Самодельный балансир для LiPo

ReM

2 ReM:
фото - симпотично.
а точность - вещь относительная. мне хочется верить, что у цифрового тектроникса за два килобакса точность выше, чем у тестера за 500 руб.

Возможно.

кстати, мой способ оказался неудачным, всё работает, но… на пороге 4.21В, видимо надо настраивать не по хорде сигнала, а по верхнему пику. Или по хорде, но на 4.16В, в понедельник проверю.

К сожалению если настроить 4,20V при токе 0,5А, то при токе 1А окажется, что порог уже ~4.22-4.23V. Недостатки простоты. 😃 Чешский по моему этим будет страдать еще больше…

nicetry

т.е. что получается? следует настроить, скажем, на 1А и забить на большие токи ?

ReM

Нет, ток может быть и больше. Только нагреваться будет очень сильно. Настрой при 2А например, но если потом ток будет 0,5А, то сработает при ~4,13-4,15V.

3 months later
BigDaddy

Вот и я после покупки первой липольки сподобился на изготовление балансира.
Схема с чешского сайта , метода настройки с Ефлая.
Отдельное спасибо Андрею Прикупцу за наводку и Алексею из Ефлая за Советы по настройке.
Народ! Все работает отлично. Всем рекомендую. Делов на 120 рублей (один корпус-40) а удовольствия-море! Настроил каждый канал на 4.16 вольта.

Prikupets
BigDaddy:

Вот и я после покупки первой липольки сподобился на изготовление балансира.
Схема с чешского сайта , метода настройки с Ефлая.
Отдельное спасибо Андрею Прикупцу за наводку и Алексею из Ефлая за Советы по настройке.
Народ! Все работает отлично. Всем рекомендую. Делов на 120 рублей (один корпус-40) а удовольствия-море! Настроил каждый канал на 4.16 вольта.

😃

Psw

Вот и у меня случилось.
Поменял литий на ДураТрахе на купленный пару годов назад ПолиКвест 3*S 2200 на АирКрафте. Ещё при покупке меня смутила надпись фломастером на ентой сборке лития 11.4 вольта. Типа его уже тестили/ковыряли на АирКрафте и мне Б/У подсунули.
Ну так то ли от промокания в воде при гонках по лужам на ДураТрахе, то ли от изначальной бракованности/БУшности - но вижу что сдыхает мой литий - разряжается практически сразу.
Ну промерял через балансировочный разъем совсем уж быстро севший только что- одна банка 0.5 вольта, одна 4.1 вольта, и одна - 4.5 вольта. Иными словами - Одна - в ноль, другая - в перезаряд.
Достал купленные в развитие своего предложения 500 стабилитронов 4.3 вольта, спаял первые 12 БЕЗ подбора, зарядил нулевую банку обдельно до 4.25 вольта, а потом втыкнул все вместе через балансир. Ну за 3 часа напряжения стали такими, как на холостом ходу без лития. Пока енто происходило - промерял остальные 488 штук с целью подбора - на енто ушло 20 минут с помошником, который в ексель топтал. Замер сопротивления стабилитрона на изменении тока с 18.9 до 37,3 мА дал изменение напряжения с 4,29 до 4,39 вольта - то есть 5,42 Ома получается сопротивление. Так что по пять/десять отобранных в параллель - и сопротивление Ом или пол Ома станет - балансироватся будет побыстрее. Спаяю завтра, фотки и эксельное файло с результатами замера прилагаю. А к нулевому сопротивлению балансира стремится ну как к совершенству - у всего есть своя точность.
При упомянутых выше приращении тока в 0.5 А и приращении напряжения 0.05 вольта получается внутреннее балансира 0,1 Ома - всего в 5 раз лучше чем 10 стабилитронов в параллель. Зато гораздо сложнее схема. А я даже без платы обошелся/обойдусь. И щупать кольцо удобно. Так что даже на транзисторах пока не буду паять - лень.
ДОБАВИЛ Утром 20/03 - ну выдрал нужные номера стабилитронов из ленты/спаял колечко из 33 стабилитронов. Из-за характера схемы напряжение на каждой банке на холостом ходу регулируется общим подстроечником выхода зарядника - оно у меня сейчас 4,22 вольта на ХХ. При ентом ток на ХХ через балансир около 100 мА я предполагаю, а сам балансир при обдуве должен до 2А выдерживать, при таком токе РАЗБАЛАНСА разброс по напряжению будет около вольта - это конечно много, ну так для этого батарея должна быть разбалансирована как у меня вначале - когда одна банка почти 0 вольт, а другая 4.5 вольт - просто экстремальный случай. А для текущей /постоянной поддерживающей балансировки вполне сойдет я надеюсь. Учитывая, что даже без нагрева заряжается до 4.5 вольта - за те два часа, пока литий на 100% забивается - балансирующие токи причешут банки до приемлемого уровня я думаю. А вот испытание на напряжение воспламенения лития надо всё-таки содеять как-нибудь … Фотка второй версии стабилитронного балансира прилагается.
Если не сойдёт - буду паять на паре транзисторов и мерять его сопротивление.
ДОБАВИЛ вечером 20/03 - интереса ради спаял одну секцию балансира на паре транзисторов, стабилитроне и паре резисторов. Индикации как всегда никакой, Но результат прикольный - из-за высокого (как раз около 4 вольт) потребного для силового полевика IRF4905 отпирающего напряжения на затворе при напряжении стабилизации 3.908 вольта на токе 340 мА при изменении тока до 654 мА напряжение возростало до 3.930 вольта - это говорит о 0.07 Ома сопротивления на ентом приращении тока/напряжения. А вот после увеличения напряжения стабилизации путем уменьшения резистора с 510 до 200 Ом аккурат до 4.24-4.22 ( с повышением температуры полевика естественно падает) Вольтов при 77мА наблюдал:
340 мА=4.22 В; 654 мА=4.22 В; 1045 мА=4.22 В. Ну то есть уход напряжения был меньше чутья вольтметра и гораздо меньше температурного дрейфа - когда полевик греется, стабилизируемое напряжение уменьшается (потому как КТ3102 близко к насыщению работает - Uкэ менее вольта) Зато уменьшается вероятность переразряда при пробое усилительного 3102 - потому как на открывающем 3 вольта ток через IRF4905 достаточно мал. Да и при 4 вольтах открывающего макс ток менее 10А - ну то есть коротыш литию не должен грозить - так что применение низковольтного силового транзистора - быть может с инверсией схемы - ну то есть N ключ и PNP усилительный транзистор 3107 - надо пробовать, но тогда и коротнуть сможет. Фотку секции на фоне схемки на всяк случай содеял.
ДОБАВИЛ утром 21/03 - на схемке НАРИСОВАН транзистор КТ3102, а подписан - КТ3107 - это у меня в голове помутилось. У использованного экземпляра КТ3102 транзистора Ку около 250.
А 33 стабилитрона оставил на ночь разряжать тот самый убитый 2.2 А*Ч 3*S литий. Ну утром наблюдал:
На банке которая была 4.5 стало 3.861, которая была 0.5 стало 3.824 и которая была близка к норме стало 3.853 . Иными словами - стабилитронный балансир может и на разряде работать, при чём чрезмерного разряда быть не должно - надо будет замерять ток через енту сборку при 2.7-3.0 вольтах - я думаю будет достаточно мал.

