Простой поисковый радио маячок.

UserM

Добрый день всем,
Задумался над изготовлением маячка, уже заказал RFM22В. Правильно я понимаю ситуацию, что с приёмником полная неопределённость. Не понятно будет ли в “паблик” или продаваться. Если продоваться, то что и когда. Очень похоже на тему “А не сделать ли нам OSD?” ))

UserM

От спасибочки!!! Платы продаются?

Vladimir_N
UserM:

От спасибочки!!! Платы продаются?

Пишите на мыло (в архиве есть адрес) обсудим.

exolon

ого, сколько всего в 7,4, схемы приёмника нет, свою разработку бросать не охота уж больно много времени и сил потратил, хотя по сути почти одно и тоже за исключением микроконтроллеров и дисплея

Vladimir_N

Схема приемника в этой ветке уже давно опубликована. А свою разработку бросать не стоит. Если бы делал сейчас, то сделал бы все по другому. Может у Вас получится сделать лучше.

exolon

всё идёт медленно я плохой программист 😃

Compage

Доброго всем дня, подскажите, можно ли использовать SI4432 в приемнике?

blade
Compage:

можно ли использовать SI4432

Можно, она же трансивер.
Только вот (имхо) чутье у такого приемника будет- “вон до той сосны”, поскольку она предназначена для работы в режиме широкополосной FSK, то есть полоса приемника там- около 50 кГц заложена?
А для чутья- нужна полоса 10-12 кГц.
Где её взять?

Vladimir_N
blade:

Только вот (имхо) чутье у такого приемника будет- “вон до той сосны”

Вот это точно подмечено. 😃
А вот остальное…
Si4432 и RFM22B содержат одну и туже основную микросхему.
Поэтому работать будет точно, другое дело как будет работать? Как верно помечено примерно - “вон до той сосны”.
У Si4432 у разных модулей китайского производства, даже из одной партии, сильно отличаются параметры. Как повезет, может работать очень плохо, а может нормально или вообще супер. Но чаще плохо или совсем плохо. Поэтому если хотите поиграть в китайскую рулетку пробуйте модули Si4432 работать будет точно. Но дальность - как повезет.

blade

Vladimir_N:

У Si4432 у разных модулей китайского производства

Не соглашусь: брал вот такие, на зеленых платах, у одного продавца, довольно большое количество: только в одном оказался нерабочий приемник (и то не уверен, не сам ли я его спалил, сунув рацию на “радиопосадку” ему прямо в нос?)
Качество пайки- высокое.
Разброс по частоте передачи (при одинаковом коде)- в пределах 5-7 кГц. Т.е. вместо 433,075 может выдать 433,080, 433,082.
Слабое место на плате- отверстие для пайки антенны: рядом с краем, если паяться прямо к нему- легко выворотить антенну вместе с площадками. Но это- вопрос решаемый:)

Vladimir_N:

Но дальность - как повезет.

Я писал о дальности именно приема, поскольку “+ ширина полосы”= “- чутье”
Чем ширше- тем хуже 😦.
Так что, если кто делает с “пробуждением”, рацию надо ставить на 5W, чтобы хоть за пару км “пробудило”?
С передачей вроде все наладилось : на 7 мощности- 3-4 км на Баофенг-5 с Яги 4х- без проблем.

Vladimir_N

Вы все модули si4432 проверяли?
Так вот у меня из 30 модулей 1 оказался совсем дохлый. В двух модулях не работали приемники, в одном передатчик. 5 модулей имели заниженную чувствительность по приему, 7 модулей имели заниженную мощность на передачу. У 2 модулей была мощность излучения немного выше обычной. У одного модуля была аномально высокая чувствительность по приему. Остальные модули оказались более менее нормальные. Устанавливая такие модули можно получить совершенно не предсказуемый результат.

blade
Vladimir_N:

Вы все модули si4432

Да.
110 шт.
У меня конструктивно они быстросъемные, поэтому заменить в случае чего- пять секунд.
Кроме одного с дохлым приемом- остальные входят в описанные выше параметры, во всяком случае, по анализатору спектра все выдают примерно одну мощность, а частота довольно хорошо укладывается в 5-7 кГц от центральной.

Vladimir_N:

можно получить совершенно не предсказуемый результат.

