вч модуль

Валэра
Валэра:

😃 Прибор оказался неправильным реально ток при 5 В 150 ма.
Передатчик хороший, мне очень понравился хоть и пришлось поморочиться с настройкой первого каскада с кварцем . Вам Большое спасибо, за схему.
😂

В меня стоять 6 банок NiMH , и стабилизатор на 5 В. Стабилизатор, чтоб частота не плыла при разряде аккумуляторов. Еще я заметил что когда прикоснутся до антенны руками и замерять амплитуду на антенне(один щуп осциллографа на минус, а второй к антенне через переходник с емкостью 15пФ) то на экране осциллографа наблюдается значительное увеличения амплитуды. Может надо увеличить емкость конденсатора у выходной цепи???
Вот фотки моего передатчика


5 months later
SOLENOID
V_Alex:

5 Вольт ему мало, штатно - 8 банок никель-кадмия - 9,6 Вольта. При выходе 1 Вт с антенной 1 м должен потреблять 250-300 мА.

😃 ПОМОГИТЕ!!!
ПЕРЕСТАЛ работать приемник или передатчик, радиус действия стал всего 3 метра, при провереных раньше 160 метрах. Кручу сердечник катушки не помогает (только уменьшается).
Что сталось не пойму. Просмотрел пайку все хорошо. Может это резонатор перестал работать.

SOLENOID

После долгих мучений , наконец-то что-то почало проясняется .

  1. Наверно с приемником все нормально, ибо он работает. 😒
  2. Когда торкнутся пальцем радиатора выходного транзистора передатчика 😃 (самодельный ИГВА « rcopen.com/forum/f8/topic31905/20 » « как и приемник со статьи из этого сайта») то все нормально работает (есть дальность на проверенных расстояниях).
    ЧТО же делать 😵 и в чем может быть причина этого.
SOLENOID

😎 Одной проблемой стало меньше. оказалось-------> вырвалась катушка индуктивности (как я ее не заметил не знаю но мучился 3 дня )
😵 😃 Вот появилась новая проблема, длительность импульсов меняется (смотрите картинку)-------> это резонатор или нет.

SOLENOID

ОООО наконец-то все проблемы решены. Загвоздка заключалась в том что
приемник рассчитан на положительные канальные импульсы. А у меня кодер
генерирует отрицательные импульсы. По этому мне пришлось ставить инвертор на транзисторе(см. картинку) в кодере. Но эту проблему можно решить и заменой в приемнике транзистора на транзистор с прямой проводимости.forum.rcdesign.ru/style_images/1/…/gif.gif

9 days later
kunak633

Выкладываю свой вариант ВЧ модуля и не только, может кого-нибудь заинтересует:

схема взята у Миля, 27 Мгц но можно переделать и на 40, 35 Мгц, мощность 450 мВт но я использовал что было под рукой - СМД транзистор 2222 (не лучший вариант), потребляемый модулем ток около 120 мА, дивиация ЧМ 2,5 кГц причем это на АМ кварце, при использовании ЧМ кварцев дивиацию можно увеличить, в схеме изменен генератор :

вместо 13 мГц стоит кварц на 27, последовательно кварцу со стороны конденсаторов установлена катушка (на схеме не показана) намотка которой подбирается эксперементально. При настройке, на вход модулятора подается напряжение с амлитудой сигнала кодера (у меня 5 вольт, логика ТТЛ) и частотомером замеряют дивиацию, осцилографом проконтролировал выходной сигнал модулятора в дальнейшем при настройке ВЧ модуля требуется только вольтметр и нагрузочное сопротивление - схема там же в книге. Выходной каскад требует точной настройки П-фильтра тем самым достигается максимальный КПД и избавление от “хвостов”.

14 days later
SOLENOID

Скажыте вы сами делали кодер?
Можете нарисовать схему: 😃

smk256

Появилась идея попробовать использовать вч модули на 433 Mhz от портативных радиостанций. Выскажитесь, кто что думает по этому поводу.

