Atmega48

Bosic

Добрый день, или вернее ночь 😃
У меня есть вопрос номер один: Какая программа поддерживает прошивку Atmega48,88,168?

Как заставить работать внутрение прерыания этой микросхемы. Тоесть, я написал приметивный тест. Сробатывания прерывания по переполнению таймера. Когда таймер переполнится дожно срабатывать прерывание и засвечивать светодио. А такого не наблюдется. Пробывал настроить передачу через UART тоже не выщло, поскольку не срабатывают прерывания(но если написать UDR0=0x1C то данный байт попадаетв терминал) Причем 100 раз проверял разрешения общих прерываний SREG=0x80 и прерываний UARTа.

Подскажите как боротся с несрабатывающеми прерываниями.

klen_s

Добрый день, или вернее ночь 😃
У меня есть вопрос номер один: Какая программа поддерживает прошивку Atmega48,88,168?

Как заставить работать внутрение прерыания этой микросхемы. Тоесть, я написал приметивный тест. Сробатывания прерывания по переполнению таймера. Когда таймер переполнится дожно срабатывать прерывание и засвечивать светодио. А такого не наблюдется. Пробывал настроить передачу через UART тоже не выщло, поскольку не срабатывают прерывания(но если написать UDR0=0x1C то данный байт попадаетв терминал) Причем 100 раз проверял разрешения общих прерываний SREG=0x80 и прерываний UARTа.

Подскажите как боротся с несрабатывающеми прерываниями.

Начнем с самого простого - какой тактовый генератор выбран (какие фузы прошыты)? Если все шьется а контроллер не подает признаков жижни то вероятен случай что выбран режим внешнего тактового генератора.

Если на выходе тактового генератора есть импульсы синхронизации то тогда проблема в программе. Вопрос номер два - на чем написана программа, на асме или си и в какой среде выработаете. Я могу вам быстро пример сделать со светодиодом.

Какая программа поддерживает прошику ?? да собственно любая которая знает AVR. я пользуюсь avreal.

LeshaK

У меня есть вопрос номер один: Какая программа поддерживает прошивку Atmega48,88,168?

Как заставить работать внутрение прерыания этой микросхемы. Тоесть, я написал приметивный тест. Сробатывания прерывания по переполнению таймера. Когда таймер переполнится дожно срабатывать прерывание и засвечивать светодио. А такого не наблюдется. Пробывал настроить передачу через UART тоже не выщло, поскольку не срабатывают прерывания(но если написать UDR0=0x1C то данный байт попадаетв терминал) Причем 100 раз проверял разрешения общих прерываний SREG=0x80 и прерываний UARTа.

Подскажите как боротся с несрабатывающеми прерываниями.

если “байт попадает на терминал”, то я так понимаю байт выходит наружу, с нужной скоростью и т.д., то все же видимо кварц работает нормально.

а вот с прерываниями, а вы для таймера его прерывания разрешаете, кроме глобальных?
конкретно регистр TIMSKx (x - номер таймера), там есть биты, разрешить при переполнении, разрешить при сравнении, конкретно страница 100, для ATMega48/…

то же и для последовательного порта
UCSR0B, биты: RXCIE0, TXCIE0, UDRIE0

а прошивать - программаторов масса, от простых 5 проводков в LPT порт, до фирменных, ну и софт софта масса

avreal уже предложили, вот ссылка на него ln.com.ua/~real/avreal/
там и схемы адаптеров есть