Простой поисковый радио маячок.

vovanich

Александр, любите Вы демагогии разводить 😉
Вы б построили и проверели за одно…

TVT
blade:

Как то сомнения вызывает:

Здесь тема про поиск маяка, а не про создание наиболее эффективных антенн.
Направление на маяк в дальней зоне (километры) просто находится, много раз описанным методом, с помощью рации со штыревой антенной. Можно определить и громоздкой многоэлементной антенной. Очень эффективна 11-и элементная узконаправленная с большим коэффициентом усиления. Есть такая, использовал. Определив направление, ее можно оставить в машине. Годится и более компактная 3-х элементная. Габариты нормальные, с ней можно пробираться даже сквозь чащу в лесу.
Проблемы возникают при поиске в ближней зоне - десятки метров и метры. Сигнал здесь сильный и кпд антенны может быть “как у паровоза”. Главное - это направленность антенны. Если показанная антенна имеет выраженную направленность, то она приведет прямо на маяк. Как АРК на больших самолетах. Спрятанный маяк находил 3-х элементной антенной буквально упираясь в него. Помогают ослабить сигнал дополнительные аттенюаторы.
Сейчас занимаюсь еще более мелкой антенной, будут результаты, напишу.

roma095

Подскажите, увидел зверя arduino nano. А с помощью него + 22b возможно заставить маяк работать, если написать прошивку?

exolon

можно, просто надо уметь программить и понять как работает радиомодуль, поможет даташит

vovanich
TVT:

Здесь тема про поиск маяка, а не про создание наиболее эффективных антенн.

Зря Вы так. Поиск маяка напрямую зависит от качественной антенны.

Испытал сегодня свою искалку. Маяк находился на земле в траве, его антенна вдоль земли и согнута. Маяк собран на si4432.
Отошел на 500 метров (дальше болото). На горизонтальной поляризации маяк просыпаться не захотел, за то при смене на вертикальную проснулся сразу же.
Точность позиционирования по максимальному сигналу ±5град.
Вышел точно на маяк. Причем точность позиционирования сохранилась вплоть до нахождения маяка.
В общем, направленность данной антенны меня устроила на 100%.

exolon

мне бы собрать такую искалку пока я не могу сделать её самостоятельно не хватает знаний в программировании 😃, с радиостанцией искать трудно а учитывая что мой маячок на хоре который лазит под снегом и землёй становится очень тяжело и диапазон обнаружения порой падает до 10 метров и направление угадать ни то что трудно порой нереально, земля снег ветки деревья да мало что у нас в лесу 😵
но хоть за это спасибо 2 раз мне это разработка сильно помогала

mataor
TVT:

Сигнал здесь сильный и кпд антенны может быть “как у паровоза”. Главное - это направленность антенны.

TVT:

Помогают ослабить сигнал дополнительные аттенюаторы.

vovanich:

Точность позиционирования по максимальному сигналу ±5град

vovanich:

В общем, направленность данной антенны меня устроила на 100%.

направленная антенна нужна:

  1. на дальних расстояниях разбудить маяк
  2. быстрый поиск на дальних
  3. аттеньюаторы с приемником будут не нужны - просто уменьшаем мощность с 7 до 0 (1мВт если прав, тут Владимир может дать ответ точнее)
  4. и опять же быстрый и удобный поиск на ближнем расстоянии

себе вроде нашел вариант складной - используя велосипедные спицы и стойки - собираеться из походного небольшого тубуса за пару минут, единственно чем хуже с витком как у vovanich - немного другое сопротивление, решаеться небольшим кз витком около крепления кабеля (как тут)

а просто абы какая антенна тут не катит - можно просто спалить приемник/рацию при работе передатчиком… так что использование телевизионных или прочих широкополосных считаю категорически недопустимыми

TVT
vovanich:

Зря Вы так. Поиск маяка напрямую зависит от качественной антенны.

Я не понял, о чем Вы? Писал для Александра.
Главный параметр направленность антенны. Высокий коэффициент усиления и узкую диаграмму направленности на малогабаритных антеннах получить трудно. Антенна для Вашего приемника должна быть приемопередающей и малогабаритные активные антенны с согласующим усилителем не годятся.
Вы получили 500 м, но это очень мало, возможно больше - помешало болото. Проверьте максимальную дальность пробуждения маяка в поле. Это будет ориентир для такого типа антенны.
У меня сложилось мнение, что все-таки надо использовать две антенны. Эффективную направленную, пусть и громоздкую, для первоначального поиска из машины, с дороги, когда маяк неизвестно где и как далеко. И направленную малогабаритную (типа Вашей) для окончательного поиска при подходе к маяку.
Я провел уже более десятка поисков в разных условиях. В поле маяк будил на расстоянии 1700 м на штырек 17 см, в густом сыром лесу 560 м. С трехэлементной антенной результаты лучше. С 11-и элементной еще лучше. Все сильно зависит от типа местности и положения маяка.
Главное при поиске определить первоначальное направление на большом расстоянии. Для этого нужна направленная антенна с большим коэффициентом усиления, а по мере приближения к маяку от антенны требуются только направленные свойства.

mataor:

решаеться небольшим кз витком около крепления кабеля (как тут)

Вот таким и можно “спалить”. Для перехода от симметричной двухдипольной антенны к несимметричному коаксиальному кабелю используют рассчитанное под рабочую частоту симметрирующе-согласующее устройство (ССУ). Петельку вижу впервые и не очень-то доверяю таким конструкциям. Правильное ССУ делается не так. Полистайте, а лучше почитайте книги по устройству антенн.

mataor:

а просто абы какая антенна тут не катит - можно просто спалить приемник/рацию при работе передатчиком… так что использование телевизионных или прочих широкополосных считаю категорически недопустимыми

Согласен “абы какая антенна тут не катит”. А обосновать Ваше категоричное утверждение в отношении ТВ и широкополосных антенн можете? Стало очень интересно.

