Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 35 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 1380

Простой поисковый радио маячок.

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от SGordon ST4432 это Si4432? это я ошибся. как работала - хз, м.б. включением/отключением внутренней подтяжки...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    ST4432 это Si4432?
    это я ошибся.
    как работала - хз, м.б. включением/отключением внутренней подтяжки

2.  

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    ST4432 это Si4432? А как работала схема из поста 18? Простой поисковый радио маячок. У меня кстати GPI0 выведен, но это не важно так?
    Если использовать прошивки под tiny13 то можно и GPIO0
    Если под tiny45 то однозначно GPIO2 иначе половина функций работать не будут.
    У модуля Si4432 от контактов GPIO0 и GPIO1 внутри модуля разведены дорожки к антенному коммутатору. У модуля RFM42b таких дорожек нет, зато есть выводы на контакты для от антенного коммутатора их нужно соединять самому.
    У других типов модулей может быть по другому.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    В ожидании нового дисплея и допилинга корпуса

Надеюсь модуль SI не подведет.

Написание прошивки подходит к завершению. Нужно начинать полевые испытания. Поэтому, тоже начал собирать корпус для будущего поискового приемника. Нашел подходящий по размеру корпус и вклеил перегородки для платы приемника и отсека батарей.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0228.jpg
Просмотров: 262
Размер:	38.3 Кб
ID:	1014179 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0229.jpg
Просмотров: 170
Размер:	35.1 Кб
ID:	1014178
    В качестве элементов питания выбрал обычные пальчиковые батарейки. Имел печальный опыт с разрядом литьевого аккумулятора в радиостанции прямо во время поиска, его зарядка заняла продолжительное время. А батарейки можно быстро купить практически в любом сельском магазине. Дисплеи пока не пришли. Буду резать под него отверстие только при наличии, там бывают нюансы. Пока установил кнопки и выключатель питания.
Название: DSC_0234.jpg
Просмотров: 68
Размер:	27.1 Кб
ID:	1014177 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0243.jpg
Просмотров: 82
Размер:	27.8 Кб
ID:	1014176

6.  

Цитата Сообщение от Vladimir_N Посмотреть сообщение
    Написание прошивки подходит к завершению. Нужно начинать полевые испытания. Поэтому, тоже начал собирать корпус для будущего поискового приемника. Нашел подходящий по размеру корпус и вклеил перегородки для платы приемника и отсека батарей.
    Отлично!
    Мне наконец-то пришёл дисплейчик, так что на праздниках собиру Идея питать от батареек - хорошая. Буду на батарейках собирать сразу тоже.

Пока на улице холодно, пробовал провести учебный поиск маяка в помещении.
    Так получилось, что выпало мне дежурство 2 числа, в праздники на работе почти никого нет, только дежурная смена. Просил ребят, спрятать маяк в здании, в одном из кабинетов, а я пытался его найти.
    Небольшой фрагмент одного из моих поисков:

Освещение в выходные, в помещениях минимальное, поэтому камера иногда теряет фокус. В здании идет сильное переотражение сигнала от стен, поэтому показания иногда прыгают, но здесь помогает обратный канал и тренировки.

Владимир подскажите пожалуйста модель используемого экранчика?

10.  

Цитата Сообщение от art07 Посмотреть сообщение
    Владимир подскажите пожалуйста модель используемого экранчика?
    I2C Serial 128x64 OLED, но у них много модификаций, мой выглядит вот так:
Название: oled.jpg
Просмотров: 174
Размер:	66.3 Кб
ID:	1016816

TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    Собрал детали для маяка на RFM22 и ATTiny85-20SU. Запрограммировал версию beacon_45_v6.5_si4422.hex. Запаял детали, подключил питание. Светодиод помигал, напряжение показал правильно, затем перешел в режим ожидания, мигая раз в секунду.
    RFM22 у меня был с заводской настройкой на 868 МГц. По Инструкции Владимира настроил на 2-й канал PMR диапазона, изменил время ожидания на 0 и в рации услышал чистые сигналы маяка.
    Владимир, спасибо за качественную разработку! При исправных деталях и безошибочном монтаже маяк работает сразу.
    Можно немного уменьшить потребление энергии светодиодом. При свежезаряженном аккумуляторе при напряжении 4,2 В ток синего светодиода оказался 8 мА, напряжение на нем 2,8 В. По спецификации на RFM22 на выходе GPIO_2 напряжение должно быть Vdd-0,6 = 4,2 – 0,6 = 3,6 В, номинальный ток 3,6 мА. Чтобы не перегружать выход GPIO_2, я последовательно со светодиодом включил резистор R = (3,6 – 2,8)/3,6 = 0,22 кОм. В результате ток светодиода уменьшился до 3,3 мА, а напряжение на выходе GPIO_2 пришло в норму. Яркость светодиода должна уменьшиться, но без приборов визуально это не заметно и его хорошо видно даже на солнце.
    Светодиод припаял к земляной точке около вывода 4 микроконтроллера, к нему резистор 220 Ом типоразмера 0805 и проводником соединил с GPIO_2. Эти элементы легли на надпись 915 MHz.
    С направленной антенной, аттенюаторами и стрелочным прибором маяк легко обнаруживается в ближней зоне. Но это громоздко. Ждем варианта приемника, дисплей уже пришел.

Маячок спаял, работает, рация ловит при его включении несколько тонов.

Не могу разобраться, как настроить - нажимаю кнопку, 5 сек - светодиод загорается.
    Далее жму кнопку для выбора ф-ии, 1-7 . Светодиод один раз моргнет и потом при следующем нажатии загорается и больше не гаснет.

Далее все повторяется, нажимаю кнопку, сброс и т.п.

TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от SkyFlyer Посмотреть сообщение
    как настроить
    Для выбора функции делайте короткие нажатия в соответствии с номером функции. Например, для выбора третьей функции после перехода в режим программирования надо нажать подряд три раза. Светодиод моргнет три раза. Вошли в функцию, набирайте числовое значение.

Вроде получилось, благодарю. Кнопка у меня мелкая, может не так нажимал. Сейчас займусь настройкой, благо на частотомер разорился.

Спаял переходничок для программатора. Для прошивки на плате вывел штырьки, на них надеваю контакты, вынутые от LVDS кабеля. Вроде удобно, только мелко уж слишком, а я паяю без пасты. Ну и соединение плат не очень вышло, т.к. станок для сверления отверстий у меня плохой.

Как думаете, от мебиуса пойдет аккум или жирно слишком?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 1824
Размер:	51.4 Кб
ID:	1017411   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 234
Размер:	56.6 Кб
ID:	1017412  

В выходные удалось испытать приемник в реальном поиске. Давно установил маяки самолетах своих друзей. Самолет FPV упал в пределах 1км, но куда точно никто не видел. Сигнал от маяка приемник поймал почти сразу, но сигнал был очень слабый, практически на пределе.Маяк был еще из старых, на модуле si4432, что лишний раз доказывает, что не стоит использовать в маяках эти модули.
    Определив направление пошли в сторону самолета, идти полю с рыхлым снегом довольно затруднительно, поэтому сделать запись я догадался только ближе к концу поисков. Пока я возился с камерой, хозяин самолета меня обогнал и подошёл к самолету первым.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Vladimir_N Посмотреть сообщение
    Маяк был еще из старых, на модуле si4432, что лишний раз доказывает, что не стоит использовать в маяках эти модули
    Уточните пожалуйста что с ними не так.

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    Уточните пожалуйста что с ними не так.
    меньше радиус действия, меньше время автономной работы.

от мебиуса пойдет аккум или жирно слишком?
    SI довольно прожорливый в режиме ожидания, так что не будет лишним, если носитель позволяет.

У меня, кстати, вопрос. У меня уже 3 маяка собрано на SI. Хочу купить RFM22B. Но никак не могу найти в продаже по адекватной цене, с адекватной по цене доставкой. Где их лучше купить?

И ещё, эти RFM22B разные встречаются, с большим и с маленьким кварцем. Какой из них "проверен" ?
    Последний раз редактировалось Ratverg; 11.01.2015 в 15:46.

Покупал тут по совету нашего форумчанина. Можно выбрать с каким кварцем нужен модуль. Стоимость доставки при заказе 4 штук осталась заявленной (я к тому что если покупать одну штуку, то по ссылке можно не ходить - доставка дороже самого модуля).

Предлагаю объединить усилия. Конечно, если Владимир не возражает. Желающие проводят ему предоплату за маяк и приёмник. Он закупает необходимую комплектацию оптом. Затем рассылает комплекты для сборки участникам проекта. Форумчане, Ваше мнение?

