Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 21 из 34 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 840 из 1338

Простой поисковый радио маячок.

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Сообщение от exolon извините за грубость я излишне прямолинеен Это по-мужски. Всё нормально, проехали. Сообщение от czuryk можно спаять Мне ...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от exolon Посмотреть сообщение
    извините за грубость я излишне прямолинеен
    Это по-мужски. Всё нормально, проехали.
    Цитата Сообщение от czuryk Посмотреть сообщение
    можно спаять
    Мне казалось, было бы достаточно рации, чтобы разбудить и (или) прослушать координаты. Потом вбить их в любой навигатор или программу навигации на телефоне.

Сразу уходит проблема с изготовлением направленной антенны.
    Цитата Сообщение от TVT Посмотреть сообщение
    У меня есть доработанная рация со стрелочным индикаторам RSSI. Писал в сообщении #116.
    нашел:
    Хочу повторить с baofeng UV-3R, имеющей встроенный индикатор уровня.
    А ссылку на ознакомление с изготовлением данного девайса как увидеть? Если уж, сказали А, говорите и дальше...
    Реально ли со стрелкой лучше? Она же, по логике должна скакать как ошалелая?

2.  
    TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Юrik Посмотреть сообщение
    Реально ли со стрелкой лучше? Она же, по логике должна скакать как ошалелая?
    В той рации AUDIOLINE нет выхода RSSI, нашел в микросхеме приемника выход детектора. Там, в отсутствие сигнала, шумы с полным размахом. Но при наличии хотя бы слабого сигнала появляется постоянная составляющая, пропорциональная уровню сигнала. Добавил активный фильтр на операционном усилителе, подобрал смещение, подключил стрелочный индикатор уровня от древнего магнитофона и получил отклонение стрелки от 10% до 80%.
    http://s017.radikal.ru/i417/1502/a7/b6269bdb20dd.jpg
    Но, поскольку это приемник частотной модуляции, в нем нет АРУ. При сильном сигнале стрелка отклоняется полностью и максимума не найти. Надо ослабить сигнал до уровня линейной работы индикатора. Добавил аттенюатор. Появилась другая проблема. Пролезание сигнала на цепи входа на печатной плате рации. Пришлось проводить тщательное экранирование входных цепей от антенного разъема до микросхемы медной фольгой. Результат нормальный, в поиске трехэлементной антенной уперся в спрятанный маяк. Сильно мешает короткое время посылки.
    С рацией BOAFENG не пробовал, жду увеличения времени посылок.

Записей в дневнике
    5
    ...нет выхода RSSI, нашел в микросхеме приемника выход детектора ...
    появляется постоянная составляющая...
    Добавил активный фильтр...
    подобрал смещение...
    подключил стрелочный индикатор...
    получил отклонение стрелки...
    нет АРУ...
    максимума не найти...
    Надо ослабить сигнал...
    Добавил аттенюатор...
    Появилась другая проблема...
    Пришлось проводить тщательное экранирование...
    Результат нормальный...
    ЭПОЕЯ!
    Всё-таки, не стоит полностью отвергать вариант формирования координат, там меньше задач.
    По сути, только прикрутить GPS и написать ПО.
    Хотя, может я и не прав...

я об этом давненько думал когда пробовал разные антенны и конструкции аттенюаторов, использование ГПС для меня не возможен это утяжелит и увеличит размер, да и как показал опыт под корягами влажном лесу толку от него не много, а тоны худо бедно пробивают даже через грунт зверушка постоянно движется надо получать реальные данные задержка в обновлении а тем более вбивать координаты в ручную.

чисто теоретически, можно сделать радиомаячок который будит использовать собственный RSSI и в промежутках между передачей тоновых импульсов переходить на приём и корректировать мощьность передатчика по принимаемому сигналу с рации или приёмника, таким образом можно использовать 1 тон или как в примере с говорящем ГПС, говорить цифру тона.

я могу и ошибаться но помоему это будит более удобно мало то что вы будите знать что приблизились но и с помощью RSSI в приёмнике более точно прикинуть расстояние

честно мне тяжело даётся программирование в С++ и дитальки для приёмника ещё в под китаю едут, приедут буду экспериментировать пока пытаюсь придумать как эффективней сделать алгоритм работы для моих целей
    Последний раз редактировалось exolon; 30.03.2015 в 15:00.

6.  

Как я это себе мыслю -
    Нужно сохранить стандартные функции маяка, только добавить к нему GPS. Т.е. сначала он будет передавать 3 тона, затем координаты - затем пауза 5 сек - он будет включен на прием - ждать вызывного сигнала с рации - если этот сигнал получен - сообщать RSSI в виде числа. Затем повторять все по кругу.

