Прошу подсказки с подключением инвертора и внешнего устройства

ШВЕД

привет всем!

буду предельно краток.
имеется стандартный частотник на 2.2кВт (Tecorp).
к нему требуется подключить внешнее устройство для считывания статуса через его терминалы M01 и M02.

фото частотника и схема подключения из мануала:

в мануале написано что выходные терминалы M01 и M02 являются оптронами. из схемы видно что у них общий минус.

я никак не сображу каким образом на такой выход можно повесить мою нагрузку которая будет запитана от отдельного (внешнего) источника питания:

соединять земли частотника и внешнего устройства совсем не гут.
но как сделать иначе?
или еще лучше: как соединить устройства правильно?

Kirill441

Можно развязать теми же оптронами, выглядеть будет примерно так:

ШВЕД

кирилл, спасибо. именно так уже и сделал…
вообще эти инверторы лично у меня вызывают очень много вопросов по непродуманности…

ubd

Там всё нормально. Просто знаний в электронике не хватает. И не нужно было вторую опто-пару лепить, там же эммитер оптопар выведен на вывод SC, и он не должен быть соединён с землёй инвертора.

ШВЕД

нет, там далеко не все нормально и недостаток знаний тут ни при чем! Непродуманность тут вот в чем: у всех этих инверторов есть 3 выхода (2 оптопары M01, M02) и один релейный YABC. Все три могут быть запрограммированы на срабатывание при возникновения одного из 20 с лишним условий. Тем не менее среди этого списка нету простого условия “отключение” которое срабатывает например при внешнем отключении инвертора! Таким образом узнать приходила ли команда на отключение НЕТУ!
Вместо этого приходится мониторить сразу несколько условий (и задействовать сразу несколько выходов) и на их основе делать вывод об отключении…
ubd, вы готовы утверждать что это “хорошо продумано”!? я вот утверждаю обратное!

кроме того у инвертора 2 выхода SC (прозваниваются между собой). например сигнальный выход FWD закорачивается на SC (=это признак команды “ВКЛЮЧЕНИЕ ВПЕРЕД”). на FWD 22 В!
что касается тех же M01 и M02 - то они вообще закорачивают SC и 24В!
так что с 5-вольтовыми амбициями там делать было нечего…

почему там взяли 24? ну возможно для большей помехоустойчивости… но так или иначе мне нужно было 5В.

ШВЕД

мне оказалось проще собрать маленькую платку на МК, собирать со всех выходов все возможные статусы и на программном уровне уже рассчитывать конечный статус устройства с учетом всех возможных задержек итд…