Dim1139
smk256:

Появилась идея попробовать использовать вч модули на 433 Mhz от портативных радиостанций. Выскажитесь, кто что думает по этому поводу.

Придётся глубоко лезть в схему, чтобы сделать двухточечную модуляцию на варикап и опорный генератор. Иначе, синтезатор будет отрабатывать модуляцию.

kunak633
SOLENOID:

Скажыте вы сами делали кодер?
Можете нарисовать схему: 😃

Да, кодер делал сам по схеме Лытнева на ПИКе 16С84 4 канала больше с данного контролера не выжмешь если использовать с большим количеством портов и “покапаться” с программой то можно и больше, включая индикатор питания до десятичного разряда на 7 сегментных индикаторах. Сайт Лытнева в настоящее время не работает, скачивал давно, схема и программа кодера есть но “очень далеко”.

V_Alex

И в “желтом”(стр.48), и в “белом” Миле есть схемы вполне работоспособных кодеров на транзисторах. Они много лет тиражировались всеми фирмами, а уж для любительских целей подходят точно. Количество каналов может быть любым (от 2 до 8), при этом схема не меняется. Она-то чем не устраивает?

DataMatrix

А ктонебуть может сказат с чего надо начать делат бч модль? Полная схема.
И второй вопрос: что бе зделать апаратуру (дистанционнье) нужно ли чтота кроме вч модуля и кодера (кодера сделаю без проблем).
А вместо сомоделнь| вч модуль ето подходит?

Спасибо предварительно всем 😁 😉

kunak633
V_Alex:

Тогда LM1871 или NE5044.

Хорошие микрухи но из-за узкой специализированности очень редкие, не посмотрел цену думаю не дешевле вышеупомянутого контроллера.

V_Alex

Так Вам шашечки или ехать? 😁 В смысле летать или программировать? PIC потому и дешевле, патамушта сам ничего делать не умеет.
А NE5044 - семь полноценных каналов с возможностью навески всего, что душа пожелает (электрические триммера, расходы, логарифмы,
расширители числа каналов и прочая) плюс внутренние защиты и никаких “летчик-программист имеет право только на одну ошибку”.

kunak633
V_Alex:

Так Вам шашечки или ехать? 😁 В смысле летать или программировать? PIC потому и дешевле, патамушта сам ничего делать не умеет.
А NE5044 - семь полноценных каналов с возможностью навески всего, что душа пожелает (электрические триммера, расходы, логарифмы,
расширители числа каналов и прочая) плюс внутренние защиты и никаких “летчик-программист имеет право только на одну ошибку”.

V_Alex уклонился о вопросе реальной стоимости микросхем, не бывает моного возможностей за дешево.
Что касается 4 канального управления то скажу что во многих случаях его хватает особенно если ездить или плавать поэтому считаю что простые кодеры имеет смысл собирать если от передатчика не требуются микшеры, элевоны, и в таком духе. Летали же на Супронарах Пилотах Новопропах! Передатчик построенный мной - рабочий, но недоделан до конца, в нем нет триммеров: необходимо установить резисторы на каждый канал последавательно с основным и только после этого по осцилографу настроить длинну канальных импульсов.
В настоящее время проект временно заброшен т.к. я приобрел Санву 6000.

V_Alex

LM1871 брал в Москве до 30 руб. NE4055 брал на Тайваньщине около 5 баксов. Комплектация на шифратор типа ГДРовского СИГНАЛА-7ФМ обойдется в 3-4 бакса. По функциональности он соответствует NE4055. Микшеры и прочая лабуда на него цепляется лехко. Фотки выкладывал Jurgen в этой-же теме выше. PIC стоит 80-90 рублей, но к нему нужен программатор и определенные навыки. А покупка заводской аппаратуры - это правильное решение 😁 .