Оцените Мою конструкцию и помагите настроить антену

SVS

Приветствую всех. 😃
Собрал Я кодер, по этой схеме
приобрел ВЧ модуль
Намотал Антену длиной 32см
Собрал схему в этом пульте
Вот что получилось 😁
На все про все ушло чуть больше 2х месяцев 😃
Вся конструкция работает, но мала дальность. 😦
Помагите настроить антену 😵

Петрович

Колебательный контур на туже частоту, диод и кондер…
Все это подключается к вольтметру и крутите сердечник контуров в передающем блоке диэлектрической отверткой пока не найдете мах значение…

SVS

А схемку можно глянуть, сколько витков?
Да и неочень хочется контура крутить т.к. ВЧ модуль покупной и вроде бы должен уже быть настроенный.
Антенку может укоротить?
Да и транзюк ВЧ модуля греется как собака. т.к. ненастроена антена.

Петрович, это не Вы продавали Мне этот пультик MFFS 7 каналов???
Если да, то пультик исключительный!!!
Ну и вот что получилось 😃))

SVS

Книга Миля у Меня есть, меня интересует схемка на рис.99 111стр.
Тут применяется 27мГц, как пересчитать на 40 мГц?
Программульки запускал, но ответа ненашол 😦

Петрович

Ну посмотри в книге повнимательнее, там должна быть формула для расчета колебательного контура…
Вариантов два:
1.Уменьшить количество витков катушки
2.Уменьшить емкость

BABYLON
SVS:

А схемку можно глянуть, сколько витков?
Да и неочень хочется контура крутить т.к. ВЧ модуль покупной и вроде бы?

Да и транзюк ВЧ модуля греется как собака. т.к. ненастроена антена.
Ну и вот что получилось 😃))

Здравствуйте.

Если есть возможность посмотрите (осцилографом) что у вас творится на выходе ПЧ приёмника и на демодуляторе, здесь тоже могут быть пробмемы Имеет большое значение следующее: кварци должны быть тех производителей что изделие вы используете(ВЧ модуль ХАЙТЕК и его кварц) так же с приёмником. В противном случае нужно будет подстраивать всё вместе.
У меня такая проблема была с футабой и хайтековскими кварцами, на подстройку ушло минут пять, теперь всё ОК.

SVS

А как Вы подстраивали?
Кварц возбуждается.
Какой ток потребления, ВЧ блока и вых.каскада?

BABYLON
SVS:

А как Вы подстраивали?
Кварц возбуждается.
Какой ток потребления, ВЧ блока и вых.каскада?

Здравствуйте.

  1. Ток потребляемый должен находится в пределах 135-170Ма. Только мерять его лучше стрелочным прибором, електронные могут показывать погоду.Укорочеными антенами не занимался так что не чем помоч не могу, а теория думаю вам извесна.
  2. Безусловно кварц возбуждается, а вот что бы настроить на совмесную с приёмником,( кстати о нём ни слова я не нашёл) на плате ВЧ модуля есть 2 подстроечных резистора, и хотя я не имел возможности работать именно с таким модулем, думаю это они. Они задают рабочую точку варикапа которым создаётся модуляция.
    1)Для этого будет нужен приёмник и осцилограф.Подключаете ПЧ фильтру и смотрите: если импульсы модуляции сильно заметны то попробуйте определить какой из резисторов ВЧ модуля на что влияет: если меняется только амплитуда модулирующего сигнала, то это подстройка дивиатации частоты,это будет необходимо при подстройке ЧМ демодулятора. А если меняется сам сигнал помимо увеличения(уменьшения) амплитуды, модулирующие импульсы меняются с полжительных на отрицательные(или наоборот) то это и есть то чем задаётся рабочая точка. В идеале должна быть ПЧ составляющая в несколько десяков Мв без явных модулирующих изменений формы.
    Следующий шаг это настройка ЧМ демодулятора: нужно найти сигнал или непосредственно с выхода ЧМ демодулятора или на входе НЧ усилителя, его величина уменя была 200-250Мв.Ну вот примерно так
BOPK
SVS:

А схемку можно глянуть, сколько витков?
Да и неочень хочется контура крутить т.к. ВЧ модуль покупной и вроде бы должен уже быть настроенный.
Антенку может укоротить?
Да и транзюк ВЧ модуля греется как собака. т.к. ненастроена антена.

Петрович, это не Вы продавали Мне этот пультик MFFS 7 каналов???
Если да, то пультик исключительный!!!
Ну и вот что получилось 😃))

Схема на стр.111 книги Миля - не что иное, как индикатор поля. БольшОго значения количество витков и емкость иметь не будут, хотя хуже не будет, если витков сделать 10, а не 12! А вот “крутить”, действительно, нужно не ВЧ модуль! Ни в коем случае! Настраивать необходимо АНТЕНУ! Для нее важны: количество и шаг витков, длина намотки. Угадать размеры и параметры антены - практически невозможно!(надеюсь вы брали их не “с потолка”) Обычно, в антенах такой конструкции, предусматривается установка подстроечного конденсатора небольшой емкости, примерно так, как показано на рисунке (емкость - 5…10 пФ). Настройку производят с помощью конденсатора по максимальному показанию индикатора поля. Так же возможна настройка укорачиванием антены (уменьшением кол-ва витков путем обрезания) или изменением шага намотки (сдвиганием/раздвиганием витков, обычно на конце антены).

BABYLON
BOPK:

А вот “крутить”, действительно, нужно не ВЧ модуль! Ни в коем случае! Настраивать необходимо АНТЕНУ!.

Настройка апаратуры а темболее полностью самоделной требует настройки всех параметров, а не только одного согласования ВЧ каскада с антеной, я написал что рекомендаций по настройке “укороченой” дать не могу, и кстати не понимаю если вам нужна дальность зачем вы ставите “укороченую” антену, поставте номальную телескопическую, она будет более оптимально согласована с промышленым модулем. Единственное где нужна “укороченая” антена это пожалуй в металках, но там дальность очень большая и не нужна.
Это что касается антены

Всё что я писал в этой теме и в теме о приёмнике необходимо для нормальной работы комплекта апаратуры.
Да а приёмник на какой микросхеме собран 3361 или 3371

А как установлен ВЧ модуль