честно мне тяжело даётся программирование в С++
    Прошивка собирается на ардуино Mini. код к ней пишется просто - примеров куча.

простите меня дурака, может кто ссылку скинуть на модуль SI4432 под proteus с ног сбился, знаю что есть, но найти не могу
    Последний раз редактировалось exolon; 30.03.2015 в 18:57.

Записей в дневнике
    5
    знаю что есть
    Откуда такая уверенность? А на RFM22В есть?

10.  

Цитата Сообщение от Юrik Посмотреть сообщение
    Откуда такая уверенность? А на RFM22В есть?

видел китайские разработки в протеусе, но до китайских коллег добиться правды не могу

Пришла идея, предлагаю обсудить.
    Управлять мощностью излучения маяка через тоны, которые генерит рация нажатием (тангента)+цифра от 0 до 7. Может помочь при поиске в ближней зоне. Вместо аттенюатора.
    К примеру : при пробуждении, маяк генерит обычную посылку "3 тона + тоновую индикацию напряжения аккумулятора". После каждой обычной посылки "попросить" его 1-2 секунды слушать приемник. Обнаружив тоновый сигнал, привести мощность излучения с соответствии с принятым сигналом. А чтобы с дуру не загнать его в "ноль" мощности на предельной дальности, не запоминать эти состояния, а при пробуждении выставлять мощность по дефолту.

Цитата Сообщение от JIuTpHaTpoux Посмотреть сообщение
    Управлять мощностью излучения маяка через тоны, которые генерит рация нажатием
    Идея плодотворная, только есть нюанс: "нажатием клавиши" рация генерит не "тон", то есть какую то частоту, а ДТМФ код, то есть сочетание двух частот, используемое издавна в телефонии.
    В частности- работа АОН основана на анализе ДТМФ последовательности. В АОН декодирование происходит на основе рядов Фурье. https://ru.wikipedia.org/wiki/DTMF
    Есть понимание, как его распознать в нашем случае?
    А дальше- совсем просто.
    Хоть мощность задавай, хоть шашлык жарь

Блин, опять сложности, может еще как нибудь фракталы к этому приспособим
    Можно ведь просто сделать 4-й тон - 10% мощности.

Цитата Сообщение от czuryk Посмотреть сообщение
    фракталы
    А ссылку на вики ??

Мой вариант маяка вес батареи 20 гр 900ма маяк 5гр.Батарея аккумулятор от сотового телефона.

ребята, в радиомодуле есть цифровой RSSI тоесть сам контроллер маяка сможет определить мощность и установить нужную, эта идея вполне боеспособна

я хотел алгоритм сделать аналогового маячка на один тон, приёмник улавливает его и на обратной связи если сигнал РССИ хороший командует маячку в тоновом режиме снизить мощность на один, приёмник снова слушает эфир если РССИ снова большой командует маяку ещё скинуть мощность так происходит до тех пор пока РССИ не станет минимальной и выводит результат на дисплей, а если сигнал пропадает то приёмник командует маяку увеличить мощность и так до тех пор пока не установит с ним контакт.

тоесть всё работает в тональном режиме разная мощность разная частота тонов управляемым приёмником, приёмник решил собрать на ардуино с более мощным модулем для верности

жду критики )
    Последний раз редактировалось exolon; 01.04.2015 в 21:13.

Записей в дневнике
    6
    есть.
    только не забывайте, что РССИ оч желательно фильтровать, оптимально - скользящим фильтром на 4-8 значений

Я правильно понял, что здесь Юлиан тестирует изделие, что легло в основу этой ветки?

неправильно

Давно не был
    Записей в дневнике
    4

Цитата Сообщение от Alesan Посмотреть сообщение
    что здесь Юлиан тестирует изделие
    Ну, если отвлечься от постановочной части рекламы и представить себе что лес- с нормальным подлеском, по брови, (или поле под снегом, по пейджер) расстояние 3-5 км, самолет упал в крону дерева на высоте 10- 15 метров и с земли не виден, а GPS модуль вырвало с корнем при ударе- все не станет таким радужным?
    И даже подойдя (чудом) к работающему маяку на 30-50 метров- мы его не найдем никогда, поскольку радиосигнал уже имеет одинаковый уровень, как ни вертись вокруг рации, а определить где именно висит самолет- будет трудно и при наличии Уда-Яги с остронаправленной характеристикой?
    Да и необходимость Айфона- тоже напрягает.
    ЗЫ: единственное неоспоримо: рация Баофенг 5Р для данных целей- оптимальное решение.
    Последний раз редактировалось blade; 03.04.2015 в 07:54.