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ratverg Посмотреть сообщение
    меньше радиус действия, меньше время автономной работы.
    Ну это было известно, я думал при поиске что-то выяснилось. Ведь при поиске поймали сигнал, времени на поиск хватило. Может еще какие подробности поиска, например сигнал словился не сразу?

Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    Форумчане, Ваше мнение?
    Я думаю, Владимиру есть чем заняться вместо того, чтобы рассылкой заниматься.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Покупал тут по совету нашего форумчанина.
    А тут дешевле (19$) и доставка уже включена в стоимость.

Я не буду заказывать пока, у меня еще 3 SI модуля.
    С маленьким кварцем, думаю это просто компактная SMD-версия.

Пока не получается настроить маяк, на автонастройку не реагирует или я не так включаю ее.
    Первый раз получилось просто подстроить коэфф. частоту, поставил 80. А сейчас она при включении каждый раз другая. (428.6529)
    Последний раз редактировалось SkyFlyer; 11.01.2015 в 20:41.

Записей в дневнике
    6
    заказывал тут, 2шт сразу и по цене ниже всех вышеперечисленных ссылок(кроме где 4).
    пришли быстро

Затем рассылает комплекты для сборки
    Форумчане, Ваше мнение?

Мнение (основанное на личном опыте) такое: кроме головной боли данное мероприятие автору проекта- ничего не принесет: те, кто паять умеют- сделают и сами...
    А те, кто нет- начнут выкатывать претензии типа: ну, я все спаял (при этом- навешав на плате кучу "залепух" и переполюсовав пару раз при "настройке") а у меня- ничего не работает
    Мани- бек!!!
    Изделие надо продавать либо в полной готовности (с максимальной "защитой от дурака"), либо- вот как сейчас, в виде опен-соурс проекта.

Наборы - нормальная тема ("Мастер-КИТ" тому примером), но для цацек с более широким охватом слоев населения. Учитывая статистику из этой темы по РЧ-модулям, полный набор на данное конкретное изделие - штука весьма стремная. Логичнее делать комплект: плата и прошитый проц. Возможно, еще какой-то комплект СМДшек. Остальное радиолюбители докупают сами.

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    ("Мастер-КИТ" тому примером),
    Ну, Мастеркит был "нормальным"- лет 7 назад.
    Сейчас они оборзели с ценами, да и большинство наборов- бред пьяного ежика (по степени нужности)
    плата и прошитый проц
    Тут не надо путать "наборы" из обычных деталей и SMD: не всякий начинающий паяльщик- сумеет этот проц. на плату припаять.(ну, это не Вам,конечно, а так- для общего сведения)
    А в подобном устройстве нужна и надежность высокая, в том числе- качество пайки не на последнем месте !

Логичнее делать комплект: плата и прошитый проц. Возможно, еще какой-то комплект СМДшек.
    Зачем все это надо. Все что надо для сборки этого маяка, легко заказывается и покупается. Сэкономить за счет человека, который будет всем этим заниматься, вряд ли выйдет, а значит и нет смысла. По мне, так проще заказать все в Китае и самому собрать, спаять. Кому лень, могут покупать тот же маяк от Слона, готовое устройство и сразу.

Записей в дневнике
    1
    Вопрос а во сколько обойдётся заказать в Китае платы ?
    Платы с разводкой чтобы было удобно паять компоненты ?
    И как идея на плате разместить блок для заряда акка маяка
    и выводы для программирования на каком нибудь мелком разъёме
    Зарядка акка маячка было бы довольно удобной штукой можно интегрировать маяк в бортовую сеть.

легко заказывается и покупается. Сэкономить за счет человека,
    Не за счёт кого -либо, а совместная закупка по оптовой цене. Пример. Два годе назад, купили десять автопилотов. Тогда он в розницу он стоил 300$. Производитель сделал нам скидку почти в 100$ на каждый автопилот. Убеждён, комплектацию дешевле купить оптом, для желающих иметь маяк, чем каждый будет искать самостоятельно. Наборы можно поставлять, в зависимости от заказа, разной степени готовности.
    Цитата Сообщение от ARXITEKTOR Посмотреть сообщение
    Платы с разводкой чтобы было удобно паять
    не понял
    И как идея на плате разместить блок для заряда
    На плате маяка не надо. Чем легче, тем лучше. Маяк -отдельное функционально законченное устройство.
    Готов автору темы оказать посильную помощь в закупке комплектации, сборке и рассылке. Конечно, если Владимир примет решение о производстве пробной партии маяков.

