто я сейчас кнопку глушки двигателя подключил на место MOD_K2, т.е. это вывод 9. И глушка заработала. А на месте Tcut, переключаются режимы полёта Normal и Landing. А в дифайнах я не разбираюсь. Там ведь нет номеров выводов, там только номера портов или ещё чего, я не знаю. К сожалению я не умею писать программы на процы. Я просто сделал печатку по готовой схеме от rull`а и залил туда последнюю версию программы и всё.

А переключение MODE сделать нужно! Т.к. Летают все на разных MODE, по этому владелец передатчика должен иметь возможность настраивать его под себя. На выходных был на областных соревнованиях, так там летают на разных раскладках. Я понимаю, что можно резисторы куда угодно припаять и получить любую раскладку, но тримера на экране остануться на прежних местах, их то не перепаять, это нужно изменять в программе. Блин, знал бы я как, то изменил бы…

Всем спасибо.

chwor
rulll:

Память И2С уже прицепил.
Думаю как бы еще зарядку оформить.

Сейчас у меня пульт выдает на UART1 значения данных таймера для моего ВЧ модуля. Если кому надо такой вариант кода - выложу.

Если можно вьiложите. Схему тоже.

Заранее спасибо.

Aleksey_Gorelikov
ubd:

Плату я разводил САМ! Можешь скачать, где то тут по близости. И перепутать, такое, я не мог! (на счёт Tcut и MOD_K2) Разводил я по схеме которую выкладывал Rull в PDF`е. Может быть там ошибка? Что значит в соответствии с реальной схемой, покажи мне её. Кроме схемы от Rull`а, тут ни кто больше схем не выкладывал. Я же не идиот, что бы такое не заметить. Просто я сейчас кнопку глушки двигателя подключил на место MOD_K2, т.е. это вывод 9. И глушка заработала. А на месте Tcut, переключаются режимы полёта Normal и Landing. А в дифайнах я не разбираюсь. Там ведь нет номеров выводов, там только номера портов или ещё чего, я не знаю. К сожалению я не умею писать программы на процы. Я просто сделал печатку по готовой схеме от rull`а и залил туда последнюю версию программы и всё.

любую раскладку, но тримера на экране остануться на прежних местах, их то не перепаять, это нужно изменять в программе. Блин, знал бы я как, то изменил бы…

Вобще-то Женя свою схему выкладывал, но она умерла после перезжатия картинки скриптом форума. И то, что схему выложил РУЛ в том виде, в котором ему удобней было разводить плату - это здорово, а то, что в этом же архиве со схемой он приложил деф файл, а вы на него посмотреть поленились - это ваши проблемы, а не как ни Жени. Это же вы сказали, что у него свичи перепутаны!!! Так я вас заверил, что у него - все ОКИ 😃 С дефайнами - все просто. Названия портов есть в картинке из даташита, на которой есть и номера выводов. Ошибиться - сложно.

Насчет тримеров - да пожалуйста:
void wr_trimmer (void)
{ char tr[4];

tr[2]=curmodel.trimmer[FLY_MODE][2]/-5+40;

lcd_line(6,24,6,56,1);

lcd_pixel(7,24,1);
lcd_pixel(8,24,1);
lcd_pixel(7,28,1);
lcd_pixel(7,32,1);
lcd_pixel(7,36,1);
lcd_pixel(7,40,1);
lcd_pixel(8,40,1);
lcd_pixel(7,44,1);
lcd_pixel(7,48,1);
lcd_pixel(7,52,1);
lcd_pixel(7,56,1);
lcd_pixel(8,56,1);

lcd_pixel(9,tr[2],1);
lcd_line(10,tr[2]-1,10,tr[2]+1,1);
lcd_line(11,tr[2]-2,11,tr[2]+2,1);

tr[1]=curmodel.trimmer[FLY_MODE][1]/-5+40;
lcd_line(89,24,89,56,1);

lcd_pixel(88,24,1);
lcd_pixel(87,24,1);
lcd_pixel(88,28,1);
lcd_pixel(88,32,1);
lcd_pixel(88,36,1);
lcd_pixel(88,40,1);
lcd_pixel(87,40,1);
lcd_pixel(88,44,1);
lcd_pixel(88,48,1);
lcd_pixel(88,52,1);
lcd_pixel(88,56,1);
lcd_pixel(87,56,1);

lcd_pixel(86,tr[1],1);
lcd_line(85,tr[1]-1,85,tr[1]+1,1);
lcd_line(84,tr[1]-2,84,tr[1]+2,1);

tr[3]=curmodel.trimmer[FLY_MODE][3]/5+26;
lcd_line(10,63,42,63,1);
lcd_pixel(10,61,1);
lcd_pixel(10,62,1);
lcd_pixel(14,62,1);
lcd_pixel(18,62,1);
lcd_pixel(22,62,1);
lcd_pixel(26,62,1);
lcd_pixel(26,61,1);
lcd_pixel(30,62,1);
lcd_pixel(34,62,1);
lcd_pixel(38,62,1);
lcd_pixel(42,62,1);
lcd_pixel(42,61,1);

lcd_pixel(tr[3],60,1);
lcd_line(tr[3]-1,59,tr[3]+1,59,1);
lcd_line(tr[3]-2,58,tr[3]+2,58,1);

tr[0]=curmodel.trimmer[FLY_MODE][0]/5+68;
lcd_line(52,63,84,63,1);
lcd_pixel(52,62,1);
lcd_pixel(52,61,1);
lcd_pixel(56,62,1);
lcd_pixel(60,62,1);
lcd_pixel(64,62,1);
lcd_pixel(68,62,1);
lcd_pixel(68,61,1);
lcd_pixel(72,62,1);
lcd_pixel(76,62,1);
lcd_pixel(80,62,1);
lcd_pixel(84,62,1);
lcd_pixel(84,61,1);

lcd_pixel(tr[0],60,1);
lcd_line(tr[0]-1,59,tr[0]+1,59,1);
lcd_line(tr[0]-2,58,tr[0]+2,58,1);