Записей в дневнике
    9
    Господа, эта ветка все-таки про маяк Владимира, давайте с обсуждением тигромаяка переместимся в Поиск потерянных аппаратов.
    Или может отдельная ветка нужна?

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    если отвлечься от постановочной части рекламы и представить себе
    Я кратенько отвечу, чтоб никого не напрягать: 1. Это не реклама, а обзор. 2. Маяк запоминает координаты и оторвавшийся GPS не проблема. 3. Есть решение по поиску в ближней зоне, уже реализовано в бете, оттестировано и будет зарелизено в прошивке 0.53.
    Прошу прощения за оффтопик.

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Или может отдельная ветка нужна?
    Константин, определенно нужна!

TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    И даже подойдя (чудом) к работающему маяку на 30-50 метров- мы его не найдем никогда,
    "никогда не говори никогда".
    Рация Baofeng UV-3R+ достаточно хорошо экранирована и позволяет на удалении 3...5 м четко находить направление 3-х элементной антенной с дополнительными аттенюаторами. Антенна указывает направление на маяк, где бы он не находился - на земле или на вершине дерева. Пока проблему вижу только в короткой посылке. Надо ждать несколько посылок для установления точного направления в трех плоскостях. Поляризация сигнала определяется еще на дальних подступах. Эксперименты делал с маяком Владимира, думаю, с маяком Константина будет так же.
    в поиске трехэлементной антенной уперся в спрятанный маяк.
    И не один раз, и с Audioline, и с Baofeng.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: rbsl.net.antenna.small.jpg
Просмотров: 53
Размер:	84.2 Кб
ID:	1052110
    етко находить направление 3-х элементной антенной с дополнительными аттенюаторами
    А в Баофенге 3- есть аттенюатор?
    Или Вы имеете в виду- в самой антенне?
    Кстати, 3х элементную я делал- грубовато получается. Сейчас работаю на 4х- совсем другая песня
    PS: Интересно, что поляризация у нее почему то получилась горизонтальная, хотя у ТВ (и на 1,2 и на 2,4Ггц)- четко вертикальная?
    PS2 надеюсь, что разговор про антенны- находится в общем ключе обсуждения маяков?
    Последний раз редактировалось blade; 03.04.2015 в 13:17.

TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    А в Баофенге 3- есть аттенюатор?
    Или Вы имеете в виду- в самой антенне?
    Аттенюаторы вставляются между антенной и рацией.
    Сейчас работаю на 4х- совсем другая песня
    А с 15-и элементной еще более "совсем другая песня".
    на 30-50 метров- мы его не найдем никогда
    Сегодня специально выехал в поле показать, как на расстоянии 1,5 м от маяка с 15-элементной антенной, имеющей большое усиление, и с двумя аттенюаторами рация Baofeng по S-метру не зашкаливает, а показывает нормальный уровень. При отклонении в сторону на 5...10 градусов сигнал уменьшается. Направление на маяк легко находится и в дальней зоне, и в ближней.
    Такая антенна нужна для первоначального поиска. Вблизи маяка нужна совсем маленькая антенна с малым коэффициентом усиления, но имеющая ярко выраженный максимум или минимум.
    На снимке виден маяк (на дереве) в момент передачи тона (индикатор маяка светится), рация принимает - светится зеленый индикатор, S-метр не зашкаливает.

Название: IMG_20150404_205403.jpg
Просмотров: 150
Размер:	70.7 Кб
ID:	1052807

не могу не похвастать, интересная по форме антенна с трудом нашел её чертёж. 150мм*150мм с резистором нагрузки 200 ом. конечно аттенюатор нужен немного другой. испытания показали неплохие характеристики у неё очень узконаправленная диаграмма, погуляю с ней недельку протестирую получше

Записей в дневнике
    6
    а поконкретнее с размерами и изготовлением? ссылочку?

Вблизи маяка нужна совсем маленькая антенна с малым
    Интересно было бы попробовать трансформировать Яги путем снятия одного директора, к примеру?
    Но нужна хорошая лаборатория по АФУ

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    а поконкретнее с размерами и изготовлением? ссылочку?
    конкретно ссылки у меня нет, это аналог
    http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/antenn1.gif

чертёж мне набросали на бумажке
Название: IMG_20150404_221009.jpg
Просмотров: 195
Размер:	67.0 Кб
ID:	1052854Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150404_221020.jpg
Просмотров: 147
Размер:	50.5 Кб
ID:	1052855
    аттенюатор я выбрал неудачный слишком слабый на расстоянии 15 метров от маячка трудно определить направление, подозреваю что экранировал его плох , можно использовать другой

Записей в дневнике
    6
    так... а как выполнено согласование высокоомной антенны с 50 ом рации?