Stabilitron.zip

Psw

А куда делась кнопка Правка ?!
Сегодня попробовал через 33 стабилитрона зарядить обычный пак, не слишком сильно разбалансированный (но с балансиром до етого момента НЕ заряжавшийся) - до зарядки в нем был разбаланс 0.15 вольта. Ну через час после начала заряда достиглись 4.21 вольта на банку и так простояли ещё 2 часа - думаю, что с простой задачей постоянной/поддерживающей балансировки ентот балансир вполне справляется - разница в напряжениях меньше чутья вольтметра. Кроме того, при ентом пути ещё один плюс - у меня на руках остаточный материал для производства ещё примерно 11-12 балансиров, в каждом из которых будет по 33 и более стабилитронов - это хороший повод думать для тех, у кого много канальные зарядники.
А про сильно разбалансированные паки - ну там из-за зарядно/разрядного гистерезиса всё-равно ручная работа - простым выравниванием напряжения зарядки проблемы не решить.
Так что лично я более точный трех секционный на транзисторах пока обожду паять всё-таки - лень …
И - кто всё-таки украл кнопку Редактировать ? Тот самый full-time программер ? Когда вернёт ?

11 months later
sev

Народ как я понил балансир на дает полной зарядки батарее??? Т.е. после загорания светодиодов надо отключит балансир и добить банки зарядником ( естественно для Lipo)???

22 days later
AlexN
sev:

Народ как я понил балансир на дает полной зарядки батарее??? Т.е. после загорания светодиодов надо отключит балансир и добить банки зарядником ( естественно для Lipo)???

Неправильно понял. Не надо ничего отключать и “добивать”, а то “добьёшь” ещё до пожара.

BigDaddy
AlexN:

Неправильно понял. Не надо ничего отключать и “добивать”, а то “добьёшь” ещё до пожара.

