Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 50 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 2000

Самодельный передатчик (часть 1)

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; знаю, что подобные темы поднимаются переодически, но я не смог найти ответ на нижеследующий вопрос самостоятельно, поэтому надеюсь на вашу ...

nicetry

Самодельный передатчик (часть 1)

знаю, что подобные темы поднимаются переодически, но я не смог найти ответ на нижеследующий вопрос самостоятельно, поэтому надеюсь на вашу помощь

Существует ли открытый проект передатчика, предполагающий использование современного микроконтроллера (желательно AVR) и покупного ВЧ-блока с доступной документацией, достаточной для повторения схемы средней руки радио-любителем ? Важна открытость в смысле железа, закрытость прошивки - не проблема.
    Заранее спасибо за ответы

2.  

Записей в дневнике
    18
    Посмотрите здесь http://mstar2k.com/

Я работаю над таким проектом. Все уже реально функционирует, но пока поддерживаются только вертолеты и только с обычным автоматом перекоса. Уже летал на DragonFly4 и Рапторе. Результат очень нравится.

Схема будет открыта, открывать прошивку и исходные тексты пока не планирую. Но в любом случае обязательно будет возможность обновления прошивок от компьютера, чтобы можно было добавлять фичи и устранять баги. Есть мысль выпустить небольшую партию модулей (плата и индикатор), к-рые можно встроить в передатчик или корпус от него. Прелесть затеи в том, что можно сделать все именно так, как самому нравится. Ну и поддерживать всякие экзотические режимы при необходимости.

В приложении - эскиз схемы и несколько фоток - рабочий макет и некоторые экраны. Макет выполнен на плате от другого изделия, реально сделать модуль вдвое меньше и объединить конструктивно с индикатором.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0246s.JPG‎
Просмотров: 6595
Размер:	37.5 Кб
ID:	13846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0252.JPG‎
Просмотров: 3514
Размер:	28.1 Кб
ID:	13848   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0268s.jpg‎
Просмотров: 2257
Размер:	33.9 Кб
ID:	13849   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0266s.jpg‎
Просмотров: 2090
Размер:	58.0 Кб
ID:	13850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: vtx.GIF‎
Просмотров: 11587
Размер:	26.0 Кб
ID:	13851  

Привет Всем!

Предлагаю объединить наши усилия и создать нечто ЛУЧШЕЕ существующего.
    Нет смысла повторять то что уже есть в продаже.
    На себя возьму всю высокочастотную часть. оформлю в виде модулей.
    Диапазон - 430 МГц ввиду помехоустойчивости и малых антен.

6.  
    nicetry
    а кто мешает скомбинировать ?
    имея возможность менять несущую сменой ВЧ-блока было бы неправильно ей не воспользоваться.

т.к. собственных наработок нет (пока нет), могу предложить лишь содействие.

Цитата Сообщение от rulll Посмотреть сообщение
    Привет Всем!

Предлагаю объединить наши усилия и создать нечто ЛУЧШЕЕ существующего.
    Нет смысла повторять то что уже есть в продаже.
    На себя возьму всю высокочастотную часть. оформлю в виде модулей.
    Диапазон - 430 МГц ввиду помехоустойчивости и малых антен.
    Насчет сделать лучше - это, на мой взгляд, сомнительная затея для начала. Достаточно трудно придумать, чем еще удивить мир, имея перед глазами продукцию брендов. Я вот сделал все, как мне нравится и на этом дело остановилось. Высасывать из пальца какие-то новые (и не нужные мне и сейчас) фичи - скучно.

Диапазон 430Мгц в России не разрешен для RC, так что это решение не всем подойдет.

Насчет объединить усилия - я за. Надо только подумать, по каким направлениям это возможно. Хочется, чтобы все не свелось к пустому трепу, чтобы был результат и чтобы соблюдались авторские права. Как одно из возможных направлений предлагаю разработать унифицированую модель данных. Идея (совместно с Pavel_Su) такая: есть некая структура данных, описывающая модель (тип модели, каналы, реверсы, расходы, микширование и т.д.). Этот блок данных можно скидывать из передатчика в РС, наладонник или другой передатчик по доступным каналам связи (Rs232, IrDA и т.п). Поскольку структура унифицирована, то на любой платформе можно будет редактировать настройки и/или "натравливать" на эту структуру микшер, к-рый будет в реальном времени по этим данным формировать РРМ или РСМ или еще что-то. Если это направление кого-то интересует и есть желающие принять участие в обсуждении и разработке, я выложу свой текущий вариант структуры.

