Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 23 из 36 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 1405

Простой поисковый радио маячок.

Тема раздела Самодельная электроника, компьютерные программы в категории Общие вопросы; Доброго всем дня, подскажите, можно ли использовать SI4432 в приемнике?...

Записей в дневнике
    4
    Доброго всем дня, подскажите, можно ли использовать SI4432 в приемнике?

2.  
    Учит правила (до 29.06.2021)
    Цитата Сообщение от Compage Посмотреть сообщение
    можно ли использовать SI4432
    Можно, она же трансивер.
    Только вот (имхо) чутье у такого приемника будет- "вон до той сосны", поскольку она предназначена для работы в режиме широкополосной FSK, то есть полоса приемника там- около 50 кГц заложена?
    А для чутья- нужна полоса 10-12 кГц.
    Где её взять?

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Только вот (имхо) чутье у такого приемника будет- "вон до той сосны"
    Вот это точно подмечено.
    А вот остальное...
    Si4432 и RFM22B содержат одну и туже основную микросхему.
    Поэтому работать будет точно, другое дело как будет работать? Как верно помечено примерно - "вон до той сосны".
    У Si4432 у разных модулей китайского производства, даже из одной партии, сильно отличаются параметры. Как повезет, может работать очень плохо, а может нормально или вообще супер. Но чаще плохо или совсем плохо. Поэтому если хотите поиграть в китайскую рулетку пробуйте модули Si4432 работать будет точно. Но дальность - как повезет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0055.jpg
Просмотров: 165
Размер:	26.3 Кб
ID:	1078062
    Цитата Сообщение от Vladimir_N Посмотреть сообщение
    У Si4432 у разных модулей китайского производства
    Не соглашусь: брал вот такие, на зеленых платах, у одного продавца, довольно большое количество: только в одном оказался нерабочий приемник (и то не уверен, не сам ли я его спалил, сунув рацию на "радиопосадку" ему прямо в нос?)
    Качество пайки- высокое.
    Разброс по частоте передачи (при одинаковом коде)- в пределах 5-7 кГц. Т.е. вместо 433,075 может выдать 433,080, 433,082.
    Слабое место на плате- отверстие для пайки антенны: рядом с краем, если паяться прямо к нему- легко выворотить антенну вместе с площадками. Но это- вопрос решаемый

Но дальность - как повезет.
    Я писал о дальности именно приема, поскольку "+ ширина полосы"= "- чутье"
    Чем ширше- тем хуже .
    Так что, если кто делает с "пробуждением", рацию надо ставить на 5W, чтобы хоть за пару км "пробудило"?
    С передачей вроде все наладилось : на 7 мощности- 3-4 км на Баофенг-5 с Яги 4х- без проблем.
    Последний раз редактировалось blade; 06.06.2015 в 12:06.

6.  

Вы все модули si4432 проверяли?
    Так вот у меня из 30 модулей 1 оказался совсем дохлый. В двух модулях не работали приемники, в одном передатчик. 5 модулей имели заниженную чувствительность по приему, 7 модулей имели заниженную мощность на передачу. У 2 модулей была мощность излучения немного выше обычной. У одного модуля была аномально высокая чувствительность по приему. Остальные модули оказались более менее нормальные. Устанавливая такие модули можно получить совершенно не предсказуемый результат.

Вы все модули si4432
    Да.
    110 шт.
    У меня конструктивно они быстросъемные, поэтому заменить в случае чего- пять секунд.
    Кроме одного с дохлым приемом- остальные входят в описанные выше параметры, во всяком случае, по анализатору спектра все выдают примерно одну мощность, а частота довольно хорошо укладывается в 5-7 кГц от центральной.
    можно получить совершенно не предсказуемый результат.
    Пока все результаты были нормальными, где то с полсотни летают- нареканий нет (тьфу три раза)

7 модулей имели заниженную мощ
    Интересно, а какая у Вас версия исполнения?
    Они еще на черных платах бывают...

Разброс частоты излучения это не главное, частота легко подстраивается программно. Больше всего достает разброс мощности излучения и чувствительности приемника. Похоже китайцы лепят в них номиналы детали фильтров какие попало. А иногда просто не впаивают часть деталей. Пример: Простой поисковый радио маячок.