Все он правильно понял! Балансир отключает банки при достижении на них напряжения 4,16в, а
зарядник прекращает заряд когда на банках 4,28в. Так что как все светодиоды загорелись, балансир отсоединяем, и через несколько минут зарядник их дольет “до полного” и отключится. А пожар бывает от неосторожного обращения с огнем и от курения в постели. 😃
Для зарядки 4-х баночной батареи нужно дособрать еще один канал. Или изголяться заряжая сначала две банки, потом еще две. Ну тут уж будет гемор с перекоммутацией выводов от банок и балансира.
Если не пугает, можно и так.

dmitryu
sev:

Народ как я понил балансир на дает полной зарядки батарее??? Т.е. после загорания светодиодов надо отключит балансир и добить банки зарядником ( естественно для Lipo)???

нельзя добивать - убьёшь банки

Балансир отключает банки при достижении на них напряжения 4,16в, а
зарядник прекращает заряд когда на банках 4,28в.

У вас балансир неправильно настроен

BigDaddy

Расскажите как настроен Ваш.
У меня все по инструкции: www.efly.ru/battery/charger/balans.php
Зарядник CHAR-20 При зажигании всех светодиодов зарядный ток около 1/4С. После отключения балансира заряд породолжается до полного снижения тока и отключения зарядника. Около 10-15 минут. Если заряд прекратить сразу после загорания светодиодов, то акк останется недозаряжен. А как у Вас?

dmitryu
BigDaddy:

У меня все по инструкции: www.efly.ru/battery/charger/balans.php

Вот цитата из вашей инструкции

Идеально, когда зарядник настроен на точно такое же напряжение, как и ограничитель

BigDaddy

Вы так и не ответили, как все настроено у Вас. А про свой зарядник и балансир я написал подробно.
Ну перечитайте, пожалуйста, внимательней. 4,28-4,16=0,12в. Вот ровно на столько мой зарядник и доливает банки после отключения балансира.

dmitryu
BigDaddy:

Вы так и не ответили, как все настроено у Вас.

Вот так:

Идеально, когда зарядник настроен на точно такое же напряжение, как и ограничитель

BigDaddy:

А про свой зарядник и балансир я написал подробно.
Ну перечитайте, пожалуйста, внимательней. 4,28-4,16=0,12в. Вот ровно на столько мой зарядник и доливает банки после отключения балансира.

Покажите место в инструкции, где написано что балансир должен быть настроен на напряжение зарядника минус 0,12В ?

AlexN
BigDaddy:

зарядник прекращает заряд когда на банках 4,28в.

Про отключение балансира и “добивание” за меня уже ответили, а вот 4.28 вольт на банку - это очень много, Ваш зарядник гробит Ваши же батареи.
Так что совет “настроить балансир на то же напряжение, что и зарядник” надо скорректировать: “настроить балансир на 4,2 вольта”
Ссылку на зарядник дайте, плиз. Хочу посмотреть, что за модель выдает такое странное напряжение заряда.

AlexN
Konstantin_Kh:

А как подключиь 4s LiPo?
Может подскажете?

Легко. Добавляете к трем имеющимся еще один канал. Один канал из трех визуально “выделить” по схеме не проблема 😃

7 days later
Brandvik

Я вот проштудировал тут всю ветку, собрал этот балансир, настроил, все работает как часы. Вот только ника не могу найти одну очень интересующую меня информацию. При зарядке, когда напряжение на банке достигает 4.2 Напряжение стабилизируется и идет падение зарядного тока. И зарядник определяет окончание заряда по падению зарядного тока ниже заданной величины. Така как продолжать зарядку дальше бессмысленно, батарея взяла уже все что могла. Так вот вопрос в следующем, что будет если батарею не отключить и оставить ее в режиме заряда со стабилизацией зарядного напряжения на уровне 4.2 В на банке на продолжительное время?

AlexN
Brandvik:

что будет если батарею не отключить и оставить ее в режиме заряда со стабилизацией зарядного напряжения на уровне 4.2 В на банке на продолжительное время?

Да ничего не будет, и без балансира ток в конце зарядки упадет практически до нуля, и с балансиром будет тоже самое, только после выравнивания напряжения на каждой банке. В таком состоянии можно держать батарею сколь угодно долго.

Brandvik

Спасибо за ответ. “В таком состоянии можно держать батарею сколь угодно долго.” То что я хотел услышать. Значит этот балансир можно использовать как паралельное зарядное устойство на N банок
, только в начале нужно ограничиить ток зарядки. И в конце, когда загоряться всетодиоды, подождать пока дольются банки до максимума. Минус такого метода отсутствие индикации окончания зарядки. Кстати, как долго обычно идет заряд после стабилизации напряжения, понятно что зависит от емкости, может кто наблюдал? Хотя это уже в тему о простом заряднике для липок 😃