каждый из здесь писАвших уже чтото сделал реально. Поэтому есть надежда что все не сведется к пустому трепу.
    Я не за то чтобы удивлять мир. Да 430 МГц запрещены для радиоуправления. но это любительский диапазон и если особо не шуметь , то можно в нем все организовать. главное никому не мешать. И естественно я не предлагаю ставить это на комерческую основу. Хотя каждый из нас знает что проблем по этому поводу небудет. Энергетика в этом диапазоне гораздо меньшая, поэтому и светиться можно меньше.
    И конечно бренды никак не могут использовать эти частоты, и в этом они проигрывают.
    С другой стороны , если следовать букве закона то любой передатчик без сертификации вне закона, даже 40 МГц. Так что ставить на этом деле крест?

Используя 430 МГц решится главная проблема присущая самым навороченным и дорогим системам управления RC - плохая помехозащищенность.
    Какой интерфейс и сервис вы сделаете - рашать не мне. Я не програмист.

Мое предложение прозвучало. Свое я сделаю профессионально.

То что я сделал - на фото. Более конкретных снимков сейчас нет.
    Ближняя плата к пульту - приемник. Делал все из того что было под рукой.
    Последний раз редактировалось rulll; 11.01.2009 в 10:22.

10.  
    nicetry
    2 Vad64:
    покупать вашу прошивку или писать для неё конфигуратор? спасибо, не интересует.

2 rulll:
    готов поучаствовать в качестве программера, если проект будет некоммерческий и стандартные частоты забыты не будут.

PS: не знаю еще как тут всё сложится...
    заниматься этой темой я только начал, следовательно поделится в плане опыта мне нечем, так что поделюсь пока планами
    планирую взять за основу вот эту вещь:http://aromu.lmsic.com/index77r.html, работа над прошивкой начнется в середине след месяца, результаты возможны не раньше начала след года, как только таковые будут - готов поделится безвоздмездно (т.е. даром) путем адаптации наработок для более перспективной платформы.
    Повторяю: коммерческие интересы НЕ преследются, это хобби.

Цитата Сообщение от nicetry Посмотреть сообщение
    готов поучаствовать в качестве программера, если проект будет некоммерческий и стандартные частоты забыты не будут.
    IMHO я невижу смысла делать то что уже есть. По параметрам можно повторить лучшие образцы которые уже существуют, но это будет то же самое только сбоку. и за бОльшие деньги. Проще купить готовое.
    Народ не жалуется на слабый сервис апаратуры, проблема в надежности управления.
    В этом суть затеи.

2 Vad64:
    покупать вашу прошивку или писать для неё конфигуратор? спасибо, не интересует.
    Видите ли, мне лично не нужен никакой конфигуратор. Он у меня уже есть - это UI моего передатчика и мне его хватает. Если мне вдруг потребуется развесистый редактор под Win, я его без проблем сделаю.

Идея совсем не в этом. Когда Вы начнете свой софт, то уверен, поймете, что выбор грамотной структуры и состава настроек очень важен. Если считаете, что точно знаете, каким он должен быть - флаг в руки. Я лично по многим моментам сомневаюсь. К примеру, нужны ли для каждого полетного режима идивидуальные значения триммеров, ЕРА и т.д. Не хватает летного опыта и опыта эксплуатации фирменных систем.

Не вижу ничего плохого, если структура будет коллективно и грамотно разработана и открыта. Это будет удобно разработчикам - как основа их проектов (независимо от платформы). И юзерам - можно будет обмениваться настройками как файлами.

nicetry
    Народ не жалуется на PCM 1024 G3
    а что дает в данном случае смена частоты ? просто уход из забитого диапазона или что-то еще ?

2 Vad64:
    возможно. но боюсь это будет структура для обеспечения совместимости между двумя самоделкиными. обычно стандарты вырабатываются иным образом

IMHO я невижу смысла делать то что уже есть. По параметрам  можно повторить лучшие образцы которые уже существуют, но это будет то же самое только сбоку. и за бОльшие деньги. Проще купить готовое.
    А я не согласен. Я считаю, что цена фирменной аппаратуры неоправданно завышена. Например, 8-миканальный передатчик стОит ощутимо дороже 6-тиканального. Хотя отличия - два лишних тумблера и прошивка. Мне кажется, реально сделать недорогой модуль мозгов 8-10 канального передатчика с хорошим сервисом, с РСМ и др. И использовать его для апгрейда. Или приспособить под недорогой пульт (корпус).

Добавлено

2 Vad64:
    возможно. но боюсь это будет структура для обеспечения совместимости между двумя самоделкиными.
    К сожалению, это очень и очень вероятно.

nicetry
    на счёт цен - верно. кстати, всякий кто берется за топик ставит себе задачу сделать не "такой же", а "лучше". Я считаю для начала не дурно было бы сделать хотя-бы "такой же". в этом направлении и намериваютсь двигаться, альтернативные направления не исключены, но менее приоритетны.

