Простой поисковый радио маячок.

mataor
stud:

Варвара! Вместо того, что б его по назначению использовать - ломает. Я вот, использю по назначению. Мелкоскоп тяжёлый. Удобно орехи колоть. )

ну не варвар а дал 2-ю жизнь девайсу - забрал из школы, не было линз вообще + одна нога отломана…

ss2067:

HEX файлы прошивки приёмника и маяка

все в теме + к Владимиру обратитесь.

П.С. вопрос к Владимиру - не знаю, первый ли я кто это заметил, может в 7.1 маяка это поправлено: если разбудить маяк рацией (а это однозначно намного дальше возможно, чем приемником), то маяк не реагирует на приемник.

stud
mataor:

дал 2-ю жизнь девайсу

Серёж, не обижайтесь! Мой способ колоть орехи… ))
Конечно, из микроскопа получается прекрасный сверлильный станочек!

Vladimir_N
mataor:

П.С. вопрос к Владимиру - не знаю, первый ли я кто это заметил, может в 7.1 маяка это поправлено: если разбудить маяк рацией (а это однозначно намного дальше возможно, чем приемником), то маяк не реагирует на приемник.

Все правильно, пока маяк не выдаст полный цикл тонов для рации и снова не уснет, на приемник он реагировать не будет.

mataor

Маяк:
еще одна заметка - быстрее всего на данный момент маяк пробуждается, когда включаешь контроль батареи (5 против 15-30с в меню START).
по батарейке (если кому интересно конечно, у меня со встроенной защитой) - 120мА/ч, высаживается уже 3-й день (с работой в день до 1ч), текущее напряжение - 3,8. На улице (-5) проседает при мощности 2 до 3,5в, при 7 - до 3.3в и продолжает работать, вносиш в дом/нагреваеш рукой - поднимается.
Приемник: мое имхо 400мА/ч - за глаза хватит.

Vladimir_N
mataor:

Маяк:
еще одна заметка - быстрее всего на данный момент маяк пробуждается, когда включаешь контроль батареи (5 против 15-30с в меню START).

В режиме контроль батарей приемник отображает только 2 строчки и поэтому чаще отправляет запросы. В рабочем режиме много графики поэтому приемник отправляет запросы реже. Но эта проблема была только в прошивках V6xx. В прошивках от V7x применен более правильный компилятор там скорости должны быть одинаковы, хотя еще до конца не сбалансированы.

mataor:

по батарейке (если кому интересно конечно, у меня со встроенной защитой) - 120мА/ч, высаживается уже 3-й день (с работой в день до 1ч), текущее напряжение - 3,8. На улице (-5) проседает при мощности 2 до 3,5в, при 7 - до 3.3в и продолжает работать, вносиш в дом/нагреваеш рукой - поднимается.
Приемник: мое имхо 400мА/ч - за глаза хватит.

Лучше все таки 1000мА/ч, чтоб хватило с запасом 😃

mataor

приемник с 7.1 прошивкой, маяк еще правда пока старый с 6.5 и на силабсе - его прошивать заново лень, 7.1 буду прошивать уже на РФМ-ке
в мой корпус (на заднюю крышку) с запасом влезает акк на 1500мА/ч от мегафоновского роутера Е586, но его жалко сюда использовать - роутер рабочий, хоть и не используется

Vladimir_N:

В рабочем режиме много графики

и2с на 800кГц переведите - дисплей отлично переваривает, + можно оптимизировать отправку данных из буфера на дисплей - я в диверсити так и сделал, отправляет за 1 прием 128 байт, вывод графики после этих 2-х действий стал намного шустрее

dundel1
ss2067:

Заинтересовало

Тогда пользуйтесь. Причесал немного плату маяка, по совету Владимира сделал дырочку возле антенного вывода, чтобы антенну пропустить через эту дырдочку и потом уже припаять.
В архиве шаблоны пдф для ЛУТ/фоторезиста, схемы и картинки 3Д визуализации.
yadi.sk/d/X5w8iLnleHRKc

AlexTroy
dundel1:

