Самодельный передатчик (часть 1)

blindman

Каким программатором пользуетесь, разработчики? для ATmega128…

stk 200-300, иногда stk500(у товарища есть)

focus

Я пользовался STK200. А сейчас самодельным ЮСБишным программматором.

Anton_M
namespace:

помогите достать макетку под 1280 мегу QFP с шагом 0.5

были в efo.ru - но я сам делаю по методу на avr123.nm.ru/06.htm - это ЛУТ с дорогами от 0.1 мм уверенно. Попробуйте на досуге.

blindman:

Каким программатором пользуетесь, разработчики? для ATmega128…
stk 200-300

я stk200 из под CVAVR по методике с avr123.nm.ru/07.htm - пршивание AVR.

ubd

В схеме кодера от Фокуса, не хватает очень полезной функции - это тренерский разъём и переключатель тренер ученик. Вроде бы всё просто, но не тут то было. Я посмотрел как сделано в передатчике Hitec Lazer 4 и срисовал её. Так вот там всё переключается специальной микросхемой. Короче, схема подключается между кодером и ВЧ блоком передатчика.

Ставьте схему, кому нужен Тренерский разъём и переключатель тренер/ученик.

jeti

Здравствуйте всем.😃
Очень хочу собрать кодер от фокуса с нокиевским дисплеем, если кому не трудно, вышлите на jeti@bigmir.net последнею схему и прошивку желательно хекс. Или не обязательно самую последнею версию, мне важно чтобы она нормально работала без глюков.
Зарание спасибо.

Alesandro

Народ, у меня CV бесплатный и проект фокуса не берет 😕

focus

Народ, у меня CV бесплатный и проект фокуса не берет

А версия какая?

ubd

Привет, Всем!

Я тут решил нормально оформить схему кодера. Подвести, так сказать, итог всей этой работы.
Я думаю Фокус будет не против, т.к. схема и прошивка уже давно на форуме выложены, я просто привёл всё в порядок.
Многие хотят собрать этот кодер, и не могут на форуме найти не схему, не последнюю прошивку, не печатную плату, всё разбросано и 30 страниц форума читать очень долго. В общем сейчас всё в одном архиве!
В архиве печатные платы, схемы, прошивка под эту схему.
Исходники на прошивку лежат в посте №567.

Схема проверена мной и используется уже больше года. НИ ОДНОГО ОТКАЗА!

Aviator73
ubd:

Многие хотят собрать этот кодер, и не могут на форуме найти не схему, не последнюю прошивку, не печатную плату, всё разбросано и 30 страниц форума читать очень долго. В общем сейчас всё в одном архиве!

Хорошая работа, давно мечтаю подобную вещь спаять для своего Flash SX 5. Вот только Mode2 не подходит - ткните носом, что поменять в прошивке, чтобы ручки были Mode1.
Спасибо!

ubd

По поводу МОДЕ1 все вопросы к Фокусу. У него МОДЕ1 сделано.

yura_v

Как я настраивал CCPM. впервые но вроде правильно.
Делалось для электрички BеltCP
-----------------------------------
в меню Controls
1 копируем throttle в оба виртуальных контрола
users1 будем юзать для шага
users2 для оборотов

в меню каналов
1 ch элероны 100 правая серва ( по ходу движения)
элеватор -50
юзерс 1 -98
2 ch элеватор -100 передняя серва
users 1 98
3 ch users 2 100
4 ch rudder 100
5 ch prop 100 гироскоп
6 ср элерон 100 левая серва
элеватор 50
юзерс1 98

Можно пробовать в первом приближении.
98 ставил потому что при 100 удавалось загнать феникс в режим когда у него съезжала крыша и он думал что пульт выключен

Далее - кривули- идём обратно в контролы

Юзерс1 режим Normal 0- 16- 34- 48- 62- 82- 100
режим Idle up симметрично относительно центра -100 -84 -64 0 64 84 100
режим THOLD оставил по умолчанию

Юзерс2 normal -100 -36 8 42 68 86 100
idle up делаем левую сторону симметричной правой относительно вертикальной середины 100 88 66 36 66 88 100
THold убираем всё нафиг -100 -100 -100 -100 -100 -100 -100

Проверить можно в симе Феникс у него есть настраиваемый демультиплексор

----------------------------
Вопросы:
в оригинальном пульте была одна крутилка и включатель режима программирования. Этом режиме крутилка управляла чувствительностью гироскопа. По выходу из режима значение запоминалось а крутилка использовалась уже в штатном режиме для сдвигания кривой шага вверх-вниз на ходу.
Я подумал что достаточно задавать для гироскопа 3 фиксированных значения например
-70 ( нормальный режим 70%)
0 гироскоп выключен
80 (HH режим 80%)
Как это сделать?

Я не знаю пока насколько актуально двигать кривую находу но на всякий случай хотелось бы сделать
По идее достаточно просто замешать канал prop в users1 ?

Обнаружен глюк - стоит при работающем на излучение передатчике сложить антенну - начинают ползти триммера сами собой
причём только в одну сторону. Вытаскиваешь аннтену - останавливаются. Видать у меня провода от кнопок рядом улеглись
надо поприклеплять всё.

