Простой поисковый радио маячок.

TVT
Vladimir_N:

маяк ловился на 3км, радиостанция baofeng UV-3R

Владимир, а Вы не проверяли - не каком расстоянии на эту рацию ловится маяк без антенны с заглушенным антенным гнездом? Хочу заказать такую. От этого параметра зависит возможность четкого определения направления вблизи маяка.

Весной проводил эксперименты по поиску маяка. Хотелось иметь возможность обнаружения четкого направления на удалении 2…3 км и такого же четкого направления при приближении на всем пути и, особенно, вблизи на расстоянии нескольких метров.
Переделал первую версию Вашего маяка с ATTiny13 на Mega8. Для приема использовал имевшуюся примитивную рацию AUDIOLINE с разрешенным у нас PMR диапазоном. В рацию добавил стрелочный индикатор. Стрелка при полном сигнале отклоняется на 80%. Без сигнала 5…10%.
Сделал 3-х элементную антенну “волновой канал”. В рации удалил антенну-спиральку и установил разъем СР-50. На большом удалении направление определялось довольно четко при слабом сигнале, а на метрах 500 четкое направление уже терялось. Причина - слишком высокая чувствительность приемника.
В приемниках сигналов с FM модуляцией нет возможности регулировки усиления, поэтому сигнал можно уменьшать только на входе. Поскольку даже без антенны моя рация принимала сигнал на расстоянии сотни метров, пришлось тщательно экранировать входные цепи медной фольгой.
Сделал два съемных аттенюатора, включаемых между антенной и приемником, - на 40 дБ (100 раз) и регулируемый на 40…80 дБ (100…10000 раз). Соединение двух последовательно дает теоретически 80…120 дБ.
В результате, на максимальной дальности направление четко определялось направленной антенной, подключенной непосредственно на вход, а по мере приближения к маяку добавляю аттенюаторы и четко выхожу на 1…2 метра от маяка.
Хочу повторить с baofeng UV-3R, имеющей встроенный индикатор уровня.

HATUUL

Собрал пока на макетке на tiny13+SI4432 v5
Почему то работает очень не стабильно,:(.
Иногда,промежуток между включением питания и приветствием берет около 3-7 мин. каждый раз по разному,потом загорается светодиод ,по радио звучит сигнал,но после передача остается.
Иногда совсем не заводиться.
Иногда позволяет зайти в меню,успел сделать сброс.Не помогло.
Короче живет своей жизнью.

Грешу на фюзы,их я не трогал,и правельные так не нашел.

Vladimir_N
HATUUL:

Собрал пока на макетке на tiny13+SI4432 v5
Почему то работает очень не стабильно,:(.

Проверьте вывод SDN - он должен быть замкнут на землю.
Как питаете маячок?

HATUUL

SDN замкнут.
Пока питаю через лабораторный ПБ подаю 3.3В.
Оба модуля с разных поставщиков,ведут себя одинаково.

pdv=
HATUUL:

Иногда,промежуток между включением питания и приветствием берет около 3-7 мин. каждый раз по разному,потом загорается светодиод ,по радио звучит сигнал,но после передача остается.

очень странно, надо пробовать другие attiny13 от другого производителя…у меня все заработало сразу…были моменты когда горели сами по себе модули, но это я думаю из-за брака…я на разных частотах пробовал перешивать тиньки все прошивалось как доктор прописал…пользовался программой avrdude и sinaprog всегда прошивка была успешной.
А не пробовали делать верификацию данных, то что залилось и то что в hex файле…должно все совпадать байт в байт!

HATUUL

Шил через “казарму” одна тинька шить давала но при чтении ,во флеше были одни ОФФы ,убрал РФ модуль,и попробовал зашить 5-ю вольтами,после чего тинька прогом не обнаруживалась,у второй вроде и запись и чтение прошли все в норме.
Вот что я подозреваю,может быть ,что эти тинки были у меня в каком-то другом проекте,не помню,но помню что в каких-то игрался с фюзами,поэтому и прошу показать фюзы.
Вот как она выглядит сейчас на макетке.

С трудом смог через меню настроить нужную частоту,вот один из глюков по спектре.
Диод горел постоянно и на кнопку не было никакой реакции.Такое было уже более 3 раз.

П.с. Спектру гнал через ДВБ свисток на RTL2832U+R820T сборке.Советую приобрести,можно найти до 10 баксов. Сканит от 20Мгц до 2.2 гиги.Выглядит так.

фотка кликается

dimaris

А что за программа такая спектр показывает? У меня есть похожий тв тюнер а диск треснутый с ним пришел, теперь не знаю что с ним делать.

Vladimir_N
HATUUL:

Вот как она выглядит сейчас на макетке.

Где блокировочный конденсатор по питанию непосредственно на выводах тиньки? Без него тинька точно с ума будет сходить.
На длинных проводах также будет куча наводок и как следствие зависание.

Александр_Покрышкин

шаманил сегодня с прошивкой тини13, экстрим барнер при открытии hex файла выдавал какие то ошибки,

попробовал синапрог, тоже какая то ошибка,

потом переставил на программаторе джампер с 3.3 на 5в… не знаю прошилось или нет?

HATUUL

Ну так этож тот же доктор фьюзов,короче для тех,кто брал дешевые и не рабочие тиньки на ебае.
Собирайте доктора.
Я тоже один из счастливчиков.
Полез лепить.
Интересно этот способ прокатит для тиньки?
…com.ua/9208-atmega8-reanimiruet-svoego-ubitotgo-s…

serenya
HATUUL:

Интересно этот способ прокатит для тиньки?

Детально не изучал, но по количеству подключенных проводов между мегами у тинь кросто не хватит выводов.

dimaris

Эта похоже только под своего же собрата и заточена. А схему то что я выше давал под много контроллеров заточена, собственно для tiny13 я ее и делал вылечивает точно.

HATUUL

Все сработало,для этого понадобился борд ардуинки,чистая мега 328,и провода.
Вот как я собрал.

Теперь у меня появились лишних 5 тинек.😈

HATUUL

Блин ну все сдаюсь,сделал все по кашруту,ну не хочет зараза заводиться.
Вот фюзы.

Все залилось.
Вот как бикон выглядит сейчас.

При подаче напряжения,на мгновение загорается светодиод.И все.
Подозреваю,что в прошивка что-то не так.

Vladimir_N
HATUUL:

Вот как бикон выглядит сейчас.

При подаче напряжения,на мгновение загорается светодиод.И все.
Подозреваю,что в прошивка что-то не так.

А зачем вывод сброса тиньки через конденсатор на землю посадили?
Конденсатор должен быть между выводами питания тиньки как можно ближе к ним. И минус питания тиньки желательно подключить отдельным проводком к точке соединения GND и SDN, и не царапать маску под ним, там у модуля как раз идет тоненькая дорожка питания усилителя.
Вот здесь видно как все подключено:
Кликнуть чтобы увеличить.

Александр_Покрышкин
HATUUL:

Походу вы тоже счасливчик тинек с мусором в фьюзах.

ппц… и нахрена это делают? это точно? а то я могу ещё отзыв оставить продавцу. теперь мне ещё авр доктора городить не хватало, а фюзы это вообще для меня тёмный лес, проще новые тиньки45 заказать.

товарищи подскажите где купить нормальные тиньки и не нарваться опять на такие?

Александр_Покрышкин

тут ещё обнаружил что в экстрим барнере нет атини 45, есть 13а ,24, 44 и 84, отсюда вопрос кто какими прогами прошивает?