10.  
Название: rbsl.net_small2.jpg
Просмотров: 320
Размер:	48.2 Кб
ID:	1078680
    Похоже китайцы лепят
    У меня подобного безобразия не наблюдалось, хотя версия платы та же, что у Вас: видно, у китайцев наступила "пятилетка качества"
    А вопросы замены неисправного на исправный (если потребуется) я решаю очень просто: 4432 стыкуется с основной платой штатным разъемом (1,27х12- "папа" идет в комплекте с модулем): это увеличивает на 5 мм общую толщину сборки, зато- повышает ремонтопригодность.
    Для увеличения жесткости конструкции между платами вставляется резанная на лазере проставка из поликарбоната,которая фиксируется резиновыми колечками.
    Так что, замена радиомодуля- занимает ровно 1 минуту. А при его небольшой стоимости-и финансовых проблем нетНажмите на изображение для увеличения
Название: rbsl.net.sborka.jpg
Просмотров: 270
Размер:	16.6 Кб
ID:	1078679
    Весит все вместе с батарейками-17гр
    ЗЫ: вот так, как на фото по Вашей ссылке- антенну к модулю паять нельзя: отрывается на раз вместе с дорожкой http://forum.rcdesign.ru/uploads/pos...b?d=1409822248
    Последний раз редактировалось blade; 07.06.2015 в 20:14.

Владимир, большущее спасибо за опубликование прошивок и всей необходимой информации для сборки. Надеюсь, этот поисковый комплекс станет "народным".
    Единственный момент, который бы хотелось уточнить.
    просмотрел инструкцию и наткнулся на такой момент:
    Строка “Input Code” запускает меню ввода кодов активации, предназначенных для защиты от несанкционированного изготовления маяков и приемников. Без ввода кодов активации комплекс маяк - приемник корректно работать не будет.
    там ещё много по этой теме расписано, что, как и куда вводить.
    Собственно, вопрос в том, осталась ли в прошивке привязка к серийнику процика и как сейчас обстоит дело с этой активацией, или Вы её убрали?
    Допустим, есть желание собрать комплект. Для этого надо Вам на почту присылать строку с кодом из приёмника? Или как?
    Если это стоит денег, то сколько?
    Ведь, по сути, без активации все эти прошивки - бесполезный набор байт.
    Думаю, не мне одному это всё интересно.

Цитата Сообщение от skljarik Посмотреть сообщение
    не мне одному это всё интересно.
    Ну, это нормальная мера защиты от шибко шустрых мастеров- сдирателей.
    Мне было бы интересно узнать реальную дальность работы комплекта (если такие данные есть)?
    То есть, на каком расстоянии приемник увидит маяк, находящийся в поле, в 1 метре от грунта с антенной, расположенной вертикально (то есть, берем идеальные условия поиска)?
    Какая при этом нужна антенна на приемнике?

Ну, это нормальная мера защиты от шибко шустрых мастеров- сдирателей.
    Мне было бы интересно узнать реальную дальность работы комплекта (если такие данные есть)?
    То есть, на каком расстоянии приемник увидит маяк, находящийся в поле, в 1 метре от грунта с антенной, расположенной вертикально (то есть, берем идеальные условия поиска)?
    Какая при этом нужна антенна на приемнике?
    На разных модулях получалось разная дальность. В идеальных условиях в черте города (маяк на уровне второго этажа). Обычные дешевые антенны, модулем si4432 - 1км с RFM22B до 2км. Отклик на вызов с рации 500мВт, RFM22B - 4км. Самый худший вариант маяк на мокрой земле и присыпанный мокрыми листьями 200м.
    Последний раз редактировалось Vladimir_N; 09.06.2015 в 18:22.

получалось разная дальность. В идеальных условиях в черте города
    Ну, черту города трудно назвать "идеальными условиями", но порядок- примерно ясен.
    Я свои изделия проверял в чистом поле: на антенну Яги 4 элементную, с рацией Баофенг 5 (маяк висел на кусте на высоте 50 см) дальность приема была 3 км-уверенно две посылки, 3,5км- самая громкая посылка довольно уверенно, то есть направление на него определялось четко.
    Дальность "радиопосадки " (то есть, принудительный перевод сервы в положение "сработано" и включение маяка в режим радио/звук/вспышка) на мощности 1 W была ок 2 км.
    Но в рации есть еще и 5 W
    ЗЫ:Разной дальности на разных экземплярах (я пробовал 3 штуки)- не наблюдал, во всяком случае- ощутимой.