Пока все результаты были нормальными, где то с полсотни летают- нареканий нет (тьфу три раза)

Vladimir_N:

7 модулей имели заниженную мощ

Интересно, а какая у Вас версия исполнения?
Они еще на черных платах бывают…

Vladimir_N

Разброс частоты излучения это не главное, частота легко подстраивается программно. Больше всего достает разброс мощности излучения и чувствительности приемника. Похоже китайцы лепят в них номиналы детали фильтров какие попало. А иногда просто не впаивают часть деталей. Пример: rcopen.com/forum/f8/topic350832/69

blade

Vladimir_N:

Похоже китайцы лепят

У меня подобного безобразия не наблюдалось, хотя версия платы та же, что у Вас: видно, у китайцев наступила “пятилетка качества”
А вопросы замены неисправного на исправный (если потребуется) я решаю очень просто: 4432 стыкуется с основной платой штатным разъемом (1,27х12- “папа” идет в комплекте с модулем): это увеличивает на 5 мм общую толщину сборки, зато- повышает ремонтопригодность.
Для увеличения жесткости конструкции между платами вставляется резанная на лазере проставка из поликарбоната,которая фиксируется резиновыми колечками.
Так что, замена радиомодуля- занимает ровно 1 минуту. А при его небольшой стоимости-и финансовых проблем нет:)
Весит все вместе с батарейками-17гр
ЗЫ: вот так, как на фото по Вашей ссылке- антенну к модулю паять нельзя: отрывается на раз вместе с дорожкой 😦rcopen.com/files/54082e28997073007747bc46_sm

skljarik

Владимир, большущее спасибо за опубликование прошивок и всей необходимой информации для сборки. Надеюсь, этот поисковый комплекс станет “народным”.
Единственный момент, который бы хотелось уточнить.
просмотрел инструкцию и наткнулся на такой момент:

Строка “Input Code” запускает меню ввода кодов активации, предназначенных для защиты от несанкционированного изготовления маяков и приемников. Без ввода кодов активации комплекс маяк - приемник корректно работать не будет.

там ещё много по этой теме расписано, что, как и куда вводить.
Собственно, вопрос в том, осталась ли в прошивке привязка к серийнику процика и как сейчас обстоит дело с этой активацией, или Вы её убрали?
Допустим, есть желание собрать комплект. Для этого надо Вам на почту присылать строку с кодом из приёмника? Или как?
Если это стоит денег, то сколько?
Ведь, по сути, без активации все эти прошивки - бесполезный набор байт.
Думаю, не мне одному это всё интересно.

blade
skljarik:

не мне одному это всё интересно.

Ну, это нормальная мера защиты от шибко шустрых мастеров- сдирателей.
Мне было бы интересно узнать реальную дальность работы комплекта (если такие данные есть)?
То есть, на каком расстоянии приемник увидит маяк, находящийся в поле, в 1 метре от грунта с антенной, расположенной вертикально (то есть, берем идеальные условия поиска)?
Какая при этом нужна антенна на приемнике?

Vladimir_N
blade:

Ну, это нормальная мера защиты от шибко шустрых мастеров- сдирателей.
Мне было бы интересно узнать реальную дальность работы комплекта (если такие данные есть)?
То есть, на каком расстоянии приемник увидит маяк, находящийся в поле, в 1 метре от грунта с антенной, расположенной вертикально (то есть, берем идеальные условия поиска)?
Какая при этом нужна антенна на приемнике?

На разных модулях получалось разная дальность. В идеальных условиях в черте города (маяк на уровне второго этажа). Обычные дешевые антенны, модулем si4432 - 1км с RFM22B до 2км. Отклик на вызов с рации 500мВт, RFM22B - 4км. Самый худший вариант маяк на мокрой земле и присыпанный мокрыми листьями 200м.

blade
Vladimir_N:

получалось разная дальность. В идеальных условиях в черте города

Ну, черту города трудно назвать “идеальными условиями”, но порядок- примерно ясен.
Я свои изделия проверял в чистом поле: на антенну Яги 4 элементную, с рацией Баофенг 5 (маяк висел на кусте на высоте 50 см) дальность приема была 3 км-уверенно две посылки, 3,5км- самая громкая посылка довольно уверенно, то есть направление на него определялось четко.
Дальность "радиопосадки " (то есть, принудительный перевод сервы в положение “сработано” и включение маяка в режим радио/звук/вспышка) на мощности 1 W была ок 2 км.
Но в рации есть еще и 5 W:)
ЗЫ:Разной дальности на разных экземплярах (я пробовал 3 штуки)- не наблюдал, во всяком случае- ощутимой.

stevs

Подскажите пожалуйста, какую радиостанцию желательно использовать для такого маячка? Желательно с S-метром. Желательно бюджетную.

czuryk

Baofeng UV-3R, но S-meter у нее номинальный. Толком не успевает реагировать на сигнал.