Контроллер батареи

AVK

Поставил себе в передатчик вместо nicd аккума 3С li-po. И совершенно случайно забыл выключить как-то раз. Наутро вынул распухший пак. Если бы разорвало, фик знает чем бы кончилось. Страшно. Есть ли заводские решения отсечки какиенить? Или схемка, сам бы спаял. Неохота что-то велосипед изобретать…

AVK

Не совсем то, подозреваю что сам девайс неплохо жрет, хотелось бы встроить непосредственно в батарею.

ubd

А разве передатчик не пищал по разряду батареи?

Не совсем то, подозреваю что сам девайс неплохо жрет, хотелось бы встроить непосредственно в батарею.

Нет смысла это всё делать. Т.к. сама схема которую спаяете, то же потреблять будет.
Если передатчик не пищит, то нужно купить какой то сигнализатор типа, как вам выше предложили, но подключить его после выключатея питания в передатчике. Тогда если выключить питание то потребления не будет, и аккум не сядет сам по себе. Если включить, то будет работать передатчик, и эта схема-пищалка, она то и запищит.
И вторя причина, того что нет смысла это делать, то что доводить аккум до сигнализатора разряда это уже слишком. Просто не забывайте выключать. Это не проблема. Я сколько лета летаю, не помню что бы забывал выключить. И всегда, в поле нужно идти только на заряженных аккумах.

Виктор

Я пользуюсь вот таким, слышно с самолёта за 300 метров banned link

ubd

Не в самолёт нужно поставить а в передатчик.

Виктор

ну и ставте в передатчик, он в принципе маленький, войдёт.

AVK

Ну в ноутбучных батареях стоит же подобный контроллер. Он именно отсекает батарею, а не начинает пищать.

Prsh

Вы хотите готовое или делать? Если готовое то может такое:
www.ebay.com/itm/…/221074272492
www.ebay.com/itm/…/220967028845
А если делать, то когда-то я себе делал из микроконтроллера и латчингого реле (не помню как по-русски, вобщем реле с двумя устойчивыми состояниями). Идея такая: контроллер следит за напряжением на батарее и когда оно падает он сначала пищит, а потом разрывает сеть (в том числе убивая и себя самого). Минус - сама схема из-за своей простоты у меня много потребляла (из-за резистивного делителя) и акк быстро разряжался сам сабой (Зато выработал у себя привычку каждый раз заряжать 😉)
Ну или делать нормальную схему типа как на ссылках. Там потребление наверно порядка десяток микроампер. (Недостаток готовой платы на мой взгляд в том что жестко зашиты параметры. И она не пищит и не мигает. Но Вам вроде и не надо!)

AVK

Благодарю, как раз то что надо. Реле такое называется поляризованное.