Цифровое реле времени

Pa5ha

www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/02/

Сделал для нужд моделки небольшой девайс, решил поделится.

Статья ещё сырая. И фото пока только с мобильника. Будет время и возможность - допишу.

МК: AVR AT90S2313

Если будут вопросы, то пишите сюда или лучше туда на форум 😃

Mikhail_Yunin

Здрасьте .
Разрешите задать вопрос
А можно сделать - подобный таймер , только с большим экраном.
И что-бы запускался и сбрасывался с компьютера.
Ну - понятное дело - привязка к программе.
Интересует (приблизительная) стоимость и возможность исполнения.
Желательно - иметь экран , с которого можно считывать инфу с растояния 25- 30 метров. Не маловажна автономность.

Поясню , для чего : Готовимся к проведению Чемпионата России.
Денег и моих способностей- не хватает , что-бы делать все самолично.
Но хочется воплощать передовые технологии , а временная инфа- просто необходима для механиков и гонщиков.

Pa5ha

Ну, я ещё только учусь и поэтому наверно не возьмусь. Не думаю, что управлять с компьютера сложно, но я ещё этого не делал.

Посетите radiokot.ru . Там есть обучалка программированию контроллеров хорошая. Если есть время, то изучив, сможете все сами слепить 😃

А обязательно именно с компа управлять?

dmitryu

Имхо, 150-200$ - 4 цифры высотой 100мм, питание - аккумулятор 12V, потребление - 1А

Psw

Некоторое время назад устал бить 400 грамм пенопластовую модель - слишком долго потом клеить - и от нечего делать в воскресенье сделал минут за 20 планер из потолочного 5 мм пенопласта весом 17 грамм. Потом не удержался - поставил на него литий и пару микромоторов с винтами на валах. Настала пора выключателя. Советский микрик с кнопкой ПДМ1-1 оказался под рукой - взвесил - 10 грамм - ужаснулся. Но поставил для испытаний, все было неудобно, решил реле времени побыстрому (надеялся на час) сваять на нелюбимой всеми пик12ф673. В итоге сидел паял/писал/отлаживал прогу из трех строк до позднего вечера. Результат весит около 2 грамм. Силовой транзистор с матери компа от вторичного преобразователя питания ядра проца - какой был под рукой с логическим управлением мощный. Стабилитрон гасящий лишнее напряжение добавил позже - когда одной банки лития стало мало, поставил вторую. Итог - вес модели около 55 грамм, тяга около 30 грамм. Ну то есть должна набирать высоту или по крайней мере лететь горизонтально. На испытаниях успешно неоднократно разбивалась о стену дома, из окна которого запускалась - воздушные потоки неоднородны слишком. До полевых испытаний так и не дожила. Но реле времени - живет. Схема собрана навесным монтажом. Сделана так, что-бы не мешать вставлять в программатор дип-корпус - панель не нужна. Кроме того, ноги дип-корпуса втыкаются в пенопласт крепят ентот выключатель к корпусу планера. Кстати, ссылка на РадиоКот предполагают ещё одно применение такого таймера - надежный замедлитель запала вместо огневого/искрового. Чего-то не получается ASM присоединить - ссылка вот: psw.ru/radio/Timer_M.asm