Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 20 из 35 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 800 из 1380

Простой поисковый радио маячок.

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; код тот же самый для приемника. единственно для маяка теперь с пульта, и 6-ти значный а не 3-х значный как ...

Записей в дневнике
    6
    код тот же самый для приемника.
    единственно для маяка теперь с пульта, и 6-ти значный а не 3-х значный как с кнопки ранее

2.  

Цитата Сообщение от Юrik Посмотреть сообщение
    двигается дело или затихло
    двигается
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    списывался с Владимиром - у него сейчас загруз на работе + хочет для начала доделать следующий шаг - ретранслятор для увеличения дальности поиска

Забанен
    Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    Я не имел ввиду именно Вас. Конючить не только не этично но и бесполезно, на то она и тестовая а не релиз, ко всему прочему просит активации.
    Ну та-же прошивка для CC3D мозга лежит в открытую в исходниках и каждый может скомпилить бета версию не дожидаясь реллиза.

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Вам привести пример закрытого тестирования продуктов? ОР если не ошибаюсь опенсорс? А с приемником пока не понятно.

6.  
    Забанен
    Не надо мне примеров. Я хочу девайс собрать поисковый ))
    Вот автор хвастанулся и ушел в небытие.... Понятно, что когда-нибудь он приемник доделает и возможно будет продавать за большие деньги, но тогда чего было раззадоривать народ. Комплектацию и схему выложили и многие уже закупили все и некоторые даже спаяли. А теперь сидим как дураки и ждем у моря погоды. Самое интересное, что так и месяц и год можно прождать.

Коллеги, а кто чем защищает маяки (камеры-ОСД-автопилоты) от природы ?? Я на выходных полетал чуть. Разбирая борт, обратил внимание, что маяк с ума сошел - как кнопку не нажми - морганием ошибку ввода показывает. За ночь отлежался, (просох ??) - и все в норме, работает как родной. В ближайшем лабазе нашел "Plastic", но фасовка 400 мл и цена (!!!) ради нескольких девайсов - пичаль. Цапон-лак лежал рядом... Цапоном можно покрывать или нет??
    С наилучшими.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от JIuTpHaTpoux Посмотреть сообщение
    "Plastic", но фасовка 400 мл и цена (!!!)
    в виде спрея? 500-700р вполне нормално 1 раз купить и на несколько лет... пкрыват в пару-тройку слоев.

можно и цапоном.

кстати самый лучший вариант, но неремонтопригодный, - залит все в брикет эпоксидкой, как раньше военку делали

10.  

Цитата Сообщение от TVT Посмотреть сообщение
    Я внимательно следил за этой интересной темой, хотя она и сильно замусорена. Отмечал для себя наиболее существенное. На сегодня набрался список в 16 сообщений из 612.
    Кому срочно нужен маяк, есть смысл собирать надежно работающую открытую версию v6.5 (пункты 6 и 10). Если нет опыта в электронике, просить помочь знающих друзей и меньше проявлять самодеятельности. Маяк этой версии легко собирается и у многих работает.
    Скоро ожидается первый облет нового коптера, естественно очень хочется какой-нибудь маяк
    Тему прочитал, но тут столько самодельных вариантов и при этом всегда остаются вопросы.

А может существует проверенный алгоритм типа:
    1) Плату маяка покупаем такую. Собираем по схеме такой (идеально чтобы к купленной плате надо было только питание подключить)
    2) Прошиваем плату маяка этой прошивкой с помощью этого программатора, с помощью этой софтины, настраиваем так.
    3) Рацию покупаем такую (ссылка).
    4) Направленную антенну для рации такую (ссылка).

А то даже на сайте http://tbeacon.org, продается только плата маяка (прошитая/настроенная?), а остальные шаги и не описаны.

Цитата Сообщение от Andrey-ka Посмотреть сообщение
    Держите. http://rc-aviation.ru/obzorm/40-mode...delei#comments

Тема пошла в народ))))
    Но пока еще копирайты не забывают ставить)

Уже ближе к хорошей инструкции по сборке, но уже начало несколько настораживает:
    "как оказалось в дальнейшем, это не правильно, и покупать нужно модули RFM22B из-за одной их конструктивной особенности."

Посмотрел цены на RFM22B - так такие платки уже идут почти по цене готового маяка!

