Самодельный передатчик (часть 1)

ubd

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Собрал модулятор по схеме “Coder_V2” , но такое ощущение что каналы перепутаны.
Подскажите, какая из ныне существующих прошивок более подойдет для данной схемы?

Смотри пост № 859. Там прошивка, точно совпадает с этой схемой, которая у тебя.

Невозможно включить режим “Landing” в режиме самолета, и “Normal” в режиме верта.
Для того чтоб канал “Газ” перевести на “User_1” надо поставить “Throttle”, а чтоб его же (“Газ”) перевести на “User_2” надо ставить “Elevator”.

Похоже на глюк, или ошибка в программе. Проверь, конденцаторы, од и после крене 5В, должны быть на 10 uF. А то до этого были 33uF, так из-за этого глюк появлялся.

УДАЧИ!

Daget
ubd:

Смотри пост № 859. Там прошивка, точно совпадает с этой схемой, которая у тебя.

Посмотрел, залил, проверил. Вольтметр показывает 20.4В, и не регулируется. Ручка газа неработает.
Перепутаны все выходы на потенциометры управления.
Зато заработал переключатель режимов. 😃

AVK

Я же говорил, там ничего не совпадает, надо править def и перекомпилировать.

ubd

Посмотрел, залил, проверил. Вольтметр показывает 20.4В, и не регулируется. Ручка газа неработает.
Перепутаны все выходы на потенциометры управления.
Зато заработал переключатель режимов.

Я же говорил, там ничего не совпадает, надо править def и перекомпилировать.

Стоп, ребята! Значит печатная плата не совпадает с этой схемой. Зачем тогда показываете схему, которая не совпадает с печаткой. Нужно прошивку подправить к той печатной плате которая у тебя Daget.

Та прошивка, которая в посте 859, идеально подходит к той схеме, которая у тебя Daget. Я эту прошивку сам правил и компилировал, под эту схему. Ты выложи рисунок, своей печатной платы, которая у тебя. Я посмотрю, и подправлю прошивку к твоей печатной плате, и выложу.

Daget
ubd:

Ты выложи рисунок, своей печатной платы, которая у тебя. Я посмотрю, и подправлю прошивку к твоей печатной плате, и выложу.

Собрано по этой плате.
Coder_v2.rar

ubd

Проверил, схема совпадает с этой печаткой, и программой. Я ещё раз скомпилировал HEX файл, предварительно сравнив со схемой. Попробуй залей в проц. Должно всё работать. Вольтметр - точно. А если каналы будут перепутаны, то возможно у тебя каналы подключены не правильно в разъёмы на плате. Подключи в соответсвии со схемой. Там указано куда что подключать. Проверь это.

Если и сейчас вольтметр будет показывать 20В, то у тебя печатка левая, не совпадает со схемой, которую ты выкладвал.

Daget
ubd:

Проверил, схема совпадает с этой печаткой, и программой. Я ещё раз скомпилировал HEX файл, предварительно сравнив со схемой. Попробуй залей в проц. Должно всё работать. Вольтметр - точно. А если каналы будут перепутаны, то возможно у тебя каналы подключены не правильно в разъёмы на плате. Подключи в соответсвии со схемой. Там указано куда что подключать. Проверь это.

Если и сейчас вольтметр будет показывать 20В, то у тебя печатка левая, не совпадает со схемой, которую ты выкладвал.

Попробовал, то же самое. Каналы перепутаны… 😦

ubd

Быть не может. У меня же работает, и у всех работает. У тебя где то простая ошибка. Просто тебе лень искать.

Попробовал, то же самое. Каналы перепутаны…

Ну каналы ведь на разъёмах, переткни в нужные разъёмы переменные резисторы каналов.
А вольт-метр заработал?

Daget
ubd:

Быть не может. У меня же работает, и у всех работает. У тебя где то простая ошибка. Просто тебе лень искать.

Ну каналы ведь на разъёмах, переткни в нужные разъёмы переменные резисторы каналов.
А вольт-метр заработал?

Изменение напряжения на разъемах под резисторы ( контакт микросхемы 55-61) никак не влияет на работу канала газа. Вольтметр не проверял, небыло времени. посмотрю попоже, часиков в 7, сегодня отпишусь.

ubd

Может быть резистор канала газа в обрыве. Если с него ничего не идёт, то и при калибровке ничего не откалибруется.

Может быть что с приёмником?

Daget
ubd:

Может быть резистор канала газа в обрыве. Если с него ничего не идёт, то и при калибровке ничего не откалибруется.

Может быть что с приёмником?

Резистор газа впорядке, т.к. с прошивкой из поста 860, стр.43, работают все каналы.
С твоей прошивкой правая вертикаль при калибровке слегка подергивается и никак не реагирует на входы резисторов.
Вольтметр показывает 20.4В и иногда прыгает на 0. Зато работает переключатель режимов полета.

Daget

Снова проверил, были сомнения…
Газ регулируется подстроечником напряжения.

Я понял!
Все каналя смещенны на 1 вниз. Может быть АЦП считаються с 1 по 8, а ты считаеш с 0 по 7?

Andrej100
Daget:

Резистор газа впорядке, т.к. с прошивкой из поста 860, стр.43, работают все каналы.
С твоей прошивкой правая вертикаль при калибровке слегка подергивается и никак не реагирует на входы резисторов.
Вольтметр показывает 20.4В и иногда прыгает на 0. Зато работает переключатель режимов полета.

Вот попробуй вот этуCoder_v2.rar.

ubd

Все каналя смещенны на 1 вниз. Может быть АЦП считаються с 1 по 8, а ты считаеш с 0 по 7?

Я считаю, как раз, с 1 по 8. Почему смещены - незнаю. Может попробовать эту прошивку у себя.

Daget
Andrej100:

Вот попробуй вот эту.

Ура! Заработало!
Пасибо огромное.

Andrej100

Вот всё что я исправил в прошивки версии 1.2def.rar сравнив две схемы 😒

Daget

Здравствуйте.
Посмотрел последний файл, с исправлениями. Появились вопросы…

Что это:
“//Светодиоды
#define LED1 PORTC.6
#define LED2 PORTC.7”
Точнее что они означают?

И что такое “TYPE_GLIDER”?
// Model types
#define TYPE_HELI 0
#define TYPE_PLANE 1
#define TYPE_GLIDER 2

focus

Что это:
“//Светодиоды
#define LED1 PORTC.6
#define LED2 PORTC.7”
Точнее что они означают?

это у меня на плате стояли светодиоды. исключитльно для отладки

И что такое “TYPE_GLIDER”?
// Model types
#define TYPE_HELI 0
#define TYPE_PLANE 1
#define TYPE_GLIDER 2

это тоже неиспользуется.

Daget

Здравствуйте.
Ещё вопрос. А есть ли пищалка при просадке напряжения? Если есть то при каком напряжении она заработает?

focus

доброго времени суток! Вот еду в поезде домой.
Пока был на Украине, дописал сохранение и загрузку данных. Подсчет контрольной суммы. И ограничение длительности импульса.
Пищалка по просадке аки будет. А напряжение будет устанавливаться, как я задумал, в настройках.