Защита FPV оборудования.

fpv_mutant

Доброго времени.
После того,как сжег видео передатчик и долгого времени ожидания другого, назрел вопрос о защите аппаратуры как на земле так и в воздухе.
Чего я хочу:
1.Защита по питанию:дополнительная линейная стабилизация,защита от КЗ и переплюсовки как приемника с очками, так и передатчика с камерой.
2.Принудительное охлаждение передатчика кулером (на квадрике)

Порекомендуйте,дополните или поправьте если что не так.

sashaNar
fpv_mutant:

2.Принудительное охлаждение передатчика кулером (на квадрике)

Кулер, 25мм, воткнуть в 5 вольт, можно от одного из регулей.
Защита от переполюсовки: uschema.com/zashita_ot_perepolusovki_pitaniy/
Защита от помех - ферритовое колечко и конденсатор. Наматываем провод питания (плюс и минус) через кольцо, на выход - конденсатор, размер особого значения не имеет. 470uf пойдут например, напряжение - ваше с запасом, лучше раза в два. Я в такие места паяю что есть.) Старая материнка - полезная штука.

fpv_mutant
sashaNar:

Кулер, 25мм, воткнуть в 5 вольт, можно от одного из регулей.
Защита от переполюсовки: www.uschema.com/zashita_ot_pe...sovki_pitaniy/
Защита от помех - ферритовое колечко и конденсатор. Наматываем провод питания (плюс и минус) через кольцо, на выход - конденсатор, размер особого значения не имеет. 470uf пойдут например, напряжение - ваше с запасом, лучше раза в два. Я в такие места паяю что есть.) Старая материнка - полезная штука.

Заказал для питания очков и приемника на земле (лишний стаб не помешает)
www.ebay.com/itm/…/180947008880
А это для питания в воздухе камеры и передатчика (лишний стаб не помешает,передатчик расчитан до 12 вольт,а LiPo после зарядки выдает 12.6)
www.ebay.com/itm/…/300611676528

пока идет посылка соберу на КРЕН12

Володимир

Один раз правильно распаять клеммы исключающие возможность переплюсовки, обязательно добавив цветовую маркировку проводов и вопрос снимается.

fpv_mutant

заметил вот что,когда подключил вышедший из строя передатчик к адаптеру, последний тоже накрылся. Лучше между питанием и передатчиком включить цепь защиты от КЗ (дабы избежать выхода из строя LiPo и подключенной к ней остального оборудования). Посоветуйте проверенный вариант защиты от КЗ

Володимир
fpv_mutant:

Посоветуйте проверенный вариант защиты от КЗ

Лампа накаливания включенная последовательно большой мощности - при штатной работе она не горит и падение напряжения на ней небольшое (ес-но брать ее на до на наше напряжение), при возникновении КЗ - лампочка загорается и ограничивает ток в цепи своим рабочим током.

Но это все равно не выход - тогда уж используй ВЕС импульсный- они обычно при перегрузке отключаются, а при снятии перегрузки - снова начинают работать как ни в чем не бывало. Ес-но что надо будет проверить ВЕС на корректную работу.