Самодельная засечка

timsa

Здравствуйте уважаемые. Я немного полазил по форуму и не совсем понял, почему никто до сих пор не повторил mylaps? Неужели там космические технологии?
Люди делают действительно сложные системы, автопилоты и прочее, но не могут изготовить простенькую радио засечку? Или просто это никому не нужно?

Год назад я делал пилотный проект, он заработал в альфа-версии, но были некоторые проблемы и я его забросил. Сейчас я мог бы его продолжить с учетом новых мыслей. Но прежде чем тратить время и деньги хочется собрать максимум информации по существующим наработкам чтобы не ходить по старым граблям.
Ну и собрать какой-то минимальный набор требований для готового устройства.

Моя альфа версия имела 3 транспондера весом около 10 грамм и размером 20х10х5мм. Работали в диапазоне 433мгц АМ с питанием от борта. Погрешность замера 0.1 секунда. Антенна - провод под линией старт-финиш. Приемник работал только в совокупности с ноутом.
Новая версия переделывается в ЧМ. Запланированы 4 транспондера. В качестве приемника будет самостоятельное устройство с клавиатурой и индикацией.
На первом месте надежность, на втором точность.

14 days later
VladislavVY

Ничего космического, один человек уже вроде начал работать над этим:

www.rctech.net/…/688396-transponder-design.html

www.rctech.net/…/688671-lap-timing-decoder.html

Я там давал ему ссылку на исходные коды программы, которая в основном умеет работать с протоколом общения с декодером - MYLAPS AMB P3 protocol. Жаль, что протокол раскрыт неполностью и там есть некоторые ошибки и несогласованности, но вполне возможно этого будет достаточно для программы засечки.

timsa

спасибо за ссылки, поизучаю

Какой протокол имеется ввиду, между компом и декодером? Этот протокол мне без надобности.
Гораздо интереснее протокол между транспондером и засечкой. А вот его реализацию я не увидел 😦

Человек по ссылкам много сил потратил на реализацию “радио” части. Я эту проблему решил “by design” взяв готовые FM-модули от Aurel. Но вот как решается вопрос многоканального общения между несколькими транспондерами и одним приемником? Об этом там ни слова.

Но кроме этих технических вопросов, есть один немаловажный общий вопрос: это кому-нибудь нужно?
По активности в это теме я делаю вывод что ответ на него отрицательный.

blade
timsa:

Или просто это никому не нужно?

Вот именно.
Или, что еще более вероятно: цена готового изделия настолько мизерна, что неинтересна разработчикам.

timsa
blade:

цена готового изделия настолько мизерна

нууу… у амбы цена мягко говоря не мизерная

Sevick
timsa:

это кому-нибудь нужно?.

Возможно будет востребовано на картодромах - картам и мотоциклам…

Но… для них уже есть приложения для i и android - сверяли с родной телеметрией. расхождения минимальны.

25 days later
Snarky
timsa:

Но кроме этих технических вопросов, есть один немаловажный общий вопрос: это кому-нибудь нужно?
По активности в это теме я делаю вывод что ответ на него отрицательный.

Тут еще такой нюанс - а на какой рынок сбыта вы рассчитываете? Если для себя и пары-тройки друзей, то это одно. Если вы хотите расширить применимость - то необходимо обеспечить совместимость с имеющимся парком персональных транспондеров MyLaps. Пока никто из серьезных организаторов не будет приобретать аппаратуру, совместимую только с собой.
Но если удастся сделать совместимость - вы озолотитесь 😃 Вон склонировали же оригинальные трансподеры в MRT - и неплохо их продают по всему миру.

Payalneg
Snarky:

Тут еще такой нюанс - а на какой рынок сбыта вы рассчитываете? Если для себя и пары-тройки друзей, то это одно. Если вы хотите расширить применимость - то необходимо обеспечить совместимость с имеющимся парком персональных транспондеров MyLaps. Пока никто из серьезных организаторов не будет приобретать аппаратуру, совместимую только с собой.
Но если удастся сделать совместимость - вы озолотитесь 😃 Вон склонировали же оригинальные трансподеры в MRT - и неплохо их продают по всему миру.

ага, только работают они теперь через раз, MRT эти. Эх, дал бы кто поиграться с десяток AMB транспондеров и засечку

Boev_Dmitry
timsa:

Но вот как решается вопрос многоканального общения между несколькими транспондерами и одним приемником? Об этом там ни слова.