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    так... а как выполнено согласование высокоомной антенны с 50 ом рации?
    как я понял резистор на 200 ом нужен для смещения амплитуды отраженного радиосигнала без него она не показывает направления и фонит во все стороны в общем где резистор там тыл, возможно к ней надо прикрутить ещё что то для согласование но я не видел на аналоге этой антенны более ничего

мне бы шаговый аттенюатор от 0 до -250 децибел, может кто подскажет схемку

Записей в дневнике
    6
    по тексту что дали - ее сопротивление порядка 300 Ом на нашей частоте... на прием то может еще и сработает, а вот на передачу - может каюк рации настать.
    опять же по тексту - резистор нужен для выраженной направленности вместо бублика

я не пробовал на большие расстояния но маячок стабильно будиться рацией, да и испытания у меня проходят в лесу на очень подвижной цели которая часто уходит под землю порой очень глубоко, для 433 Мгц очень трудная задача, максимально пеленг 200 метров а в норах может падать до 10метров, да и сейчас очень большая влажность
Название: IMG_20150326_181903.jpg
Просмотров: 166
Размер:	20.2 Кб
ID:	1052907Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150327_213736.jpg
Просмотров: 149
Размер:	60.9 Кб
ID:	1052908
    ещё у меня большая проблема с антенной на шлейке, желтые усы это она и есть
    другое место придумать не смог, пробовал разные варианты этот оказался механически надёжен но это снижает мощность передачи

TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    Использую самодельные аттенюаторы по такой схеме. С обеих сторон сопротивление 50 Ом (27+22+1) для согласования с рацией и кабелем.
    [IMG][/IMG]
    1. Аттенюатор с переменным коэффициентом деления.
    Со входа теоретический коэффициент деления при сопротивлении потенциометра 0 Ом Кмин = (50/0.5) = 100 (40 дБ). При сопротивлении потенциометра 100 Ом Кмакс = (50/1)*(100/1) = 5000 (74 дБ).

2. Аттенюатор с постоянным коэффициентом деления. Вместо потенциометра два последовательно SMD резистора по 100 Ом. Со входа теоретический коэффициент деления К = (50/1)*(200/1) = 10000 (80 дБ).
    Аттенюатор выполнен в металлическом корпусе, желательно посеребренном, посредине обязательно надо ставить экран для устранения проходной емкости между входом и выходом (у меня экран выполнен вместе с крышкой).
    Коэффициенты деления можно менять, изменяя сопротивления резисторов 1 Ом. Входное и выходное сопротивление надо сохранить. Для рации Baofeng использую переходник SMA-BNC (СР-50). Аттенюаторы делал до приобретения рации из делителей от осциллографа.

в место 100 Ом можно поставить больше для снижения децибел ?

TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    для снижения децибел
    "для снижения децибел" - для уменьшения ослабления (я Ваше желание правильно понял?) потенциометр 100 Ом надо оставить, а увеличивать нижнее плечо (1 Ом), причем входное/выходное сопротивление (сумму) надо оставить 50 Ом. Примеры расчета подробно написаны выше. Потенциометр для наших частот нельзя ставить больше 200 Ом. Если это сложно, напишите мне в ЛС, сколько Вам надо дБ, пришлю схему с номиналами резисторов.

подвели меня китайские продавцы, конечно я планировал маленькие аккумуляторы 17/17/5 мм 130 Мамп, а приехало вот такое чудо 12/15/3 мм
    даже не предполагаю на сколько он миллиампер
Название: IMG_20150408_122952.jpg
Просмотров: 199
Размер:	63.7 Кб
ID:	1054582
    поставил на свой самый первый радио маячок, посмотрим на сколько его хватит

и так 4 раз за день заряжал и разряжал, при постоянной передачи маячок работал ровно 2 часа за цикл полной зарядки.

хммм у меня маяк на акке 120mAh работает 7-8 часов до отключения в режиме постоянной передачи.

TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    После переписки с Сергеем Пирожковым (exolon) понял, что нужны пояснения по использованию аттенюаторов.
    Аттенюатор подключается между антенным гнездом рации и направленной антенной для уменьшения сигнала антенны с целью вывода шкалы S-метра на линейный участок, на котором видна разность показаний трех сигналов маяка разной мощности. В этом случае поворотом антенны легко находится направление на маяк по максимуму сигнала в ближней зоне. Все это работает в рациях с хорошей экранировкой входных цепей приемника.
    В дешевых рациях, особенно с пластиковым корпусом экранировка выполнена плохо. При снятой антенне и заглушенном антенном гнезде в таких рациях сигнал маяка принимается на расстоянии десятка метров. При включении аттенюатора в таких рациях направленная антенна в ближней зоне теряет направленные свойства, т.к. сигнал, прошедший мимо антенного гнезда оказывается сильнее сигнала направленной антенны. Ослабить проникновение сигнала мимо антенного гнезда можно тщательной экранировкой входных цепей медной фольгой с заземлением или размещение рации в металлической коробке с прорезями для дисплея и кнопок.
    Вчера провел эксперименты в полевых условиях. Маяк расположил на земле, антенну направил вертикально вверх. Установил 6-ю позицию мощности маяка. В маяке питание модуля RFM22 от стабилизатора 3.3 В. Рацией Baofeng UV-3R+ выполнил подстройку частоты маяка.
    Испытывал две рации: Audioline PMR диапазона (пластиковый корпус, не сменная антенна вырезана, установлен разъем СР-50, заэкранированы входные цепи) и Baofeng UV-3R+. Для Baofeng испытания проводились на частоте настройки маяка и при расстройке на -10 кГц и +15 кГц, что эквивалентно ослаблению сигнала на 40...60 дБ. Использовались два аттенюатора (АТТ) на 40 дБ и 80 дБ.
    В таблице приведены расстояния до маяка в метрах при которых шкала S-метра не доходит до конца на 3 деления (линейный режим) при сигнале маяка с максимальной мощностью (первый тон):
    - первое число – расстояние до маяка при направлении рации или антенны на маяк;
    - второе число – расстояние до маяка при направлении спиной на маяк или по минимуму сигнала направленной антенны;
    - прочерк – испытания не проводились (далеко ходить).

Выводы:
    - в Baofeng со штатной штыревой и с 3-х элементной антенной направление минимума сигнала обнаруживается не ближе 130 м, а при расстройке частоты не ближе 50 м;
    - без антенны отклонение S-метра по максимуму сигнала заметно на расстоянии около 12 м, а по минимуму около 5 м. Применение заглушки или согласованной заглушки немного приближает к маяку;
    - расстройка частоты значительно помогает в поиске приблизиться к маяку;
    - с направленной антенной в ближней зоне необходимо использовать аттенюаторы и расстройку частоты. Четкое направление находится на расстоянии нескольких метров;
    - с рацией Audioline, имеющей меньшую чувствительность и экранировку от прохождения сигнала мимо антенного разъема, максимум и минимум сигнала находится на расстоянии 2 м и 1 м.
    - в Baofeng есть задержка показаний S-метра по отношении к звуковому сигналу порядка 0.5 с, мешающая при поиске с короткими посылками.
    И главный вывод, еще раз подтвержденный при этом эксперименте. Для удобства поиска маяк должен излучать более длинные посылки длительностью 5...10 с. Можно излучать только две посылки – первую мощную для поиска в дальней зоне до 150 м, вторую еще более слабую, чем сейчас излучается третья посылка для поиска в ближней зоне. Для сохранения энергетики посылки можно излучать пропорционально реже.
    Рация должна иметь хорошую экранировку входных цепей.
    Антенна для поиска в ближней зоне должна иметь выраженный максимум (или минимум) с как можно меньшим коэффициентом усиления.
    Для выбора наиболее удачной для поиска рации их можно сравнивать по одному параметру – расстоянию до маяка при экранировании телом без антенны при точной настройке частоты на мощности 6. У моей UV-3R+ это расстояние 5 м.
    У какой рации меньше?
    Последний раз редактировалось TVT; 12.04.2015 в 20:53.

Уважаемые "Гуру", самому пока что собрать не получается, приобрел уже готовый маячок. У меня вопрос, возможно-ли внедрить в маячок, который тут обсуждается функцию передачи звука, точнее, чтоб маяк просыпался по сигналу рации и передавал звук получаемый со встроенного в него микрофона? (по идее требуется именно жучек на частоте которую можно прописать в маяк от 433 и т.д. (рация Baofeng GT-3 * Mark II * VHF / UHF 136-174 / 400 - 520 мГц) Как я понял память для загрузки функций ограничена - в этом случае есть ли возможность оставить только передачу звука?) Извиняюсь за незначительный оффтоп, но тут этот маяк вы знаете, как говориться, вдоль и поперек. если есть готовое решение - прошу в личку (дабы в теме мне не сорить)

+ Ответить в теме