на счёт цен - верно.
    Ну так взять 4-х канальный передатчик и воткнуть в него столько каналов сколько полоса позволит. В таком проекте для меня нет работы. Все готово уже.

nicetry
    я предлагаю универсальность.
    разве невозможно все отличия (ну может не все, но основную часть) сконцентрировать в сменном ВЧ-блоке ?

Цитата Сообщение от Vad64
    К примеру, нужны ли для каждого полетного режима идивидуальные значения триммеров, ЕРА и т.д.
    Да. Это просто необходимо. А равно как и включение/выключение экспонент, всех возможных микшеров, и так далее.

Записей в дневнике
    1007
    А я не согласен. Я считаю, что цена фирменной аппаратуры неоправданно завышена. Например, 8-миканальный передатчик стОит ощутимо дороже 6-тиканального. Хотя отличия - два лишних тумблера и прошивка. Мне кажется, реально сделать недорогой модуль мозгов 8-10 канального передатчика с хорошим сервисом, с РСМ и др. И использовать его для апгрейда. Или приспособить под недорогой пульт (корпус).
    Тоже носился с такой идеей в свое время. В общем, если в кучу сводить затраты/время/прибыль/продажы - не сходится. А иначе как в знаменитом слогане - "Мы можем делать работу быстро, дешево, качественно. Выберите любые 2 сочетания".

Мое ИМХО:
    Было бы просто офигенно класно чтобы сделали чтото хотябы на подобе MC-10, хотябы минимальный набор по программе, функциям, НО чтобы это все было открыто, доступно, как регулятор с этого сайта, чтобы любой любитель електронщик смог это реально сделать для себя, и летать на этом.
    Может не стоит изобретать чтото супер пупер и потом просить за это денег, а сделать чтото несложное и выложить это чтоб любой мог сделать. Думаю за такое, пусть даже простенькое многие были бы очень благодарны.

Цитата Сообщение от jeti Посмотреть сообщение
    Мое ИМХО:
    Было бы просто офигенно класно чтобы сделали чтото хотябы на подобе MC-10, хотябы минимальный набор по программе, функциям, НО чтобы это все было открыто, доступно, как регулятор с этого сайта, чтобы любой любитель електронщик смог это реально сделать для себя, и летать на этом.
    Может не стоит изобретать чтото супер пупер и потом просить за это денег, а сделать чтото несложное и выложить это чтоб любой мог сделать. Думаю за такое, пусть даже простенькое многие были бы очень благодарны. 
    ИМХО ключевая проблема в слове любой. То что сможет воспроизвести любой электронщик в силу ограниченности технической базы мало кому будет нужно. Сделанный же путем прибор мало кто сможет повторить. Дилема-с.

А в чем проблема? Делайте MicroStar2000 - просто и открыто.

Цитата Сообщение от Vad64 Посмотреть сообщение
    А в чем проблема? Делайте MicroStar2000 - просто и открыто.
    Разве в Микростар 2000 прошивки открыты?

Разве в Микростар 2000 прошивки открыты?
    А это разве не оно?
    http://mstar2k.com/Ver11C.zip

Между прочим, в футабе MC19 использованы СТАНДАРТНЫЙ мотороловский контроллер, СТАНДАРТНЫЙ с интерфейсом HD44780 индикатор, и СТАНДАРТНАЯ микросхема памяти 27ххх , где совершенно не закрытая прошивка. Кто бы ее выложил вместе схемой! Но он не торопится... (Это не я, но сделавший это этот форум иногда читает)

У кого есть такая футаба? Дайте на 2-3 дня под залог, срисую кодер и все выложу.

Доброе время суток всем!

Приходит много почты по поводу продажи моих модулей. Посему хочу сказать что проект в виде модулей только оформляется и будет готов только через пару месяцев. Естественно никаких массогабаритных параметров я дать немогу сейчас.
    Модули сейчас НЕ будут продаваться так как проект НЕ комерческий. Модули могут быть ОБМЕНЕНЫ на модуль кодера ( законченое устройство с менюшками , миксерами, сервисом и прочее) Кодер должен выдать подготовленные к передаче данные в формате USART ( rs232). Первый байт пакета FF, затем очередность байтов каналов не содержащая слово FF.

Если это чудо произойдет и ктото всетаки сделает кодер я выложу свои схемы , прошивки. Открою проект полностью.

Далее можно будет говорить о продаже настроенных модулей а так же "голых" печатных плат и китов. Но не ранее того....

Давно не был
    Ну, вы ребята, даете

На 5 сантиметров будете по RS-232 передавать

Нет слов

Записей в дневнике
    41
    RF модуль Футаба/Хайтек.
    Последний раз редактировалось Д. Заточник; 01.08.2009 в 11:07.