Аттенюатор нужен, если используете направленную антенну с рацией. Для Вашего приемника он не нужен.

vovanich
TVT:

Я не понял, о чем Вы? Писал для Александра.

Ок, это я не понял. Извиняюсь.

TVT:

Вы получили 500 м

Я отошел на 500м. Цель была не в расстоянии. Я тестировал именно направленность. Тесты на расстояние будут, когда маяки на RFM22B сделаю.

PS Может кому пригодится: Волновой канал (антенна Удо-Яги) 3 элемента на 433 мгц

TVT
vovanich:

PS Может кому пригодится: Волновой канал (антенна Удо-Яги) 3 элемента на 433 мгц

И Вы доверяете таким конструкциям? Несимметричный кабель подключен к симметричному вибратору! Сейчас в интернете чего только не попадается.
Принимать можно на что угодно, но правильно согласованная антенна всегда будет более эффективной.

Andrey3167
TVT:

И Вы доверяете таким конструкциям?

а в чем проблема, там форум не любителей половить маяк, а любителей поболтать по рации, стоит прислушаться к их мнению, но даже не в этом дело. Повторить очень легко. И там есть реальные замеры данной самоделки. И они не самые плохие. Подобных поделок в интернете действительно много (еще с советских книжек), но там частоты чуть другие, размеры тоже естественно и показатели на нужную мне частоту 433,075 - похуже.
По своему опыту скажу rcopen.com/forum/f8/topic350832/466 Вторая антенка именно расчитанная и опробована в антенном симуляторе совсем не глупым человеком. Там если присмотреться даже есть кусок 75-омного кабеля не просто так. Делалось без приборов, уж извините. Понимаю, что антеннки разные. И вторая расчитывалась на макс. уменьшение сигнала в зоне неприема. Но антенна по вышеприведенной ссылке очень даже ничего. Усиление у нее выше, повторяется легко, разборная -занимает мало места, на фото видно. Так что это совсем не худший вариант для поиска. Ну а совершенству нет предела…

ГЫнок

Очень заинтересовался темой. Т.к. рации нет, ищу альтернативу. Пробовали применять простые ASK передающие и приемные модули, например DRA887RX, DRA887TX?

exolon
ГЫнок:

Очень заинтересовался темой. Т.к. рации нет, ищу альтернативу. Пробовали применять простые ASK передающие и приемные модули, например DRA887RX, DRA887TX?

да пробовал нечто такое, приёмник от раздвижных ворот, прикрутил к нему усилитель от активных колонок телефона. pdfserv.maximintegrated.com/en/an/AN1018.pdf результат есть но много сторонних шумов в эфире во время спячки и пауз маячка, позже узнал что этот модуль широкополосный

Юrik

Пока не пришла Тинька 45, собрал на 13-ой с модулем - 22В и прошивкой из “beacon13V5”.


Запустилась с первого тыка. Частота по умолчанию чуть не совпала с заявленной. Или на р-станции канал не соответствовал заявленным данным. Не важно, ждал на 433,4250, а услышал на 433.4500. На дефолтных настройках прошивки потребление в режиме передачи 60mA. Работоспособность сохраняется до напряжения питания 1.44v, ток при этом 10mA. На 3V - 50mA, на 2V - 40mA, на 1,5V - 10mA.

roma095

Владимир, а если не сложно, не могли бы Вы скомпилировать HEX для 22b+тини45 что бы она как то пораньше чем через 30 минут начинала передавать? Например через минуту?

mataor
roma095:

не могли бы Вы скомпилировать HEX для 22b+тини45

хм, или вы ошиблись или вас не устраивает 6.5 прошивка?

roma095
mataor:

хм, или вы ошиблись или вас не устраивает 6.5 прошивка?

Минимальный интервал в прошивке 6.5 согласно документации - 30 минут

mataor

зато разбудить можно в любой момент

roma095
mataor:

зато разбудить можно в любой момент

Извините, не догадался

TVT
roma095:

что бы она как то пораньше чем через 30 минут начинала передавать? Например через минуту?

Не указали о какой прошивке спрашиваете. Увидел в следующем сообщении - 6.5.
В доступной прошивке 6.5 есть режим программирования, в Инструкции подробно описан. Заходите в параметр программирования 1 и записываете 0 десятью нажатиями кнопки. После выхода из программирования и каждый раз после включения питания Маяк передаст информацию о состоянии батарейки и сразу начнет передавать трех тоновые посылки. Чем Вас не устраивает такой вариант, или надо ровно через минуту?