}

Найдите такой текст у себя, а потом отличия… Собственно, только для вас, в качестве извинения могу перекомпилить и выслать вам прошивку, и под моде 2 и т.д. Только отпишитесь мне в личку что у Вас на какие номера выводов припаяно (резисторы, кнопки, выключатели)

chwor:

Если можно вьiложите. Схему тоже.

Заранее спасибо.

Схема без прошивки не поможет… Так что тогда уж с прошивкой

Кстати, насчет дисплеев, не рекомендую брать те, у которых металическое покрытие на самом стекле (такого, латунного цвета). Они живут совсем не долго. В свое время в сервисе пачками их менял… Уж лучше те, где просто стекло.

chwor
Aleksey_Gorelikov:

Схема без прошивки не поможет… Так что тогда уж с прошивкой

Думаю, прошивка без схема, тоже.

rulll

Память И2С уже прицепил.
Думаю как бы еще зарядку оформить.

Сейчас у меня пульт выдает на UART1 значения данных таймера для моего ВЧ модуля. Если кому надо такой вариант кода - выложу.

rulll
chwor:

Если можно вьiложите. Схему тоже.

Заранее спасибо.

В архиве схема и проект скомпелированный под ЭТУ схему.
Память И2С не обслуживается, это на будующее.
Кто может - напишите под память код.

Формат данных UART расписан тут: i158.com/content/view/87/74/

jon_bear
Vad64:

Рекомендую активизировать в процессоре систему BOD. При выключении питания напряжение спадает плавно, а при критически низком напряжении процессор может делать странные вещи, в том числе - портить EEPROM. Включенный BOD будет переводить проц в RESET при падении напряжения ниже заданного порога.

Спасибо!
там два бита BODEN и BODLEVEL, я так понял что первый включает внутреннюю схему контроля а второй являеться уровнем срабатывания, если его поставить это 4 вольта получаеться. нужно ли его включить или это дело эксперимента?

Vad64:

А вообще, летать на дорогих моделях, полагаясь на чужие самоделки - занятие на любителя.

а мы и есть любители 😃

Vad64
jon_bear:

там два бита BODEN и BODLEVEL, я так понял что первый включает внутреннюю схему контроля а второй являеться уровнем срабатывания, если его поставить это 4 вольта получаеться. нужно ли его включить или это дело эксперимента?

Если питание 5В, то лучше запрограммировать оба бита. Порог BOD тогда будет 4В. Питание 2.7В уже низковато для частоты 12МГц.

yura_v
rulll:

Кажет - это что?

Дисплейчик не удачный конечно. Есть их , как выяснилось, 2 типа: старые и новые. Старые на стекле имеют медные контакты, к которым можно аккуратно припаяться. А новые используют съемный контактор к стеклу. Вот внем то и вся проблема. Тоже уже поломал дисплей. Он у меня был нового типа.
Пробовал шлейф приконтачить. Прожила эта конструкция буквально неделю, до первого нагрева пульта во время зарядки акку.

Бузер действительно грузит порт процессора. По нормальному - надо бы добавить эмитерный повторитель. В своей новой версии платы сделаю это. Но и в текущей версии работает все нормально в этом отношении (В смысле пока что ничего не сгорело 😃 )

Кажет = показывает.
У меня только съёмные контакторы - прекрасно к ним паяться, но возможно лучше изготовить контактную плату как в мобилке и прижать хорошо.
Бузер припаял напрямую. Пока порт не сгорел. Надо померять сколько он ест, если меньше 20 ма то и фиг с ним.
Но пищит очень громко. мож его резюком ограничить?

Платы жду. Сейчас на макетке сделал, но в ескаевский передатчик её тулить неудобно - большая.

ubd

Привет, Всем!

Можете посмотреть, как я свой Hitec Lazer 4 оборудовал…

😃

LowAmper
ubd:

Можете посмотреть, как я свой Hitec Lazer 4 оборудовал…

Выглядит гармонично. А можно поподробнее что куда к штатной плате подключалось? Может, заодно фотки внутренностей? Тоже хочу Lazer4 переделать.

ubd

Штатную плату я распиливал лобзиком между дорожек так, что бы остался один ВЧ блок. Я да же умудрился родной модулятор в рабочем состоянии оставить. Подключить модулятор особого труда не составит. Там внизу идёт три дорожки. Я посмотрел куда, что идёт, и разобрался. К сожалению подробнее рассказать не смогу, нужно передатчик вскрывать. Потом, на днях может быть придётся разбирать, тогда и сделаю фотки платы, подробнее расскажу.

LowAmper
ubd:

Потом, на днях может быть придётся разбирать, тогда и сделаю фотки платы, подробнее расскажу.

Буду признателен, если при случае выложишь фотки платы. Мне не срочно. Не хочется заново велик изобретать.