Самодельный передатчик (часть 1)

ubd

Люди! А никто не заметил что на схеме и печатке перепутаны выводы питания ISP? Если делать разьем по схеме кодера, то на плате + и - 5В перепутаны!!! Провертесь! Я сразу это заметил, у меня кодер работает, перепрошивал много раз и все равно работает

Ты про какую схему говоришь? Если ту которую я рисовал, то там вообще ни один контакт SPI не совпадает. т.к. на схеме обозначено условно. Подключать нужно по печатной плате. Самое главное, что совпадает название с номером вывода.

Пытался прошить мегу 128-ю, спалил к чертям.Все контакты подлючил куда сказано , вроде все как надо и вот так (

Сгорел передатчик от Teosho… хороший был и тут теб раз- дым валит, шипит.Разобрал- смотрю пара микрух,пара кондёров умерло.

Если сгорело, значит не так подключил. Опыт нужен однако. Когда опыта мало, то вероятность ошибок резко возрастает…

SKorch

Пробовал подать питание с полимера 3,7V - еффект аналогичный. Но главное, что сквозь черный квадрат просвечивается нормальная менюшка, т.е. сигналы приходят нормальные, а возможно где-то утечка?

MetEl

А если просто питание подать, без подключения данных(сигналов)?

BerliN
SKorch:

Пробовал подать питание с полимера 3,7V - еффект аналогичный. Но главное, что сквозь черный квадрат просвечивается нормальная менюшка, т.е. сигналы приходят нормальные, а возможно где-то утечка?

У меня тоже самое. Заработало нормально после тог как поставил по питанию переменный резистор, подобрал напяжение при котором нормално видно, и зашунтировал стабилитроном на это напряжение, резистор при этом оставил, мало ли, вдруг придётся экран менять… 😒
Удачи!

Vad64
BerliN:

У меня тоже самое. Заработало нормально после тог как поставил по питанию переменный резистор

Контраст можно регулировать программно командами контроллера ЖКИ: Vo resistor ratio и Electronic volume

SKorch
Vad64:

Контраст можно регулировать программно командами контроллера ЖКИ: Vo resistor ratio и Electronic volume

Если можно подробнее, т.к. в программировании не силен.

И еще вопрос. В теме проскакивало сообщение о разработке новой версии. Будет ли она выставлена для повторения?

ubd

И еще вопрос. В теме проскакивало сообщение о разработке новой версии. Будет ли она выставлена для повторения?

Про новую версию, автор пока молчит. Так что ждём. Пока собирайте старую. Она нормально работает.

MetEl

Хочу заметить что ни на одой плате(сомодела вообще) нет отверстий под крепёж или посапочное место…

ubd

Хочу заметить что ни на одой плате(сомодела вообще) нет отверстий под крепёж или посапочное место…

Ну это ты сам смотри, где тебе удобней отверстия расположить. Их чаще всего сверлят после того как плата вытравлена. И где они будут распологаться, особого принципа нет. Я например, не делал отверстия, потому как они мне не нужны. Плата режиться сама по себе, прижимается только кусочком поролона.

MetEl

Не, ну к твоему перкрасному устройству (кодер вроде называется, хотя скореее это контроллер (ввдода) управления ) вопросов нет(пока всё собирается).
В принципе дошло что SMD детали с маркировкой 0 это перемычки. Развожу на односторонней плате, второй слой я перемычками заменю.
И запас по материалу для крепления есть (50х80мм, прии крайних размерах токопроводящих порожек 75х45мм).
Я тока, пока искал и просил знакомых, немного запутался… вощем мне её отзеркалили. Но это не проблема.

И вот, приёду я скажем в Микронику, или Чип и Дип или Промэлектронику (ксати не подскажешь куда лучше) и скажу - " Мне вот переменный резистор вот чтоб суда подошёл". Меня наверное не обслужат… Ведь есть же код применяемых тобой деталей , можещь уточнить?

Я может быть наглею, или слишком многова хочу, тогда просто не отвечай. )))
Но когда прочитал на схеме TX40FM - используйте контура от радио телефонов 40МГц. Это значит что я должен приобрести ломанный радиотелефон и выдрать их от туда. А из какого тогда телефона. А комунибудь там на Урале, тоже так поступать?

mega_john
MetEl:

И вот, приёду я скажем в Микронику, или Чип и Дип или Промэлектронику (ксати не подскажешь куда лучше) и скажу - " Мне вот переменный резистор вот чтоб суда подошёл". Меня наверное не обслужат… Ведь есть же код применяемых тобой деталей , можещь уточнить?

ну ежели так подходить к делу, то конечно пошлют 😛 а вот если залезть на тотже чип-дип, и выбрать там, например, резистор такой, то можно на этой странице увидеть вот такой докУмент…это касается и остальных деталег 😁

rulll
SKorch:

силен.