Дану, на 2 у.я. дороже всего. http://ru.aliexpress.com/item/RFM22B...mmendVersion=1
    А плюсы есть. Жрет меньше, мощность на передачу стабильно выше, чуй у приемника получше. Если посмотреть на LRS, то почти все они на ЭрЭфЭмке сделаны.
    Хотя, я свои маячки на СИшке все запаял и не парился. Работает.

Записей в дневнике
    5
    http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...mmendVersion=1
    тут себе брал за 730р пара.

Записей в дневнике
    6
    ну сейчас они подороже конечно, я их покупал еще по курсу 46р.
    рфм шумят меньше, чем SI, отчего у них дальность будет подальше, на дальних расстояниях до полутора раз

Дану, на 2 у.я. дороже всего. http://ru.aliexpress.com/item/RFM22B...mmendVersion=1
    А плюсы есть. Жрет меньше, мощность на передачу стабильно выше, чуй у приемника получше. Если посмотреть на LRS, то почти все они на ЭрЭфЭмке сделаны.
    Хотя, я свои маячки на СИшке все запаял и не парился. Работает.
    А не заметил, что там много штук дают!
    А может есть вариант маяка из готовых модулей?
    Типа купил платку с RFM22, купил мини платку с АТмегой, соединил проводом, подключил к питанию, прошил по ЮСБ, обжал термоусадкой и маяк готов?

Записей в дневнике
    6
    А может есть вариант маяка из готовых модулей?
    есть готовый вариант для приемника - приемник оранж. там остается толк дисплей и кнопки подключить.

а для маяка - какие блин модули? спаять - 10 мин делов то.
    можно конечно взять брейкбоард 85-й. вот только имеет ли смысл?

smy
    smy вне форума

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    есть готовый вариант для приемника - приемник оранж. там остается толк дисплей и кнопки подключить
    Научите пожалуйста, если не трудно...

TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    Тему прочитал, но тут столько самодельных вариантов и при этом всегда остаются вопросы.
    Если хотите купить готовый обсуждаемый здесь маяк, надо ждать пока кто-то организует производство и продажу. Пока этот вариант отпадает. Продаются другие маяки.
    Если хотите этот, можно сделать самому или попросить знакомого. Вся информация опубликована и обсуждена здесь в теме.
    Попробую ответить Вам по пунктам
    1) Плату маяка покупаем такую. Собираем по схеме такой (идеально чтобы к купленной плате надо было только питание подключить)
    Я собирал маяки и навесным монтажом, и на плате. Предпочтение для самостоятельной сборки – навесной монтаж, меньше работы, а результат не хуже.
    Схема опубликована в ссылке к сообщению #205. beacon_45_v6_5_si4432.rar‎
    В сообщении #337 Владимир приводит " Пример сборки маяка на модуле RFM22b навесным монтажом", контроллер ATTiny45 с 21 фотографией.
    Я к этой схеме добавил резистор на 220 Ом последовательно со светодиодом и стабилизатор напряжения XC6206 на 3.3 В с микропотеблением (около 1 мкА) для питания RFM (для модуля максимальное напряжение 3.6 В, а свежезаряженный LiPo 4.2 В), можно любой на 3.3 В, но увеличится расход батарейки в режиме сна. Микроконтроллер питается без стабилизатора.
    Все легко размещается на обратной стороне модуля рядом с микроконтроллером. Вес такой сборки 1.5 грамма без антенны и аккумулятора. Антенна - проволочка 17 см. Микроконтроллер надо использовать ATTiny 45 или 85, модуль RFM22b, чуть дороже, но качественней.
    2) Прошиваем плату маяка этой прошивкой с помощью этого программатора, с помощью этой софтины, настраиваем так.
    Прошивка указана в той же ссылке #205 beacon_45_v6.5_si4432.hex, годится для RFM22b, ATTiny45 и 85. Фьюзы для МС надо оставлять заводские, для 85-й это: Low 62, High DF, Ext FF, Lock FF. Программатор и программу для него можно использовать любые, поддерживающие указанные микроконтроллеры. Ищите друзей умеющих программировать микроконтроллеры, у них проблем не должно возникнуть.
    Настройка не нужна, маяк работает сразу. Инструкция по пользованию называется "Инструкция маяк_V6.5.doc" помещена в той же ссылке к сообщению #205.
    3) Рацию покупаем такую (ссылка).
    Рацию рекомендуют BAOFENG UV3R+, есть S-метр. Пользуюсь такой, устраивает.
    4) Направленную антенну для рации такую (ссылка).
    3-х элементная направленная антенна вполне позволяет найти маяк, можно взять, точнее, сделать такую или такую.
    Последний раз редактировалось TVT; 24.03.2015 в 21:41.

