Реверс серво

Lyury

Добрый день!
Стоит задача:

  1. Подключить две серво №1 и №2 к одному каналу;
  2. Сделать реверс серво №2 ;
  3. Сделать регулировку “0” у серво №2;
  4. Сделать регулировку крайнего верхнего положения у сервы №2;
  5. Сделать регулировку крайнего нижнего положения у сервы №2.
    Знает - ли кто -нибудь схемное решение необходимого устройста?
    Существуют готовые решения, например:
  6. espritmodel.com/futaba-msa-10-servo-synchronizer-m…
  7. www.espritmodel.com/jr-servo-matchbox.aspx
    однако они избыточны для описанной задачи (многоканальны) и стоят дороговато.
    Буду признателен за ваши советы.
biver72

Меняем полярность на моторе сервы. Меняем местами крайние выводы переменного резистора. Имеем “РЕВЕРС СЕРВЫ”.
Включить в крайние выводы переменного резистора сервы дополнительные подстроечные сопротивления. Ругулировки получатся взаимозависимые, но зато просто и дёшевоB-). Щас нацарапаю схему(гвоздём на дермантине) 😃

Номиналы дополнительных для начала половина основного.
ПС. может сильно измениться пропорциональность(скорее всего вырастут расходы, надо аккуратно пробовать)

olegtur77

Есть простенькая схема такого уст-ва, если есть кому спаять- могу поделиться. Правда помоему без регулировки расхода, просто реверсер с подстройкой 0.
Ну или можно допилить программу до такого алгоритма.

SAN
Lyury:
  1. Подключить две серво №1 и №2 к одному каналу;

Свободного канала в передатчике уже нет?
Всё бы через микшер решилось…

biver72
olegtur77:

могу поделиться

На атмеге или атини? И прошивочка? Выкладывай, что стесняться.

Lyury
biver72:

(скорее всего вырастут расходы, надо аккуратно пробовать)

Конечно вырастут…но решение действительно простое. Будем пробовать, как вариант.

olegtur77:

могу поделиться

Буду Вам признателен.

SAN:

Свободного канала в передатчике уже нет?

Свободный канал есть. Пользовательских микшеров в передатчике не хватает (у меня их - 7). Если подключить 2 серво на на один канал, то освобождается два микшера, очень необходимых.

biver72
Lyury:

Пользовательских микшеров в передатчике не хватает

Турнигу надо было брать!😂😂😂
Прошил - и ага!!!😜😜

Lyury
Vladimir_N:

Вот схема и прошивка:

Спасибо. Буду разбираться.

biver72:

Турнигу надо было брать

biver72:

Турнигу надо было брать!

А сколько, максимум, микшеров в ней имеется?

olegtur77

Реверс с триммером на PICe или логике. На пике проверял лично, работает сразу

biver72
Lyury:

А сколько, максимум, микшеров в ней имеется

16 точно, и ещё какие-то виртуальные каналы…не разбирался дальше, ибо без надобности.
Покури ветку, там всё есть.

Lyury

В общем самое простое решение :

  1. Отказаться от регулировок крайних положений отклонения качалки (требуется предварительный подбор 2-х экземпляров серво по углам отклонения);
  2. Реверс отклонения сделать путем перепайки проводов двигателя и резистора обратной связи;
  3. Регулировку нуля выполнить механически через подстройку длины управляющей тяги закрылком.
biver72

Всё правильно. Меньше наворотов - меньше нейсправностей 😃

Lyury
biver72:

Всё правильно. Меньше наворотов - меньше нейсправностей

Есть еще вариант, который полностью решит задачу - поставить программированную серву, в которой можно задать и углы отклонения, и “0” и чувствительность, например гиперионовскую HP-DS12-ACP, но потребуется плата программирования и кабель.

PigTail
Lyury:

но потребуется плата программирования и кабель

Там вроде все просто на CP2102 должно делаться, аналогично как на мультике, ссылки начинается про кабель rcopen.com/forum/f4/topic211781/665 , для гиперионовского установки 2102 на картинке, все делается силабовской прогой из AN144SW

Dinotron

Блин вертится на языке. К другой стороне качалки тягу привернуть вот вам и реверс. Извините. 😃

ubd

К другой стороне качалки тягу привернуть вот вам и реверс.

Не во всех случаях это можно сделать.

12 days later
Lyury

В крыльях планеров серво уставливаются на боку и не всегда применяются качалки.

Dinotron

У вас изначально такое ТЗ Юрий из Ангарска было, что или отделываться общими ответами или подходить серьёзно. 😃

Lyury
Dinotron:

У вас изначально такое ТЗ Юрий из Ангарска было, что или отделываться общими ответами или подходить серьёзно. 😃

В общем, я решил заказать программируемые серво (сообщение 14) и приспособление для их программирования, тем более, что это приспособление - универсальное и многофункциональное.
Задача снята с повестки дня. 😃