радио тракт на 400мгц модулях?

yura_v

Скажите насколько эти модули можно использовать для недорогого радиотракта комнатного вертолёта?
Как помехозщищённость?
www.abacomdirect.com/AM-OOK-C23623.aspx

Doka
yura_v:

Скажите насколько эти модули можно использовать для недорогого радиотракта комнатного вертолёта?
Как помехозщищённость?
C23623.aspx[/url]

трудно сказать однозначно
мне не удалось на обозначенном ресурсе найти сведений о выходной мощности передатчиков.
модуляция АМ (и ее разновидность ООК) - тоже не лучший для этих задач выбор (если предполагается использовать стандартный протокол типа РРМ)
стандартная (и разрешенная в нашей стране для любительских целей) частота из имеющегося у них ряда частот, - это 433.92МГц - она же используется и для других целей дист.упр. бытовыми приборами
учитывая, судя по приведенным на сайте фото, схему построения приемников - прямое преобразование частоты => низкая селективность. (со всеми вытекающими для этого диапазона частот)
попытаться конечно можно… только сначала соотнесите стоимость модели и безопасность окружающих с величиной экономии на RF-тракте.
успехов

ЗЫ: если вертолет действительно комнатный, а бюджет ограничен: то что мешает сделать управление по проводам?

добавление: кстати, можно найти ближе и несколько дешевле: хttp://www.trt.ru/products/tc/tc.htm
к тому же у них есть и c FM

yura_v
Doka:

трудно сказать однозначно
мне не удалось на обозначенном ресурсе найти сведений о выходной мощности передатчиков.
модуляция АМ (и ее разновидность ООК) - тоже не лучший для этих задач выбор (если предполагается использовать стандартный протокол типа РРМ)
стандартная (и разрешенная в нашей стране для любительских целей) частота из имеющегося у них ряда частот, - это 433.92МГц - она же используется и для других целей дист.упр. бытовыми приборами
учитывая, судя по приведенным на сайте фото, схему построения приемников - прямое преобразование частоты => низкая селективность. (со всеми вытекающими для этого диапазона частот)
попытаться конечно можно… только сначала соотнесите стоимость модели и безопасность окружающих с величиной экономии на RF-тракте.
успехов

ЗЫ: если вертолет действительно комнатный, а бюджет ограничен: то что мешает сделать управление по проводам?

добавление: кстати, можно найти ближе и несколько дешевле: хttp://www.trt.ru/products/tc/tc.htm
к тому же у них есть и c FM

По проводам - нет. Я летал с размотаной антеной и два раза при авариях она у меня наматывалась на всё что можно было. C трудом ошмётки вытаскивал из шайбы перекоса

Minus
yura_v:

По проводам - нет. Я летал с размотаной антеной и два раза при авариях она у меня наматывалась на всё что можно было. C трудом ошмётки вытаскивал из шайбы перекоса

если модель действительно “комнатная” т.е. для больших комнат и небольших залов - то почему бы IR управление не сделать?

serj

Я бы советовал обратить внимание на micrel - у них минибальные размеры, обвеска и цена- около 3$
для расстояния 10-20м вполне покатит.

yura_v
Minus:

если модель действительно “комнатная” т.е. для больших комнат и небольших залов - то почему бы IR управление не сделать?

а что будет если хоть на момент фотоприемник будет чем нибудь заслонён?
а это стопудово будет

serj:

Я бы советовал обратить внимание на micrel - у них минибальные размеры, обвеска и цена- около 3$
для расстояния 10-20м вполне покатит.

я вот увидел у chipcon 2гиговые пятибаксовые модули zigbee
но там похоже не всё так просто с программированием
одним модулем не обойдёшься
а готовых шаровых проектов я не видел

28 days later
osnwt
yura_v:

Скажите насколько эти модули можно использовать для недорогого радиотракта комнатного вертолёта?
Как помехозщищённость?

Юра, я вчера как раз собрал макетик управления на модулях от Telecontrolli 433.92 MHz (для них обвязка не требуется вообще - в приемнике только RF модуль и микроконтроллер). Купил на нашем севастопольском рынке (правда, взял AM на пробу, FM раза в два дороже). Подвесил вместе с атмеловским контроллером в режиме PPM и PCM, проверил через две бетонных стены квартиры - работает нормально, только серво пока запитал от второй батареи (просто нечем дома было развязаться по питанию). Полномасштабных экспериментов не проводил, но уверен, что для малого расстояния вполне приличный вариант: дешово и сердито, а также легкое по весу и повторябельное. В сочетании с купленными там же джойстиками (двухосевыми) можно сделать простейшую аппаратуру с функциями компьютерной (микшеры, эксп. характеристики, цифровое триммирование и fail-safe).