Будешь в Киеве - позвони. Постараюсь помочь. Телефон в аське.

MetEl

Попался хорошей девушке(продавщице), помогла почти правильно. Только просил пищалку с внутренним генератором, а продала все равно простую. Соберу мультивибратор на 555.

А транзисторы KSA1623 нигде не нашёл, понятно что возьму КТ315Б и в раскорячку припаяю. А может есть замена?

ubd

Я может быть наглею, или слишком многова хочу, тогда просто не отвечай. )))
Но когда прочитал на схеме TX40FM - используйте контура от радио телефонов 40МГц. Это значит что я должен приобрести ломанный радиотелефон и выдрать их от туда. А из какого тогда телефона. А комунибудь там на Урале, тоже так поступать?

Понимаешь, схема раcсчитана на людей, у которых есть опыт в сборки подобных схем. И для них не проблема найти, НЕ купить, старый сломанyый радиотелефон. Просто, ты первый кто выставил такую претензию по поводу контуров, от радиотелефона. Видишь, схема которая приводиться, без подробной инструкции для сборки. Это всё же НЕ радио-конструктор… И объяснять всё досконально до каждой детальки - что это, какая маркировка, чем заменить, и где купить, а так же за какую валюту, ни кто не будет. Достаточно номинала. Та информация которая даётся по этому проекту, достаточно что бы повторить эту схему. Скажи спасибо Фокусу, что такую схему и прошивку, тебе дают БЕЗПЛАТНО, и это самое главное! Ты больше ни где не найдёшь подобной вещи. Если нет опыта, то лучше не браться. Но если сильно хочется то конечно можно попробовать. Возможно всё получиться, только нужно правильно все детали впаять, и заведомо исправные.

Только просил пищалку с внутренним генератором, а продала все равно простую. Соберу мультивибратор на 555.

Желательно с внутренним генератором. Места на плате будет меньше занимать. Конечно на 555 то же будет работать, но тогда давай весь кодер на простой логике сделаем, на 155-й например… В корпус то влезет, туда ещё ВЧ блок ставить нужно.

А транзисторы KSA1623 нигде не нашёл, понятно что возьму КТ315Б и в раскорячку припаяю. А может есть замена?

Заменить можно любым кремниевым N-P-N, в том же корпусе и с той же цоколёвкой. Их таких, до чёрта. В любой аппаратуре стоят. Можно выпаять.

Если есть вопросы то пиши сюда, тебя проконсультируют, ни кто пинать не будет.

alex_grach
MetEl:

Я может быть наглею, или слишком многова хочу, тогда просто не отвечай. )))
Но когда прочитал на схеме TX40FM - используйте контура от радио телефонов 40МГц. Это значит что я должен приобрести ломанный радиотелефон и выдрать их от туда. А из какого тогда телефона. А комунибудь там на Урале, тоже так поступать?

В качестве заготовки для перемотки попдойдут отечественные КИП (в частности КИП-207).

MetEl

Откуда я возьму наименование любого n-p-n транзитора!
Можете назвать, что вам трудно чтоли.
Любой транзистор (лучше два, вдуг опять в магазине их не будет) для замены.

Vlаd

Уважаемые моделисты, подскажите пожалуйста, можно ли осуществлить все схемы под пульт в виде пистолета? То есть сделать самому? Есть ли рабочая схема приёмника!

Заранее спасибо!

Andrej100
Vlаd:

Уважаемые моделисты, подскажите пожалуйста, можно ли осуществлить все схемы под пульт в виде пистолета? То есть сделать самому? Есть ли рабочая схема приёмника!

Заранее спасибо!

Вопрос не понял 😒 в пульт типа пистолет нужно 2 или 3 канала но не 8 .
Сделать можно но нужен корпус с ручками (можно наш супронар (бр какая гадость)шутка) у меня старенький ГДР вариопроб 8С
только корпус и ручки и все ок.
приемник с этого сайта пойдёт (даже работает) 😁

ubd

Можете назвать, что вам трудно чтоли.

BC847, например. Очень распространённый.

MetEl

-> ubp
Пасиб.
Проторчяв пол часа в “Чип и Дипе”, подобрал BC817-25 корпус SOT-23.
Выклянчил у них каталог, посмотреть.
Надеюсь тоже подойдёт.

А про пищалку - она должна пищать при подаче +/-5В пост. Сама по себе?
Просто у меня не пищит…
ЗП EMX-11T05PB 85db/5V/22 Om/3.1 KHz d=9

Vlаd

Незнаю может уже повторяюсь, но скажите или прикрепите послюднюю прошивку схему и т.д и т.п. для передатчика!

Заранее спасибо!