Хорошо бы в опциях ввести поле в котором будет версия прошивки
я уже начал в них путаться 😃

focus

2 Ubd. Спасиб за схему. 😃 Вот Версия по моде1 rcopen.com/files/454fa9c699707300771cd072

А в схемке нашел один недочет. MOD_K1 и MOD_K2 идут на трехпозиционный тумблер, как SW2_1 SW2_2, а не на два отдельных.

2 Alesandro. У вас верия eva*lution. В ней есть ограничение на размер кода. Я пользуюсь 1.24.6 Professional

Хорошо бы в опциях ввести поле в котором будет версия прошивки

Сделаю. Но тока не в опциях. Надо просто файл ридми.тхт в каждую пихать. Я и сам несколько запутался уже…

ubd

Обнаружен глюк - стоит при работающем на излучение передатчике сложить антенну - начинают ползти триммера сами собой
причём только в одну сторону. Вытаскиваешь аннтену - останавливаются. Видать у меня провода от кнопок рядом улеглись
надо поприклеплять всё.

Попробуй с каждой кнопочки тримера, как можно ближе к процу, на минус по кодёру 1000 пф.

А в схемке нашел один недочет. MOD_K1 и MOD_K2 идут на трехпозиционный тумблер, как SW2_1 SW2_2, а не на два отдельных.

Понял. Но ведбь об этом ни где не сказано, и нормальной схемы никто никогда не выкладывал. В принципе можно и отдельными, ничего страшного.

У меня два глюка: 1. Когда пытаешься зайти в users1 или users2 - проц вешается.
Странно, но у yura_v users1 и users2 работают… Почему у меня не работают?
2. Когда включаешь режим Landing (MOD_K2), то дёргаются все машинки. Я на осциле смотрел, при включении, из 8-ми остаются 3 канальных импульса и дёргаются.

yura_v, у тебя при включении Landing, машинки дёргаются?

Modris
focus:

Вот Версия по моде1 rcopen.com/files/454fa9c699707300771cd072

t.e. polu4ajetsa, 4to v faile def.c nado pomenjatj nomera kanalov ACP kak nado i skompiljirovatj?

// Каналы АЦП
#define Ailerons 4
#define Elevator 3
#define Throttle 5
#define Rudder 2
#define Rpop_contr 0
#define Batt 6

Anton_M
Alesandro:

Народ, у меня CV бесплатный и проект фокуса не берет 😕

на сером фоне на - avr123.nm.ru - возьмите полную !

yura_v
ubd:

Попробуй с каждой кнопочки тримера, как можно ближе к процу, на минус по кодёру 1000 пф.
Понял. Но ведбь об этом ни где не сказано, и нормальной схемы никто никогда не выкладывал. В принципе можно и отдельными, ничего страшного.

У меня два глюка: 1. Когда пытаешься зайти в users1 или users2 - проц вешается.
Странно, но у yura_v users1 и users2 работают… Почему у меня не работают?
2. Когда включаешь режим Landing (MOD_K2), то дёргаются все машинки. Я на осциле смотрел, при включении, из 8-ми остаются 3 канальных импульса и дёргаются.
yura_v, у тебя при включении Landing, машинки дёргаются?

1 я писал о таком глюке. А лечится так - шьёшь понипрогом hex а после него CРАЗУ eep
после этого ни разу не зависло
2 детально не следил а на симе незаметно ничего
кстати кондюки не помешают и на переключатели или же подтянуть к питанию

focus:

2 Ubd. Спасиб за схему. 😃 Вот Версия по моде1 rcopen.com/files/454fa9c699707300771cd072

А в схемке нашел один недочет. MOD_K1 и MOD_K2 идут на трехпозиционный тумблер, как SW2_1 SW2_2, а не на два отдельных.

2 Alesandro. У вас верия eva*lution. В ней есть ограничение на размер кода. Я пользуюсь 1.24.6 Professional
Сделаю. Но тока не в опциях. Надо просто файл ридми.тхт в каждую пихать. Я и сам несколько запутался уже…

Нее, я забываю какую именно версию я зашил - у меня их уже напложено несколько…
И когда хочу залить во второй пульт такую же версию возникает вопрос а какая она в первом пульте 😃

А тумблеры МОД1 и 2 я делал раздельно, а зачем трёхпозиционный?
чтоб было IdleUp - Normal - THold ? и нельзя было сразу с idle нажать thold?

Ещё я не ставлю подстроечник под питание пульта а оставил делитель 1k 10k, меряю тестером напругу на батарее и считаю коэффициент и в прошивке вместо U_bat=Ubat*2 поставлю
U_bat=U_bat*4.47 тогда кажет правильно.

Aleksey_Gorelikov
Modris:

t.e. polu4ajetsa, 4to v faile def.c nado pomenjatj nomera kanalov ACP kak nado i skompiljirovatj?

// Каналы АЦП
#define Ailerons 4
#define Elevator 3
#define Throttle 5
#define Rudder 2
#define Rpop_contr 0
#define Batt 6

Нет, в твоем случае будут перепутаны тримера и их отображение на экране. Ищи отличия еще… (я где-то указывал что менять…)

Victor

А што будет если сей девайс попытаться впихнуть в 3х канальный хайтек? А то у меня даво желание сменить ему внутрености 😲

ubd

А што будет если сей девайс попытаться впихнуть в 3х канальный хайтек? А то у меня даво желание сменить ему внутрености

Без проблем, всё должно получиться…

lucky75

а дисплейчик от nokia 3510 как к схеме подключить ? чего-то не нашел внятной информации.