pic16F876A не шьется

rulll

Привет Всем!

Программатором ПониПрог ( ISP интерфейс) не могу зашить 16С876А.
Могу устанавливать этим программатором биты конфигурации без проблем ( все пишется, все читается), и при прошивке правильно прописываются только первые 2 байта программы. Этим же программатором шил пик16с84а без проблем. Может ктото может сказать что за фигня?
Проверить целостность самого ПИКа нет возможности. Может чтото особое у этого ПИКа есть по сравнению с 84? Низковольтное программирование не использую.

13 days later
ILUHA

Могу посоветовать, провода от Пони не длинее 15 см.

Dmitry_SA

Ну так они шьются по-разному (см. даташит на microchip.com) 😃
И вообще… пони-прог - никакой гарантии корректности прошивки…
Конечно, если ваш софт измеряется несколькими десятками - сотней бай - не проблема… глюки прошивки легко выявить, но если влить в 16f876 все его 8 кило, то ошибочку найти проблемно будет.
Всеже может стоит взвесить убитое время и адекватно оценить его в денежном эквиваленте 180 у.е. приобретя внутрисхемный программатор/отладчик MPLAB ICD 2?

rulll
Dmitry_SA:

Ну так они шьются по-разному (см. даташит на microchip.com) 😃

Всеже может стоит взвесить убитое время и адекватно оценить его в денежном эквиваленте 180 у.е. приобретя внутрисхемный программатор/отладчик MPLAB ICD 2?

Ага, по разному, но апаратно одинаково. 180$ за то чтоб прошить одну микруху???

Dmitry_SA

Ну а пони-прог, вообще способен шить их? Насколько я знаю потребляемые ток при прошивке 84 и 876 сильно отличается. Может Ваш пони тухнет от этого?

Вот, к примеру, случай из жизни… работал на 16C77… так вот этот чип в определенный момент внезапно обнулял регистровую память… причем безсистемно. Связано это было с конкретной партией чипов. И, как мы поняли, именно с разводкой кристалла… все дело в том, что топология у кристалла основана на 16C74, но памяти регистровой вдвое больше, соответственно внутри чипа тригера лопают вдвойне. Вышла новая ревизия чипа и как рукой сняло! Вот такой живой пример просадки напруги, а вы говорите пони-прог. 😃

Удачи.

ANDY_V

Вообще в списке поддерживаемых 16С876А нет www.lancos.com/prog.html . Это сайт автора понипрога. А 16с84а есть. IC-PROG универсальная прога , и не все её возможности реализует понипрог.

Modris

poprubui ispoljzovatj JDM i IC-Prog. Kstatje, dla PIC o4en horosho podhodjat GoldenWafer programmatori a dla Atmel- FunCard programmatori. ranshe ih za 20 ve4nozeljonih v sataljitnih kontorah torgovalji. detaljei na njih na2-3$ pri4em rabotajut s dopolnjiteljnim pitanijem i sljubim COM portom, poskoljku soglasovanjije urovnjei sdelano na MAX323.
Golden proshivaljis po ICSP 😃

rulll
Dmitry_SA:

Ну а пони-прог, вообще способен шить их? Насколько я знаю потребляемые ток при прошивке 84 и 876 сильно отличается. Может Ваш пони тухнет от этого?

Так у меня внешнее питание. Так что жрет столько сколько в него влезет. А вот то что у него внутри, на кристале, ну этого я уж незнаю.

[quote=ANDY_V;239525]
Вообще в списке поддерживаемых 16С876А

Да я както не глянул на это: Support PIC 16F873A/874A/876A/877A and PIC 16F627/628 micro (untested)
Посмотрел что в самой программе есть эта опция и успокоился.
Надо посвежее версию взять.

[quote=Modris;239541]
poprubui ispoljzovatj JDM i IC-Prog.

Спасибо! Можно конечно под каждый котроллер наделать программаторов, но я себе выбрал один ,универсальный, вот и хочу разобраться.

Спасибо всем откликнувшимся!!!