Осциллограф не для компа

nicetry

Стоит проблема выбора персонального сабжа стоимостью в пределах 300-500 долл., на какой стоило бы отратить внимание ?
Область применения - микроконтроллеры.

Psw

Так а зачем к микроконтроллеру осциллограф ? Грубые ошибки приходится ловить в пошаговом симуляторе, ну а более глубокие заморочки - куски отладочного кода для подозрительных мест или внутрисхемный эмулятор - второй вариант денег правда стоит. Нередко для отладки НеМК части схемы желателен двухканальный, а он если новый и без компа - то не впишется в бюджет, особенно при граничной более 30 МГц - мне кажется даже Россия не впишется. Исходя из ентих соображений плюс габариты лично я после многолетних внутренних сомнений наконец-то созрел на двухканальный Веллеман, который приставка к компу и одноканальный его собрат обсуждается на соседней ветке - правда он ещё в Мск, на след неделе должны привезти с оказией - по етому я его ещё не щупал - ничего конкретного сказать не могу - только надеюсь на лучшее. А старый одноканальный 10 МГц не слишком большого размера, купленный не новым у барыги за сотню кажется $ лет 10 назад - ну резервным будет/переносным. А вообще маленькие конструкции на МК тем прелестны, что для их отладки осциллограф нередко вообще не требуется. Вот в соседней ветке обсуждается тахометр, на входе - фототранзистор и 1-2 кнопки, на выходе - пара выводов синхронного последовательного интерфейса ЖК дисплея. Между ними вполне может стоять 8 ног ПИК 12ф683 (стоит менее 2$ в трт.ру) с бортовыми компаратором для прямого подключения фотодиода и CCP модулем для высокоточного измерения периода вращения. Не исключено, что чутья бортового компаратора хватит для прямой подачи сигнала с фототранзистора прямо на вход ПИКа. Если так повезет - то вся схема будет деталей - раз/два и обчёлся - кроме уже перечисленных ещё батарея, выключатель и несколько резисторов.