Подскажите пожалуйста, какую радиостанцию желательно использовать для такого маячка? Желательно с S-метром. Желательно бюджетную.

Baofeng UV-3R, но S-meter у нее номинальный. Толком не успевает реагировать на сигнал.

я видел станцию, подходящую для целей пользования, но не запомнил ее название. А без s-метра как искать?

Цитата Сообщение от stevs Посмотреть сообщение
    А без s-метра как искать?
    С помощью направленной антенны - прислушиваясь к качеству принимаемых тонов.

Цитата Сообщение от stevs Посмотреть сообщение
    какую радиостанцию желатель
    Baofeng UV5R
    Есть все нужные функции,на прошлой неделе стоила 1990 руб.
    как сайт называется- гугл в помощь.
    S метр там есть, плохонький
    э но он в принципе не нужен: когла по полю-оврагам идешь
    энадо под ноги смотреть...
    А три сигнала разной тональности и уровня, да еще поворот антенны туда-сюда
    - вполне дают информацию по направлению и дальности.

S-метр в UV5R??? И где же он там?

у меня такая станция есть, но там s-метр, если его можно так назвать дискретный сигнал есть, нет.

Подскажите пожалуйста, как si4432 подключить к ардуино, чтобы пищать на определенной частоте?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от roma095 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, как si4432 подключить к ардуино, чтобы пищать на определенной частоте?
    Собрать open LRS, залить прошивку baychi и ч/з меню запустить тест на одной частоте.
    Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями ) здесь и на страницу раньше мои бодания с 4432

Друзья, подскажите пожалуйста, вопрос по первой версии маяка на si4432 и attiny13. Собрал еще один, все хорошо работает. Появилась необходимость поменять частоту. Есть исходники, но я никогда не компилировал код для контроллеров. Есть avr studio. Где можно найти инструкцию как правильно открыть проект в программе и скомпилировать hex. с моими изменениями ?

Друзья, подскажите пожалуйста, вопрос по первой версии маяка на si4432 и attiny13. Собрал еще один, все хорошо работает. Появилась необходимость поменять частоту. Есть исходники, но я никогда не компилировал код для контроллеров. Есть avr studio. Где можно найти инструкцию как правильно открыть проект в программе и скомпилировать hex. с моими изменениями ?
    Пробовал в atmel studio - вылезает ошибка

Код:
    Error	1	tiny13.h: No such file or directory	C:\Users\Роман\Documents\Atmel Studio\GccApplication2\GccApplication2\GccApplication2.c	23	20	GccApplication2

Цитата Сообщение от roma095 Посмотреть сообщение Друзья, подскажите пожалуйста, вопрос по первой версии маяка на si4432 и attiny13. Собрал еще один, все хорошо работает. Появилась необходимость поменять частоту.
    А не проще перепрограммировать Attiny 13 на v5.4?

Записей в дневнике
    1
    Спаял маячок на тини 45, Работает хорошо.

Правда , запаять все на SI4432 отломал ногу у меги - пришлось соорудит платку как у dimaris , спасибо ему за фотки...

Интересует несложная антенка - пробовал с антенной из 146 поста, направленность конечно присутствует , но что хвост что , голова трудно разобрать .... Хотелось бы что то более определенное из серии охоты на лис..

По S - метру направление движения конечно тоже можно вычислить, я и в квартире нахожу где сигнал сильнее.

Ну и еще вопросик - есть ли какой то легкий приемник, для перевозке на модели самолетов, для примерного определения квадрата поиска ? Я конечно понимаю, что скай и рацию увезет - но хотелось бы что то компактное - легкое , возможно на том SI4432? Чисто прослушать тон через аудиоканал видеопередатчика?

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    запаять все на SI4432
    Интересует несложная антенка
    В субботу провел полевые испытания маяка на основе Si4432. Проверялась функциональность: "радиопосадка", включение/выключение с рации писка/блеска, дальность на разные типы антенн (на рацию Baofeng UV5R)
    Итоги: на штатную "сосиску"- 800 м, на удлиненную от фирмы Даймонд (RH773)- 1200 метров.
    На 4х звенную Яги- 2,5 км. http://forum.rcdesign.ru/attachment....3&d=1431837490
    При этом сам маяк располагался в "ямке", вровень с уровнем дороги по которой я ездил, а после 1,5 км- дорога вообще ушла вниз, так что прием на Ягу- шел практически из-за пригорка.Да еще рядом- микрорайон: какие то охранники орали на канале. На обратном пути- проверил радио включение и слышимость/видимость пищалки/вспышки: пищалку слышно метров за 50, вспышку (солнечный день)- примерно за 25.
    Сейчас монтирую видео этого заезда, если интересно- выложу?

