Как собрать громкую сирену?

Slonik

Как собрать громкую сирену на 4.5-6 вольт чтобы просто включать ее в воздухе?
я паял несколько сирен,но они все настолько тихие,что их за 10 метров уже не слышно.
Интересуе не очень сложная схема очень громкой сирены,чтобы включать ее в полете.

Prikupets
Slonik:

Как собрать громкую сирену на 4.5-6 вольт чтобы просто включать ее в воздухе?
я паял несколько сирен,но они все настолько тихие,что их за 10 метров уже не слышно.
Интересуе не очень сложная схема очень громкой сирены,чтобы включать ее в полете.

Громкая = тяжелая. Возьми сирену с www.rc-cam.com на баззере HCM1206X/HCM1203X с выходным транзистором, можешь поставить параллельно несколько HCM12…

Doka

солидарен с ANDY_V, за тем лишь исключением, что по ссылкам - данные сирен указаны продавцами , а не производителями.
Поэтому купив там сирену с уровнем звукового давления 130дБ (чуть меньше той величины, которая создается на расстоянии в несколько метров от турбины реактивного самолета) не удивляйтесь тому, что ваши ожидания разойдутся с фактом.
да и потом - частота основного тона продавцом никак не указывается - а, учитывая немонотонный ход кривых равной громкости дл ячеловеческого уха, - не всякая частота бывает “громче” именно для человеческого уха: т.е. прибор намерил одно значение (допустим 130дБ) -у одной сирены и 115дБ у второй - однако для человека субъективно вторая может звучать громче первой.
поэтому лучше ориентироваться на продавцов, приводящих ТТХ от производителей:
как пример: www.brownbear.ru/products.php?id_toc=306&id_cur_to…
большинство зуммеров питаются широким диапазоном напряжений: от 3 до 20В (чем больше - тем громче)
по поводу включения при потере сигнала: большинство стандартных супергетеродинных RC-приемников используют в своей основе мксх МС3361 (или ее разновидности) - она имеет выход RSSI - по-нашенски индикатор наличия несущей. Достаточно снять с этого вывода сигнал и пропустить через компаратор, который управляя ключем будет включать сирену при пропадании сигнала
успехов

drDen

Я в теме “Сирена для поиска улетающех моделей” помешал схему сирены на 120 ДБ… 😃 …Ну или ВЗУ от сигнализации разобрать тоже приличная громкость за минимальные деньги……