Помогите! Электрогрелка!

Mike7710

Всем привет! \ Не совсем в тему, но прошу помощи. Купил на днях электрогрелку microlife, у нее 4 температурных режима и авто-таймер на 90мин. Вот замарочился как отключить нафиг таймер, он автоматический и задолбал выключаться, мне надо чтобы она грела пока из розетки не выдернишь… Мне кажется эта желтая фиговина и есть таймер. Или нет?

Если кто поможет его(таймер) выдернуть из схемы, тому подарю этот таймер!

MikeMDR
Mike7710:

Мне кажется эта желтая фиговина и есть таймер. Или нет?

Нет, это - конденсатор (балласт для понижения 220-> в приемлимое для питания микросхемы-“многоножки”). Таймер и регулятор объединены в микросхеме.

Mike7710

а отключить или обойти таймер нельзя?

dollop

Название микросхемы напишите, а то на фото водно, что STMicroelectronics, а что конкретно? LM чего-то там. То есть или ОУ или компаратор. В принципе, не проблема будет удлиннить временной интервал на “бесконечность”, но ведь производитель зачем-то этот таймер поставил???

Enigm

Да название микрухи надо бы, тогда подсказать будет что.

Mike7710

О, класс! Сегодня вечером скину название.

17 days later
Mike7710

Простите, что так долго не скидывал фото. Вот фотка микросхемы:

dollop
Mike7710:

Вот фотка микросхемы:

Михаил, это очень смахивает на лечение геморроя или еще чего-нибудь по интернету, но все же 😃
Посмотрите, имеется ли подключение какого-либо из электролитических конденсаторов (три боченка на левом фото - два черных и один оранжевый) к микросхеме. К какому выводу?
А еще неплохо, если будет фотография печатной платы со стороны дорожек.

Mike7710
dollop:

Михаил, это очень смахивает на лечение геморроя или еще чего-нибудь по интернету, но все же 😃
Посмотрите, имеется ли подключение какого-либо из электролитических конденсаторов (три боченка на левом фото - два черных и один оранжевый) к микросхеме. К какому выводу?
А еще неплохо, если будет фотография печатной платы со стороны дорожек.

Вроди оранжевый соединен с четвертой ногой микросхемы.

dollop

Михаил, этот конденсатор совместно с резистором, что я обвел (он подключен к тому же самому выводу микросхемы) похож на времязадающую цепь.
Попробуйте установить конденсатор в 100-1000 раз меньшим номиналом по емкости (по напряжению такой же) или уменьшите резистор. Засеките время срабатывания таймера. Дальше поглядим

Mike7710
dollop:

Михаил, этот конденсатор совместно с резистором, что я обвел (он подключен к тому же самому выводу микросхемы) похож на времязадающую цепь.
Попробуйте установить конденсатор в 100-1000 раз меньшим номиналом по емкости (по напряжению такой же) или уменьшите резистор. Засеките время срабатывания таймера. Дальше поглядим

Ок, попробую поискать такой где нибудь. Интересно а этот каким номиналом и напряжением?.. Спасибо за помощь буду завтра искать…

dollop

А там на его оранжевой морде написано типа 1000uF x 16V означает, что вам нужно найти 1-10мкФ на не ниже чем 16В. Если сильно тяжко - проще резистор заменить на более низкоомный. Например, если стоял 1МОм, поставьте 10кОм

max_5026

Меня терзают смутные сомнения, что отключение происходит не по таймеру, а по термодатчику. Не зря 4 провода в грелку идет. Скорее всего терморезистор, тогда нужно просто впаять вместо датчика резюк постоянного номинала.

dollop
max_5026:

отключение происходит не по таймеру

А как же 90 минут? И четыре разных температуры?
Термо контроль - само собой, а времечко отдельно должно быть.
Да и такой большущий кондер на инвертирующем входе компаратора не просто так ставят. По-любому он меееедленно заряжается через резистор и как только напряжение на нем превысит уровень на неинвертирующем входе - сиганл к отключению. Что-то типа такого

max_5026:

просто впаять вместо датчика резюк постоянного номинала

Никакой обратной связи. Постоянный резюк показывает - “все ОК, температура, что нужно” и грелка не греется нифига - мерзнем. Напротив, постоянный резюк показывает - “надо бы еще подогреть” , грелка жарит дальше, человеку сначала тепло, потом жарко, потом можно пожарников приглашать.

Dinotron

Глядя на эту штуку складывается ощущение, что чего-то не хватает. А где кнопки и таймер с 4 режимами? Ну не компаратор же этим рулит.

dollop
Dinotron:

А где кнопки и таймер с 4 режимами?

Там таймер один на 90 минут!
Вместо кнопок - там ползун, посмотрите на плату, с шестью контактными площадками (четыре режима и выкл) - им и выбираем желаемую температуру. Измеряется она, как правильно сказал max_5026, каким-нить термо- чувствительным элементом, а сравнить заначение с установленными - задача компаратору подсильная.

max_5026

Запуск таймера видимо по факту включения. Поставить устройство перезапускающее таймер 😃 А переключатель на 4 режима там виднона плате.

dollop

Все верно. Вот и выясняем, где этот таймер 😃 Можно его вообще не стартовать. Если за время отвечает “тот_самый_оранжевый_кондер”, то можно просто его выводы “немножко” замкнуть (если он заряжаться начинает в процессе отсчета времени)

max_5026

А если ногу кондера подтянуть резюком на землю, не давать заряжаться до конца?

Dinotron

Блин скоро реверс-инжиниринг начнётся. Какая тема-то серьёзная. Мож горячей воды в резиновую налить? 😃

max_5026

10 баллов 😃
Человек простым способом хочет решить трабл, хорошо еще там процессора не оказалось, а то перешить программу бы предложили.

dollop

перешить программу бы предложили.

если так проще, то почему бы и нет? неужели это чем-то космическим веет? еще можно предложить одеваться по-теплее. пипец.

max_5026

Просто задача справиться простыми способами, не все могут процы шить. Я бы Михаилу посоветовал вообще выкинуть этот регулятор и поставить простой диммер(регулятор) на 220В из магазина электротоваров за 100руб, выглядит как оригинальный регулятор грелки, только с крутилкой. Есть компактные, ставятся прямо в разрыв провода. Таймера не будет, зато будет плавная регулировка громкости грелки, только без стабилизации температуры.

Mike7710
Dinotron:

Мож горячей воды в резиновую налить?

Я эту каждые 1.5 часа заколебался включать, а тут еще воду наливать вставать ночью… Кошка мерзнет, лезет на голову спать не дает))) а батарей ей не в кайф, вот купил ей жопогрелку а она с таймером оказалась…

max_5026:

простой диммер(регулятор) на 220В из магазина электротоваров за 100руб, выглядит как оригинальный регулятор грелки, только с крутилкой. Есть компактные, ставятся прямо в разрыв провода. Таймера не будет, зато будет плавная регулировка громкости грелки, только без стабилизации температуры.

А можно ссылку на эту штуковину?