Bg@
    Bg@ вне форума

Сейчас монтирую видео этого заезда, если интересно- выложу?
    Ждемс...

Записей в дневнике
    1
    Итоги: на штатную "сосиску"- 800 м, на удлиненную от фирмы Даймонд (RH773)- 1200 метров.
    Это слышимость / включаемость?

А 4х звенная яга тоже зад перед слаба разница?

Это слышимость / включаемость? А 4х звенная яга тоже зад перед слаба разница?
    Это-слышимость.
    Включаемость я не проверял, хотя надо было бы: просто не дотумкал.
    У меня сам маяк по радио- начинает вопить сразу после сработки таймеров (одного из 2)
    А пищалка и блик- включены по умолчанию, но могут выключаться/включаться с рации, при этом по радио- приходит подтверждение.
    Выключить то я их выключил перед заездом, а вот включить (издалека), что то не догадался.
    Да там и не совсем понятно: Ягу я на передачу не включаю, кто знает, как она согласована?
    А с сосиски, если включать дальше, чем с 800 метров- я ответа не услышу?
    Да и не надо это: подошел метров на 100- можно и включать пищик, его все равно дальше не слышно?
    ЗЫ: Да, зад/перед и 4х Яга плохо различает.
    Последний раз редактировалось blade; 13.07.2015 в 12:38.

Хочу отписаться о своём первом реальном, и провальном опыте поиска по радиомаяку
    оттестировал сначала как следует маяк - всё отлично, всё включается, всё ловится - в условиях леса дальность 800-1000 м. на штатных сосисках и баофенге 3-м, что для моих целей - более чем достаточно.

И вот таки грохнул я свой квадрик в радиусе 500 метров в поле поросшее мелким кустарником, хреновый вариант довольно. Вот тут я понял что, главное было - не суетится, о чём я разумеется как-то забыл в напавшем азарте)

Включаю рацию, и слышу что весь канал забит помехами, даю сигнал на включение - нихрена, помехи и не пробивается ничего
    Дальше я аки лань скакал по полю пару часов, удалось чудом поймать видеосигнал и по видеосигналу выйти на квадрик, дико повезло что аккумулятор не выпал при падении, закреплён он был на одну липучку, и что хватило времени на работу передатчика.

Усталый но довольный я вернулся на место старта, и тут вдруг обнаруживаю что я потерял рацию пока прыгал по кустам Дальше начались 3-х часовые поиски рации в поле, удивительно но и её удалось найти, я оторвал маяк с модели и ходил с ним постоянно отключая-подключая питание, и в результате всё же услышал как рация запищала в траве, она была включена на полную громкость.

Когда всё приволок и сел чесать голову размышляя о том что же пошло не так - то всё оказалось банальнее некуда! Я поставил на квадрик LRS, и как выяснилось, он заглушал напрочь сигнал от маяка. Нужно было тупо выключить пульт и не дёргаясь приступить к поискам

В общем вывод - тестировать маяк надо со всей аппой и на реальной моделе, и не суетится когда модель падает.

Записей в дневнике
    1
    LRS на 433 ?

Цитата Сообщение от Ratverg Посмотреть сообщение
    В общем вывод
    Ну, для начала- неплохо бы подумать?
    Совмещать на одном аппарате LRS и маяк на одной частоте- некошерно вообще.
    Маяк должен начинать работать по умолчанию, то есть- без всяких дополнительных "включений", о чем я давно тут пытаюсь сказать: это аварийно спасательное устройство, которое не должно иметь никаких общих проводов с моделью, включая питание. И при наличии помех, но работающем маяке- его сигнал все равно был бы слышен, а вот включить его в данном случае- было нельзя
    Я поставил на квадрик LRS
    Что значит "поставил на квадрик"?
    На модели- ставится приемник, который заглушить ничего не может?
    Или там- двусторонняя телеметрия?
    Но и при таком раскладе, если выключить передатчик управления (пульт, то есть), то бортовая часть LRS заглохла бы сама собой?
    Да и даже при наличии двух устройств на 433- кто то мешал разнести их по разным каналам?
    В общем, пока- повезло.
    Но, как говаривал А.Суворов: "Раз везенье, два везенье- помилуйте, но надобно же и уменье"?

