самодельные видеоочки

usup

Сделал очки из двух видоискателей видеокамер сони,картинка шикарная хоть и ч/б,но есть одна проблема,глаз воспроизводит изображения как две отдельные картинки,как в видеоочках суммируется изображение для отображения как единого целого?существуют ли какие нидудь отдельные устройства для этого?

RW9UAO

не понял в чем проблема. в очках два мелких ЖК экрана показывают каждый в свою линзу. вход видеосигнала у них общий.
может у вас не соосность проявляется. покрутите друг относительно друга видоискатели.

SnakeFishbk
usup:

глаз воспроизводит изображения как две отдельные картинки,

Возможно ещё, что экраны немного должны сходиться для удобства имитируя изображение расположенное вблизи.
p.s. я отказался от реализации такой идеи из-за низкого разрешения видоискателей. Текст на экранах от ОСД почти не читабелен. ((

usup
RW9UAO:

не понял в чем проблема

как бы вам обьяснить,глаз воспроизводит обе картинки с камер поотдельности,это как смотришь в два телевизора когда на самом деле глаза видят один.

SnakeFishbk:

Возможно ещё, что экраны немного должны сходиться для удобства имитируя изображение расположенное вблизи.
. ((

Что только не пробовал и сводить и углы менять не помогает,предполагаю что в очках стоит контролер который разделяет сигнал на левый и правый.не думаю что сигнал тупо запаралелен для обоих дисплеев.

SnakeFishbk:

я отказался от реализации такой идеи из-за низкого разрешения видоискателей. Текст на экранах от ОСД почти не читабелен

может вам видоискатель не качественый попался,у них разрешение соответсвует входному сигнал(макс конечно 720*576)в отличие от жк у которых 640*480,к примеру в моем видоикателе можно спокойно прочесть бегущую строку на новостных каналах

Soling

Никаких процессоров сведения нет. Надо выставить базу - расстояние между осями экранов по глазам. Вспомните как настраивается бинокль. Если расстояние установлено не верно изображение в нем тоже не слитное.

usup
Soling:

Надо выставить базу - расстояние между осями экранов по глазам. Вспомните как настраивается бинокль. Если расстояние установлено не верно изображение в нем тоже не слитное.

мда,вы думаете я не додумался менять растояние между видоискателями,писал же что и расстояние менял и углы,слитное изображение так и не удалось получить,в принципе оно и ясно,ведь информация получаемая от обоих глаз разная,расположеная под разными углами,а видоискатели дают одинаковую картинку соответсвено и мозг выдает такую картинку,я так понял никто мне сможет дать правильный ответ,пока сами не проверите не поймете о чем я.

RW9UAO

крути, верти. должно помочь. я в свои модули тоже долго приглядывался, картинка не совпадала. а потом помигал глазами, на ровную линию посмотрел. и понял, что на одном глазу выше линия чем на другом. чуть наклонил модуль и горизонтальные линии совпали. стало сильно лучше. также свел вертикальные линии двигая влево-право одну матрицу.
включи картинку типа настроечной ТВ таблицы и своди по ней. оси должны быть четко на одной линии.

usup
Soling:

Вспомните как настраивается бинокль

так ведь бинокль и самодельные видеочки это разные вещи,с моими очками глаза получают одинаковые картинки так как сигнал на вход поступает один и тот же,а в случае биноклей каждый глаз получает свою картинку,а сведением просто выравниваем оптические оси биноклей и глаз,ведь у всех разное расстояние между глаз.

SnakeFishbk
usup:

с моими очками глаза получают одинаковые картинки так как сигнал на вход поступает один и тот же,а в случае биноклей каждый глаз получает свою картинку,

Разница будет, если видоискатели имеют разную яркость или разную чёткость. Да и глаза умеют достраивать картинку очень хорошо даже при дисбалансе изображений.

Soling
usup:

ведь информация получаемая от обоих глаз разная

Глаза распознают объем, то есть чувствуют бинокулярный эффект, на расстоянии всего 200 - 400 метров. Дальше все плоское, то есть одинаковое. Но, у Вас же не двоится от этого. Картинка с монитора тоже плоская. И ничего же, видите. И книга плоская, да много чего еще плоское и дающее на глаза одинаковую картинку. А вот когда подбирают очки, неудачные варианты дают очень неожиданные результаты.

usup

Парни вы все правы,сам дурак,оказывается в одном видоискателе не хватало одной линзы,хотя обе с одинаковых камер скорее всего кто ее вытащил оттуда,снял и со второй и все пришло в норму,а картинка просто сказка,вот бы еще цветной было цены бы очкам не было.

flygreen

А, кто знает где такие модули посмотреть можно ?

usup

flygreen зайди в любую мастерскую,этого хлама там ввалом,смотри чтоб было с одинаковых камер,я из пяти выбрал,остальные давали отвратительную картинку,короче чем больше размер экранчика тем лучше картинка,я выбрал от sony ccd-fx200

flygreen

Мысля давно была приспособить видоискатели под очки ). Если не секрет, сколько денег отдали за два видоискателя ? И по каким признакам определяли что у них аналоговый вход есть ?

usup

денег нисколько не отдавал,я сам мастер,аналоговый вход есть у всех,только у видоискателей с жк экранами,видеопроц находится в самой кмере а не в видоискателе,и у новых он общается с основным процем только по цифровой шине,так что ищите ч/б их легче всего приспособить,только не факт что вам качественый видоискатель попайдется,как я писал из 5 имеющихся мелкийй текст нормально отображали только сониевские.

flygreen

А, вот вопрос вам тогда. ЖК экраны на камерах имеют AV вход ? Я так понимаю что нет, но всяк спрошу )

usup
flygreen:

ЖК экраны на камерах имеют AV вход

не понял вопроса,жк которые на видоискателе или на откидном экране?

usup

там скорее всего нет анлогового видеосигнала.

foxfly
usup:

жк которые на видоискателе

ЖК в видоискателе (там и ЭЛТ встречаются)- точно имели аналоговый вход: делал монокуляр на таком.
Раньше на сайте телемастер.ру (по аглицки только) был раздел, где продавали детали с разобранных б/у камер и фотиков.
Я там покупал несколько видоискателей одного типа от Самсунгов- с ЭЛ трубкой.
Питаются они от 5 вольт, вход видео- аналоговый.

usup
foxfly:

ЖК в видоискателе

в видоискателях на жк по крайней мере которых я встречал аналоговое видео не идет,так как матрица работает от цифрового сигнала,видоискатель соедеинен с камерой широким шлейфом,а в самой камере сидит видеопроц который переводит аналог в цифру так вот этот проц получает команды по шине i2c,их эмулировать практически не реально,а вот видоискатели с элт все имеют аналоговый видеовход.

7 days later