Записей в дневнике
    1
    Я не против заказать маяков 5 шт. И пару поисковых устройств.
    Я за комплекты в комплект может входить плата самого передатчика и разведённая плата для пайкки компонентов и рассыпуха для самостоятельной пайки

Вопрос а во сколько обойдётся заказать в Китае платы ?
    А почему именно в Китае? А не в Рязани или в Зеленограде?

Записей в дневнике
    6
    На плате маяка не надо.
    хотя и можно - все что добавляется - разъем и max1551

А почему именно в Китае? А не в Рязани или в Зеленограде?
    По всей видимости, Китай ближе Рязани. Сами понимаете, транспортные расходы... )

Кстати, а знаете, что если долго работать с китайцами, то начинает тянуть на рис и сужаются глаза. )

Почему я не хотел бы видеть на плате маяка линейный стабилизатор, зарядку? Это всё, увеличивает потребление и снижает время автономной работы.

Записей в дневнике
    1
    Кто смог сможет развести плату под этот маячок ?
    Можно организовать коллективную закупку плат.
    А потом самому ставить на плату компоненты и спаивать с RFM22B
    как здесь
    Как думаете, от мебиуса пойдет аккум или жирно слишком?

Физ лицу действительно Зеленоград или Питер малыми партиями реально сделают, а с китайцами время потерять можно, но вот корпуса если свои делать из пластика, то только Китай - в России наценка 600-800% на работы.

Записей в дневнике
    6
    сча со шлемом разберусь - буду себе разводить платки на маяк (рфм22, 120мА/ч акки - ширина как раз в модуль, по длине в 1,5 раза больше - как раз на проц - будет платка с модулем в длинну акка - сделать этакий блочок.) и на приемник (минимизировать его по максимуму, включая установку дисплея сразу шлейфом без его родной платы).
    П.С. питать приемник собираюсь от 1 липохи - есть нормальные лоудроп стабы для этой цели

Убеждён, комплектацию дешевле купить оптом
    Так всегда дешевле было оптом. Но есть еще таможня.

Цитата Сообщение от Zolotoy_al Посмотреть сообщение
    корпуса если свои делать из пластика, то только Китай
    На 3D-принтере распечатать? Сейчас это модно. Даже себе решил собрать.

Маяк я свой настроил, все нормально. На дальность не проверял пока, но наверное лучше запаять вместо пружинки проводок.

На 3D-принтере распечатать? Сейчас это модно. Даже себе решил собрать.
    у нас есть 3Д принтер и термопласт - печать на 3Д - 8 часов, термопласт 10 сек. + постобработка 3Д модели до удобоваримого вида ещё сутки (зашкуривание шпатлёвка, образмерка, покраска) баловство всё это 3Д и недолговечно. Только для дизайна и моделирования формы.

вот корпуса если свои делать из пластика
    Не надо делать. Нужно найти готовый корпус для приёмника. Хорошие корпуса делают фирмы Gainta и OKV. Плату маяка я бы покрыл защитным лаком. Маяк в термоусадку. Торчит только провод -антенна и разъём для зарядки. Если использовать спиральную антенну, то её нужно прижать двумя перемычками к плате. В противном случае, она оторвётся вместе со слоем, к которому припаяна.

Забанен
    печать на 3Д - 8 часов
    за 8 часов будет капот для самолета 50го класса... корпус для маячка напечатается минут за 20-30...
    Имея готовое изделие (плату), корпуса обычно раза с 3 в точный размер попадают у меня)

Забанен
    Вдогонку пара вопросов:
    1. Как вы собранные маяки прошиваете? (Постельки под тиньку никто не ставит чтоли?)
    2. Где в СПб можно разжиться Attiny45-20SU по приемлемой цене? Или тоже с али заказывать?

Цитата Сообщение от Dimon372 Посмотреть сообщение
    Как вы собранные маяки прошиваете?
    как на фото, проводочками,
    Цитата Сообщение от Dimon372 Посмотреть сообщение
    Постельки под тиньку
    а это что такое, в поисковике набрал: одна порнуха вылезла, вот так постельки. Я такие никуда не ставлю

+ Ответить в теме