думаю это возрастное

nicetry
    Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин Посмотреть сообщение
    Ну, вы ребята, даете

На 5 сантиметров будете по RS-232 передавать 

Нет слов 
    интересно, а как надо ? научите!

интересно, а как надо ? научите!
    тем же uart, но без преобразования уровней в +-10В. На 10 см имхо будет работать прекрасно.

Кодер должен выдать подготовленные к передаче данные в формате USART ( rs232). Первый байт пакета FF, затем очередность байтов каналов  не содержащая слово FF.
    Я не понял, зачем RS232? Модуль кодера выдает логический сигнал РРМ или РСМ. В модуле радиоканала этот сигнал должен приобрести нужную для заданной девиации амплитуду, после чего попасть на варикап частотного модулятора.

Цитата Сообщение от Vad64 Посмотреть сообщение
    Я не понял, зачем RS232?
    PCM формирует мой модуль передатчика. Готовит CRC, модулирует, делает сетку частот,усиливает и выдает в антену. От Вас - только данные аналоговых и дискретных каналов в формате USART для моего проца.
    Приемник мой принимает, демодулирует, смотрит с его ли комплекта передатчик, сверяет CRC, декодирует код и раскидывает по выходным каналам сигнат для серво. Корочче приемник полностью мой.

nicetry
    видимо кодер есть и нужна логика более высокого уровня (менюшки, микширование и т.д.) только вот...
    если уж разносить это дело по чипам, то лучше микшерную логику впаять в кодер, а во второй чип - навороты типа менюшек и интерфейсов с компом.

Добавлено:
    с ответом обогнали, но тем не менее - вопрос актуальной.
    кстати, а PCM свой или... ?

кстати, а PCM свой или... ?
    По умолчанию мой. Если ктото предложит любой другой PCM - я не против. Но если другой - то и декодируйте его самостоятельно.

PCM формирует мой модуль передатчика. Готовит CRC, модулирует, делает сетку частот,усиливает и выдает в антену. От Вас - только данные аналоговых и дискретных каналов в формате USART для моего проца.
    Применение двух процессоров в передатчике совершенно неоправдано. Кроме того, при такой структуре теряется ряд функций, например, нельзя через меню задать вид модуляции (РРМ или РСМ), кол-во и маппинг каналов и параметры РРМ.

По РСМ - у меня Футаба 1024.

nicetry
    Применение двух процессоров в передатчике совершенно неоправдано. Кроме того, при такой структуре теряется ряд функций, например, нельзя через меню задать вид модуляции (РРМ или РСМ), кол-во и маппинг каналов и параметры РРМ.
    в случает деления предложенного мной не теряется ничего, ибо предполагается от управляющего МК к формирующему передавать необработанные начальные данные, в состав которых входят и параметры их обработки.

относительно оправданности... мне вот хочется графику и есть сомнения, сможет ли один МК тянуть и модуляцию сигнала в реальном времени, и графику.
    в новой футабе два МК - это факт, интересно, а в девятке их сколько ?

Psw
    Psw вне форума

Ну судя по тому, что частота радиоканала нестандартна, то и стандартные (РРМ / PCM 1024/ прочие) способы модуляции тоже вряд ли пригодятся - стандартный приемник-то тоже придется выкинуть...
    Мне кажется - быстрее всего для испытаний Такого Радиоканала написать конвертор - на входе PPM к примеру, на выходе rs232. Очень близкий к конвертору из шнурка для симулятора. И дело с концом. А PPM брать с уже имеющегося пульта с уже имеющимися отполированными возможностями настроек с какого-либо тренерского разъема. Потому как иначе - процесс отладки/полировки юзерного интерфейса - дело тонкое ...

Заметьте, Про PPM я никогда ничего не писал.

В последовательность USART надо ввести номер частотного канала и тогда управляйте синтезатором как хотите.

Ту Вад64
    Декодер PCM уже написан ?
    Последовательность PCM без постоянной составляющей (RZ) ?

Что такое маппинг?

Если не применять 2 проца в передатчике то мы несможем состыковать части проекта.
    В дальнейшем можно будет и одним обойтись. Но на этом этапе я другого варианта не вижу.

Давно не был
    Для тех, кто не знает:

Читайте хотя бы классику, например Хоровиц и Хилл.

Стандарт RS-232 ( в 1969 году RS-232C, в 1986 году RS-232D ) был разработан для последовательной передачи данных на расстояние до 15 метров.
    В нем определены биполярные уровни сигналов от -5 до -15 Вольт и от +5 до +15 Вольт.

Он вовсе не для межплатных соединений

Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин Посмотреть сообщение
    Для тех, кто не знает:
    Ну лично я - знаю.
    А для тех кто незнает - создайте свой пост в курилке и там объясняйте.
    Не сорите тут, ПОЖАЛУЙСТА!

Закрытая тема