Сам только заинтересовался моделями (а так обычно летаю на параплане). Если тебе будет интересно - звякни мне (телефон пошлю в личку). Встретимся, обменяемся опытом. Может, из этого что-то путевое и выйдет. Тогда можно будет после проверки и тут поделиться.

porphirius
osnwt:

Юра, я вчера как раз собрал макетик управления на модулях от Telecontrolli 433.92 MHz (для них обвязка не требуется вообще - в приемнике только RF модуль и микроконтроллер).

В качестве передатчика для взаимодействия с приемником Telecontrolli неплохо зарекоммендовал себя rfPIC, в частности, rfPIC12F675. Достоинства - микроконтроллер+передатчик в одном флаконе; минимум внешней обвязки; относительно большой объем информации по этой теме и от производителя (Application Notes, etc), и от freelancer-ов по всему internet’у; мЕньшая стоимость по сравнению со сборкой. Из недостатков, на мой взгляд, можно отметить разве что невысокую мощность передатчиков такого типа.

dmitryu
osnwt:

Юра, я вчера как раз собрал макетик управления на модулях от Telecontrolli 433.92 MHz (для них обвязка не требуется вообще - в приемнике только RF модуль и микроконтроллер). Купил на нашем севастопольском рынке (правда, взял AM на пробу, FM раза в два дороже). Подвесил вместе с атмеловским контроллером в режиме PPM и PCM, проверил через две бетонных стены квартиры - работает нормально, только серво пока запитал от второй батареи (просто нечем дома было развязаться по питанию). Полномасштабных экспериментов не проводил, но уверен, что для малого расстояния вполне приличный вариант: дешово и сердито, а также легкое по весу и повторябельное.

На танк или машинку - вполне годится. На самолёт/вертолёт - не советую.
Для эксперимента - возьмите дешёвый автомобильный пейджер. Они как раз на 433,92 МГц.
Пробовал - пробивает примерно на 500м, сквозь два-три многоэтажных дома.
Передатчик работает примерно секунду, потом секунда - перерыв и так далее.
Последствия срабатывания сигналки по окнами понятны?

osnwt
porphirius:

…rfPIC12F675…Достоинства - микроконтроллер+передатчик в одном флаконе

Совсем не критично для передатчика, IMHO.

Разница цены смешная, за копейки проще поставить ATmega8 (или выше, мне ближе Atmel), писать на C и реализовывать любое микширование, экспоненциальные характеристики и т.п. Впрочем, применительно к дешевым RF блокам это может выглядеть безумным наворотом, не спорю.

мЕньшая стоимость по сравнению со сборкой

Это - да, в целом меньше.

Из недостатков, на мой взгляд, можно отметить разве что невысокую мощность передатчиков такого типа.

Это именно про rfPIC, как альтернативу родной сборке TR4? Или с ней примерно то же самое?
Понятно, что не производится сравнение со “взрослой” аппаратурой, вопрос про “детскую”.

А не проверяли в таком варианте (сборки от Telecontrolli), какой радиус действия получается на практике?

dmitryu:

На танк или машинку - вполне годится. На самолёт/вертолёт - не советую…
…пейджеры…Они как раз на 433,92 МГц.

Очевидно, что залезая в диапазон 433.92, огребаешь связанные с его достоинствами (нелицензируемость) неприятности (обилие источников сигналов). Лично меня интересует такая аппаратура для установки на небольшой планер для полетов в динамике (динамическом восходящем потоке при ветре, дующем на склон), или на модель параплана для того же самого. В моем случае это происходит достаточно далеко от домов (на природе, так сказать, пока погоду ждешь для полетов самому), а потому не критично. В остальном же зависит от конкретной среды и места эксплуатации. Да и можно (нужно) предусмотреть режим проверки канала связи, то есть, процент потери пакетов приемником (из за помех или большой удаленности) и индикацию потенциальных проблем хотя бы светодиодом. Проблемы это не решит в силу фиксированности частоты, но хотя бы обнаружит ее наличие.

porphirius
osnwt:

Разница цены смешная, за копейки проще поставить ATmega8 (или выше, мне ближе Atmel), писать на C и реализовывать любое микширование, экспоненциальные характеристики и т.п. Впрочем, применительно к дешевым RF блокам это может выглядеть безумным наворотом, не спорю.