Подскажите по прошивке 6.5:

Можно ли активировать маяк который находится в режиме ожидания (режим 1.1 - 1.8), то есть не в спячке. (У меня не получилось)
    Если я отправляю маяк в спячку (режим 1.9), и пробуждаю его он как то странно работает. Просыпается начинает отправлять 3 посылки, после этого перезагружается (сообщает заряд аккума) и по новой. Причем уровень передачи судя по S-Metr-у низкий - примерно в 2 раза ниже обычного. При расстоянии в 1 метр от маяка.
    Пробуждаю маяк всегда на расстоянии 2-3 метра. Если перевести его в обычный режим мощность передачи возвращается к нормальной.

Записей в дневнике
    6
    проверьте пайку, особенно питание на передатчик (ну и номинал резистора) - при пробуждении получается скачок тока

На передатчик стоит lowdropout стаб. Проц запитан напрямую от аккума. Аккум 4.2v - полностью заряжен.

Так а он вообще должен активироваться в ждущем режиме (1-1 : 1-8) ?

Записей в дневнике
    6
    наверное нет, просто не было нужды - активация была сделана именно для режима спячки.
    по поводу перезагрузки... тут бы конечно бы определить причину...
    а проц тоже от стаба запитан? или как в оригинале напрямую от акб? попробуйте ради эксперимента добавить конденсатор керамику 1мкФ между землей и пином RESET МК (1 ножка если не путаю)

не своевременный вопрос, хочу спросить про антенну для радиомаяка, нужна очень компактная я перепробовал несколько вариантов кусочек провода в 170 мм, самый оптимальный по помехам и дальности но всё же это кусок провода который может поломаться и тд, есть какие антенны ещё меньше и понадёжнее ?

Записей в дневнике
    6
    пружинка

Цитата Сообщение от czuryk Посмотреть сообщение
    Просыпается начинает отправлять 3 посылки, после этого перезагружается (сообщает заряд аккума) и по новой. Причем уровень передачи судя по S-Metr-у низкий - примерно в 2 раза ниже обычного
    У меня перезагружался при питании от слабомощной батарейки проверил с подключенным мультиметром - напряжение питания при излучении просаживалось и маяк перезагружался.

Цитата Сообщение от exolon Посмотреть сообщение
    антенну для радиомаяка
    Провод МГТФ (??), шикарный мягкий многожильный провод в очень прочной тефлоновой изоляции. Рядом с местом пайки - отверстие в плате, провод вначале пропущен в отверстие, затем припаян. В отверстии зафиксирован каплей термоклея. Термоклей, текстолит и тефлон - аццки липнут друг к другу.
    Тут другой вопрос. Полагаю, антенну в модели не нужно никак крепить к корпусу, чтобы деформация корпуса антенну не разорвала. А чтобы не свернулась она калачиком и не потеряла эффективность, я вкорячил боуден из коктейльной трубки. и вложил антенну в нее.

Записей в дневнике
    5
    а как вам идея передавать не тоновые посылки а координаты? Вот так:

Цитата Сообщение от Юrik Посмотреть сообщение
    а как вам идея передавать не тоновые посылки а координаты? Вот так:
    Самому пришла в голову не давно такая идея - как времени побольше будет - буду переделывать на 328-й меге как у Тигромуха. И не надо никаких приемников с дисплеями и прочими не нужными наворотами.

Записей в дневнике
    5
    И не надо никаких приемников с дисплеями и прочими не нужными наворотами
    об этом и речь...
    Для меня, особенно, было бы радостным неизготовление дополнительного антенного оборудования на уже купленные радиостанции. А их применить на охоте и рыбалке
    Последний раз редактировалось Юrik; 27.03.2015 в 22:48.

Провод МГТФ
    А чтобы не свернулась она калачиком и не потеряла эффективность, я вкорячил боуден
    А еще можно взять тот же МГТФ без всякого "боудена", а просто с жилой 0,35 вместо 0,12 (который "мягкий" И она отлично держит форму.
    Вообще, как мне говорил в свое время завкафедрой АФУ в Зеленограде (МИЭТ),"антенна должна быть объемной", то есть чем толще трубка (или провод) из которого она сделана, тем эффективнее.

