Самодельный передатчик (часть 1)

lamobot

2an2an:
у меня есть большая програма для мега128. в ней довольно много вычислений, так вот результат этих вычислений противоречит логике. при разных уровнях оптимизации программа работает абсолютно по разному. тот же код (вообще без изменений), скомпилированный для х86 и запущенный со слоем эмуляции выдает идеальный результат.
даже и не думайте о том что я не знаю как в си грамотно делить и умножать. дело не в этом
код я вам не покажу ни под каким предлогом 😲

2svb:
ну и отлично

то что проще заного написать-это мое имхо.

бай бай

an2an
lamobot:

2an2an:
у меня есть большая програма для мега128. в ней довольно много вычислений, так вот результат этих вычислений противоречит логике. при разных уровнях оптимизации программа работает абсолютно по разному. тот же код (вообще без изменений), скомпилированный для х86 и запущенный со слоем эмуляции выдает идеальный результат.
даже и не думайте о том что я не знаю как в си грамотно делить и умножать. дело не в этом
код я вам не покажу ни под каким предлогом 😲

Я уверен, что в этом коде есть ошибки. Если Вы стесняетесь показать конкретно этот код, может быть Вы сможете изготовить пример кода демонстрирующий этот “феномен”? Думаю, что если Вы только попытаетесь написать пример, то сами найдете ошибку…

1 month later
Anton_M
svb:

я портировал первую версию(неполную, для Меги16) Жениной прошивки на GCC на Мегу128.
резюме - РАБОТАЕТ. переделок - минимум.

вы не поделитесь ? хочу под WinAVR.

Alesandro

Каким программатором пользуетесь, разработчики? для ATmega128…

Aleksey_Gorelikov
Alesandro:

Каким программатором пользуетесь, разработчики? для ATmega128…

Да всякими, и даже 5 проводками…

namespace

помогите достать макетку под 1280 мегу QFP с шагом 0.5
везде где нашел нет в наличии и раньше чем через полгода не обещают 😦
кто где брал подскажите, или сами делали
зараннее благодарю, а то надоело в Proteus развлекаться хочется на железяке 😉

blindman

Каким программатором пользуетесь, разработчики? для ATmega128…

stk 200-300, иногда stk500(у товарища есть)

focus

Я пользовался STK200. А сейчас самодельным ЮСБишным программматором.

Anton_M
namespace:

помогите достать макетку под 1280 мегу QFP с шагом 0.5

были в efo.ru - но я сам делаю по методу на avr123.nm.ru/06.htm - это ЛУТ с дорогами от 0.1 мм уверенно. Попробуйте на досуге.

blindman:

Каким программатором пользуетесь, разработчики? для ATmega128…
stk 200-300

я stk200 из под CVAVR по методике с avr123.nm.ru/07.htm - пршивание AVR.

ubd

В схеме кодера от Фокуса, не хватает очень полезной функции - это тренерский разъём и переключатель тренер ученик. Вроде бы всё просто, но не тут то было. Я посмотрел как сделано в передатчике Hitec Lazer 4 и срисовал её. Так вот там всё переключается специальной микросхемой. Короче, схема подключается между кодером и ВЧ блоком передатчика.

Ставьте схему, кому нужен Тренерский разъём и переключатель тренер/ученик.

jeti

Здравствуйте всем.😃
Очень хочу собрать кодер от фокуса с нокиевским дисплеем, если кому не трудно, вышлите на jeti@bigmir.net последнею схему и прошивку желательно хекс. Или не обязательно самую последнею версию, мне важно чтобы она нормально работала без глюков.
Зарание спасибо.

Alesandro

Народ, у меня CV бесплатный и проект фокуса не берет 😕

focus

Народ, у меня CV бесплатный и проект фокуса не берет

А версия какая?

ubd

Привет, Всем!

Я тут решил нормально оформить схему кодера. Подвести, так сказать, итог всей этой работы.
Я думаю Фокус будет не против, т.к. схема и прошивка уже давно на форуме выложены, я просто привёл всё в порядок.
Многие хотят собрать этот кодер, и не могут на форуме найти не схему, не последнюю прошивку, не печатную плату, всё разбросано и 30 страниц форума читать очень долго. В общем сейчас всё в одном архиве!
В архиве печатные платы, схемы, прошивка под эту схему.
Исходники на прошивку лежат в посте №567.

Схема проверена мной и используется уже больше года. НИ ОДНОГО ОТКАЗА!

Aviator73
ubd:

Многие хотят собрать этот кодер, и не могут на форуме найти не схему, не последнюю прошивку, не печатную плату, всё разбросано и 30 страниц форума читать очень долго. В общем сейчас всё в одном архиве!