Только увидел тему.
Не знаю, актуально ли еще, но напишу… в подобных системах проблема многоканальности решена очень просто - транспондеры излучают в эфир короткими импульсами, с длинными (относительно длинины пакета) паузами между ними. Да еще и длина этих пауз тоже разная. Получается что вероятность что 2 сигнала придут одновременно крайне мала, и в случае коллизии такие пакеты просто игнорируются. Скорость передачи позволяет уместить в промежуток детекции несколько десятков коротких пакетов.
Я по подобному принципу даже пробовал на базе двух ардуин (меги и мини) делал засечку на ИК лучах…

Payalneg
Boev_Dmitry:

Только увидел тему.
Не знаю, актуально ли еще, но напишу… в подобных системах проблема многоканальности решена очень просто - транспондеры излучают в эфир короткими импульсами, с длинными (относительно длинины пакета) паузами между ними. Да еще и длина этих пауз тоже разная. Получается что вероятность что 2 сигнала придут одновременно крайне мала, и в случае коллизии такие пакеты просто игнорируются. Скорость передачи позволяет уместить в промежуток детекции несколько десятков коротких пакетов.
Я по подобному принципу даже пробовал на базе двух ардуин (меги и мини) делал засечку на ИК лучах…

Ну а я для этого применил сразу несколько петель для детектирования

Boev_Dmitry

У вас каждый транспондер работает на своей частоте, получается? Так самые первые версии засечки AMB работали

blade
Snarky:

вы озолотитесь

Boev_Dmitry:

У вас каждый транспондер работает на своей частоте, получается

Да не на “частоте” а со своей кодовой последовательностью 😃
Вообще, чего то из-за ерундового устройства- такие споры разгорелись: в чём проблема то?
Код сгенерировать?
Уже лет 20 применяются KeeLog микросхемы от Microchip
Во всех автобрелках стоят, цена- копейки. У них есть прошитая часть кода+ прыгающая. Прошитая- уникальна.
Если это не нравится- ставим Dallas (круглые пятачки от домофонов…)-17 трл.комбинаций.
Опять не нравится?
Берем готовые брелки и приемники от elmes.ru, (не реклама) выводим с приемника сигнал на компьютер, пишем программу -протоколиста и всё.
ЗЫ :насчет “озолотиться”- это вряд ли: сколько народу серьёзно участвует в соревнованиях?
Человек 200 (по России)
Так большинство из них-фирменные штуковины купят, чтобы головы не морочить.
Устроители соревнований- и подавно: они народ не бедный 😃
И кому нужны самопалы?

Snarky
blade:

ЗЫ :насчет “озолотиться”- это вряд ли: сколько народу серьёзно участвует в соревнованиях?
Человек 200 (по России)
Так большинство из них-фирменные штуковины купят, чтобы головы не морочить.
Устроители соревнований- и подавно: они народ не бедный
И кому нужны самопалы?

нет, участвуют больше, конечно. И в этом все и дело - персональный транспондер стоит 2800 (1800 не оригинал), и они у многих есть или не проблема купить и участвовать везде. а аппаратура засечки - 3000 евро - 100000 рублей. В том то и дело 😃 Небольшие организаторы не тянут. А вот еслиб сделать совместимую хотя бы тысяч за 30 - это уже ваще круто и все сразу купят (ну, я утрирую. Но намного, в разы, больше рынок сбыта).

blade
Snarky:

участвуют больше, конечно.

А в чем проблема то?
Считать код с пары транспондеров (чтобы понять, чем они отличаются), всандалить декодирующую программу в процессор- и принимай себе на здоровье.
Программку для вывода на компе хода гонки, фиксации кругов и финишного протокола: любой мальчуган- хакер напишет.
Тут интересен то именно объём 😦
Даже десять- двадцать центральных станций делать- смысла нет.
Разработка всю прибыль сожрет 😦
Хотя, думается- буржуи для этих брелков ничего не изобретали, а какой нибудь стандартный кодек использовали 😃
А нечто подобное- я уже д-а-а-вно делал (в почту скинул)
Там в транспондЫре- микросхема какая стоит?
Или- затерто название?

