Есть ли Кулибины на форуме ?

Panov-75

Вопрос простой, есть регулятор оборотов для б/к мотора на 70 ампер.

Понимаю, что большинство скажет выкинь и купи новый. Но, возможно это длякого-то хлеб и на пару пустяков. А мне честно просто жалко выкинуть … Историяс ним приключилась такая … при краше регулятор сместился в сторону пиньена(железной шестеренке на моторе) и два выступающих электролитических конденсатора(которые хорошо видны на картинке) были на половину оба распилены. В чипедипебыли куплены аналогичные (300мкф 30v) и аккуратно перепаяны - но мотор так и не"запел" с этим регулятором больше. Совет бывалых электронщиков …можно что-то еще сделать ?

Dinotron

Разобрать и проверить полевики для начала. Из-за чего краш-то был?

Panov-75

Дим, краш по банальной причине … зарулился. У меня нет кроме паяльника никакого проверочного оборудования, даже тестера. Чувствую что сей девайс еще можно вылечить. Вот и ищу доктора … кто на первых парах проверит эти ваши пресловутые полевики 😃

SergDoc

Странно, а почему должны полевики пострадать, дорожка где-то отгорела - может быть, полевики после электролитов стоят, оно и без электролитов запустится должно…

Dinotron

Тут как бы если замена видимых повреждений не помогла, то ПРОВЕРКА ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ! (Ну или дорожки,что в лупу можно разглядеть) , проверка на короткое, Проверка полевиков, ну а потом в прошивку чипа. Как-то так, поправьте 😃

Aleksey_Gorelikov
Dinotron:

Как-то так, поправьте

На 99% один из кондеров в выходе БЕКа. 99% от БЕКа питается проц регуля. Думаю выгоревшие дорожки на этапе замены кондеров попалсись глазу. Макс сегодня завезет пациента, посмотрю, расскажу что случилось.

Panov-75

Алексей спасибо огромное !! Сегодня после работы сразу везу пациента.

SergDoc:

Странно, а почему должны полевики пострадать, дорожка где-то отгорела

Сергей, визуально не наблюдается никаких горелых дорожек и деталей … запаха характерного тоже нет.

Aleksey_Gorelikov

Мда. Привез Макс 2 регуля, 70 и 35 амперные. У обоих беки работают, процы питаются от мелких линейников на 3.3 вольта, сами процы признаков жизни не подают… Процы силабс, 8051f330 в двадцатиногом корпусе. Дальше развожу руками… Неуждо при проблемах с питанием (кондюки наверно искрились) проц самозапрограммировал себе флешь??? Полистал даташит, программируются они по С2 интерфейсу, физическая реализация как в и2с. Пойду покурю тему про перешивку регулей на силабсах для коптеров… Пока едиснвтенный вариант, который лезет в голову. Покрайней мере собрать программатор да попробовать прочесть содержимое.

Panov-75

Лёха, челЮсть даже отвисла …как ты глубоко вкуриваешь в проблему ! Процы … програматоры … интерфейсы. А может и правда на процы питание не подаеться ? Что-то до них перегорело 😃 Хотя …не мне тебе советовать … Сэнсей ты …а не я 😃

Aleksey_Gorelikov

Даташит на проц www.silabs.com/Support Documents/…/c8051f33x.pdf

Panov-75:

А может и правда на процы питание не подаеться ?

2-3 ноги - питание. Похоже на правду - 3.3волта. Завтра попробую программатором подцепиться, благо весь программатор - одна мега. Попробую прочесть что в нем есть.
Почитал rcopen.com/blogs/90086/15276 и дальше по ссылкам. Альтернативные прошивки под силабсы есть, но под алигновые регули вроде бы пока никто не делал. 😦 Придется схемы срисовывать и дефайны править.
В любом случае, пока буду экспериментировать на кошках - на 35амперном, который вроде бы не так жалко.

Panov-75

Да, 35 амперный не жалко ! Если оживишь его, и он не помрет на операционном столе … то в качестве презента … к пиву, можешь оставить его себе … он как раз тебе сгодиться Лёх, на твои самули полтора метровые … они как раз наверно на 3 банках и летают 😉

Mikik

Алексей! Тактовая в норме? Кварц работает? Первый на подозрение при ударе.

Mikik

Ну еще посмотри цепи начального сброса.

Aleksey_Gorelikov
Mikik:

Ну еще посмотри цепи начального сброса.

Ну цепь сброса не активна была (VPP=3.3). Попробовал сбросить руками (GND) и рег взорвался. 😦 Макс, извини… Это был 70 амперный… Блин, дернул же меня черт его от акка запитать. 😦 Вчера включал от бп с органичением тока… Хех. Дальше ковыряться смысла не имеет. 4 ключа вскрылись, один отпаялся, похоже вскрывающиеся ключи пробили драйвер полевиков и коротнул еще и выход бека - ключ в беке тоже ек… 😦 Сегодня не мой день.

Panov-75

Лёх,не беда !! Всё равно спасибо, что взялся помочь, сейчас время такое, что чужое горе - всем до фени … а ты пытался спасти пациента ! Не беда !

Mikik

Вот это да. Странно всё. Видимо при ручном закорачивании дребезг нехилый был.

Panov-75

Если кто не поленится, и прочитает по ссылкам ниже - то пойдет, что нужно очень осторожно покупать Align RCE BL70G

rcopen.com/forum/f60/topic291039
heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=9434.0
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=45057

и это не все статьи …которые я нашел 😃

Все же регуляторы с отдельными БЭКами имеют меньше шансов в один прекрасный солнечный день …ни с того не с сяго … попалить вам всю электронику на борту.

Вячеслав_Михеев
Aleksey_Gorelikov:

Попробовал сбросить руками (GND) и рег взорвался.

Лех хорошо что мой аккк жив, и он не взорвался( ты не мог аккк поменьше взять?)

Aleksey_Gorelikov

😃 Дык рег и акк 6s, к томуж разъемы по несчастливому совпадению одинаковые были… Вот и подумал, коли вчера ничего не взорвалось, сегодня можно и от акка запитать, чтобы не распутывать провода, доставать блок питания…

Panov-75

Лёх, если получится … 30 амперник оживи 😉

ubd

Кстати кондёры должны быть обязательно специальные, которые держат большие токи разряда и заряда, Rubicon ищите. Я раньше пробовал ставить обычные, какие были в наличии в магазинах, но они вздулись после 2-го полёта.

7 months later
Maestro89

Сегодня после полета на 500ке обнаружил что кондеры с такого регуля поулетали нафик.
Перед полетом они были точно.
Но верт нормально отлетал весь пак и сел.

Вопрос: для чего нужны этих 2 кондера? Можно лететь дальше без них или нужно все-же их поставить?