Не открою тайну, если скажу, что для pic’ов тоже можно на Цэ писать 😃. Хотя если сравнивать объемы RAM/ROM и быстродействие, то на серьезных задачах rfPIC явно в сторонке курит. Он и не должен позиционировать как всеумеющий комбайн. На мой взгляд, его задача - получить данные от внешнего устройства, закодировать нужным образом для увеличения помехоустойчивости и “отправить в антенну”. Кроме того, rfPIC не заточен на одну конкретно взятую частоту (например, 433.92 MHz). При наличии фантазии и грамотной схемотехнике несущую частоту можно менять в относительно широких пределах. В случае с, например RC-летательными аппаратами, вес и габариты управляющего оборудования также актуальны. Если использовать rfPIC, то оказываешься не привязанным к этим параметрам, т.к. можно и плату поменьше сделать, и компоненты в сколь угодно миниатюрных корпусах (разумеется, при наличии опыта пайки таких устройств). С Telecontrolli таким образом, конечно же, не поиграться. Хотя у этих сборок свои преимущества.

osnwt:

Это именно про rfPIC, как альтернативу родной сборке TR4? Или с ней примерно то же самое?Понятно, что не производится сравнение со “взрослой” аппаратурой, вопрос про “детскую”.

Пардон, не совсем ясно выразился. Судя по datasheet’ам, rfPIC отдает в нагрузку 6 dBm при токе потребления 14 mA, в то время как та же RT4 при токе в 4 mA отдает от 7 до 10 dBm.

osnwt:

А не проверяли в таком варианте (сборки от Telecontrolli), какой радиус действия получается на практике?

Вариант с приемником и передатчиком на сборках от Telecontrolii не проверял, но слышал от надежных людей, непосредственно курировавших эту кухню, что дальность достигает 60…80 м. Верхний предел - очень непостоянная величина, так что не удивлюсь, увидев еще какие-нибудь цифры.

osnwt
porphirius:

Не открою тайну, если скажу, что для pic’ов тоже можно на Цэ писать 😃.

А я и не спорю. Вопрос в ресурсах. Если для приемника желательно сделать максимум функций на минимуме микросхем (в идеале - на одной), то для передатчика установка rfPIC не даст возможности реализовать развитое управление (ресурсов маловато будет по сравнению, скажем, с ATmega128, меньше которой я бы в передатчик и не ставил для запаса по расширению). А если ставить rfPIC в дополнение к основному процессору, то это создаст лишние проблемы с перешивкой при смене версий и т.п. Да и разница в цене по сравнению со сборкой уже будет не такая большая ($1-2). Аппаратных же возможностей нормальных контроллеров вполне достаточно, чтобы формировать PPM/PCM сигналы почти без влияния на основной код программы, реализующий меню и прочее управление.

В случае с, например RC-летательными аппаратами, вес и габариты управляющего оборудования также актуальны.

Думаю, что от лишней микрухи размером 10 на 10 миллиметров вес и габариты передатчика существенно не изменятся 😃

Вариант с приемником и передатчиком на сборках от Telecontrolii не проверял, но слышал от надежных людей, непосредственно курировавших эту кухню, что дальность достигает 60…80 м.

Что-то маловато… Я ожидал метров 100-200… Но еще не пробовал разносить так далеко.

porphirius
osnwt:

А я и не спорю. Вопрос в ресурсах. Если для приемника желательно сделать максимум функций на минимуме микросхем (в идеале - на одной), то для передатчика установка rfPIC не даст возможности реализовать развитое управление (ресурсов маловато будет по сравнению, скажем, с ATmega128, меньше которой я бы в передатчик и не ставил для запаса по расширению). А если ставить rfPIC в дополнение к основному процессору, то это создаст лишние проблемы с перешивкой при смене версий и т.п. Да и разница в цене по сравнению со сборкой уже будет не такая большая ($1-2). Аппаратных же возможностей нормальных контроллеров вполне достаточно, чтобы формировать PPM/PCM сигналы почти без влияния на основной код программы, реализующий меню и прочее управление.

Это уже из области вкусов/предпочтений конкретно взятого разработчика 😃 .

osnwt:

Думаю, что от лишней микрухи размером 10 на 10 миллиметров вес и габариты передатчика существенно не изменятся 😃

В случае с, например RC-летательными аппаратами, вес и габариты управляющего оборудования также актуальны. Если использовать rfPIC, то оказываешься не привязанным к этим параметрам, т.к. можно и плату поменьше сделать, и компоненты в сколь угодно миниатюрных корпусах (разумеется, при наличии опыта пайки таких устройств). С Telecontrolli таким образом, конечно же, не поиграться. Хотя у этих сборок свои преимущества.

Ну а я о чем? 😃

Кстати, уважаемая аудитория, есть ли у кого-нибудь опыт работы с rfRXD0420/rfRXD0920 ? Поделитесь своими впечатлениями 😃 .