Payalneg
Boev_Dmitry:

У вас каждый транспондер работает на своей частоте, получается? Так самые первые версии засечки AMB работали

частота глупая - 125кгц. Передается все манчестер кодом 4 байта. 3 нужные и контрольная сумма. Глюков - тьма.

blade:

А в чем проблема то?
Считать код с пары транспондеров (чтобы понять, чем они отличаются), всандалить декодирующую программу в процессор- и принимай себе на здоровье.
Программку для вывода на компе хода гонки, фиксации кругов и финишного протокола: любой мальчуган- хакер напишет.
Тут интересен то именно объём 😦
Даже десять- двадцать центральных станций делать- смысла нет.
Разработка всю прибыль сожрет 😦
Хотя, думается- буржуи для этих брелков ничего не изобретали, а какой нибудь стандартный кодек использовали 😃
А нечто подобное- я уже д-а-а-вно делал (в почту скинул)
Там в транспондЫре- микросхема какая стоит?
Или- затерто название?

www.rctech.net/…/688396-transponder-design.html
тут человек очень сильно занялся проблемой АМБ компированием

blade
Payalneg:

частота глупая - 125кгц. Передается все манчестер кодом 4 байта.

Так это у Вас такие параметры, или - у АМВ?

Payalneg:

тут человек очень сильно занялся проблемой АМБ компированием

На осциллограммах по ссылке- частоты в УКВ диапазоне: 96-115 мГц.

Payalneg
blade:

Так это у Вас такие параметры, или - у АМВ?

На осциллограммах по ссылке- частоты в УКВ диапазоне: 96-115 мГц.

у AMB несущая 5мгц на фазовом сдвиге. На УКВ, где куча мусора в эфире, передавать как то глупо. тоже самое о 433мгц. Пока для себя сделаю на 125кгц. Как дурак начал делать все на АМ. Сейчас переведу все на фазовую модуляцию и дальше отлаживать главный юнит.
Для тех, кому интересно как выглядит фазовый сдвиг на 180градусов.

Микросхемка с езернетом уже долго едет, тоже бы уже хотелось приколхозить и уже управлять всем этим с телефона

blade
Payalneg:

5мгц на фазовом сдвиге

Что Вы имеете в виду под “фазовым сдвигом”?
Есть два вида частотной модуляции: собственно “модуляция”, то есть- линейное изменение частоты несущей в зависимости от уровня управляющего сигнала (FM) и- “манипуляция”, то есть скачкообразное изменение той же частоты несущей (FSK www.radioscanner.ru/info/article345/ ), которое может применяться только для передачи цифры?
Что мы и имеем в данном случае: “1”- соответствует одна частота несущей, “0”- другая. Этим повышается помехоустойчивость канала.
Фазовая модуляция- частный случай частотной.

Payalneg:

как то глупо. тоже самое о 433мгц. Пока для себя сделаю на 125кгц.

Ну, 125 кГц- тоже не очень: вещательный ДВ диапазон- начинается со 150кГц.
А станции там- многокиловаттные.
При близком расположении- запросто могут забить наглухо.
Да и конструкция антенн (особенно передающих)- непонятна: если в приемнике можно длинную применять (в карманных- магнитную применяли, но здесь это- не катит: распределенная должна быть), то в самом транспондере- как антенна на 125кГц может выглядеть?

Payalneg:

как выглядит фазовый сдвиг на 180градусов.

Что то, очень похоже на АМ с коэфф. около 50%

blade:

Считать код с пары транспондеров

Меня тут идея окатила- даже изучать код не надо 😃
Надо только частоту несущей, что идет с транспондера, знать и -вид модуляции, чтобы приемник сделать.
Для чего достаточно около работающего транспондера- со сканером постоять 5 минут.

Payalneg

ИИИИ нанчем по порядку. Поясним, так сказать, суть вещей. Что к чему и чем одно отличается от другого.

Под фазовым сдвигом я имею ввиду BPSK.

Поподробнее описано здесь: ru.wikipedia.org/wiki/Фазовая_манипуляция
Все очень даже просто.
И фазовая модуляция частный случай частотный в том случае, когда мы занимаемся аналоговыми сигналами.

Ну, 125 кГц- тоже не очень: вещательный ДВ диапазон- начинается со 150кГц.
А станции там- многокиловаттные.
При близком расположении- запросто могут забить наглухо.
Да и конструкция антенн (особенно передающих)- непонятна: если в приемнике можно длинную применять (в карманных- магнитную применяли, но здесь это- не катит: распределенная должна быть), то в самом транспондере- как антенна на 125кГц может выглядеть?