Тогда пользуйтесь. Причесал немного плату маяка, по совету Владимира сделал дырочку возле антенного вывода, чтобы антенну пропустить через эту дырдочку и потом уже припаять.
В архиве шаблоны пдф для ЛУТ/фоторезиста, схемы и картинки 3Д визуализации.
yadi.sk/d/X5w8iLnleHRKc

Здравствуйте! если не ошибаюсь в диптрейсе платы? можете поделиться?
Спасибо.

dundel1

Здравствуйте.
Да, платы в ДипТрейси. Поделиться пока жаба душит 😃), да и не проверено ещё. Я себе пока ни одной не сделал. 😃 Возможно, немного позже.

serenya

Что-то не везет мне с OLED. Сначала пришел бракованный, на днях получил еще один - продаван выслал не тот “типоразмер” печатной платы, на которую припаян сам экран. Пришлось открыть диспут. Но т.к. ждать еще месяц уже перебор решил собрать из 2х экранов один взяв ПП от первого и экран от второго. На удивление пересадка удалась. Осталось перепрошить маячек и выбрать время для тестов.

mataor


мой вариант исполнения с зарядкой и стабом для РФМ-ки
размеры - 37х20мм - продиктованы размером аккумулятора (в общий пак термоусадкой, правда вышло больше размеров акка немного) и желанием запаковать совместно с акком, отделив его от РФМ-ки земляным экраном.
нижняя сторона - онли земля.
7 переходных на землю
2 перемычки по питанию
разъем акка с шагом 1,5
доп разъем с шагом 1,25
через доп.разъем шьется успешно.

если разводить двухсторонку нормальную - легко уместиться в меньшие размеры (16 в ширину и 35 в длинну), но имхо рисовал на скорую руку и под 1 сторону.

czuryk

Сделал свой вариант. Захотелось по компактнее под размер модуля. Зарядку не стал делать - как показывает практика - не удобно - проще отсоединить аккум и зарядить отдельно. Поставил стандартный стаб AMS1117-3,3 и тантал на 10uF. И поставил резистор на светодиод на 200R как тут рекомендовали.
Сделал на двухстороннем текстолите 1мм, получилось просто и компактно.

Вес 3,4г (без АКБ)

Маяки завелись сразу без проблем. Автонастройка сработала тоже отлично. Но оно и так работало просто чуть рядом.

Прилагаю свою схему в Sprint Layout 6, сделал под модуль RFM22.

Владимир, огромное спасибо за труд!!!

beacon-v1.zip

serebasha
czuryk:

Прилагаю свою схему в Sprint Layout 6

не открываеццо…

czuryk
serebasha:

не открываеццо…

Продублировал плату на ЯД.
Если у вас старая версия (напр 5-ка), измените расширение у файла в .lay вместо .lay6

vovanich

Идея исполнения поискового приемника (усы складываются):

mataor
czuryk:

Поставил стандартный стаб AMS1117-3,3

не есть гуд - 1) падение около 1В - на модуле далеко не 3.3в будет, а от 3.2 до 2.3В 2) минимальная нагрузка на него в спящем режиме очень низкая (требует 5мА, а у нас микроамперы) 3) собственное токопотребление достаточно большое - будет быстрее кушать акк

czuryk
mataor:

не есть гуд - 1) падение около 1В - на модуле далеко не 3.3в будет, а от 3.2 до 2.3В 2) минимальная нагрузка на него в спящем режиме очень низкая (требует 5мА, а у нас микроамперы) 3) собственное токопотребление достаточно большое - будет быстрее кушать акк

Какой стаб посоветуете?

dundel1

NCP551SN33 ток 150мA, падение 40-150мV, потребление 4 мкА,

mataor
dundel1:

NCP551SN33

оч хороший, но мне недоступный…
я использовал самый лучший из имеющихся у меня - lp2981

czuryk
mataor:

оч хороший, но мне недоступный…
я использовал самый лучший из имеющихся у меня - lp2981

Это такие?

mataor

да, было в наличии пару таких + на платах накопившихся с датчиками различные виды - опознал 4 вида