Автоматический разрядник

Корыч

Задумался о приведении в божеский вид обслуживание аккумуляторов передатчика и приемника. Купить циклер это конечно хорошо, но… У каждого свои причины 😃

Посмотрел зарядник выложенный на этом сайте - очень неплохая штука - соберу. Только вот такой вопрос - померил силу тока на штатном заряднике от футабы: у приемника 21, а у передатчика 38 миллиампер. Мерил без нагрузки. А на нем написано что мол выход и там и там 50 миллиампер. Почему так? Не силен во всех этих делах. Т.е. интересует почему разница такая. Если вот собирать по приведенной схеме на этом сайте зарядник, там указано мол померить выход без нагрузки и подобрать сопротивление для необходимого - так померянное и есть реальное? Может кто сможет объяснить что это за разница такая. И как правильно подобрать напряжение заряда?

Можно ли использовать этот зарядник для заряда 12В стартового свинцового аккумулятора. Если сделать ток заряда 500 миллиампер?

И нет ли у кого схемы простейшего автоматического разрядника. Как у циклеров - чтобы разряжал до 1.1 вольта и выключался. Желательно с индикацией светодиодной или стрелочной.

Заранее благодарен. Извиняюсь если не правильно выразился 😃 С электроникой на уровне обезьяны - спаять, померить, перепаять, работает - УРА 😃

vovic

😃
Я вот с электроникой вроде на “ты”, но как можно померить ток без нагрузки - не понял. Это ток КЗ?
Закон Ома хотя бы знаешь? В седьмом классе школы, кажется, учат.

Корыч

Закон Ома как ни странно знаю, но в описании зарядника производства дядьки Глайдера написано черным по белому “…подключая непосредственно к клеммам зарядника…” Или загадка не в этом?

Я не прошу тыкать носом, а прошу объяснить в КОНКРЕТНОЙ ситуации. Не думаю что для того чтобы мне спаять по готовой схеме из рабочих деталей простой зарядник необходимо закончить институт радиоэлектроники и разбираться во всех тонкостях. Если я в чем то неправ так скажите почему:) Я же не тыкаю в то что не знаю 😃 написано “непосредственно”, значит “непосредственно”.

Спасибо.

Glider

Все правильно - в описанном заряднике реализован генератор тока, поэтому схеме почти “до лампочки”, какая нагрузка - КЗ или реальный акку, все равно в выходной цепи будет протекать ОДИНАКОВЫЙ ток (как настроишь).
Видимо, кроме закона Ома в электронике действуют и другие законы. 😆

Подобным зарядником вполне можно заряжать и свинцовые акку. Максимум, что мне РЕАЛЬНО приходилось снимать с подобной схемы (ессно, на более мощном транзисторе и с другими номиналами токозадающих цепей), это ток порядка 6.5 А для буферной подзарядки стартового акку емкостью 190 А/час для дизель-генератора мощностью 130 КВА.
Если 7 А/час-овый акку заражать током ~ 70-100 мА, то его можно смело ставить аж на 3-е суток, без опасности перезарядки! Но контролировать напругу время от времени, все же, будет не лишним. Максимальное безопасное напряжение для герметичных Pb акку при “докачке” малыми токами- порядка 14.8 В.

Корыч

Огромное спасибо Игорь. Наверное мне необходимо было сразу обратиться именно к вам 😃 Т.е. насколько я понял берем любой блок питания на 12 вольт и по этой схеме можно заряжать все, вплоть до стартовых свинцовых аккумуляторов.

А вот вопрос по разряднику, лучше по автоматическому - с таким же подбором тока разряда, но чтобы он потом индицировал конец разряда, а в лучшем случае отключал его. Есть что нибудь подобное из готовых реализаций? Желательно тоже на паре транзисторов без микросхем.

Спасибо.