Так же как и в домофоных ключах и домофоном считывателе. Я же выложил вверху фотографии. Повторю еще раз

Что то, очень похоже на АМ с коэфф. около 50%

😮 Очень даже сильно похоже на смену фазы. Представьте себе как тяжело сменить фазу LC контуру, где амплитуда на катушке скачет под 60В. Не будет же у вас идеального сдвига как на картинках.

Меня тут идея окатила- даже изучать код не надо 😃
Надо только частоту несущей, что идет с транспондера, знать и -вид модуляции, чтобы приемник сделать.
Для чего достаточно около работающего транспондера- со сканером постоять 5 минут.

А еще собрать толковый детектор, ага. Научить его считывать всю последовательность, ага. Которая идет нереально быстры и ни AVR, ни PIC на 20мгц работающая считать ее врядли может. хотя авр на 20мгц наверно все таки сможет. Примерно 16 тактов между сигналами там идет, если 20мгц.

И кстати, чем так хорош BPSK, чем FSK, ASK? Он детектиться одним элементом “исключающее или”

24 days later
serj

Старая АМВ ( производства конца прошлого века, год этак 94-й, )имела амплитудную модуляцию каждого транспондера 4 Кгц и несушую в Кв диапазоне 3…8 Мгц.
Я в 96-м году прошлого века делал ее функциональную копию на 20 транспондеров для картингистов, с точностью 10мс.
метод вч передатчика скопировал с оригинала, ибо он был хорош для того времени, более простым способом одновременную засечку 5-ти транспондеров одновременно было сделать никак.
Многоканальный приемник, десяток корпусов логики и программа под дос на турбопаскале 😃
транспондер весил 70г , но и работал он почти неделю от 3-х банок никель кадмия 800мач…

Сейчас я бы метод вч оставил таким же, но приемник бы широкополосный - и далее FFT, нам же не нужны засечки в реалтайме, несколько десятков миллисекунд до выдачи результата ничего не решают…

blade
serj:

имела амплитудную модуляцию каждого транспондера 4 Кгц и несушую в Кв диапазоне 3…8 Мгц.

Так а сейчас то этот принцип разделения каналов- изменился?
Они же вроде, сейчас все пищат на одной несущей но кодируются- каждый своим кодом?

serj:

Сейчас я бы метод вч оставил таким же

Так речь то вроде идет- о изготовлении засечки, совместимой с существующими транспондерами?

serj:

несколько десятков миллисекунд

А если заниматься изготовлением полностью своей системы, то не проще взять готовый РФИД, применяемый в магазинах или- БлэкБуг из автомобильных сигнализаций?

Payalneg

Не проще - слабый сигнал и к тому же АМ. Отсюда помехи и фигня всякая. Я уже сделал усилок для петли, и фазовый детектор. Теперь как баран на новые ворота смотрю на этот сигнал.
С выхода усилителя имеем это:

Выглядит это так:

serj
blade:

А если заниматься изготовлением полностью своей системы, то не проще взять готовый РФИД, применяемый в магазинах или- БлэкБуг из автомобильных сигнализаций?

Я рассказал что бы я делал сейчас , будь задача также поставлена…

По поводу RFID (125 и 13600) - если надо один транспондер на трассе- тогда подойдет, наверное, и то все равно питание приделывать надо. А если много- то не подойдет по причине неортогональности кодов…

blade
serj:

Я рассказал что бы я делал сейчас

Я решал недавно задачу: запоминание кодов ИК пультов с разными форматами в одном устройстве.
Тут -примерно то же: поскольку АМВ шные транспондеры- никто выкидывать не собирается, то самое простое для изготовления засечки (если померять частоту на которой они гудят и вид модуляции?),сделать приемник соответствующий и- запоминалку кодов.
То есть, каждый участник соревнований при регистрации-включает на секунду транспондер, система запоминает его код,( не вдаваясь в его анализ), заносит имя- стартовый номер- номер записанного кода в стартовый протокол- всё.
Если у кого нибудь есть живой транспондер и полчаса времени (в Москве, Юго-Восток желательно)- готов провести измерения.
Все приборы- имеются 😃
А если есть ещё и дохлый (чтоб содрать)- готов купить 😃