Хорошая работа, давно мечтаю подобную вещь спаять для своего Flash SX 5. Вот только Mode2 не подходит - ткните носом, что поменять в прошивке, чтобы ручки были Mode1.
Спасибо!

ubd

По поводу МОДЕ1 все вопросы к Фокусу. У него МОДЕ1 сделано.

yura_v

Как я настраивал CCPM. впервые но вроде правильно.
Делалось для электрички BеltCP
-----------------------------------
в меню Controls
1 копируем throttle в оба виртуальных контрола
users1 будем юзать для шага
users2 для оборотов

в меню каналов
1 ch элероны 100 правая серва ( по ходу движения)
элеватор -50
юзерс 1 -98
2 ch элеватор -100 передняя серва
users 1 98
3 ch users 2 100
4 ch rudder 100
5 ch prop 100 гироскоп
6 ср элерон 100 левая серва
элеватор 50
юзерс1 98

Можно пробовать в первом приближении.
98 ставил потому что при 100 удавалось загнать феникс в режим когда у него съезжала крыша и он думал что пульт выключен

Далее - кривули- идём обратно в контролы

Юзерс1 режим Normal 0- 16- 34- 48- 62- 82- 100
режим Idle up симметрично относительно центра -100 -84 -64 0 64 84 100
режим THOLD оставил по умолчанию

Юзерс2 normal -100 -36 8 42 68 86 100
idle up делаем левую сторону симметричной правой относительно вертикальной середины 100 88 66 36 66 88 100
THold убираем всё нафиг -100 -100 -100 -100 -100 -100 -100

Проверить можно в симе Феникс у него есть настраиваемый демультиплексор

----------------------------
Вопросы:
в оригинальном пульте была одна крутилка и включатель режима программирования. Этом режиме крутилка управляла чувствительностью гироскопа. По выходу из режима значение запоминалось а крутилка использовалась уже в штатном режиме для сдвигания кривой шага вверх-вниз на ходу.
Я подумал что достаточно задавать для гироскопа 3 фиксированных значения например
-70 ( нормальный режим 70%)
0 гироскоп выключен
80 (HH режим 80%)
Как это сделать?

Я не знаю пока насколько актуально двигать кривую находу но на всякий случай хотелось бы сделать
По идее достаточно просто замешать канал prop в users1 ?

Обнаружен глюк - стоит при работающем на излучение передатчике сложить антенну - начинают ползти триммера сами собой
причём только в одну сторону. Вытаскиваешь аннтену - останавливаются. Видать у меня провода от кнопок рядом улеглись
надо поприклеплять всё.

Хорошо бы в опциях ввести поле в котором будет версия прошивки
я уже начал в них путаться 😃

focus

2 Ubd. Спасиб за схему. 😃 Вот Версия по моде1 rcopen.com/files/454fa9c699707300771cd072

А в схемке нашел один недочет. MOD_K1 и MOD_K2 идут на трехпозиционный тумблер, как SW2_1 SW2_2, а не на два отдельных.

2 Alesandro. У вас верия eva*lution. В ней есть ограничение на размер кода. Я пользуюсь 1.24.6 Professional

Хорошо бы в опциях ввести поле в котором будет версия прошивки

Сделаю. Но тока не в опциях. Надо просто файл ридми.тхт в каждую пихать. Я и сам несколько запутался уже…

ubd

Обнаружен глюк - стоит при работающем на излучение передатчике сложить антенну - начинают ползти триммера сами собой
причём только в одну сторону. Вытаскиваешь аннтену - останавливаются. Видать у меня провода от кнопок рядом улеглись
надо поприклеплять всё.

Попробуй с каждой кнопочки тримера, как можно ближе к процу, на минус по кодёру 1000 пф.

А в схемке нашел один недочет. MOD_K1 и MOD_K2 идут на трехпозиционный тумблер, как SW2_1 SW2_2, а не на два отдельных.

Понял. Но ведбь об этом ни где не сказано, и нормальной схемы никто никогда не выкладывал. В принципе можно и отдельными, ничего страшного.

У меня два глюка: 1. Когда пытаешься зайти в users1 или users2 - проц вешается.
Странно, но у yura_v users1 и users2 работают… Почему у меня не работают?
2. Когда включаешь режим Landing (MOD_K2), то дёргаются все машинки. Я на осциле смотрел, при включении, из 8-ми остаются 3 канальных импульса и дёргаются.

yura_v, у тебя при включении Landing, машинки дёргаются?

Modris
focus:

Вот Версия по моде1 rcopen.com/files/454fa9c699707300771cd072

t.e. polu4ajetsa, 4to v faile def.c nado pomenjatj nomera kanalov ACP kak nado i skompiljirovatj?

// Каналы АЦП
#define Ailerons 4
#define Elevator 3
#define Throttle 5
#define Rudder 2
#define Rpop_contr 0
#define Batt 6