Простой поисковый радио маячок.

TVT
roma095:

Убрал неиспользуемые провода. Но эффект тот же - зажегся на мгновение и тишина

С таким монтажом маяк корректно работать не будет. Надо собрать на плате с короткими линиями и экраном на второй стороне платы или, как описывал Владимир, на обратной стороне модуля навесным монтажом практически без проводов.
Как только маяк начинает излучать сигнал с мощностью 100 мВт, наведенная на провода Э.Д.С. детектируется на переходах транзисторов и диодов схемы и маяк перестает работать. Наводка (посмотрите осциллографом) может достигать нескольких Вольт и может даже пробить элементы. Уже писали про неисправные модули после второго включения и микроконтроллеры. Винить надо себя, а не производителей.
Конструирование высокочастотных радио передающих устройств имеет свою специфику. Если не владеете такими знаниями, надо без самодеятельности повторять отработанные конструкции. Правильно собранный, Маяк Владимира этой и последующих версий прекрасно работает.
Успехов

roma095

Пересобрал. Тоже самое. Где я ошибся?

Юrik

Как яхту назовешь, так она и поплывёт.
Это не сборка - беда!
3-я ножка контроллера по схеме не задействована, у вас на земле. Я не знаю как работает прошивка, но, если она использует сигнал от не задействованной ноги, то на ней не должно быть земли.
Лепите контроллер на обратную сторону модуля. Ноги должны позволить это сделать.
rcopen.com/files/543fed22997073007747fb79

roma095

Перепаял сразу на плату на другом модуле. Результат тот же. Печально. Как проверить на самом маяке, что тини исправно работает?
Я в пошивке ничего не менял. Залил исходных HEX из архива. Может только через 25 минут он ожить должен - мигать и излучать?

#define Time_wait 1500 // 1500/60=25мин - выдержка времени перед вкючением в секундах

p.s если на частоте встать на передачу радиостанцией, то на БП видна чуть просадка напряжения и тока

mataor

резистор случаем не попутали? 3.9Ом.
да и кстати… питаете то от чего? м.б. уже силабс подпалили

TVT
roma095:

p.s если на частоте встать на передачу радиостанцией…

то можно спалить входные цепи приемника модуля. Владимир об этом предупреждал. Рацию можно включать не ближе 2…3 м.

roma095
mataor:

резистор случаем не попутали? 3.9Ом.
да и кстати… питаете то от чего? м.б. уже силабс подпалили

Про дальность знаюда. Силабс второй, ситуация одинаковая. Резистор 3.9ома. Питаю от стабилизированного лабораторного бп

Есть смысл тини перешивать?

Serb17
roma095:

Может только через 25 минут он ожить должен - мигать и излучать?

У меня была такая же история. Оставьте подключенным на 30 минут к питанию, должно включиться на передачу, будет и светодиод мигать (если не изменяли случайно настройки). Удачи.

JIuTpHaTpoux

Удалил, ибо фигню написал.

roma095:

Прошивку брал с первой страницы и ничего не менял

  • На этой схеме изображено подключение к другому модулю.
    Вот где нужная прошивка : rcopen.com/forum/f8/topic350832/18

Ребята, кто богат - поделитесь даташитом на SI4432. Нужны его габариты и размеры контактов. Или если у кого есть разводка платы в ДипТрэйсе под Тини 45 + зарядка + стаб 😒

roma095
JIuTpHaTpoux:

Удалил, ибо фигню написал.

  • На этой схеме изображено подключение к другому модулю.
    Вот где нужная прошивка : rcopen.com/forum/f8/topic350832/18

Да нет, на первой странице к 4432

roma095

Я скачивал ту прошивку, где уже перешли на 4432. Но только сейчас заметил, что их было две. Попробую сейчас вторую залить

roma095

Да вроде норм там. Третий раз пересобираю. У меня вопрос - а для чего пунктирная линия между 1 и второй ногой? Это если кнопка не нужна?

roma095

Удалил пост. Казарма прошила. Начинаю собирать…

roma095

Вообщем угробил я кривыми руками 2 модуля - отслоились контакты от паялы 40 ватт, а второй так и не захотел стартовать. Заказал RFM42B, буду пробовать во вторник. Зато научился заливать прошивку в контроллер 😃

Юrik

Опыт приобретен. Нужно сделать правильные выводы, чтобы не повторить ошибки.
На мой взгляд, всему причиной было “шапкозакидательство”, суета и нетерпеливость, а также отсутствие аккуратности при выполнении работ.
Неаккуратно сделанный узел хорошо работать не может.
Всё будет хорошо, если немного напрячься. Удачи!

Виктор

Интересно читать эту тему и ещё где чинят Аймаксы.
Для меня (я инженер-эллектронщик) это наверное тоже самое если бы я сел шить костюм.

roma095
Виктор:

Интересно читать эту тему и ещё где чинят Аймаксы.
Для меня (я инженер-эллектронщик) это наверное тоже самое если бы я сел шить костюм.

То есть Вас умиляет смотреть, как новички тыркаются, пыхтят и приобретают опыт?

exolon

ребята чесно сознаюсь, 2 месяца назад понятия не имел что такое радиолокация и поял лет 15 назад да то транзисторы и простую логику, сейчас приходится многое навёрстывать СМД пайку, микроконтроллеры и программирование.
меня гнали с десятка форумов, слишком много спрашивал