дальность 800-1000 м. на штатных сосисках и баофенге 3-м
    Радует, что Ваши замеры- совпали с моими: верной дорогой идем

Записей в дневнике
    9
    И при наличии помех, но работающем маяке- его сигнал все равно был бы слышен, а вот включить его в данном случае- было нельзя
    Неправильно. Источник помех, а в данном случае это аппа с LRS, находится у Александра в руках и просто-напросто забивает приемник рации. Это особенно страшно для дешевых раций с паршивой избирательностью, типа баофенга. В таких условиях и одноваттный маяк можно не услышать.
    А вот с активацией маяка в этом случае - нет проблем, с точки зрения маяка помехи далеко, да и избирательность у него получше, так что все будет хорошо.

На самом деле помехи от ЛРС достаточно один раз услышать и их уже ни с чем не спутаешь. Так что поздравляю Александра с успешным поиском и с приобретенным опытом

Нужно было тупо выключить пульт и не дёргаясь приступить к поискам
    даю сигнал на включение - нихрена, помехи и не пробивается ничего
    Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Источник помех, а в данном случае это аппа с LRS, находится у Александра в руках и просто-напросто забивает приемник рации
    Не объясните связь между "забиванием приемника рации"(С) и "невозможностью включить маяк"(С) (который включается- с передатчика рации)
    Другое дело, что передатчик ЛРС конечно надо было выключить перед поиском

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    для дешевых раций с паршивой избирательностью, типа баофенга.
    Кстати, избирательность у Баофенга не такая уж плохая (правда- про 3 не знаю, у меня- пятые)
    А они- целиком дернуты с Кенвуда, в ноль просто.

Записей в дневнике
    9
    Не объясните связь между "забиванием приемника рации"(С) и "невозможностью включить маяк"(С) (который включается- с передатчика рации)
    Конечно, объясню: маяк "включался", но его ответ не был слышен по вышеописанной причине.

избирательность у Баофенга не такая уж плохая (правда- про 3 не знаю, у меня- пятые)
    У 3го совсем мрак: работающую ЛРСку слышит по всему диапазону. 5й намного лучше. Не идеал, но для поиска маяка вполне достаточно

Название: rbsl.net_atnenna.jpg
Просмотров: 86
Размер:	20.5 Кб
ID:	1092119Нажмите на изображение для увеличения
Название: rbsl.net_diamond.jpg
Просмотров: 52
Размер:	16.4 Кб
ID:	1092118
    Цитата Сообщение от Bg@ Посмотреть сообщение
    Ждемс...
    Вотс: youtube.com/watch?v=pkx-dTId2VM&feature=youtu.be
    А вот- фото антенн, которые использовались во время этого героического похода

Название: rbsl.net_radio.jpg
Просмотров: 62
Размер:	17.2 Кб
ID:	1092117
    на штатных сосисках
    Чего то они у меня расползлись только.
    Добавлю, что местность там- в виде горба с пупком в районе 1,5 км.
    После него я поехал под гору, да еще и сам маяк находился в яме (ну, доска эта, на чем он висел).
    Так что, последний контроль на 2,5 км- был по сути из-за холма
    ЗЫ: при выключенных пищалке и блике время работы стало- от обычных алкалинок-60 часов, от серебряных-больше 100 часов (4 мА/час)
    Последний раз редактировалось blade; 13.07.2015 в 19:16.

Записей в дневнике
    11
    А что за рация? Извиняюсь за оффтоп, на какая самая «народная»?

Цитата Сообщение от SandroID Посмотреть сообщение
    А что за рация?
    Baofeng-UV-5R?
    Посоветовал бы к ней еще антенну удлиненную "Diamand RH773" увеличивает дальность по сравнению со штатной- в 1,5 раза.

Тут уже спрашивали, но никто не ответил похоже. Можно ли резистор 3,9 Ом заменить на 10 Ом? А то очень редкий номинал, не найти в наших краях.

Можно вместо него поставить LDO стабилизатор на 3.3V

+ Ответить в теме