Простой поисковый радио маячок.

albatros1404

Здравствуйте,собрал маяк на 13й тиньке и si4432 .залил прошивку из #20 потом перезалил с поста #195 ,но частота кнопкой регулируется в узких пределах я так понял ограничение установлено программно , мне надо 462мгц(моторола т4800)в #195 только HEX файл ,а менять частоту надо в tx_bacon_t13_4432v52.c, который в #20, прошивал в SinaProg2.1.1есть CV AVR (еще не изучил) в общем я завис:) перечитал кучу всего ,еще хуже стало,прошу или разъяснить или дать ссылку

Pavel_liev

Пробовал собирать маяк на тини13 одним из первых, чем прошивать не важно, и первая радейка которой ловил была такая же моторола Т4800, но неудобно, у моторолы нету “с-метра”, ловит но направление на слух не определимо. На тини13 частота задается по всему диапазону, но там кнопка нужна новая, без сильного дребезга, и клацать нужно относительно быстро, если задавать настройку медленно, МК выдаст ошибку частым морганием светодиода. Единственное ограничение по тини13, у автора там не вместился вызов с радейки, ну ждущий режим, у тини13 памяти не так много, но это поправимо, если выбросить настройку с кнопки из кода.

Виктор

Подскажите пожалуйста, вот такая рация “BAOFENG BF-888S” подойдёт для маяка Тигромуха?

Pavel_liev

Визуально на ней нет ЖК, соответственно нет s-метра(измерителя уровня сигнала), соответственно вы не увидите направление, но пиликать будет. Ребята есть же самодельный приемник, и автор дает коды, спаяйте и пользуйтесь. Радейка нужна только для максималки по дальности, в 10км, а так 1-2км ягой достанете самодельным.

Виктор

Было бы время, я бы спаял. Маяк вроде бы говорит координаты голосом. Меня интересует совпадают ли каналы и модуляция?Хватит ли чувствительности принимать сигнал от маяка.

Pavel_liev

В маяке частота настраивается, модуляция там частотная узкополосная, на этом диапазоне на ней работают все радейки, но координаты голосом это нужен GPS модуль, и я бы не рассчитывал на звуковой прием на расстояниях более 3км, когда в тоне оно на 10 бьет.

albatros1404
Pavel_liev:

На тини13 частота задается по всему диапазону, но там кнопка нужна новая, без сильного дребезга, и клацать нужно относительно быстро .

Мне удалось выставить 443,250мгц ,но на 462мгц светодиод показывает ошибку пробовал много раз(светодиод отображает верное количество нажатий),и в файле (С) в коменте стоит диапазон
#define T_Freq 433425 // Частота предачи кГц в диапазоне частот 430-439.9 МГц // 433.475 - 6 канал MR250
как мне это все подогнать под свой диапазон? а на сегодня я нашел временное решение, это планшет+экранированный DVB свисток+4х элементная яги, еще не тестировал в квартире через 3 стены зашкаливает,буду выходной попробую если 1,5км даст думаю пока достаточно будет

тигромух
Pavel_liev:

и я бы не рассчитывал на звуковой прием на расстояниях более 3км, когда в тоне оно на 10 бьет.

Ох уж этот волшебный, магический тон, распростаняющися на 10км вопреки законам физики. Очевидно, на звуки тона прилетает Луна и работает отражателем. А вот голосом ее не приманишь 😦

Виктор:

Подскажите пожалуйста, вот такая рация “BAOFENG BF-888S” подойдёт для маяка Тигромуха?

С BF-888S есть нюансы, гуглом по двум ключевым словам быстро найдете тему в ВК с обсуждением.

albatros1404
Pavel_liev:

но неудобно, у моторолы нету “с-метра”, ловит но направление на слух не определимо.

похожее на S-метр можно исполнить по низкой частоте,на слух не определить, а стрелка покажет.

22 days later
Виктор

Долго собирался, и тут вдруг приобрёл сразу всё и маяк и рации. Покупками остался доволен. Всё подключил, всё работает.

24 days later
avisenja

Всем привет!
Народ , кто поможет с задачкой ?
Как настроить приемник SI4432 чтобы отображал наличие несущей (RSSI) на GPIO2, на уровне вкл/выкл.
Передатчик запустил по кодам от маячка.

П.С. задачка чисто бытовая - нужно насосом для водонапорки управлять.

Pavel_liev

avisenja задача то житейская но вам нужен небольшой коддинг модуля, есть даташит an440 там есть прерывания(регистры 03 и 04), и их конфиги(регистры 05 и 06). Но лучше сделать не по RSSI, а по валидному пакету, либо просто опрашивать радиомодуль, на наличие принятого пакета вкл/выкл, а еще надежнее принимать валидный пакет “вкл”, а выключать по таймеру/датчику, тогда непринятый пакет не погубит водокачку. 😛

avisenja

Спасибо за подсказку!
Для меня эти все RF модули - как другая планета.

Попробую понять 😵

Pavel_liev

Там главное разобраться с протоколом чтения/записи, ну писать/читать его регистры, а дальше оно не сложно. Эти модули умеют передавать цифровую информацию, чем ниже скорость тем дальше, но настройка скорости отдельная телега, блок передатчика задается в килогерцах, когда блок приема в специальной генеративной кодовой шняге, там на сайте разработчиков есть даже спец. файл екселя, чтобы считать верные значения для реальной скорости, хотя надежнее не заморачиваться, и взять настройки с маяка. Радиомодуль умеет подавать на ногу уровень, когда случилось какое-то прерывание, удобно ставить на прием валидного пакета, но еще быстрее на прием “префикса”, там в каждой передаче есть технический кусок - префикс, если он “ловится”, модуль думает что дальше будет “дата”, при этом это не гарантирует что сама дата будет точно целой, и чем длиннее инфа, тем больше мусора. Но можно ловить голый префикс, вообще без даты, сработка получается четче. К примеру режим пробуждения маяка сделан на приеме префикса “0b10101010”, на частоте обмена 1.75кГц, ну тон радейки 1.75кГц в узкополосном ЧМ как раз дает непрерывный поток “10101010”(для GFSK с шагом 10КГц лог.0 это наличие несущей на частоте “Х”, и лог.1 такое же наличие несущей на частоте “Х+10КГц”), а модуль тупо выбирает первые попавшиеся что пришли “чистыми”, и дает сигнал прерывания на лапу МК, если прерывание настроено только на это событие, то кода как бы больше нет.

7 days later
c4Faraon

Здравствуйте

  1. А какой прогой лучше прошивать плату приемника через usb. И правильно я понимаю что на oled дисплее пока не прошьешь, ни чего не горит?

  2. Плату передатчика подсоединив через программатор, прошивать такой же прогой, или какая-то другая хитрая процедура ?

c4Faraon

Жаль, что ни кто ни чего подсказать не может

ZAGUS
c4Faraon:

Жаль, что ни кто ни чего подсказать не может

Ничего не понимаю в этом поэтому просто купил тут комплект маячек, приемник.

c4Faraon

Я в общем то купил платы и спаял уже. Так то понимаю чуть чуть. Думал в выходные прошивкой заняться, вот и спросил чем лучше и удобней. Давно шил чем-то и забыл уже