передавать словесные координаты идея не нова и не так уж дурна , есть ГПС трекеры да и при желании и навигационный компас на той же ардыне собрать можно и принимать ГПС координаты с маяка а там на дисплее будит показано направление и расстояние, микроконтроллер умный пусть сам щетает и выводит результат

Записей в дневнике
    5
    Похоже, вы не слышите о чем говорят. Вам говорят, что можно от доп.оборудования на приеме вообще уйти, а вы придумываете новое устройство.

это вы пошутили, а куда координаты вбивать будишь ? наверняка в навигатор ну впрочем есть таланты которые могут по бумажной карты найти

Записей в дневнике
    5
    а куда координаты вбивать будишь ? наверняка в навигатор ну впрочем есть таланты которые могут по бумажной карты найти
    Именно, в автомобильный навигатор. Пешком на полетушки редко кто ходит. А про таланты, некоторые на бумаге пишут не только буквы, но и знаки препинания...

это вы пошутили, а куда координаты вбивать будишь ? наверняка в навигатор ну впрочем есть таланты которые могут по бумажной карты найти
    В телефон! В гуглокарты! Если вы чего то не знаете, не нужно считать других дураками.
    Какая разница на экране пульта у меня будут эти координаты или мне их продиктуют голосом?!

как бы того ни было без доп устройств не обойтись, надо подумать как можно объединить радиостанцию и навигатор или телефон, но тут скорее проблема софта чем железа.
    с телефоном можно посылать цивру через USB или в аудио потоке через гарнитуру
    а вот навигатор в руки ниразу не брал, даже не предполагаю как на прямую можно загонять координаты если не самому

извините за грубость я излишне прямолинеен

Я думал над девайсом - можно спаять свой приемник, но без дисплея (или в дополнение к нему) с BT модулем И написать простенькую прогрраммку на андрюше и на иосе, которая будет показывать сразу точку на карте а так же прочую полезную информацию с маяка на нормальном дисплее, а не на крошечном oled-е, но на разработку такого комплекса нужно достаточно времени. Для начала нужно сделать что попроще. Из очевидных плюсов самодельного приемника, только в точном показании RSSI. На бауфенге он к сожалению показывается в виде шкалы, которая к тому же несколько тормознутая.

К Владимиру - не сочтите за дерзость, но не моли бы вы вы выпустить модифицированную прошивку 6.5 (именно 6.5 - без наворотов, которыми никто не сможет воспользоваться), просто с удлиненными тоновыми импульсами, чтобы можно было по точнее успеть определить силу сигнала передаваемого тона.
    Думаю это не займет у Вас слишком много времени, но для реального поиска это важно. Не всегда успевают баофеньги за сигналом.
    Заранее спасибо.

Я думал над девайсом
    Может быть, проще купить трекер?

Цитата Сообщение от vovanich Посмотреть сообщение
    Может быть, проще купить трекер?
    У меня есть спаянный трекер. У него есть тоже свои недостатки, например в доступности GPRS, в функциональной сложности.
    В данном случае нам нужен не трек, а черный ящик. Только последняя точка.
    С учетом того, что я летаю на Назе в основном, а на мелкого 250-го, поставлю скоро тоже GPS, то как бы один GPS уже есть и его работу отслеживаю по OSD. И в случае краша, даже если отлетит основной аккум и электронника вырубится - у меня будет последняя точка, которой будет достаточно для успешного поиска. Эта идея не нова и не уникальна. Но иногда чем проще, тем надежней.

TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    просто с удлиненными тоновыми импульсами, чтобы можно было по точнее успеть определить силу сигнала передаваемого тона.
    У меня есть доработанная рация со стрелочным индикаторам RSSI. Писал в сообщении #116. Тоже пришел к выводу увеличения времени посылок до 5...10 с. За секунду не успеваешь несколько раз покрутить направленной антенной в поисках максимума.
    Для сохранения энергетики питания сигналы можно пропорционально излучать реже. Пока нет сигнала идешь в найденном направлении. По мере приближения между антенной и входом надо включать простейшие аттенюаторы - ослабители сигнала, тогда легче отслеживать изменение сигнала при поиске максимума. На Baofeng-е тоже будет легче искать. Писал Владимиру, появится время, думаю, сделает такой вариант. Это будет отличный "простой поисковый радио маячок".

+ Ответить в теме