Простой поисковый радио маячок.

mataor
Satscript:

При подключении на дисплее белые точки по всему экрану…

вот чот мне кажеться что не правильно развели… проверьте SDA - для дисплея это 2 ноги, соединенные друг с другом.
ну и прочую разводку нужно было соблюсти, в противном случае работоспособность дисплея не гарантирована.
и2с 128х64 в данном типоразмере и с данным контроллером - все одинаковые по распиновке.

а фьюзы тут непричем фактически, не забивайте голову…

Satscript
mataor:

вот чот мне кажеться что не правильно развели… проверьте SDA - для дисплея это 2 ноги, соединенные друг с другом.
ну и прочую разводку нужно было соблюсти, в противном случае работоспособность дисплея не гарантирована.

Проверил вроде все правильно… 2 ноги… Нашел другой косяк, из-за которого возможно дисплей мог умереть при включении. Была “сопля” причем под шлейфом дисплея… потом уже заметил… сам виноват… В результате была замкнута 26 нога дисплея IREF на земляную ногу 25 в обход резистора 390 кОм. Заказал новый дисплей, думаю заморачиваться не буду… и припаяю вместе с родной платой и обвязкой…

13 days later
pdv=
roma095:

Почему он горит? Я бы понял если бы он не светился - с контроллера значит не приходит команда. Но почему он горит с GPIO2+ ЗЕМЛЯ?

Потому что на фото у автора перепутаны выводы 5 и 7 от контроллера к модулю.

Vladimir_N
pdv=:

Потому что на фото у автора перепутаны выводы 5 и 7 от контроллера к модулю.

Ничего там не перепутано, это первая схема на RFM42B c соответствующей прошивкой.
Светодиод на GPIO2 всегда будет гореть(в пол накала) при простой подаче питания на модуль. Он погаснет когда произойдет инициализация модуля.
Почему так происходит - читайте в документации на RFM42B.

pdv=
Vladimir_N:

Ничего там не перепутано, это первая схема на RFM42B c соответствующей прошивкой.

Странно, а написано для rfm22b! для прошивки в.6.4! для в.6.5 - 5 и 7 выводы наоборот и для si4432 5 - nSel и 7 - sdi

Vladimir_N
pdv=:

Странно, а написано для rfm22b! для прошивки в.6.4! для в.6.5 - 5 и 7 выводы наоборот и для si4432 5 - nSel и 7 - sdi

В том посте был вопрос от roma095 ссылка: rcopen.com/forum/f8/topic350832/624
Там была схема под RFM42B.
Схемы которые вы привели вынуты из какого-то архива. Там-же в архиве лежат версии прошивки которые будут с ними работать. При смене версии прошивки меняется и схема.

pdv=
Vladimir_N:

В том посте был вопрос от roma095 ссылка: Простой поисковый радио маячок.
Там была вот такая схема под RFM42B:

Да это понятно Владимир что у него ссылка на 42b, просто у меня в папке с версией 6.4 тоже есть схема я выше ее выкладывал во вложении для рфм22b/тини 45! и там русским по белому вывод 7 это NSEL и 5 это SDI! в то время как в прошивке 6.5 для рфм22б/тини45 в схеме эти выводы указаны строго наоборот!
ps. я паял схему как в прошивке 6.4 для рфм22 те 5 нога к sdi а 7 нога к nsel диод горел в полнакала постоянно после включения! когда поменял 5 и 7 наоборот , симптомы теже те диод горит в пол накала, и подумал что модуль пожег(

Vladimir_N:

При смене версии прошивки меняется и схема.

мне было интересно для версии 6.4, поэтому и смутило зачем менять выводы для разных версий?! причем в паке для версии 6.4, схемы подключения рфм22б/тини45, пин nsel идет на PB2, а в коде (Pin_NSEL 0) что соответствует 5 выводу контроллера!

Vladimir_N
pdv=:

мне было интересно для версии 6.4, поэтому и смутило зачем менять выводы для разных версий?!

.
Версия 6.4 была глючной и была удалена с сайта. В новых версиях задействованы спец ресурсы контроллера, а они жестко привязаны к выводам.

pdv=
Vladimir_N:

Версия 6.4 была глючной и была удалена с сайта.

вполне себе жизнеспособная версия работает и не чихает уже как год! спасибо! единственный проблем, который я заметил в прошивке это при выставлении мощности по умолчанию в 0, тогда мощность на максимум уже не выставить ни при каких обстоятельствах!

ps. владимир, просто я к тому что, какая разница в том что бы переназначать выводы в контроллере с PB0 на PB2 и наоборот в разных версиях и как это влияет на спец ресурсы контроллера?! спасибо!

Satscript

Vladimir_N
Заработал наконец мой приемник с новым дисплеем. Я так понимаю его теперь нужно активировать? Коды пишет такие IdRX=384324 Tx=534172

Vladimir_N
Satscript:

Я так понимаю его теперь нужно активировать?

Коды активации отправлены в личку.

Satscript
Vladimir_N:

Коды активации отправлены в личку.

Спасибо огромное! Работает…

Satscript

Сегодня пробовал искать маяк. Все хорошо… нашел… ) но заметил одну особенность. Ходишь и смотришь в дисплей на уровень сигнала как завороженный. Не хватает по моему приемнику пищалки… обычной… пикающей чаще если сигнал растет и реже если падает… А если не нужна в меню ее отключать… Наверное было бы удобнее…

1 month later
ZAGUS

Народ а где тут схема приемника, модульного или какого ни будь? Одни фото только, по которым ни че не понять.

mataor

все было, аж несколько разных исполнений, например мое примерно на 11стр

ZAGUS

Собрался делать приемник с платой на которую надо паять проц атмеги 128, Столкнулся с маленькой проблемой, на картинке вроде все большое но реально ножки у проца маленькие, есть знакомый, сказал на проф паяльноЙ станции запаяет за 400р а паяльником на 12В с тонким жалом реально запаять интересно? Паял кто ни будь и как?

Вахтанг

Шутите?
шаг 0,8мм!
могу на спор запаять с завязанным глазом, а то и с двумя. Даже микроскоп можно не использовать.
При наличии микроскопа легко паяю компоненты с шагом 0,3мм.
Даже BGA корпуса можно, но сложно и муторно.

b612

вопрос про SI4432
Это точно, что у неё ширина полосы больше и соответственно чувствительность меньше ?
Что-то я нигде не нашел такой официальной инфы.
даташиты один в один.

29 days later
ARXITEKTOR

А где скачать файлы и схемы со списком компонентов для изготовления последней версии маячка и поискового приёмника?
Хочу заказать в Китае изготовление 3-5 плат для мачков и 1-2 плат для приёмников.

23 days later
stud

Собрал поисковый комплекс В. Никитина. В качестве батареи использовал литиевую батарею от сотового телефона на 1,35А/ч. В отличие от модельных литиевых батарей, она значительно меньше по габаритам. На корпус приёмника приклеил шильдик с лазерной маркировкой. Вроде получилось неплохо.

Спасибо автору за хороший поисковый комплекс!