Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 51 из 51

Есть ли Кулибины на форуме ?

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от Gert55 ...данные конденсаторы стоят параллельно аккумулятору. Компенсируют... Я всегда подозревал, что конденсатор на входе по питанию - лишний ...

Цитата Сообщение от Gert55 Посмотреть сообщение
    ...данные конденсаторы стоят параллельно аккумулятору. Компенсируют...
    Я всегда подозревал, что конденсатор на входе по питанию - лишний Причем не только в регуляторе, а везде, где есть батарейное питание - практически во всех модельных цацках. Где-ж Вы раньше были? Выходит, я их зря уже тридцать лет ставлю, а некоторые и все пятьдесят

2.  

Здравствуйте!
    По видимому Вы таки не нашли что сказать стоящего, а свои пять копеек вставить ой как хочется!
    Могу объяснить зачем Вы в течении 30 лет устанавливали конденсаторы по питанию батарейных "цацок".
    В моём сообщения я пояснил в каком случае можно убрать конденсаторы по питанию без ухудшения работы изделия. Нужно ещё одно уточнение, аккумуляторы должны быть не убитые

Просто смысл Ваших двух копеек заключался с в том, что "улетели - и х-с-ними, без них тоже работать будет" А они там стоят ой не напрасно. Задача этих конденсаторов состоит в том, чтобы минимизировать возможность отказа регулятора по питанию, а также обеспечить вменяемую работу ВЕС, если он есть. Аккумулятор может быть нормальный, но севший, силовой разъем - стертый или окислившийся. Сам факт, что конденсаторы в воздухе отпаялись и улетели, указывает на то, что стояли они там не зря.
    Конечно, хорошо-бы требовать у каждого моделиста, покупающего регулятор, требовать сдачи экзамена на знание матчасти и обеспечивать своевременное техобслуживание девайса, но тогда их будут покупать там, где этого не требуют

Учит правила (до 29.06.2021)
    Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    сдачи экзамена на знание матчасти
    Врачи при советской власти- знали о вреде журнала "Здоровье":бабушки, начитавшись умных статей, начинали самолечение.. А радиомеханики в ателье- о вреде "Радио".
    А теперь, с появлением И- нета, "каждый суслик- в поле агроном": прочитав пару строк на тему "что такое конденсатор"- влегкую начинает спорить с людьми, начинавшими заниматься электроникой- 30 лет тому.
    И даже- имеющими свои фирмы, производящие модельную электронику
    Игва.
    что конденсаторы в воздухе отпаялись
    Коротнули?

6.  

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Коротнули?
    Ну или "китай недопаял" и они не отпаялись, а отвалились.

msv
    msv вне форума

Внутреннее сопротивление аккумулятора значительно меньше сопротивления конденсатора. Ни о каких больших токах разряда-заряда речь не идёт.
    Посмотрите осциллографом, что будет на нем при работе двигателя под нагрузкой с конденсаторами и без..
    Я конечно без конденсаторов не рисковал, но с ними смотрел, и не удивляюсь, что требуются кондеры обязательно с низким ESR.

Просто смысл Ваших двух копеек заключался с в том, что "улетели - и х-с-ними, без них тоже работать будет" А они там стоят ой не напрасно. Задача этих конденсаторов состоит в том, чтобы минимизировать возможность отказа регулятора по питанию, а также обеспечить вменяемую работу ВЕС, если он есть. Аккумулятор может быть нормальный, но севший, силовой разъем - стертый или окислившийся. Сам факт, что конденсаторы в воздухе отпаялись и улетели, указывает на то, что стояли они там не зря.
    Вы таки не вчитывались в моё сообщение. Я НЕ ПИСАЛ "улетели - и х-с-ними, без них тоже работать будет". И не рекомендовал их снимать! Я указал на ЧАСТНЫЙ пример, когда можно конденсаторы не устанавливать.

10.  

Вы таки не вчитывались в моё сообщение...
    Я таки очень внимательно вчитался и оценил масштаб развращающего воздействия Вашего сообщения на неокрепшие души начинающих моделистов

Цитата Сообщение от Demon163 Посмотреть сообщение
    Ну или "китай недопаял" и они не отпаялись, а отвалились.
    Если ейные ножки остались на плате - тады отвалились, а ежели вместе с ножками улетели - тады отпаялись.

Записей в дневнике
    41
    На предмет конденсаторов попробуйте посмотреть на дохлые материнки или блоки питания. Там такие же аццкие импульсные режимы работы для конденсаторов. Только после выпаивания из платы-донора перед установкой в регулятор проверьте их.

Э...Ещё раз поучаствую в дискуссии. При таких токах и частоте сопротивление проводов от акка уже значительная величина. Наличие конденсатора рядом с возмутителем спокойствия необходимо. Я не прав?

Цитата Сообщение от Dinotron Посмотреть сообщение
    Э...Ещё раз поучаствую в дискуссии...
    Тут срач вялый и неубедительный, вот профильное ристалище:
    Усё урегулировано. Немного из жизни регуляторов.

Закрытая тема