Простой поисковый радио маячок.

exolon

нет, дело оказалось не в том, удалось запустить радиомаячок через (7) пункт автокоррекции частоты в этом пункте есть не точность после выбора меню надо ещё раз нажать кнопку а после этого транслировать тон рацией. всё хорошо. соберу второй маячок и буду ждать с китая маленькие аккумуляторы на 140 Ммапер )

roma095

Exolon,а 4432 у вас сразу паяется к плате? Как вы так точно дорожки рассчитали,'чтобы по ширине не ошибиться расстояний между дорожками

czuryk
exolon:

всё проверенно КЗ отсудствует всё пропаянно

Используйте ЛУТ для нанесение дорожек на плату. Просто и быстро.

Светодиод у вас слишком мощьный стоит. Просто высосет аккум.
Рекомендации по светодиоду Владимир писал.

blade
roma095:

чтобы по ширине не ошибиться

А как там можно ошибиться, если плата рисуется в каком- либо редакторе (CoralDraw, Layout и т.д.) и просто шаг сетки в нем ставится 1,27- вот и расстояния между отверстиями гребенки модуля?
Вручную нарисовать- конечно проблематично.
Хотя раньше- были умельцы.

exolon
czuryk:

Используйте ЛУТ для нанесение дорожек на плату. Просто и быстро.

Светодиод у вас слишком мощьный стоит. Просто высосет аккум.
Рекомендации по светодиоду Владимир писал.

развею сомнения. у меня нет принтера дорогих паяльников и измерительных приборов всё это кропотливый ручной труд, плата рисована фломастерам edding 141f, рисовал на глаз если сомневался прикладывал модуль или тиньку для сравнения, модуль паяется к плате но не на прямую а через латунную фольгу она и соединяет 2 слоя

, светодиод мне и нужен супер яркий так как это делается для поиска хорька и яркая моргалка очень в этом помагает, позже приедут маленькие аккумуляторы и всё это с монтируется в шлейку на заднем ремешку, как было заявлено в описании прошивки 6,5 вроде 2 месяца работы в режиме ожидания, мне бы неделю автономии хватило.
можете кинуть в меня тапком 😒

Юrik
exolon:

всё это кропотливый ручной труд

Лишнее доказательство, что аккуратность всегда приводит к хорошим результатам

exolon


простите за предыдущий пост фото не чёткое сразу не заметил а исправить почему то не могу

mataor

хех… еще одна полезность в копилку…
уделил 2 часика времени… отстроил антенны по частоте.
на мощности 1 (маяк в 8 метрах через 2 кирпичных и 2 гипсокартон стены) разница в попугаях составила 27: 101/101 против 129/128 (прием/передача), итоговая частота для текущих антенн (спиральки) 457725 против стандартной 433425.
так что можно им еще и антенны отстраивать 433МГц диапазона

mataor

знаю, но тут все еще пока в выборе, при малом количестве места обычный провод оказалось оч плохо размещаеться, а с пружинкой маяк можно и к боксу прохи - самому дорогому - прицепить стяжкой (бокс текстолит, а вот все остальное карбон)

roma095

А для КВ частот (3,5Мгц-15Мгц) бывают такие модули?

exolon

я видел много схем, радио спорта (охота на лис) но там 27мгц и передатчики довольна гарамоские и энергоёмкие. отдельно радио модулей не разу не встречал:). да и как его использовать в поиске модели.
пред тем как я нашел схему на SI4432 хотел собрать вот такое
vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…
vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…
vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti…

roma095
exolon:

я видел много схем, радио спорта (охота на лис) но там 27мгц и передатчики довольна гарамоские и энергоёмкие. отдельно радио модулей не разу не встречал:). да и как его использовать в поиске модели.

Я с академической точки зрения. В Мире много кв радиомаяков, с помощью которых радиолюбители проверяют прохождение сигнала. на 100мвт как в нашем передатчике можно было бы далеко бить

roma095

Вопрос по RFM22b - там же совмещен приемник и передатчик. А как то можно подключить динамик к нему, что бы эфир прослушать?

blade
roma095:

А как то можно подключить динамик к нему

Как же ты, россиянин, на нем эфир прослушаешь, когда он цифровой, да еще и FSK?
купи любую рацию, где есть режим “сканер” и вперед.

exolon

теоретически можно, но делать это нужно через контроллер так как в RF22 и SI4432 цифровой сигнал и чтобы по нему транслировать звук его надо конвертировать в цифру 😃, а вот тоновый сигнал что мы слышим от радио маяка всего лишь чередование 1010 с частотой звучания НЧ и слышать вы сможете на прямую такую же какофонию, то есть тоны радио маячка или другую цифру а вот аналоговый сигнал будит рывками и шумом.
может я в чем и неправ, специалисты поправят 😒

roma095

Пришел сегодня модуль RFM22b и вот что я хочу сказать - работать с ним намного приятнее чем с si4432.
Сейчас на sem модуль с тинкой повесил все, сразу заработало, светодиод заморгал(на всех предыдущих модулях не получалось добиться мигания).
Антенну вывел на отдельный разъем, что бы подключать антенны для тестирования. Сегодня попробую проверить дальность с 9 этажа+ направленная антенна 10Дби. Как далеко я его смогу услышать на резиновую антенны радиостанции.

mataor
roma095:

направленная антенна 10Дби. Как далеко я его смогу услышать

на 7 мощности с подобной антенной - думаю легко за 4-5км, если не дальше раза в 2 (все зависит от условий прямой видимости и зашумленности эфира)

czuryk
roma095:

Сегодня попробую проверить дальность

Откалибровать не забудьте.

roma095
czuryk:

Откалибровать не забудьте.

Имеется ввиду подстройка под частоту? Я на донгле вижу точную частоту и на нее настраиваюсь.
Глупый вопрос, но настройки в маяке не сохраняются после сброса питания?