Контролер безколекторного двигателя.

blakaraf

Добрый вечер ВСЕМ.
Надумал всетаки собрать этот контролер, да наверное долго думал.
AT90S2313 унас в Греции нет, говорят сняли ее с производства.
Вместо нее выпускают какуюта другую. Еще у нее какаята разница в софте.
Если кто знает большая просьба подскажите пожалуйста что это за зверь,
и счем ее едят.
В каких только магазинах тут небыл, никто ее не имеет.
Зарание блогадарю.

lamobot

ATtiny2313 - замена старому AT90S2313. а вообще эти микросхемы можно заменять без проблем. главное уточнить распиновку и наличие отсутствие каких либо спец. функций. программируются они совершенно оинаково и без проблем 😃

мега8 ИМХО слишком навороченнная для регулятора

расскажите лучше Вы какой регулятор Вы делаете! 😇 с датчиками или без? если без, то скорее всего вам нужно покупать микроконтроллер с встроенным АЦП. уточните это на www.atmel.com в разделе “RISK micr.” они сейас вроде все с ацп идут

dmitryu
lamobot:

ATtiny2313 - замена старому AT90S2313. а вообще эти микросхемы можно заменять без проблем. главное уточнить распиновку и наличие отсутствие каких либо спец. функций. программируются они совершенно оинаково и без проблем 😃

Т.е. в регулятор бесколлекторника можно поставить ATtiny2313 и при этом ничего менять не надо?

alexander4
dmitryu:

Т.е. в регулятор бесколлекторника можно поставить ATtiny2313 и при этом ничего менять не надо?

Вот отличия atmel.com/dyn/resources/…/doc2543.pdf
По крайней мере названия и увеличена таблица прерываний.
Кто-то уже выложил в инете описание _что_ нужно изменить, приду домой - добавлю ссылку.

Pa5ha

Разница в тактовой частоте. Тини гонится до 20 мгц. По идее, с 10мгц кварцем должна работать на 10 мгц. Во всех мк все по умолчанию выключено, так что если Вам что-то понадобиться, то это придется включать, а так ничего мешать по идее не должно 😃

lamobot

Т.е. в регулятор бесколлекторника можно поставить ATtiny2313 и при этом ничего менять не надо?

ну не то чтобы совсем ничего 😃 распиновка у них, естественно разная (ноги местами поменяны, какие то новые появятся). если у вас на схеме написано что надо поставить какой то конкретный АВР, то Вы можете поставить другой из этой линейки Tiny/Mega (при условии что в нем есть все необходимое-бывают иногда специфичные функции типа контроллера дисплея), уточнить распиновку и залить туже прошивку.

проще всего заменить какой-нить tiny на другой tiny и mega на другую mega. они немного по разному управляются из программы. то есть если у Вас прошивка есть на Тини, то на мегу вы ее не поставите. работать скорее всего не будет.

blakaraf

😃 Большое спасибо вмем за помощ.
Будем искать Atini2313.

dmitryu
Pa5ha:

…а так ничего мешать по идее не должно 😃

lamobot:

если у вас на схеме написано что надо поставить какой то конкретный АВР, то Вы можете поставить другой из этой линейки Tiny/Mega (при условии что в нем есть все необходимое-бывают иногда специфичные функции типа контроллера дисплея), уточнить распиновку и залить туже прошивку.

😕
Ребята, а вы подумали, что в результате ваших советов человек может остаться с куском угля вместо контроллера? Может быть, прежде чем отвечать, стоит хотя-бы даташиты прочитать?

lamobot

а что я не так сказал?

правда могу еще добавиться что если в схеме используется контроллер с буквой “L” в названии-это говорит о пониженном напряжении питания. Соответственно если в схеме стоит без “L”, то поставив туда L вы его реально сожжете 😃

dmitryu
lamobot:

правда могу еще добавиться что если в схеме используется контроллер с буквой “L” в названии-это говорит о пониженном напряжении питания. Соответственно если в схеме стоит без “L”, то поставив туда L вы его реально сожжете 😃

😂

ЗАЧОТ

lamobot:

а что я не так сказал?

Ну прочитай-же, наконец, хотя-бы первую страницу даташита.

lamobot

читал. если честно не могу понять что же так Вас смутило 😃
человек собирает регулятор хода. ему максимум может понадобиться аналоговый компаратор, может еще АЦП. а уж есть ли там JTAG или USART ему должно быть параллельно 😃

dmitryu
lamobot:

читал.

Непохоже 😃

lamobot:

если честно не могу понять что же так Вас смутило 😃

Да просто ни разу не видел AT90S2313 или ATtiny2313 с индексом L.
Имхо, атмел таких никогда не делал.

По напряжению питания все 2313 - держат 6 вольт (согласно даташиту)
какие ноги у tiny2313 относительно 90S2313 местами поменяны?

lamobot

я говорил более менее обобщенно 😃

мега8 и мега16 ТОЧНО есть в версии L - то есть питание “проще” и частота рабочая (максимальная) ниже

правда правда! 😈

dmitryu
lamobot:

я говорил более менее обобщенно 😃
мега8 и мега16 ТОЧНО есть в версии L - то есть питание “проще” и частота рабочая (максимальная) ниже

правда правда! 😈

Да, но допустимое питание - всё равно 6В, без разницы, L или не L

Кроме того, вопрос-то был про 2313. Зачем приплетать особенности других процессоров и сбивать человека с толку?

lamobot

да! признаюсь-проглядел. это все моя гадская невнимательность.

Зачем приплетать особенности других процессоров и сбивать человека с толку?

в следующий раз вообще ничего не напишу даже если буду уверен на 100% и по делу 😃

lamobot

договорились!
а такую схемку можно лазерно-принтерным способом сделать? я сейчас для приемника IGVA сделал распечатки-такое ощущение что есть еще существенный запас для деланья мельче

serj

Из опыта мега8 - (не L) нормально работает при 3.3 вольтах и при 2.4 тоже, как ни странно, и не единственный экземпляр. Имхо, L- это типа отбраковки по тактовой частоте… не L я пробовал разгонять до 40 Мгц, долго не гонял, правда, около часа, просто проверить, но за час работы она ни разу не сбойнула, 😃 хотя я не рекомендовал бы так гнать- мало ли что. Но то, что в серийном изделии такой запас- радует.

klen_s
serj:

… до 40 Мгц…

Чем гнал?? внешним генератором?

dmitryu
serj:

Из опыта мега8 - (не L) нормально работает при 3.3 вольтах и при 2.4 тоже, как ни странно, и не единственный экземпляр. Имхо, L- это типа отбраковки по тактовой частоте…

Или “не L” - это отбраковка по минимальному питанию EEPROM. Кто их знает…

serj

Гнал - просто переставлял кварцы , пока не заткнулось. на 60 уже не не работало, а на 39.xxx (не помню сколько- на ура, но не от 3-х вольт, конечно же, от пяти, и жрало где-то 60-70ма, и грелось. но как только осциллом в кварц тыкаешься- генерация срывается. 25пф, видимо, уже влияют.

Ewgeny

Извиняюсь конечно но ктонибуть из вас читал даташит на ATmegа8 ?
L - 2,7-5,5В F=0-8MHz
8 - 4,5-5,5В F=0-16MHz
Вот и всё отличие!
А недокументированные частоты и питание - это каждый на свой страх и риск!

17 days later
blakaraf

Привет всем.
Кто нибуть имеет прошывку для ATTINY2313.Большая просьба скиньте на мыло.
Так как AT90S2313 достать у нас не возможно,ее сняли с роизводства.
Зарание длагодарю.
Мыло blakaraf@pochta.ru