Комп-панель управления

white_knight

😵 Я тут все обыскал, может кто-нибуль подскажет, как сделать не из джойстика передатчик , а с компьютера!
Смысл такой:
Сейчас купил радиоуправляемую модель вертолета. Естественно немного поднакрутил всего, в итоге ни в один пульт все управление не вмещается, но зато есть портативный компьютер (ноутбук), немного знаком с радиоэлектроникой, правда на очень низком уровне, но зато неплохо программирую.
Поэтому хотелось бы сделать usb антенну двойного действия прием-передача, желательно чтобы можно 30-60 мгц. 😈
Если есть идеи у кого-нибудь скажите, с удовольствием приму советы

Д_Заточник

Пока не поздно, сотри все что написал и спроси что-нить другое, типа какие батарейки ставить, или какой передатчик посоветуете? Иначе назовут оленеводом и еще и баян припомнят. Такая уж тут специфика форума…

NailMan

А вот интересно, на пульте обычно есть и вход сигнальный и выход. Все на тренерском разъеме. USB-адаптер пользует выход с пульта, а если соединить пару пультов в связку тренер-ученик, то тренерский пульт будет принимать сигналы и посылать в эфир.

Что мешает сделать адаптер(USB-), сделать софтовый пульт-программу(как это делают в эмулях своих аппаратных самодельных пультов товарищи в соседнем топике) и пользовать комп как управление, а пульт только как RF-часть(передатчик)? Все же почти готово! Сделать не кнопку тренер-ученик, а тумблер, сваять адаптер комп->пульт, и написать софт генерирующий команды аналогичные тем что передает ученический пульт тренерскому.

ЗЫ: я это теоретически прдложил(предположил), ибо летаю по нормальному 😁

toxa
white_knight:

😵 Я тут все обыскал, может кто-нибуль подскажет, как сделать не из джойстика передатчик , а с компьютера!

Не знаю где и что вы искали, но самый тупой запрос поиска по форуму выдает пять разных тем по данному вопросу:

rcopen.com/forum/f65/topic23205
rcopen.com/forum/f4/topic26021
rcopen.com/forum/f6/topic22912
rcopen.com/forum/f8/topic23192
rcopen.com/forum/f4/topic10147

NailMan:

Все на тренерском разъеме. USB-адаптер пользует выход с пульта, а если соединить пару пультов в связку тренер-ученик, то тренерский пульт будет принимать сигналы и посылать в эфир.

Не будет. Потому что USB-адаптер подключается только к _выходному_ сигналу. _Из_ компьютера через обычный USB game-адаптер ничего не идет.

SAN

Ну что, сразу в курилку перекинут или тут сколько помучается?
😇

По поводу возможности применения компьютеров для управления на форуме уже много обсуждалось. Посмотрите и тогда решите для чего вам там нужен комп.

Сделать не кнопку тренер-ученик, а тумблер, сваять адаптер комп->пульт, и написать софт генерирующий команды аналогичные тем что передает ученический пульт тренерскому.

Э-э, комп вместо ученика или вместо тренера будет?

NailMan
toxa:

Не будет. Потому что USB-адаптер подключается только к _выходному_ сигналу. _Из_ компьютера через обычный USB game-адаптер ничего не идет.

Не я не говорил что применить тот же адаптер, понятное дело нужно ваять адаптер, который с компа в пульт передает сигнал.

SAN:

Э-э, комп вместо ученика или вместо тренера будет?

Комп вместо ученика разумеется, а тумблер чтобы не удерживать все время кнопку тренер-ученик чтобы рулить с компа 😁 Подключил к управлению “ученика” переключением тумблера и сел за комп. управление. Надоело, переключил обратно и летаешь как обычно.

Тут засада наверняка будет с программой, которая по своей сути является аналогом компьютера современной комп. аппаратуры, и прошивкой адаптера, которая принимает с компа пакеты данных и в PPM-сигналы конвертит понятные пульту.

white_knight
toxa:

Не знаю где и что вы искали, но самый тупой запрос поиска по форуму выдает пять разных тем по данному вопросу:

😜 Согласен, все уже было, но так никто и не доделал до конца.
Просто если туда воткнуть и камеру 😮 .Одного пульта не хватит!
Кстати, что бы поставить все точки над и: что вы там говорили про подключения пульта, как передатчика

toxa
white_knight:

😜 Согласен, все уже было, но так никто и не доделал до конца.

Правильно, задумайтесь почему. И чем вы, собственно, отличаетесь от этих людей.

white_knight:

Просто если туда воткнуть и камеру 😮 .Одного пульта не хватит!

Нет проблем. Ставят камеры, у нее отдельный передатчик и приемник, все в комплекте. Передатчик - своя песня, камера - своя.

white_knight:

Кстати, что бы поставить все точки над и: что вы там говорили про подключения пульта, как передатчика

Все равно что микроскопом гвозди забивать. Впрочем, советую купить передатчик “для подключения к компьютеру”! Если идея не выгорит, в чем есть большая вероятность, то хоть останется вещь, которую можно будет использовать по ПРЯМОМУ назначению.

NailMan:

Не я не говорил что применить тот же адаптер, понятное дело нужно ваять адаптер, который с компа в пульт передает сигнал.

Только нужно делать специальный адаптер… Да, можно сделать такой USB девайс (а равно com или lpt или любой другой). Но на практике зачем это надо?

white_knight
toxa:

Правильно, задумайтесь почему. И чем вы, собственно, отличаетесь от этих людей.

😵 ОК, как дело продвинется, пиликну! 😲

pakhomov4
white_knight:

😵 ОК, как дело продвинется, пиликну! 😲

Дождаться бы

SAN

2pakhomov4

“Жаль только, в это время прекрасное
Жить не придётся ни мне, ни тебе”
😇 😃