Простой поисковый радио маячок.

mataor

так оно и есть - к этому маяку есть приемник, но пока закрытый - читайте тему

Юrik
mataor:

читайте тему

Прочитал от первой до последней страницы. И с приёмником всё понятно. Просто, была фраза о возможности использовать этот приемник при определенных (идеальных) условиях на 1,5 -2 км.

Vladimir_N:

Но по мере разработки поискового приемника начала появляться возможность отказаться от радиостанции и использовать только приемник.
При этом сам маячок в плане схемотехники остается по прежнему простым.

Вот и спросил, может кто занимается, хоть и не озвучивает пока результаты?

exolon

здравствйте люди добрые, за ранее огромное спасибо авторам за подобное радио устройство. прошу сразу простить я не увлекаюсь радио моделями, но у меня появилась потребность очень маленьком радио маячке для хорька, всякие другие системмы подобного типа либо маломощьные либо очень большие.

я собрал опытный образец на SI4432 и ATTiny13. к сожалению в исходнике очень много ошибок и поэтому я взял уже скомпилированный софт (5 версии) три тоновых сигнала немного неудобно для поиска и паузы между ними велики хотелось бы тоновых сигналов побольше на каждый уровень мощности и убрать секундную паузу между ними, однако я очень привязан к размеру и весу аккумулятор 250миамер разряжается за 8 часов непрерывной работы да и он по размерам велик. заинтересовала (версия 6,5) заказал 45 тинки попробую как он будит в бою, но у этой прошивки таже проблема 3 тоновых сигнала. проблема в том что я очень слаб в программировании и данный аспект изучу очень не скоро, может мне кто помочь с этим ? вот мой маячок без антенны корпуса 20/30/7.5мм с аккумулятором

czuryk
exolon:

вот мой маячок без антенны корпуса 20/30/7.5мм с аккумулятором

Выглядит страшновато - там коротышей нет?

exolon

испытания прошли на ура, выдерживает удар в чехле водонепроницаем. хочу уменьшить поставив акк на 150милиампер. на фото готовый вариант радио шлейки с антенной и отдельным независимым проблесковым маячком, светяшка очень надёжна мы пробегали в ней всю зиму с осени. путём проб и ошибок нашел оптимальный вариант и размер.

roma095

Друзья, получил 4432 сегодня. Я думал в комплекте будет приемник и передатчик. А в комплекте обсалютно одинаковые две платы 4432. Это просто производитель по две продает? Или тут какая то другая задумка?
Еще вопрос - там колодка в комплекте. Ее подпаивать или детали паять прямо на плату?

Еще вопрос - Перепала плата отладочная с дисплеем, кнопками и камнем OLIMEX PIC-MT-USB + PIC16F877-201/P Но я незнаю как к ней подступится,т.к никогда с протцами и отладочными платами дела не имел. Возможно ли теоретически под этот камень написать программу аналогичную для тини и подключить 4432?

mataor
roma095:

Я думал в комплекте будет приемник и передатчик.

каждая плата - и приемник, и передатчик.

roma095:

Возможно ли теоретически под этот камень написать программу аналогичную для тини и подключить 4432?

конечно возможно

roma095
mataor:

каждая плата - и приемник, и передатчик.

конечно возможно

Понимаю, что может тема не совсем об этом, но где можно найти практические схемы применения 4432?

Могу ли я как то проверить излучает ли что то 4432 без тини? Может подать куда то питание и он начнет генерить несучку на дефолтной частоте?

exolon
roma095:

Могу ли я как то проверить излучает ли что то 4432 без тини? Может подать куда то питание и он начнет генерить несучку на дефолтной частоте?

когда я ждал радиомодули 4432 мне в лапы попался очень интересные передатчики gd-tx10-433 банально припаяв мигающий светодиод на плюс и вход получил радиомаячок на 433 мгц который передаёт громкий стук в эфир с частотой мигания светодиода, эксперементы пошли дальше я на него крутил и микрофон и генератор на ЛМ555, дальность почти километр

Юrik
roma095:

начнет генерить несучку на дефолтной частоте?

И что вы услышите в приемнике? Тишину?

roma095

Подскажите пожалуйста, никогда не шил контроллеры. Скачал AVR studio 4, а он просит указать какой у меня контроллер. Как выяснить какой у меня?

Программатор заказывал здесь www.aliexpress.com/snapshot/6489473771.html?orderI…

Юrik:

И что вы услышите в приемнике? Тишину?

Да. Я увижу несущую на частоте.

exolon:

когда я ждал радиомодули 4432 мне в лапы попался очень интересные передатчики gd-tx10-433 банально припаяв мигающий светодиод на плюс и вход получил радиомаячок на 433 мгц который передаёт громкий стук в эфир с частотой мигания светодиода, эксперементы пошли дальше я на него крутил и микрофон и генератор на ЛМ555, дальность почти километр

В чипдипе такой не нашел. А целиком схемки нет с микрофоном ?

Юrik
roma095:

Я увижу несущую на частоте

как? свою? осциллографом? подавление?

roma095

Что то пролистал ветку, не могу найти в attiny 45 какие фьюзы перед прошивкой надо выставить

roma095
Юrik:

как? свою? осциллографом? подавление?

Зачем. На SDR приемник услышу сигнал с тишиной

Юrik
roma095:

услышу сигнал с тишиной

А как вы определите, что это ваш передатчик дает подавление?

roma095
Юrik:

А как вы определите, что это ваш передатчик дает подавление?

По силе сигнала - ведь мой передатчик будет самым ближним к антенне приемника

Юrik
roma095:

мой передатчик будет самым ближним к антенне приемника

А если другой, более дальний источник, будет мощнее вашего в несколько раз, тогда как быть? Он подавление даст не хуже вашего слабомощного.
В этом случае нужен знак “свой-чужой”, т.е. модуляция.

roma095
Юrik:

А если другой, более дальний источник, будет мощнее вашего в несколько раз, тогда как быть? Он подавление даст не хуже вашего слабомощного.
В этом случае нужен знак “свой-чужой”, т.е. модуляция.

Возможно Вы правы. Мы немного отвлеклись от темы создания радио маячков 😁

Юrik
roma095:

Мы немного отвлеклись от темы

Не совсем так, тут пара маяк-приемник прорабатывается.
Ваша мысль упрощения мне понятна и не чужда. Думаю, можно было уделить некоторое внимание и приемнику-индикатору. Типа, на том же модуле, но с визуальной индикацией, как тут ранее кто-то предлагал светодиодную линейку. Чтобы на антенну можно было прикрутить, как в “охоте на лис”. Навороченный тоже хорошо, но и индикатор был бы некоторым достаточен.
К сожалению, мозги у меня не проектировщика, хоть и руки из правильного места растут. Поэтому, повторить я могу, а разработать - нет.